Лес и человек

advertisement
Урок окружающего мира на тему «Лес и человек»
проведён в рамках заседания районного методического объединения учителей начальных классов
1. ФИО
Могилина Галина Николаевна
2 Место работы
ГБОУ СООШ п.г.т. Осинки
3 Должность
Учитель начальных классов
4 Предмет
Окружающий мир
5 Класс
4 класс
6 Тема урока в теме
«Лес и человек»
7 Тип урока
Объяснение нового материала.
8 Дата проведения:
31.10.2013 год
9 Место проведения
ГБОУ СОШ п.г.т. Осинки.
10 Базовый учебник
А.А. Плешаков «Окружающий мир 4 класс» в 2 частях»,. - М: Просвещение, 2009г. Разработан на основе УМК
«Школа России» и ориентирован на работу по учебно-методическому комплекту «Школа России».
Цель урока: познакомить учащихся с экологическими проблемами лесной зоны, используя приёмы проектного метода обучения.
Задачи урока:
1.
сформировать у учащихся представление о роли леса в жизни человека и природы; ознакомить с экологическими проблемами
леса, которые возникли по вине человека, с охранной деятельностью людей в зоне лесов;
2.
обобщить знания о взаимосвязи леса и человека;
3.
развивать познавательный интерес к окружающему миру;
1
4.
5.
развивать внимание, память, мышление, выразительность речи;
развивать способность анализировать полученную информацию и делать выводы;
6.
воспитывать уважение и любовь к природе, культуру поведения.
Методы обучения: метод проекта,(частично-поисковый, исследовательский (анализ, сравнение и обобщение).
Оборудование: компьютер, проектор, экран, выставка книг о природе (лес), плакат для проекта, изображение жителей леса
(для составления дружеского совета), звуки леса, П. И. Чайковского «Благословляю вас, леса!»
Ход урока
Звучит музыка «Звуки леса».
Класс разделён на три группы,
дети на интегрированном обучении находятся по одному в каждой группе, один ученик - чтец.
1 Организационный момент. Положительный настрой учащихся на урок.
- Сегодня мы совершим увлекательную прогулку. А вот куда? Вы мне скажете сами. (Слайд № 1)
2 Мобилизирующий этап
Ученик – чтец:
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм,
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время года,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
(А. Смирнов)
2
3 Формулирование темы и целей урока
-Как вы думаете, о чём предлагает задуматься автор стихотворения?
Предположения детей (Об отношении человека к лесу.)
- Как вы думаете, почему мы начали наш урок со стихотворения об отношении человека к лесу? Предположения детей
- Какова тема нашего урока? Лес и человек.
- Тема нашего урока “Лес и человек”. (Слайд № )
-Какие цели можно поставить перед собой на урок?
Дети формулируют цели урока
Проблема урока.
- Сегодня мы продолжим наш разговор о лесной зоне. Постарайтесь найти обоснованный ответ на вопрос: «Может ли
человек обойтись без леса?» (Слайд № 3)
-Что же надо сделать для того, чтобы лес был всегда зелёным, весёлым и протягивал нам свои ладошки? Лес надо его
беречь
- А кто должен оберегать лес? Люди
Обобщение: Сегодня на уроке мы разберёмся, какое значение имеет лес, для человека и какую роль играет человек в
жизни леса.
Перед тем, как перейти к изучению нового материала, мы с вами создадим проект «Леса России».
4 Проверка знаний и умений. Фронтальная работа. (Слайд № 4)
(Одновременно идёт работа по карточкам.)
Проект «Леса России» из набора карточек выбрать верные высказывания и прикрепить на ватман. Даны картинки
животных и растений.
1.
Какие леса образуют тайгу?
Лиственные, смешанные, хвойные
2.
Какое дерево не является хвойным? Кедр, каштан, пихта
3.
Какое дерево не является теплолюбивым? Дуб, липа, лиственница
4.
Какое дерево не является широколиственным? Осина, клён, вяз
3
5.
Какое дерево является символом России? Кедр, клён,берёза
6.
Какой зверь водится в лесной зоне? Леминг, бурундук, рысь
7.
Какое животное не является хищником? Лось, рысь, сокол
8.
Какая птица водится в лесной зоне? Глухарь, белая куропатка, кедровка
- Молодцы!
5 Работа по теме урока (Работа в группах по интересам)
Звучит романс П. И. Чайковского «Благословляю вас, леса!»
- Природа говорит с нами ароматами цветов, журчанием ручейков, мерцанием звёзд, грохотом водопада, пением птиц и
порханием мотыльков, шёпотом трав и шелестом листьев. Прислушайтесь! Присмотритесь повнимательней! Природа
дарит нам свою красоту, наслаждайтесь ею!
Откройте учебник на стр. 106. Нам необходимо выяснить, чем является лес для человека и природы.
Формируется вывод о роли леса в природе и жизни людей
Прочитаёте текст, найдите, о какой проблеме говорится, предложите пути её решения. Можно воспользоваться дополнительной литературой.
1 группа - Роль леса в природе и жизни людей У. стр. 106-107(Слайд № 5)
2 группа - Экологические проблемы и охрана природы в зоне лесов У. стр. 107- 109 (Слайд № 6)
3 группа – Что зависит от каждого из нас? У. стр. 110-111(Слайд № 7)
Идёт обсуждение и формирование проекта урока
-Слово предоставляется 1 группе - Роль леса в природе и жизни людей:
Дом для растений,
животных, грибов
аптека
источник чистой
воды и пищи
Дом для птиц, животных, насекомых-жуков, пауков, червей.
В лесу много лекарственных растений. Свежий воздух тоже лечит.
В лесу человек находит себе пищу – это ягоды, орехи, грибы, чистая вода.
4
защитник воздуха,
водоёмов, почв
место отдыха
источник топлива
Лесные растения выделяют кислород и поглощают углекислый газ. Лес очищает воздух от
пыли. От фитонцидов погибают болезнетворные бактерии. Лес питает реки, реки не мелеют.
Лес защищает почвы от ветра, а корни растений не дают почве разрушаться.
Лес – место отдыха человека, потому что доставляет огромную радость своей красотой.
Человек использует дрова в своей жизнедеятельности. А дрова – это деревья, которые росли в
лесу.
Вывод (делают учащиеся): Без леса человеку не обойтись. Грибы, ягоды, орешки, мясо животных человек употребляет в
пищу; из деревьев делают мебель, бумагу, строят дома, корабли; лекарственные растения используют в медицине; из шкур
зверей шьют одежду. Лес является жилищем и домом для зверей и растений. Очень полезно дышать лесным воздухом. В
лесу очень красиво!
Ученик – чтец:
Лес – наш друг! (Слайд № 8)
И не сразу, и не вдруг,
Мы узнали: ЛЕС – наш друг.
Нет без ЛЕСА кислорода,
Сникнет сразу вся природа,
Без него дышать не сможем
И никто нам не поможет.
Сдуют ветры урожай
И тогда – прости, прощай!
Обмелеют наши реки,
Высохнут они навеки,
Заболеют все зверушки
На столах не будет яств.
Пропадёт тогда планета,
Горько мне писать всё это.
А поэтому, друзья,
Призываю всех вас я:
Каждый кустик берегите,
Без нужды костры не жгите,
Цените каждую травинку
И на листике дождинку.
Сбережём ЛЕС от огня
Для тебя и для меня.
5
Вплоть до маленькой норушки.
Нет без ЛЕСА нам лекарств,
Красота живая – ЛЕС,
Пусть растет он до небес!
(Н. Филимоненко )
6
-О чём должен помнить человек, входя в лес?
Игра
Мухомор увидев, я
Мимо прохожу друзья. (Да)
Выпал птенчик из гнезда,
Трогать нам его нельзя. (Да)
Кто бруснику собирает,
С корнем кустик вырываем. (Нет)
По тропинке кто шагает
На жуков не наступает? (Я)
Веточки мы не ломаем,
Когда по лесу гуляем. (Да)
Мы ежонка увидали
И домой его забрали. (Нет)
Муравейник мы найдём
Понаблюдаем и уйдём. (Да)
Ландышей нарву в лесу
На праздник маме принесу. (Нет)
-Слово предоставляется 2 группе - Экологические проблемы и охрана природы в зоне лесов. Что бы вы предложили для
решения этой проблемы? (Слайд № 9)
Вырубка лесов
Незаконная охота (браконьерство)
С каждым годом всё больше требуется древесины.
Из-за неумеренной охоты были полностью или частично истреблены многие виды
животных.
Вывод (делают учащиеся): Человек издавна убивал животных, добывая себе пищу, но это было необходимо для выживания людей, и они убивали не больше, чем могли съесть. Сейчас же неумеренная охота привела к полному или почти
полному истреблению некоторых видов животных. В настоящее время на лесных животных ограничена, а браконьерство
наказывается по закону. Многие виды редких животных взяты под охрану, а растения и животные, занесённые в Красную
книгу, находятся под особой охраной.
Показать Красную книгу
7
Ученик – чтец:
Недалекое будущее (Слайд № 10)
Человек идет скучает
В одиночестве в лесу,
По дороге не встречает
Ни оленя, ни лису...
Не летит пчела на клевер,
Уток нету в камышах...
Вместо птиц китайский плеер
Заливается в ушах.
Не цветет в траве фиалка.
Рыбы нет в глубинах рек.
Слева – свалка, справа – свалка,
Посредине – человек.
Что стоишь – глядишь уныло?
Раньше думать надо было!
(А. Игнатова)
-Слово предоставляется 3 группе – Что зависит от каждого из нас?
Мусор в лесу
Лес теряет свою красоту, если он захламлён. Если пищевые отходы и бумагу можно закопать в
лесу, то консервные банки, пластиковые и стеклянные бутылки ни в коем случае нельзя оставлять в лесу.
Повреждение растений Не повреждай растения, грибы.
Лесной пожар
Очень опасно разведение костров в лесу. Одна маленькая искорка или тлеющий уголёк может уничтожить весь лес.
Вывод (делают учащиеся): Если бы человек соблюдал правила разведения костра и не забыл его погасить и убедиться в
том, что костёр не разгорится вновь. То беды могло и не случиться. (Слайд № 11)
Ученик – чтец:
Пришла беда (Слайд № 12)
Под высокою сосной,
Защищая лес родной,
Муравейник жил без бед
8
Двадцать зим и двадцать лет.
А потом пришла беда:
Ни потоп, ни холода,
А лесной пожар и свалка.……………………….(А. Сметанин )
Для сведения. Пожар – это грозная беда для леса. Известно, что только 8% всех лесных пожаров возникли без помощи
человека, от молнии или от перегрева торфа. В 92 случаях из 100 лес загорался от искры трактора, непотушенного костра, брошенной спички, шалости детей с огнём или просто хулиганства.
- Как надо себя вести в лесу, чтобы не случилось такой беды?
Чтение памятки (с.111-учебник). (Слайд № 13)
6 Подведение итогов урока.
-Ребята, на какой вопрос мы должны были ответить по окончании нашего урока? Может ли человек обойтись без леса?
(Слайд № 14)
- Назовите значение леса для человека.
- О чём должны помнить люди, приходя в лес?
Составление дружеского совета(Слайд № 15)
-А сейчас я предлагаю составить дружеский совет любителям лесных прогулок и прикрепить его на наш проект урока.
Совет записывается на картинках представителей лесной зоны
Что отражает проект нашего урока? Каждый из нас должен задуматься, какими увидят леса наши потомки через век,
через тысячелетие, и сможет ли лес дать им то, что даёт нам сейчас.
Выставка книг о природе
- Сегодня в нашем классе представлена выставка книг о природе, которые вы прочитали. Обратить внимание на разнообразие представленной литературы
-Кто из вас может рекомендовать книгу для чтения и почему?
7 Домашнее задание. (Слайд № 16)
9
Используя разноуровневую систему заданий (каждый ученик выбирает задания по силам, что способствует развитию
адекватной самооценки, снятию тревоги и напряжения)
-Какое домашнее задание вы хотели бы получить? Ответы детей
Учебник (С.106-113). Тетрадь (с.35).
Нарисовать знаки, которые отражали бы опасные для леса действия человека.
В заключении звучит песня-переделка "Красная книга" (Слайд № 17)
(Песня "зелёных" из мюзикла "Красная Шапочка", 2013г.,
на мотив песни "Лесной олень")
Посвящаем мы свой каждый день,
Чтоб скакал здоровеньким олень,
Чтоб плескался радостный тюлень,
Чтобы жили все, кому не лень.
Живи олень, тюлень,
И муравей, и выхухоль,
И будь счастливым, слон,
Ты со своей слонихою,
Пусть птицы рвутся в небо,
А рыбкам бросим хлеба,
Чтоб знали все про доброту людей.
Все, кто в эту Книгу занесён,
Будет нами всячески спасён.
И кто не попал в неё на грех,
Мы спасём, но сразу после тех.
В морях, лесах, горах
За птицами, зверушками
Следим, чтоб их права
Вдруг не были нарушены,
И, если кто обидит,
Вы только нам шепните –
Мы сразу же на помощь к вам придём.
10










Литература и информационные источники
«Мир вокруг нас». Учебник для 4 класса начальной школы В 2 частях. Автор: А. А. Плешаков, Е. А Крючкова – М.:
Просвещение, 2010
Рабочая тетрадь «Окружающий мир» 4 класс. Москва «Просвещение», 2010
Поурочные разработки по предмету «Окружающий мир» К учебному комплексу А. А. Плешакова «Мир вокруг нас. 4
класс» Издательство «ЭКЗАМЕН» Москва, 2008
Поурочные разработки по предмету «Окружающий мир» Москва, ВАКО, 2008
Экологическое воспитание в начальной школе. Автор – составитель Н. В. Лободина Издательство «Учитель» Волгоград, 2006
Тесты по предмету «Окружающий мир» К учебному комплексу А. А. Плешакова «Мир вокруг нас. 4 класс» Автор: Е.
М. Тихомирова, Издательство «ЭКЗАМЕН» Москва, 2010
http://zanimatika.narod.ru/Vospitanie_ekologiya.htm
http://mgalinast.narod.ru/stranicy/les_i_chelovek.htm
http://zanimatika.narod.ru/Vospitanie_ekologiya.htm
Картинки и фотографии для презентации с http://yandex.ru/
11
Download