Урок биологии в 7 классе Тема: КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

advertisement
Урок биологии в 7 классе
Тема:
КЛАСС
МЛЕКОПИТАЮЩИЕ.
ПРОИСХОЖДЕНИЕ
МЛЕКОПИТАЮЩИХ. ПЕРВОЗВЕРИ И НИЗШИЕ ЗВЕРИ (СУМЧАТЫЕ).
Учитель биологии МКОУ Мирнинской СОШ
Сучкова Марина Васильевна
Задачи:
Образовательные: продолжить формирование познавательного интереса
учащихся к изучению многообразия живых организмов, населяющих
планету; продолжить формирование понятий о систематических категориях
животных;
познакомить
учащихся
с
биологическими
особенностями
первозверей и сумчатых; сформировать у учащихся знания о млекопитающих
как высокоорганизованных позвоночных, о происхождении и развитии
хордовых; о происхождении млекопитающих и об основных средах жизни; о
прогрессивных чертах организации млекопитающих; сформировать у
учащихся
специальные
умения:
классифицировать
млекопитающих,
пользуясь таксонами, объяснять принципы организации млекопитающих,
выделять
прогрессивные
изменения
в
их
строении
и
проводить
сравнительный анализ с предковой группой – рептилиями; продолжать
формировать у учащихся общеучебные умения: заполнять таблицу,
оперировать информацией, вычленять необходимое, выступать перед
аудиторией.
Развивающие: продолжить формировать у учащихся личностные качества:
память, биологическую при работе с биологическими понятиями, внимание,
логику;
продолжать
формировать
у
учащихся
приемы
логического
мышления: анализ, синтез, сравнение при изучении прогрессивных черт
млекопитающих, сравнивать, классифицировать, обобщать и делать выводы
при изучении предковой группы – зверозубых ящеров. развитие способов
самостоятельной
деятельности
учащихся,
продолжить
формировать
поисковые и исследовательские умения и навыки.
Воспитательные: продолжать формировать научно-материалистическое
мировоззрение на основе познаваемости мира, взаимосвязи органов и
функций, выполняемыми ими, взаимосвязи строения со средой обитания,
единстве живого мира; эстетическое воспитание на основе красоты
животного
мира;
внимательность,
воспитывать
интерес
взаимоуважение,
к
изучению
коммуникабельность;
биологии,
продолжить
формировать у учащихся активную позицию, уверенность в себе, в своих
знаниях.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Методы: словесные: объяснение, беседа; наглядные: демонстрация ЦОР и
иллюстраций.
Оборудование и средства обучения: учебник; рабочая тетрадь; таблицы,
рисунки, фотографии с изображением утконоса, ехидны, кенгуру; таблицы,
рисунки, фотографии с изображением всех изученных классов позвоночных
животных; чучела млекопитающих; живые объекты (хомячок); компьютер;
мультимедийная установка; набор ЦОР.
Ход урока:
I.
Организация класса.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Посмотрите, все ли у вас готово к уроку:
учебник, тетрадь, ручка, карандаш, линейка, дневник.
II.
Изучение нового материала.
1.
Сообщение темы и цели урока.
- Какие классы объединяет тип Хордовые?
(На доске фотографии и иллюстрации различных млекопитающих: ехидны,
собаки, лошади, мыши, летучей мыши, кита, дельфина, ежа, броненосца)
- Кого из этих животных относят к группе млекопитающих и называют
зверями?
- На самом деле, все эти животные относятся к млекопитающим и
называются зверями. Кто скажет, какой класс мы будем сегодня изучать.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с животными класса Млекопитающих.
На уроке нам нужно выяснить, кто был предком древних млекопитающих, и
какие прогрессивные черты организации млекопитающих позволили им
занять все основные среды обитания. Откройте тетради, запишите число,
тему урока.
Общая
2.
характеристика
класса
Млекопитающие.
Учитель демонстрирует учащимся рисунки, таблицы, фотографии с
изображениями представителей всех классов позвоночных животных.
- Отберите те из них, на которых изображены млекопитающие. На основании
каких внешних признаков вы осуществили свой выбор? Какие ассоциации у
вас вызывает слово “млекопитающие”?
(Выкармливание детенышей молоком, высокоразвитый головной мозг,
высокий уровень нервной деятельности, четырехкамерное сердце, покрыты
волосяным покровом, теплокровные, развиты кожные железы, другое
название - звери.)
- Правильно. Для млекопитающих характерны:

четырёхкамерное сердце, полностью разделённое на артериальную и
венозную половины, кровеносная система замкнутая;

волосяной, или шёрстный, покров (отсутствие волос у некоторых
животных — вторичное явление);

теплокровность;

число шейных позвонков почти у всех представителей класса равно 7;

конечности у большинства млекопитающих пятипалые, однако у
многих адаптированы к образу жизни (у копытных, рукокрылых,
ластоногих, китообразных);

зубная система, представленная несколькими типами зубов и с их
сменой;

рождение
живых
детёнышей
(живорождение),
связанных
с
материнским организмом плацентой;

наличие молочных желёз и выкармливание детёнышей молоком;

грудная полость отделена от брюшной куполообразной мышцей —
диафрагмой, участвующей в процессе дыхания;

сильно развитые полушария большого мозга;

высокий уровень развития высшей нервной деятельности.
Давайте определим систематическое положение данного класса.
На доске запись таксонов. Учащиеся заполняют.
Тип__________ (Хордовые)
Подтип __________ (Позвоночные, или Черепные)
Класс ____________ (Млекопитающие)
Многообразие видов класса Млекопитающие.
3.
- С давних времён люди уделяли пристальное внимание млекопитающим,
или зверям. Знаменитый шведский учёный Карл Линей в своей «Системе
природы» (1735 г.) перечислил только 86 видов млекопитающих. Сегодня
науке известно около 4500 видов этих животных. Самые обычные
млекопитающие, которых мы знаем с детства, - наземные животные,
бегающие на четырёх ногах (собаки, кошки, лошади, мыши). Но разве утиная
мордочка утконоса или полёт летучей мыши не напоминают птиц? Разве
водные звери (дельфины, киты) своим обликом и быстрым плаванием не
напоминают
рыб?
Чешуйчатый
покров
броненосцев,
иглы
ехидны,
дикобраза, ежа - это тоже примеры разнообразного и удивительного облика
млекопитающих. Где можно встретить млекопитающих?
(В воде, на суше, в воздухе, в пещерах, на северном полюсе – везде на Земном
шаре.)
Учитель демонстрирует учащимся соответствующий фрагмент ЦОР №1, 2,
4, 5, 7.
- Какими двумя подклассами представлен класс Млекопитающие? На
основании каких признаков была выделена эта классификация?
Запись классификации в тетради.
Класс Млекопитающие
Подкласс
Первозвери
(Однопроходные)
Подкласс
Настоящие звери
(Живородящие)
Низшие звери
(Сумчатые)
Высшие звери
(Плацентарные)
Происхождение млекопитающих.
4.
- Представители какого подкласса являются наиболее древними? Как это
можно доказать?
- Давайте выясним, кто же был предком древних млекопитающих.
Учитель знакомит учащихся с фрагментом ЦОР №3 «Предки древних
млекопитающих».
- Кто является предками современных млекопитающих? С чем связано
название этих предков? Признаками представителей каких классов обладали
предки
присущи
современных
млекопитающих?
представителям
класса
Какие
особенности
Пресмыкающиеся,
были
строения,
для
них
характерны? Какими признаками представителей класса Амфибии обладали
предки
современных
млекопитающих?
Какой
отряд
современных
млекопитающих наиболее сходен по своему строению с предками?
Учитель обобщает и дополняет ответы учащихся.
- Млекопитающие возникли из отдельной группы пресмыкающихся –
звероящеров. Интересно то, что их зубы не все одинаковы и на челюстях у
них хорошо различаются резцы, клыки и коренные.
Есть основания полагать, что предками млекопитающих были мелкие формы
звероящеров. Между чешуйками вырастали волоски. Ученые считают, что
чешуя, росшая раньше по всему телу, была оттенена волосяным покровом
спереди назад и в наши дни сохранились на покровах хвоста низших зверей.
Впрочем, чешуя сохранилась еще на концах всех пальцев в виде когтей и
ногтей – у людей.
Кожные железы в процессе эволюции стали неодинаковыми: одни стали
выделять только пот, другие – только жир, а третьи, по краям живота, где
детенышам было удобно лизать свою мать, - раствор мелких капелек жира с
другими питательными веществами. Эти железы становились больше,
сильнее развивались. Такое поначалу дополнительное питание детенышей со
временем становилось главным и железы постепенно превращались в
молочные (млечные).
Живорождение возникло гораздо позже. Предполагают, что яйцо у
яйцекладущих надолго задерживалось в утробе матери. Так долго, что оно
лопалось
еще
в
утробе,
и
детеныши
стали
выходить
на
свет
сформировавшимися организмами. При утробном развитии яйца питание
зародыша от стенок матки постепенно стало основным, питание желтком
утратило свое значение. Вскоре скорлупа стала лишь мешать питанию. И
преимущество оказывалось у тех особей, у которых скорлупа становилась все
тоньше, «прозрачнее», пока, наконец, совсем не исчезла. Дополнительное
питание зародыша от стенок матки становилось основным, а позже и
единственным. А бывшее питание желтком стало второстепенным и
постепенно отошло на второй план. Таким образом возникли живородящие
млекопитающие.
Особенности
5.
строения
и
биологии
первозверей.
- Но до сих пор существуют млекопитающие, которых в зависимости от
особенностей размножения и развития называют «живыми инкубаторами».
Вспомните, в чем состоит принцип работы инкубатора. Назовите известных
вам животных, который свойственен такой тип размножения. Это первозвери
– ехидна и утконос. Они
откладывают яйца после довольно длительного
развития в половых путях самки и длительность инкубации яиц после их
откладывания равна менее половины того срока, который проходит от
времени их оплодотворения до откладывания. Таким образом, у этих
животных
бывают
«преждевременные»
роды
или
незавершенное
яйцеживорождение. Прежде чем представить вам этих животных, стоит
упомянуть одну легенду. Среди аборигенов Австралии ходит легенда, что
некогда, очень давно, отбилась от своей стаи непослушная дикая утка. Но
затосковала она в одиночестве и сошлась с водяной крысой. От этой пары и
пошли удивительные звери, которых местные жители зовут «маллагонг»,
«тамбриит» или «бунабурра», а европейцы... об этом расскажет учащийся,
приготовивший сообщение об этом интересном зверьке.
Ученик сопровождает свой доклад мультимедийной презентацией.
- Если уж «клюв» утконоса привел в изумление европейцев, то длинный
изогнутый «клюв» ехидны в сочетании с многочисленными длинными
иглами на спине показался им вообще чем-то невероятным! Благодаря
такому вооружению яйцекладущая ехидна внешне напоминает гигантского
ежа или дикобраза. Послушаем сообщение о ехидне.
Ученик сопровождает свой доклад мультимедийной презентацией.
Учащиеся, прослушав сообщение, заполняют таблицу:
Особенности первозверей.
Живот
Черты
ные
пресмыкающимися
Утконо
с Черты
Нал
1.
ичие клоаки.
Тем
колеблется
3.
Кон
ечности по бокам тела.
Отк
ладывание яиц с большим
запасом
веществ
питательных
для
развития
детенышей
молоком (млечное место,
(не
постоянная) от 25 до 360 С.
4.
с
Вык
армливание
2.
пература
сходства
млекопитающими
1.
с
Ехидна
сходства
сосков нет).
2.
Воло
сяной покров.
зародыша.
5.
Дет
еныши
раскалывают
оболочку яйца яйцевыми
зубом.
6.
Кор
а
полушарий
головного
мозга развита слабо.
7.
В
скелете
пояса
конечностей
–
передних
вороньи
кости.
Учитель обобщает и дополняет ответы учащихся при проверке таблицы.
- Температура тела однопроходных ниже, чем у других млекопитающих, и
может колебаться от 25 до 360 С. Конечности отходят в сторону от тела, как у
рептилий, а не вниз, как у прочих представителей класса. Характерно
отсутствие вибриссов – особых чувствительных волосков, расположенных на
морде у всех млекопитающих. Самки откладывают 1 – 2 покрытых кожистой
оболочкой яйца с желтком – запасом питательных веществ для развития
зародыша. Детеныш вылупляется из яйца, раскалывая оболочку особым
яйцевым зубом. Кора полушарий головного мозга развита слабо. В скелете
сохранились вороньи кости.
Несмотря на большое количество примитивных черт, этих животных всетаки относят к млекопитающим животным. Почему? (они вскармливают
своих детенышей молоком, имеют волосяной покров). Запишем эти признаки
во второю колонку таблицы. Обратим внимание на то, что соков у
яйцекладущих не, многочисленные протоки молочных желез открываются на
особых участках кожи – железистых полях, лишенных волосяного покрова.
При легком надавливании на железистое поле молоко выступает прямо из
протоков и слизывается детенышами.
Все остальные млекопитающие животные рождают живых детенышей, но
не у всех образуется тесная связь плода с материнским организмом через
плаценту. Такое исключение составляют сумчатые млекопитающие, к
которым относится кенгуру и ряд других животных, населяющих Австралию
и Южную Америку.
Особенности строения и биологии сумчатых.
6.
- Сумчатые обладают рядом биологических особенностей, которые вы
назовете, прослушав сообщение о животном, чье изображение украшает
государственный герб Австралии - кенгуру.
Сообщение сопровождается мультимедийной презентацией.
После заслушивания сообщения учащиеся перечисляют биологические
особенности сумчатых: слабое развитие плаценты или полное ее отсутствие;
низкий уровень развития рожденного детеныша в специальной сумке;
наличие млечных желез, вырабатывающих молоко; в начале детёныши не
могут сосать, и молоко впрыскивается им в рот благодаря сокращениям
особой мышцы; у самок имеется две матки; мозг очень примитивный.
Осмысление
III.
и
первичное
закрепление
знаний.
- Для закрепления нового материала предлагаю выписать номера правильных
утверждений.
Тест «Выберите правильные утверждения»
Все сумчатые млекопитающие передвигаются
1.
прыжками.
2.
Первозвери вскармливают детенышей молоком.
3.
Первозвери обитают только в Южной Америке.
4.
На брюшной стороне тела самки утконоса
образуется кожистая сумка, в которую она помещает отложенные яйца.
Утконосы обитают только в Австралии и на
5.
острове Тасмания.
Млечные железы утконоса не имеют сосков,
6.
детеныши слизывают молоко прямо с поверхности кожи.
7.
Самки ехидны откладывают по одному яйцу.
8.
Гигантский
кенгуру
рождает
детеныша
размером примерно с грецкий орех.
Детеныш кенгуру может находиться в сумке
9.
матери до полуторагодовалого возраста.
Фронтальная беседа:
1) Почему изучение Первозверей имеет большое научное значение?
2) Почему Первозвери обитают лишь в Австралии и на близлежащих
островах?
3) Расскажите, в какой части света обитают Сумчатые, покажите эти области
на географической карте.
4) Обоснуйте, почему Сумчатых относят к подклассу Настоящих зверей, а не
к подклассу Первозверей.
Домашнее задание.
IV.
- Изучите начало статьи учебника «Класс Млекопитающие, или Звери»,
разделы «Сумчатые», «Однопроходные», ответьте на вопросы 1, 2 на с. 246.
Заполните таблицу:
Характеристика первозверей и сумчатых
Признак
Утконос
–
в
Ехидна
Кенгуру
Места
День
норе Заросли кустарников, Разреженные леса
обитания
вблизи воды, ночь – каменистые участки.
и саванна
охотится в воде
Распростра
нение
Австралия
Австралия,
Тасмания,
Гвинея
о. Австралия
Новая
Покровы
Плотный
мех, Грубая
тела
темно-коричневый
шерсть, Мех мягкий, густой
колючие иглы (6 – 8 и блестящий
на спине и боках, с см)
небольшими
белыми
около
пятнами
глаз,
и
серебристожелтовато
–
коричневым, иногда
с
красноватым
отливом на брюшке.
Размножен
Размножаются
На брюшной стороне Внутриутробное
ие
посредством
тела
откладывания
самки развитие
длится
не образуется кожистая недолго, детеныши
крупных ( около 20 сумка, в которую она рождаются
мм
в
диаметре), помещает
богатых
недоразвитыми,
отложенное яйцо.
поэтому
самка
питательным
вынашивает
желтком яиц.
детенышей в сумке
на брюхе.
Питание
Соски
отсутствуют,
млечные
железы В начале детёныши
детенышей
открываются отверстиями на брюшной не могут сосать, и
стороне тела на особом железистом поле, с молоко
которого молоко детёныши слизывают.
впрыскивается им в
рот
благодаря
сокращениям
особой
мышцы.
Сосок находится в
сумке на брюхе.
Конечности Конечности отходят Короткие и сильные Передние
в сторону от тела. передние
Передние
имеют
с конечности короче
лапы мощными
и
слабее
задних.
мощные изогнутыми когтями, Задние – длинные и
перепонки,
задних
лапы
на на
задних узкие, с крепкими
лапах конечностях у самцов когтями
перепонки развиты небольшая шпора.
значительно слабее,
имеются
остроконечные
шпоры.
Творческое задание. Выбери, какое тебе больше нравится:
 Составить кроссворд по данной теме (не менее 20 слов)
 Создать презентацию о любом животном в рамках данной темы,
быть готовым защитить ее.
 Составить тестовые задания по данной теме.
 Подобрать загадки по данной теме и оформить их в электронном или
печатном виде.

Взять интервью у учителей истории и географии, что говорят эти
науки о происхождении млекопитающих
 Подготовить сообщение « В мире фактов»
V.
Подведение итогов.
- Какое у вас настроение на конец урока?
- Узнали ли вы что-то новое и интересное?
- В какой форме вы бы провели этот урок?
- Что вам понравилось на уроке, а что нет?
Download