Методист Управления образования по НМР З.Кенжеахметова Принципы организации учебного процесса

advertisement
Методист Управления образования
по НМР З.Кенжеахметова
Принципы организации учебного процесса
При
организации
учебного
процесса учитель должен
руководствоваться следующими принципами:
 воспитательный характер обучения;
 принцип научности;
 современный уровень техники, технологии, организации производства;
 связь теории с практикой;
 систематичность и последовательность: от легкого к трудному и так
далее;
 сознательность и активность учащихся;
 наглядность: натуральные узлы, макеты, плакаты и т. д.;
 доступность: определение оптимального возможного для усвоения и
овладения учащимся объема знаний, умений и навыков;
 учет индивидуальных особенностей учащихся;
 прочность усвоения знаний, умений и навыков.
Цели урока:
*образовательная;
*развивающая;
*воспитывающая.
-воспитывать гордость,
-воспитывать стремление к самообразованию,
-воспитывать уважение к труду,
-развивать диалектико-материалистическое мировоззрение,
-развивать творческие способности, инициативу, уверенность в себе,
-показать беспредельные возможности человеческой мысли в
практическом применении.







Методы и методические приемы обучения:
объяснительно-иллюстративный;
репродуктивный;
проблемное изложение;
частично- поисковый метод;
исследовательский метод;
словесный метод;
наглядный метод.
Типы уроков:









- урок сообщения новых знаний;
- урок закрепления и совершенствования знаний, умений
и навыков;
- урок повторения и обобщения учебного материала;
- контрольно – проверочные работы;
- комбинированный урок;
- урок лабораторно- практических занятий.
Основные структурные элементы урока и их составные части
Организационный момент (организация уч-ся, проверка готовности к
уроку);
Подготовка уч-ся к изучению учебного материала ( сообщения темы,
целевая установка на урок, актуализация ранее усвоенных знаний и
умений, задач урока);
Переход к изучению нового материала (сообщение содержания учебного материала, объяснение, беседа, использование наглядных пособий
ТСО, связь с ранее изученным материалом, создание проблемных
ситуаций, достижение образовательных и развивающих целей);
Самостоятельное усвоение уч-ся новых знаний ( работы с учебником,
просмотр кинофильмов, работа с наглядными пособиями и ТСО, с
производственной документацией, инструкциями и т.д,);
Первичное закрепление и текущее повторение изученного материала
(опрос, работа с карточками-заданиями, развернутая беседа, текущие
письменные работы и выполнение заданий на основе полученных
знаний);
Упражнения и самостоятельная работа по закреплению и совершенствованию знании и умении (решение задач, разбор схем, работа на
тренажерах, работа с применением программирующих устройств и т.д.);
Обобщающее повторение (обзорная лекция, беседа, выполнение и
разбор письменных работ и т.д.);
Контроль и оценка знаний и умений уч-ся (обзор степени достижения
запланированных целей и задач урока, опрос, решение задач,
выполнение контрольных работ, комментированное сообщение оценок);
Задание на дом (сообщение задания, инструктирование по его
выполнению.) Домашнее задание должно содержать элементы
творческой работы учащихся.
Учитель должен продумано, творчески подходить к выбору типа
и
структуры
уроков,
добиваясь
всемерной
активизации
позновательной деятельности обучаемых и высоких результатов
обучения.
Важной составной частью подготовки к уроку
учителя являются :
1.
2.
3.
4.
5.
материально-техническая база;
методика изложения нового материала;
методика использования наглядных пособий;
методика закрепления знаний;
осуществление связи теоретического обучения с практическим.
Методика изложения нового материала
Преподаватель должен добиваться глубокого понимания и усвоения
обучаемыми нового материала. Для этого необходимо использовать разнообразные методы изложения материала и развивать интерес к изучению
предмета.
Обучаемым следует разъяснять цели и важность изучения новой темы
для их практической работы, раскрывать связь с предыдущими темами.
Сообщение новых знаний, в основном, проводится методом рассказа,
объяснения, лекции и беседы. Однако следует применять и самостоятельные
работы (лабораторные или эксперементальные), которые приводят обучаемых к новым выводам, уточняемым и дополняемым преподавателем,
Во время изложения нового материала преподаватель демонстрирует
необходимые наглядные пособия. Новые термины, цифровой материал, простейшие графики и схемы вовремя объяснения должны быть записаны или
вычерчены на доске.
Объяснение нового материала нужно вести по намеченному плану.
Оно должно быть четким, ясным.
Методика закрепления знаний
Закрепление знаний – одно из основных условии успешного обучения,
оно обеспечивается систематическим повторением материала, тренировочными упражнениями на занятиях и самостоятельной работой обучаемых.
Краткая запись и разбор обучаемыми текстового материала, зарисовок,
схем несложных чертежей, задач, выполнение практических и лабораторных работ, домашних заданий также способствуют закреплению знании.
Методика использования наглядных пособии
Высокое качество обучения в большей мере зависит от степени оснащения учебного процесса учебными и наглядными пособиями. Их правильное применение на уроке способствует повышению качества обучения.
Наглядные пособия не только облегчают понимание учебного материала, но
более прочным становится и его усвоение.
Практика показала, что создание предметных технических кабинетов
наиболее правильно, так как это позволяет более полно, глубоко и последовательно раскрыть сущность изучаемых предметов в соответствии с требованиями учебной программы.
Целесообразно показывать на уроке таблицы, схемы, чертежи и другие
наглядные пособия, выполненные так, чтобы они были видны всем обучаемым. Мелкие образцы и таблицы рекомендуется раздавать на столы.
Применение в процессе обучения наглядных пособий, в том числе
действующих моделей и оборудования, стендов, показ кино и диафильмов,
прослушивание звукозаписи значительно повышают эффективность урока и
спосоствуют глубокому усвоению обучаемыми учебного материала.
Основные условия осуществления связи теоретического
обучения с производственным
При подготовке к занятиям преподаватель должен ознакомиться не
только с программой и тематическим планом теоретического обучения, но
и с программой производственного обучения.
Освещая теоретические вопросы, следует использовать конкретные
примеры из производственной практики обучаемых и научить их правильно
применять полученные знания в процессе работы на призводстве.
На уроках теоретического обучения необходимо освещать и пропагандировать опыт передовиков производства, увязать учебный материал с
экономическими задачами, стоящими перед данной отраслью народного
хозяйства.
В зависимости от формы организации учебно-позновательной
деятельности учащихся на уроке средства обучения делятся на следующие
группы:
*для фронтальной работы (плакаты, диапозитивы, транспоранты,
кинофильмы, видео-, грам- и магнитные записи, теле- и радиопередачи, а
также модели, макеты, муляжи и натуральные объекты, ответчающие
требованиям, предъявляемым к демонстрационному оборудованию);
*для
групповой
работы
(инструкции,
инструкционнотехнологические карты, алгоритмы, учебные плакаты, натуральные объекты,
карточки, контролирующие программы и модели);
*для индивидуальной работы (учебники, задачники, справочники,
обучающие программы, инструкции, инструкционно-технологические карты,
алгоритмы, карточки, контролирующие программы, тренажеры, модели и
натуральные объекты).
Download