Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей

advertisement
Конспект непосредственной образовательной деятельности
детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет)
(НОД)
для
(воспитатель: Горбунова М. В.)
Тема: «Вместе мы построим дом!»
Цель: овладение основными культурными способами деятельности, инициативой
и самостоятельностью в разных видах деятельности – познавательной,
конструировании, общении.
Задачи:
1.Познакомить детей с профессией каменщика.
2.Развить интерес и познавательную мотивацию у детей старшего дошкольного
возраста к профессии каменщика.
3.Освоить способ (навык) кладки кирпича из разного материала (напольного
строителя, пластилина).
4.Воспитывать у детей желание работать в группе.
Словарная работа: каменщик, макет, мастерок, молоток - кирка, раствор,
олимпийские талисманы, олимпийская деревня.
Предполагаемый результат: дом, построенный детьми из кирпича (пластилин),
использование полученных навыков в разных видах деятельности.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое
развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Используемое оборудование: проектор, ноутбук, презентация о профессии
каменщика, дидактическая игра «Какой предмет лишний?» (в презентации),
почтовая коробка, талисманы зимних игр в Сочи, письмо, напольный строитель
(целый кирпич, половина кирпича), макет фундамента для напольного строителя,
макет фундамента для будущего дома, кирпичики из пластилина разных цветов,
схемы, фломастеры, карандаши, карточки с изображением эмоций, музыка В.
Шаинского «Песенка строителей», конструктор настольный деревянный.
Ход НОД
1 часть Мотивационно-побудительная.
- Ребята! В группу пришла посылка. Из какого города её прислали? (дети
читают «Сочи»).
- Что-то об этом городе я слышала, а что, не помню…(дети подключаются к
объяснению, подвести детей к теме зимней олимпиады в Сочи).
- Вспомнила, в новостях говорили, что в городе Сочи будет проходить зимняя
олимпиада.
- Ребята, открывайте посылку.
(дети открывают посылку, и рассматривают талисманы зимних игр в Сочи).
- Вам знакомы эти игрушки? (ответы детей).
- Это талисманы зимних игр в Сочи. Они помогают спортсменам одержать победу
на зимней олимпиаде, в таких видах спорта: хоккей, фигурное катание. Пусть и
вам помогают на разных соревнованиях, поставьте их в спортивный уголок.
- Ребята, в посылке письмо: (педагог читает) «Ребята, помогите, пожалуйста,
достроить дом для журналистов в олимпийской деревне, прежний макет дома
испорчен» группа строителей». (Появляется слайд с изображением олимпийской
деревни и недостроенным домом).
- Посмотрите, вот олимпийская деревня, место, где будут жить спортсмены,
судьи, гости во время соревнований.
- Где же недостроенный дом? (дети показывают).
- Действительно, выложен фундамент и первый ряд кирпичей!
- Рассмотрим его поближе (слайд с изображением недостроенного дома).
- Каких частей дома не хватает? (ответы детей, на экране появляются
недостающие части дома).
- У меня идея! Придумаем макет этого дома, отправим его посылкой в Сочи. Строители построят такой же, только большой!
- Фундамент есть.
- Постройте на нем стену толщиной в один кирпич (дети выкладывают стену из
строительного материала).
- Как вы думаете, прочная получилась стена? (дети оценивают результат
полученной работы).
- Стена получилась не прочной, так как кладка кирпича выполнена не правильно.
- Люди, какой профессии могут нас научить правильно, класть кирпич? (ответы
детей)
- У меня есть знакомый каменщик Василий Петрович, это человек, который
занимается кладкой кирпича. Сейчас ему позвоню.
2 часть Организационно-практическая.
Раздаются звуки скайпа, (появляется изображение каменщика).
- Здравствуйте, Василий Петрович! Вам, ребята, хотят задать вопрос!
- Василий Петрович: «Как правильно стену выложить?» (появляется слайд, на
котором показывается правильная кладка кирпича по рядам).
- Посмотрите, как выкладывается кирпич!
- Вы так сможете? Попробуйте (дети работают в группе, используют напольный
строитель, оценивают результат работы).
- Какие вы внимательные!!
- Стена получилась прочная?
- Давайте, посмотрим, как выкладывают стену каменщики. (Педагог обращается
к каменщику, просмотр видео).
- Ребята, что мастер берёт из ведра? (ответы детей).
- Это раствор.
- Каким инструментом каменщик набирает раствор? (ответы детей).
- Каменщик – мастер, а в руке у него – мастерок.
- А это какой инструмент?
- На что он похож? Называется этот инструмент молоток – кирка.
- Для чего мастер постукивает молотком – киркой по кирпичу? (ответы детей).
- Какого цвета кирпич использовал каменщик?
- Какого цвета кирпич ещё бывает? (ответы детей). (Слайд с изображением
элитного облицовочного цветного кирпича.)
- А ещё бывает элитный кирпич! Он цветной, его используют при строительстве
современных домов и магазинов, спортивных комплексов.
- Из такого кирпича вы будете строить стены вашего дома.
- Перед тем, как приступить к работе, необходимо потренироваться.
Физкультминутка.
Мы кирпич возьмём умело,
И раствор намажем смело,
Так кирпич за кирпичом,
Вместе мы построим дом! (2 раза)
- Занимайте рабочие места.
- Каждый из вас каменщик. Перед вами схемы кладки стены из
кирпича.
элитного
- Кирпич кладется друг на друга в высоту.
- Когда стены будут готовы, их следует установить на готовый фундамент.
Самостоятельная работа детей. Выкладывание стен из пластилиновых кирпичей
по схемам, звучит «Песенка строителей» В. Шаинский.
Детям предлагается оформление окон и дверей для стен, выбора крыши дома.
3 часть Контрольно-оценочная
Ребята, покажем дом Василию Петровичу.
- Снова Василий Петрович на связи, покажите ему макет дома.
- Он желает проверить, хорошо ли вы запомнили, какими инструментами
пользуется каменщик? (на экране появляются один за другим три слайда с
изображением предметов, дети вспоминают названия инструментов, их
назначение, удаляют ненужный предмет).
- Сейчас мы поставим макет дома в коробку, отправим посылку почтой России.
Рефлексия. Ребята, выберите карточку с изображением той эмоции, которая
соответствует вашему настроению.
Download