Л.Н.Толстой. Повесть «Детство

advertisement
Урок по теме
Л.Н.Толстой. Повесть «Детство»
(избранные главы)
Цели:






развивать навыки анализа текста,
совершенствовать чтение,
обучение связной речи,
умение находить средства выразительности, которые использует автор для
выражения своих чувств;
составлять портретную характеристику;
на примере героя отрывка из повести воспитывать тёплое и бережное отношение к
матери – самому дорогому человеку.
Слайд 1 (заставка, эпиграф 1)
Мир Толстого – это мир, залитый солнечным
светом, простым и ярким…
(В.Г.Короленко)
Слайд 2 (эпиграф 2)
Знайте, что ничего нет выше, и сильнее, и здоровее, и
полезнее впредь для жизни, как хорошее какое-нибудь
воспоминание из детства, из родительского дома.
Ф.М.Достоевский.
1
ХОД УРОКА.
I. Вступительное слово.
Слайд 3 (слова Толстого)
Сегодня мы с вами познакомимся с удивительным произведением о детстве.
Вот, что сам Л.Н.Толстой сказал о своем произведении:
«Когда я писал «Детство», то мне казалось, что до меня никто ещё не
почувствовал и не изобразил всю прелесть и поэзию детства».
 О чем говорят эти слова?
( Что это произведение крайне дорого писателю)
II. Беседа по статье учебника (биография).
Слайд 4 (Ясная Поляна)
Лев Николаевич Толстой родился 9 сентября 1828 г. в усадьбе Ясная
Поляна недалеко от Тулы. С этой усадьбой связана вся его жизнь.
Слайд 5 (родители)
 Что вы узнали о родителях Толстого, его происхождении?
(высшая помещичья знать; отец – граф, участник Отечественной войны
1812г., мать – урождённая княгиня Волконская. Предки были в родстве с
Пушкиными, Трубецкими, Голицыными)
После походов 1812–1813 годов либерально настроенный молодой человек не
считал для себя возможным служить ни при конце царствования Александра I, ни
при Николае I. «За всё наше детство и даже юность, – писал Толстой, – наше
семейство не имело близких отношений ни с одним чиновником. Разумеется, я
ничего не понимал этого в детстве, но я понимал то, что отец никогда ни перед
кем не унижался, не изменял своего бойкого, весёлого и часто насмешливого
тона. И это чувство собственного достоинства, которое я видел в нём,
увеличивало мою любовь к нему».
Мать писателя умерла, когда ему было около двух лет. В дневнике писателя за
июнь 1908 года есть запись: «Нынче утром обхожу сад и, как всегда, вспоминаю о
матери, «о маменьке», которую я совсем не помню, но которая осталась для
меня святым идеалом».
2
Слайд 6 (братья)
С самого раннего детства Толстой был окружён простыми людьми. Няни,
горничные, кучера исподволь оказали влияние на ребёнка. В общении с ними
закладывалась духовная основа его личности. В старости, говоря о декабристах,
Толстой заметил: «Они, как и мы, через нянь, кучеров, охотников полюбили
народ».
У Толстого было три старших брата – Николай, Сергей и Дмитрий и младшая
сестра – Мария. Николай обладал живой творческой фантазией и придумывал
всевозможные игры. Он уверил братьев, что на зелёной палочке, зарытой в
тайном месте, написаны слова, прочитав которые, все люди перестанут ссориться
и будут счастливы. Эту палочку дети искали в одном из уголков яснополянского
парка. На этом месте велел похоронить себя Лев Толстой, всю жизнь искавший
путь к всеобщему человеческому счастью.
Слайд 7 (программа)
Слайд 8 (Ясная Поляна, детство)
 Какое значение для Толстого имела Ясная Поляна?
(колыбель; познакомила с жизнью людей, с народными песнями. Сказками,
легендами; научила его любить)
Тесным и теплым был семейный мир в Ясной Поляне. Чудесный парк,
деревенская жизнь рано пробудили в Толстом любовь к природе. Но главное –
это общение с окружающими людьми. Детское восприятие уже тогда
подталкивало к размышлениям, стремлению отличать хорошее от дурного.
Левушка был привязан к крепостной экономке Прасковье Исаевне, которую
впоследствии с любовью изобразил в повести «Детство» под именем Натальи
Савишны. Были и тяжелые впечатления: крепостного Кузьму велели сечь; сосед
отдал в солдаты своего подневольного человека только за то, что тот ел в пост
скоромное. Мальчик не задавал вопросов, уважая сложившийся среди взрослых
уклад, но наблюдал, запоминал, размышлял. Неравнодушное отношение
маленького Толстого к жизни крепостной деревни сыграло роль в формировании
характера будущего писателя.
Образование детей в Ясной Поляне было поручено немцу-гувернёру Федору
Ивановичу Ресселю. Осенью 1836 года было решено, что детей пора учить
всерьез, и Толстые переехали в Москву. Начался новый период в жизни будущего
писателя.
3
Слайд 9 (трилогия)
 Как называется автобиографическая трилогия Толстого?
(«Детство», «Отрочество», «Юность»)
Слайд 10 (Николенька)
 Расскажите о главном герое этой трилогии.
(Николенька Иртеньев: детство в дворянской усадьбе; умён, наблюдателен,
живое воображение; постоянно анализирует свои мысли и поступки; душа
открыта всем впечатлениям жизни;
Слайд 11 (с текстом)
начинает замечать недостатки людей своего круга и приходит к мысли о
необходимости исправить пороки людские, и прежде всего исправить
самого себя. Но реальная жизнь то и дело разрушает его мечтания, и
Николенька постепенно уступает дурному влиянию свой среды, с её
тщеславием, лицемерием, презрением к незнатным людям)
Слайд 12 (вывод)
Слайд 13 (Толстой и дети)
 Какова педагогическая деятельность Толстого?
(открыл школу в Ясной Поляне; затем 20 начальных школ в окрестных
деревнях; написал статьи по вопросам педагогики, создал 2Книги для
чтения», составил «Азбуку»)
Слайд 14 (слова Горького)
 Какую оценку личности и творчества Толстого дал М.Горький?
(«Не зная Толстого – нельзя считать себя знающим свою страну, нельзя
считать себя культурным человеком»)
III. История создания
Слайд 15 (книга)
Сегодня мы познакомимся с отрывками из повести, которая стала
первым литературным трудом писателя. Когда повесть вышла в свет в 1852
г., она сразу сделала известным автора, которому тогда было только 24 года.
Автобиографическая проза основывается обычно
на живой памяти о
прошлом, достоверности непосредственных впечатлений.
4
Чтение 1 абзаца из гл. «Детство».
Молодой автор очень хорошо знает внутренний мир человека, его мысли,
чувства. Этому он учился путем самопознания и самоанализа. Он с юности
вел подробные дневники.
Слайд 16 (текст)
Толстой фиксировал в дневнике свои недостатки, «преступления правил».
Он упрекал себя в позднем вставании, мечтательности, беспорядочности,
нерешительности,
лени,
лжи,
тщеславии,
нечетком
писании,
необдуманности, невоздержанности... Можем ли мы, поглядев на себя со
стороны, заглянув в себя, поручиться, что не имеем подобных недостатков?
Толстой анализировал свои поступки, изучал свое поведение. Пытался
понять, почему он и другие люди поступают так, а не иначе, откуда берется в
человеке любовь и ненависть, добро и зло, как складывается характер.
Целью его дневников было самосовершенствование, изменение в лучшую
сторону, самовоспитание. Это не значит, что он был идеальным человеком.
В том-то и дело, что он замечал за собой множество грехов. Но стремление
быть нужным, полезным, делать добро, отличать его от зла, различать правду
и ложь стало его привычкой. Наблюдая за самим собой, стремясь понять себя,
он научился понимать и других.
Именно поэтому его повесть «Детство» стала шедевром. Именно поэтому
он, взрослый человек, сумел так верно изобразить внутренний мир ребенка.
Повесть во многом автобиографична. Как и сам Толстой в детстве, главный
герой повести, Николенька Иртеньев, чится понимать себя и других, вдумчиво
познает окружающий мир.
**Проблемный вопрос для домашнего задания.
Из письма Л. Н. Толстого Н. А. Некрасову по поводу повести «Детство»
Л.Толстого раздосадовало, что его повесть в журнале «Современник» была
напечатана не под заглавием «Детство», а под заглавием «История моего
детства». Он написал Некрасову: «Заглавие «Детство» и несколько слов
предисловия объясняли мысль моего сочинения, заглавие же «История моего
детства», напротив, противоречит ей. Кому какое дело до моего детства?»
Задание: Объясните, почему Л. Н. Толстой настаивал именно на своём заглавии
повести.
5
IV. Литературоведческая разминка
Повторение литературоведческих терминов.
Сюжет – ряд событий, описанных в худ. произведении, положенных в
основу
Портрет – изображение внешности героя в произведении как одно из
средств его характеристики
Композиция - построение литературного произведения;
Тема - это то, о чем идет речь в произведении.
Идея - что хотел сказать автор.
Проблема - это та сторона жизни, которая особенно интересует писателя.
Риторический вопрос – образно-выразительное средство, в котором в
форме вопроса содержится ответ
Жанр – вид художественного произведения (автобиографическая
повесть)
V. Анализ главы «Маман».
1. Словарная работа (у учащихся на столе распечатанные листы со словарной
работой)
Слайд 17 (комната)
Глава II «Maman»
Гостиная – комната для приёма гостей;
Воскресить в воображении – вспомнить забытое;
Этюд – небольшое музыкальное произведение;
Октава – интервал между одноименными звуками различной высоты;
Чепец – женский головной убор, завязывающийся под подбородком;
Кацавейка – верхняя короткая кофта;
Подойти к ручке – поцеловать;
Утонченный – изысканный, хорошо развитый;
Гумно – площадка для молотьбы сжатого хлебного колоса
2. Определение темы, идеи, проблемы.
Слайд 18 (проблема)
Тема детские воспоминания, ведь и повесть называется «Детство»
6
Проблема - становление личности. Что влияет на воспитание ребенка?
Идея - нужно любить своих родителей, близких.
 Что важнее в рассказе – описание событий или описание переживаний
мальчика?
(для автора важнее то, что герой испытывает, чувствует, как влияют на него те или
иные события)
3. Беседа по вопросам.
Слайд 19 (маменька)
 Какие чувством проникнуты воспоминания автора о матери?
(нежности, любви, восхищения, восторга. Ему запомнились отдельные черты
любимого существа: карие глаза, которые всегда выражали одлинаковую
доброту и любовь ко всем, нежная сухая рука. Из одежды запомнил только
шитый белый воротничок. Детская память сохранила не общее выражение
образа матери, а только его детали)
 Что ещё запомнилось автору в портрете матери?
(улыбка, которая красивое и доброе лицо матери делала прекрасной. Глаза
лучились добротой и радостью. Улыбка прибавляла прелести её лицу. И
казалось, что всё вокруг светилось счастьем и радостью)
 Как относилась матушка к слугам?
(спокойно, без раздражения)
 Почему автор невольно содрогнулся, отвечая на вопрос, почему он
плакал?
(«Это я во сне плакал…» «Это была ложь. Он не мог объяснить причину слёз,
чтобы не огорчить матушку. Не лгать ей. Этому доброму, чистому, небесному
существу, было для него грехом великим…»)
 Какое мнение о главном герое складывается у вас на основе
прочитанного?
(Мечтательный, нежный, ласковый, очень любит маму, целует ей руки,
заботливый и добрый, он молится за родителей, уважает слуг)
7
VI. Обобщение.
Слайд 20 (мать)
Л.Н.Толстой бережно хранил духовный облик матери. «Она представлялась
мне
таким
высоким,
чистым,
духовным
существом, что часто ... я молился ее душе, прося ее помочь мне, и
эта молитва всегда помогала много».
Чтение последних 3-х абзацев гл. «Детство».
Слайд 21 (дом. задание)
VII. Домашнее задание.
 Чтение оставшихся глав повести.
 Готовиться к тесту.
 Объясните, почему Л. Н. Толстой настаивал именно на своём заглавии
повести.
8
Download