учитель физики МБОУ «Гвардейская школа-гимназия № 2» Симферопольского района Республики Крым

advertisement
учитель физики
МБОУ «Гвардейская школа-гимназия № 2»
Симферопольского района Республики Крым
Казаева Марина Сергеевна
урок физики в 8 классе
УМК «Архимед». Физика 8 класс
Кабардин О.Ф.
Тема:
Закон Ома для участка цепи
Цели урока:
Изучить закон Ома.
Сформировать навыки решения задач с использованием закона Ома.
Задачи урока:
Образовательные:
Повторить понятия: сила тока, напряжение. Ввести физические величины: электрическое
сопротивление, удельное сопротивление. Выяснить взаимосвязь между силой тока,
напряжением и сопротивлением. Сформулировать и записать закон Ома для участка цепи.
Разобрать решение типовых задач по теме.
Развивающие:
Формировать умения экспериментальной деятельности, анализа полученных результатов.
Воспитательные:
Воспитать навыки коллективной работы;
Содействовать формированию мировоззренческой картины окружающего мира.
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация по теме урока,
амперметр, вольтметр, соединительные провода, ключ, источник тока, резистор, реостат.
Тип урока: изучение нового материала с первоначальным закреплением полученных знаний.
План урока.
1. Организационный момент (приветствие, эмоциональный настрой на урок).
2. Актуализация опорных знаний (самостоятельная работа с взаимопроверкой)
Слайд 1
1 вариант
2 вариант
Дать развёрнутую характеристику
Дать развёрнутую характеристику силы
напряжения как физической величины
тока как физической величины
3. Сообщение темы урока, цели, задач. Слайд 2,3
4. Постановка проблемы: Существует ли зависимость между силой тока и напряжением?
Эксперимент: исследовать зависимость силы тока, протекающего через резистор, от
напряжения на нём. Слайд 4,5
1. Собрать схему, представленную на рисунке.
2. Изменяя реостатом силу тока в цепи, найти соответствующее значение напряжения и
заполнить таблицу.
3. Построить график зависимости силы тока от напряжения.
4. Сделать вывод
I, А
U, В
U/I
0,3
0,4
0,5
Вывод: отношение U/I для данного проводника остаётся величиной неизменной и
называется электрическим сопротивлением. Слайд 6.
6.. Формулировка закона Ома для участка цепи. Слайд 7
Сила тока прямо пропорциональна напряжению на участке цепи и обратно
пропорциональна сопротивлению участка цепи:
I= U/R
7.Характеристика электрического сопротивления как физической величины: (Слайд 8)
- определение
- буквенное обозначение
- формула
- единица измерения
- физический смысл
8. Удельное сопротивление как физическая величина. Слайд 9
9. Вопросы для контроля Слайд 10
1. Сформулировать закон Ома для участка цепи.
2. Можно ли используя закон Ома для участка цепи определить напряжение участка,
сопротивление участка?
3. Как опытным путём доказать справедливость зависимости I= U/R ?
4. Охарактеризовать электрическое сопротивление как физическую величину.
5. Физический смысл удельного сопротивления.
10. Разбор и решение задач. Слайды 11,12,13
Пример1.
Определите напряжение на концах проводника сопротивлением 20 Ом, если сила
тока в проводнике 0,4 А.
Дано:
R=20Ом
I=0,4А
Решение
По закону Ома I= U/R
следовательно U= I * R
U-?
U=0,4А * 20Ом = 8В
Ответ: U=8В
Пример 2
Рассчитайте силу тока, проходящего по медному проводу длиной 100 м и площадью
поперечного сечения 0,5 мм2 при напряжении 6,8 В.
(ρ=0,017 Ом х мм2/м)
Дано:
L=100 м
S=0,5 мм2
ρ=0,017 Ом * мм2/м
U=6,8 В
I -?
Решение
По закону Ома I= U/R
Учитывая, что R= ρ * L/ S
Получаем: I= U * S/ ρ * L
I=6,8*0,5/0,017*100=2А
Проверка размерности:
А=В* мм2*м / Ом * мм2* м =В/Ом =А
Ответ: I=2А
11. Домашнее задание: § 8. задача 8.3, дополнительно: Составить и решить задачу на
закон Ома с использованием формулы сопротивления. Слайд 14
12 Рефлексия Слайд 15
на уроке я
- узнал…..
- научился ……
- мне пригодится в дальнейшем для…….
Download