Слесарное дело 11б

advertisement
Изготовление крепёжной пластины
Подготовил: В.И.Куликов
учитель слесарного дела высшей
квалификационной категории.
11б класс
ноябрь 2015 г.
Тема: «Изготовление крепёжной пластины».
Тип занятия: производственное обучение.
Цель занятия: познакомить учащихся с выполнением производственного задания.
Задачи:
Образовательные:

Формировать у учащихся навыки при выполнении комплексных работ.
Коррекционно-развивающие:
–
Корригировать и развивать восприятие, мышление, память, речь, двигательные
навыки, мелкую и крупную моторику рук.
Воспитывающие:

Воспитывать самостоятельность;

Воспитывать бережное отношение к слесарному инструменту и металлу.
Методы обучения: объяснение, рассказ, демонстрация, работа с книгой, практическая
работа.
Оборудование: учебные пособия «Слесарное дело», таблицы по изучаемой теме, карточки
для индивидуальной работы, записи на доске, слесарные верстаки, набор метчиков, вороток,
напильники, тиски, заготовки, машинное масло.
Ход занятия.
I.
Организационно-подготовительная часть.
Приветствие учителя, контроль посещаемости, проверка готовности учащихся к уроку.
II.
Теоретическая часть.
1.
Сообщение темы и цели урока.
Ребята мы подошли к комплексным занятиям, на которых нам необходимо познакомится с
инструментами и приспособлениями для выполнения крепёжной пластины, и отработать эти
приёмы на практике.
3.
Изложение нового материала.
План беседы учителя с учащимися.
1. Выбор заготовки и разметка.
2. Опиливание заготовки.
3. Сверление заготовки и безопасность труда.
4. Инструменты и приспособления для нарезания внутренней резьбы.
5. Приемы нарезания внутренней резьбы.
 Работа с карточками.
1. Выбор заготовки и разметка.
Разметочные риски наносят в такой последовательности: сначала проводят горизонтальные,
затем – вертикальные, после этого – наклонные и последними окружности, дуги к закругления.
Вычерчивание дуг в последнюю очередь дает возможность проконтролировать точность
расположения прямых рисок: если они нанесены точно, дуга замкнет их, и сопряжения получатся
плавными.
Разметку производят строго по размерам заготовке.
2. Опиливание заготовки.
Опиливание наружных плоских поверхностей начинают с проверки припуска на обработку,
который мог бы обеспечить изготовление детали в соответствии с чертежом.
При опиливании плоских поверхностей используют плоские напильники – драчевый и
личной. Сначала опиливают одну широкую поверхность (она является базовой, т.е. исходной
поверхностью для дальнейшей обработки), затем вторую параллельно первой и т.д. Стремятся к
тому, чтобы опиливаемая поверхность всегда находилась в горизонтальном положении. Опиливание
ведут перекрестными штрихами. Параллельность сторон проверяют штангенциркулем, а качество
опиливания – поверочной линейкой в различных положениях (вдоль, поперек, по диагонали).
3. Сверление заготовки.
Сверление осуществляется в основном на сверлильных станках. В тех случаях, когда деталь
невозможно установить на станок или когда отверстия расположены в труднодоступных местах,
сверление ведут с помощью коловорота» трещоток, дрелей, ручных электрических и пневматических
сверлильных машинок.
Ручная электрическая дрель применяется для сверления отверстий диаметром до 10 мм. На
шпинделе установлено коническое зубчатое колесо, которое может соединяться с коническим колесом. В
этом случае при вращении вала рукояткой шпиндель получает одну частоту вращения, а при соединении
зубчатого колеса с зубчатым колесом и вращении рукоятки - другую, поэтому эта дрель называется двух
скоростной. Сверление ручной дрелью выполняют на низких и высоких подставках, а также с зажимом
деталей в тисках. Приемы держания дрели при этом различны.
Св е р л е н и е д е т а л е й , з а ж а т ы х в т и с к а х в верт и к а л ь н о м п о л о ж е н и и , при
горизонтальном положении дрели является очень сложным, особенно в самом начале работы сверло
выходит из кернового углубления при малейшем ослаблении нажима или перекосе дрели. Деталь
зажимают в тисках так, чтобы границы отверстия были расположены выше губок тисков более чем на
половину диаметра патрона. Дрель держат в горизонтальном положении левой рукой за неподвижную
рукоятку, а правой рукой - за рукоятку вращения и выполняют пробное засверливание, плавно вращая
рукоятку. При выходе сверла ослабляют нажим и уменьшают частоту вращения.
Охрана труда.
При работе ручными электрическими машинами необходимо выполнять следующие требования
безопасности:
 работать только в резиновых перчатках и калошах; при отсутствии калош под ноги необходимо
подкладывать резиновый коврик; корпус ручных сверлильных электрических машин должен быть
заземлен;
 перед включением ручной сверлильной электрической машины необходимо сначала убедиться в
исправности проводки и изоляции, а также в том, соответствует ли напряжение в сети напряжению, на
которое рассчитана данная машина;
 включать ручную сверлильную электрическую машину только при вынутом из просверленного
отверстия сверле, а вынимать сверло из патрона только после выключения сверлильной машины;
 периодически наблюдать за работой щеток электродвигателя машины; щетки должны быть хорошо
прошлифованы (при нормальной работе не искрят);
 при остановке машины, появлении искрения или запаха не разбирать машину на месте, а заменить
ее годной.
4. Инструменты и приспособления для нарезания внутренней резьбы.
При ручной обработке металлов внутреннюю резьбу нарезают метчиком. Метчик состоит из двух
основных частей: рабочей и хвостовика. Рабочая часть представляет собой винт с резьбой определенного
профиля и продольными канавками и служит для непосредственного нарезания резьбы. Продольные
канавки, пресекаясь с витками резьбы, образуют резьбовые гребенки с режущими кромками. Стружка при
нарезании резьбы размещается в продольных канавках, поэтому их называют стружечными.
Рабочая часть, в свою очередь, состоит из режущей (заборной) и (направляющей) частей.
Режущая часть выполняет основную работу по нарезанию резьбы. Нарезание осуществляется
режущими кромками резьбовых гребенок, высота зубьев которых постепенно увеличивается. По мере
ввинчивания метчика в отверстие режущая часть прорезает резьбовые канавки. Каждый зуб режущей части
срезает небольшую часть металла, а после прохода всей режущей части образуется резьба полного
профиля.
За режущей частью метчика расположена калибрующая часть, которая служит для зачистки
профиля нарезанной резьбы. Хвостовиком метчик закрепляют в воротке во время работы.
5. Приемы нарезания внутренней резьбы.
При нарезании внутренней резьбы метчиком вначале готовят отверстия под нее. Сверло берут
несколько большего диаметра, чем внутренний диаметр требуемой резьбы: если эти диаметры будут
равны, то металл, выдавливаемый при нарезании, будет сильно нажимать на режущие кромки
метчика. В результате кромки нагреются, и к ним будут прилипать частицы металла; резьба получится с рваными гребешками. По этой причине возможна даже поломка инструмента. Вместе с тем
нельзя делать отверстия под резьбу диаметром больше, чем размер внутреннего диаметра резьбы, –
резьба получится неполного профиля.
Диаметр отверстия под резьбу определяют по специальным таблицам. Полученное отверстие
под резьбу зенкуют конической зенковкой 90°, чтобы получить фаску в верхней части отверстия для
лучшего входа метчика при нарезании резьбы.
Рабочую часть первого (чернового) метчика смазывают машинным маслом и вставляют его
заборной частью в отверстие так, чтобы ось метчика совпала с осью отверстия, затем на хвостовик
метчика надевают вороток. Левой рукой вороток прижимают к метчику, а правой рукой вращают по
направлению резьбы до тех пор, пока метчик не врежется на несколько витков и не займет
устойчивое положение. В это время можно проверить установку метчика угольником.
После этого вороток берут за рукоятки обеими руками и вращают с перехватом рук каждые
пол-оборота. Для облегчения работы и получения чистой резьбы вороток вращают вначале на один –
полтора оборота вперед, затем на пол-оборота назад и т.д. Благодаря такому возвратновращательному движению метчика стружка ломается, делается короткой, а процесс резания
значительно облегчается.
Нарезав полностью резьбу, вращением воротка в обратную сторону метчик вывертывают из
отверстия. Такими же приемами нарезают резьбу вторым (чистовым) метчиком. Если комплект метчиков состоит из - трех штук, то сначала нарезают резьбу первым, затем вторым и окончательно
третьим (чистовым) метчиком.
Нарезая резьбу в мягких и вязких металлах (медь, алюминий, латунь и др.), метчик
периодически вывертывают из отверстия и очищают его канавки от стружки.
Есть некоторые особенности нарезания резьбы в глухих (несквозных) отверстиях. Глубина
такого отверстия должна быть несколько больше длины нарезаемой части. Нужно рассчитать, чтобы
при нарезании резьбы рабочая часть метчика могла немного выйти за пределы нарезаемой части.
Если такого запаса в отверстии не будет, то резьба получится неполной. Правильность нарезания
резьбы можно проверить соответствующим винтом.
Краткая запись в тетрадь.
 Работа с карточками.
Карточка № 1.
Какой инструмент изображён на этом рисунке?
Из каких основных частей состоит этот инструмент?
Физкультминутка.
III.
Практическая часть.
Практическая работа «Изготовление крепёжной пластины».
1. Организация рабочего места.
Для выполнения работы понадобятся: заготовка, слесарный верстак, электродрель, свёрла,
тиски, метчик, вороток, напильник, винт для контроля резьбы, машинное масло.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
2. Вводный инструктаж:
Задания:
Выбрать заготовку и разметить;
Убрать заусенцы с заготовки;
Просверлить отверстие нужного диаметра.
Подготовьте отверстие под резьбу, выбери нужный метчик и плашку;
Закрепите заготовку в тисках;
Смажьте отверстие машинным маслом;
В отверстие вставьте вертикально метчик по угольнику;
Прижимая левой рукой, вороток к метчику правой поворачивают его в право, пока метчик не
врежется на несколько ниток в металл и не займёт устойчивое положение,
Возьмите вороток двумя руками и вращайте с перехватом рук через каждые пол-оборота;
Нарезайте резьбу возвратно-поступательному движению (один-два оборота вправо пол
оборота влево);
Закончив нарезание, вращением воротка в обратную сторону выверните метчик из отверстия;
Проконтролируйте качество изготовленного изделия.
Ребята, прежде чем приступить непосредственно к практической части давайте вспомним
правила техники безопасности и ответим на мои вопросы:
1. Что должен знать и выполнить учащейся перед началом работы?
2. Какие правила безопасности труда должны выполнять учащиеся при сверлении?
3. Какие правила безопасности труда должны выполнять учащиеся во время нарезания резьбы?
4. Какие правила безопасности труда должны выполнять учащиеся во время уборки рабочего
места?
Правила техники безопасности.
1) Работу начинать только с разрешения учителя.
2) Работать следует только исправным инструментом.
3) Рабочая одежда должна быть застёгнута на все пуговицы, волосы убраны под головной убор.
4) При сверлении следует пользоваться защитными очками.
5) Нужно надежно закреплять заготовку в тисках, сверло в патроне.
6) Не прикасаться к вращающемуся патрону руками.
7) Быть внимательным при выполнении слесарной операции?
8) Во избежание ранения рук о заусенцы и возможные рваные гребешки резьбы нельзя проверять ее
качество пальцами.
9) Своевременно смазывать инструмент.
10) Очищая инструмент от стружки, пользоваться щеткой, не смахивать руками и не сдувать, так как
можно поранить пальцы о режущие части инструмента и засорить глаза.
3. Текущий инструктаж.
Задания учащиеся выполняют вместе с учителем. Текущие наблюдения учителя, контроль за
соблюдением правил техники безопасности, ответы на возникающие вопросы в процессе работы,
проверка правильности выполнения заданий.
Возможные ошибки.
1) нечистая или рваная резьба; причины: отсутствие или недостаточная смазка отверстия и
инструмента, перекосы метчика, неправильный подбор диаметра отверстия;
2) резьба неполного профиля; причина – большой диаметр отверстия;
3) поломка инструмента; причины: несоответствие диаметра отверстия диаметру метчика, перекосы
в установке инструмента.
4.
Заключительный инструктаж.
Разбор допущенных ошибок и анализ причин, их вызвавших; разъяснение возможностей
применения полученных знаний, умений и навыков в дальнейшем изучении технологии обработки
металлов.
IV. Итоговая часть. Выставление оценок.
1.
Установка на следующий урок.
На следующем занятии мы продолжим комплексные работы по изготовлению крепёжной
пластины.
2.
Уборка рабочих мест.
Download