Слог. Правила переноса слов

advertisement
Урок русского языка по теме
«Слог. Правила переноса слов» (5 класс)
Цель: повторить знания о слоге как части слова, дать понятие об открытом
и закрытом слоге; обучать делению слов на слоги, развивать
навыки правильного переноса слов, навыки самооценки.
Оборудование: учебник*, печатная тетрадь**, таблицы с примерами к
правилам переноса слов «Правильно», «Неправильно», игра
«Слог за слогом», карточки со словами для игры «Протестую».
Тип урока:
урок с применением игровых технологий.
Ход урока
1. Постановка цели и задач урока
2. Проверка домашнего задания
3. Актуализация опорных знаний
1) Беседа:
- С каким разделом науки о языке мы с вами познакомились?
- Что изучает этот раздел?
- На какие две группы делятся все звуки речи?
- Чем отличаются буквы от звуков?
- Что такое алфавит?
- Зачем нам нужно знать алфавит?
- В младших классах вас учили писать, диктуя себе по слогам. Что же
такое слог?
4. Работа над темой урока с закреплением изученного
1) Работа с учебником (стр. 37).
- Прочитайте теорию А и скажите, сколько слогов может быть в слове,
чем определяется количество слогов.
2) Слово учителя:
- Все слова делятся на слоги. В слове столько слогов, сколько в нём
гласных звуков. Слоги могут быть открытыми и закрытыми. Открытыми
называются слоги, оканчивающиеся на гласный (ма-ши-на), закрытыми – на
согласный (кос-тюм, порт-фель).
3) Распределительный диктант
- Я буду называть слова, а вам нужно будет записать их в два
столбика: в первый – с открытыми слогами, во второй – с закрытыми.
Витамины, август, трава, пляж, яркий, море, персик, лето.
- Проверьте и оцените свою работу, поставив 0,5 балла за правильно
записанное слово. (Два ученика читают по своей тетради.)
4) Беседа (с опорой на украинский язык)
- На уроках украинского языка вы учили правила переноса слов.
Внимательно посмотрите на таблицы с примерами к правилам
переноса слов в русском языке и скажите, какие различия в правилах
переноса слов в русском и украинском языках вы увидели.
5) Игра «Протестую» (физкультминутка, 3 минуты)
- А сейчас поиграем. Я буду показывать вам карточки со словами, а вы
будете вставать, если увидите на карточке ошибку в переносе слов (тем
самым подтверждая свой протест).
Прог-улка, ди-ета, раз-минка, спо-рт, гимнас-тика, тренир-овка,
заря-дка, секци-я.
- В какую группу по значению можно определить все эти слова?
(Здоровый образ жизни.) А вы придерживаетесь здорового образа жизни?
6) Игра «Слог за слогом» (5 минут)
- Задание: дано слово шаги. Составить цепочку из 7 слов так, чтобы
последний слог слова был первым слогом нового слова. (Таблица с
примером на доске.)
- Оцените свою работу, поставив 0,5 балла за правильно подобранное
слово (данное слово не считать).
7) Работа в печатной тетради (стр. 4, упр. 3).
- Прочитайте стихотворение. О чём оно? Как можно его озаглавить?
Найдите и подчеркните одной чертой в тексте двусложные слова (12).
Вертикальными линиями разделите на слоги для переноса. (3 минуты)
- Проверим, как вы справились с заданием. (3 ученика рассказывают, как
разбили слова для переноса.)
- Взаимопроверка. Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, проверьте
работу, поставьте 1 балл за 3 правильно разделенных на слоги для
переноса слова.
- Сосчитайте общее количество заработанных баллов. Поставьте оценку.
5. Подведение итогов урока. Игра «Микрофон»
- Над какой темой сегодня работали?
- Что узнали нового? Чему научились на уроке?
- Что понравилось? Не понравилось?
6. Домашнее задание
1) Повторить по учебнику* материал занятия 7 (теория А, Б).
2) Упражнение 4 на стр. 4 в печатной тетради**.
* Русский язык: 5 класс: Учебник для общеобразовательных учебных
заведений с укр. языком обучения / Баландина Н.Ф., Дегтярёва К.В.,
Лебеденко С.А.; Под ред. Н.Ф. Баландиной. – К.; Знания Украины, 2005.
** Воскресенская Е.О. Грамотей. Русский язык. 5 класс. Тетрадь для
успешного овладения орфографическими и пунктуационными навыками
(для школ с украинским языком обучения). – Х.: «Ранок», 2011.
Дейкина Татьяна Ивановна,
учитель русского языка
ОШ № 109 г. Запорожья.
Приложение
ИГРА
«Слог за слогом»
КА-МЕ-РА
РА-БО-ТА
ТА-МОЖ-НЯ
НЯ-НЕЧ-КА
КА-МОР-КА
КА-ЛИ-НА
ПРАВИЛЬНО
ФРУК – ТЫ
ФРУ – КТЫ
ЯБ – ЛОКО
ЯБЛО – КО
АПЕЛЬ – СИН
МАС – СА
АЙ – ВА
НО РА – ЙОН
НЕПРАВИЛЬНО
Е – ЖЕВИКА
ЖИМОЛО – СТЬ
АПЕ – ЛЬСИН
АПЕЛ - ЬСИН
А – ЙВА
БАН – АН
ДРО - ЖЖИ
МАЙ – ОР
Игра «ПРОТЕСТУЮ»
CПО – РТ
ЗАРЯ – ДКА
ГИМНАС–ТИКА
РАЗ – МИНКА
СЕКЦИ – Я
ТРЕНИР–ОВКА
ДИ – ЕТА
ПРОГ – УЛКА
ПЕРЕР - ЫВ
Download