Волкова И.Л.

advertisement
Тема урока: Случайные числа
Цели урока:


Познакомиться с оператором и функцией случайных чисел (правила записи
счётчика случайных чисел);
основываясь на ранее полученные знания научиться применять случайные числа
для построения графических изображений в языке программирования QBasic.
Задачи:
Образовательные
1. Дать учащимся представление о графических возможностях QBasic;
2. Научить использовать в программах оператор случайных чисел.
3. Познакомить с одновременным использованием операторов цикла и основных
графических операторов QBasic при написании программ;
Развивающие
1. Формировать у учащихся умения применять ранее полученные знания;
2. Привить потребность в приобретении новых знаний;
3. Формировать компьютерную грамотность, информационную культуру.
Воспитательные
1. Развить познавательный интерес, творческую активность учащихся, аккуратность,
трудолюбие;
2. Привить интерес к предмету;
3. Развить потребность в приобретении навыков самостоятельной работы.
План урока
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Организационный момент. (1 мин.)
Сообщение темы и цели занятия. (2 мин.)
Актуализация (вопросы по пройденному материалу) (5 мин.)
Изложение новой темы. (10 мин.)
Закрепление по вопросам новой темы. (5 мин.)
Написание и разбор программы “Звёздное небо”.
Практическая работа учащихся за ПК. (15 мин.)
Домашнее задание. (2 мин.)
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы урока, Сообщение цели занятия.
Вот уже несколько занятий мы с Вами посвятили программированию, постепенно мы
осваиваем все его структуры.
1
Т. е. мы с вами становимся программистами. Как сказал Джозеф Вейценбаум– создатель
языка программирования ЭЛИЗА: “Программист вычислительных машин – творец
миров, в которых он сам является единственным законодателем”. Если говорить
словами Вейценбаума, то сегодня на уроке мы с вами будем творить, создавать
программы для изображения объектов, в языке программирования Бейсик. Познакомимся
со счётчиком случайных чисел, научимся изображать объекты в динамике (т.е. с
изменяющимися параметрами).
Применив новые и полученные ранее знания, составим ряд программ для различных
заданий. В конце урока вам будут предложены варианты с тестами и небольшая
практическая работа.
Итак, запишите тему урока:
Случайные числа при построении графических изображений на языке
программирования QBasic.
3. Актуализация (вопросы по пройденному материалу)
Давайте сначала вспомним:
1. Какой необходимо записать оператор для того, чтобы перевести экран в
графический режим?
2. Необходимо ли в программах после оператора SCREEN набирать CLS?
3. Какая функция используется для изображения окружности на экране в QBasic?
4. Если записана функция LINE(xl,yl)-(x2,y2),c, b, что на экране будет нарисовано?
5. А что нужно добавить, чтобы прямоугольник был закрашенный?
6. Какими функциями можно воспользоваться для отображения на экране точки?
7. Сколько различных цветов существует в графическом режиме 12 QB?
4. Изложение новой темы
Мы сегодня будем продолжать говорить о графике и вначале урока я вам расскажу об
использовании в Бейсике случайных чисел. Очень часто счётчик случайных чисел
используется именно в графике.
Давайте запишем каким оператором для включения счётчика необходимо воспользоваться:
Randomize timer– ….
Этот оператор мы с вами будем записывать в начале программы.
Образно его можно представить так: включили некий прибор, на нём есть табло с
перебирающимися числами, и вот эти числа по очереди отображаются на этом табло, как
только нам необходимо случайное число мы обращаемся к этому счётчику, и то число
которое в данный момент отобразилось, его программа и взяла для дальнейшей
обработки. А счётчик сам по себе продолжает без остановки работать.
А для того, чтобы воспользоваться в самой программе случайным числом, нужно записать
функцию:
2
RND
где rnd– функция, которая возвращает дробное случайное число одинарной точности
между 0 и 1, 0,0000001-0,9999999.
Но дело в том, что числа между 0 и 1 очень малы и их не всегда удобно использовать,
поэтому программисты изменяют интервал. Т.е., если нам в программе нужно
использовать целые числа, находящиеся в интервале от 0 до 10,
Функция RND записывается следующим образом:
INT(RND*11) или INT(RND*10+1),
(INT пишем для того чтобы выделить целую часть, а *11 или *10+1, потому что крайний
правый интервал не входит в область значений, поэтому мы должны добавить 1.)
5.Закрепление по вопросам новой темы
Скажите мне пожалуйста в12 видеорежиме, в Бейсике сколько пикселей по оси х
расположено? Правильно -640
Так вот, если нам нужно задать случайно координату х, то следует записать
INT(RND*640), поставьте тире и запишите: целые случайные числа от 0 до 640 (и не
зависимо от нашего сознания произвольно из счётчика случайных чисел возьмётся любое
число от 0 до 639.)
А как вы думаете, если нам случайно нужно задать координату у, какую команду мы для
этого запишем?
Правильно:
INT(RND*350), ставим тире и пишем целые случайные числа от 0 до 350.
Можно случайно задать и отрицательные числа. Если интервал необходим от 0 до -10,
записывают:
INT(RND*-11)-……
6. Написание и разбор программы “Звёздное небо”.
Составить программу изображения звёздного неба, где координаты и цвет звёзд случаен.
(т.е. изобразим на чёрном, ночном небе импровизированные разноцветные звёзды,
нарисуем их в виде точек.)
SCREEN 12
RANDOMIZE TIMER
INPUT “ Введи количество звёзд на небе”; N
3
FOR i = 1 TO N
x = INT(RND * 640)
y = INT(RND * 350)
c = INT(RND * 15)
PSET (x, y), c
В программировании существует интересный приём, который позволяет на время
задержать картинку на экране перед следующим изменением.
SLEEP 1 ‘ задержка изображения на экране’, т. е. благодаря этой команде мы можем
увидеть прорисовку каждой звёздочки.
NEXT i
Давайте с вами проанализируем вот такую программу: газировка
SCREEN 12
RANDOMIZE TIMER
FOR i = 1 TO 50
x = INT(RND * 640)
y = INT(RND*350)
r = INT(RND * 70)
c = INT(RND* 16)
CIRCLE (x, у), г, с
PAINT (x, у), с
SLEEP .9
NEXT i
Итак, давайте подытожим всё, с чем мы сегодня познакомились.
1.
2.
3.
4.
Каким оператором включается счётчик случайных чисел?
Какую функцию необходимо использовать для случайных чисел?
Оператор Цикла какие изображения позволяет отображать на экране?
Для чего используется оператор SLEEP?
4
7. Практическая работа студентов за ПК
Задание №1
Создать программу “Цветной горох”.
Задание №2
Создать программу “Разбросанные карандаши”.
Задание №3
Создать программу “Цветные окна”.
Задание №4
Создать программу “Салют”.
8.Домашнее задание
Задание №1
Создать программу “Разноцветный салют”.
Задание №2
Создать программу “Калейдоскоп”.
.
5
Download