4 класс Выполнила: Власова С.А. Тема урока: «Учимся решать орфографические задачи в

advertisement
4 класс
Выполнила: Власова С.А.
Тема урока: «Учимся решать орфографические задачи в
окончаниях имен существительных»
Задачи урока:
1. Обучить способу действия при написании безударных окончаний
имен существительных.
2. Обнаруживать орфограммы.
3. Определять, каким правилом регулируется написание.
4. Применять правило.
5. Осуществлять орфографический самоконтроль.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания. (упр.207)
-Можно ли было слова, записанные в парах первыми, использовать как
проверочные?
-Докажите.
-Все ли окончания вы смогли написать?
-Какие орфограммы встретились в словах домашнего задания?
-Где возможно, назовите проверочные слова.
3.Работа по теме урока.
а) Работа с пословицами.
-Прочитайте и объясните смысл пословиц.
Хлеб- батюшка, водица- матушка.
Хочешь, есть калачи - не сиди на печи.
Худ обед, когда хлеба нет.
На печи заседать - хлеба не видать.
-Напишите их, выделяя все орфограммы, в следующем порядке:
 Пословицы, в которых нет имен существительных 1-го склонения;
 Пословицы, в которых нет имен существительных 3-го склонения;
 Пословиц, в которых нет имен существительных 1 и 3-го склонений.
-Объясните все орфограммы.
Дети по « цепочке» зачитывают слово.
Голосом выделяют ударение.
Называют в слове по очереди каждую орфограмму.
Часть слова, в которой она находится.
Правило, которое регулирует написание данной орфограммы.
-В каком слове мы не смогли объяснить орфограмму?
Дети: Хочешь.
-Почему?
Дети: Мы не знаем, какое правило регулирует написание безударного
гласного в окончаниях глаголов.
-Найдите в этих пословицах имена существительные, которые являются
проверочными для имен существительных с безударным окончанием.
Дети: Печь, калач.
- Приведите примеры слов с безударным окончанием в формах
косвенных падежей, для которых слово печь будет проверочным.
Докажите свой ответ.
- Приведите примеры слов с безударным окончанием в формах
косвенных падежей, для которых слово калач будет проверочным.
Докажите свой ответ.
- На что вы опирались, подбирая слова?
Дети: Род, склонения.
- Какие вы еще знаете проверочные слова для этих склонений?
Дети: Для 2-го склонения - окно, слон, конь. Для 3-го – степь, любовь.
- Для каких слов мы не назвали проверочное?
Дети: Для слов 1-го склонения.
-Какие имена существительные в этом случае могут быть проверочными?
Дети: Лиса, река, стена.
б) Работа с упражнением 210
-Вспомните строки из произведения К.И.Чуковского.
-Допишите 5 глаголов.
Дети: Мыться, плескаться, купаться, нырять, кувыркаться.
- Какие орфографические задачи вы решали при записи этих слов?
- В какой части слов находятся «окошки» у имен существительных?
Дети: В окончании
-Как проверить окончание у имен существительных?
Дети: Проговаривают алгоритм:
 Поставить слово с безударным окончанием в начальную форму и
определи его склонение;
 Подставь на месте проверяемого проверочное слово того же
склонения в той же форме;
 Узнай в проверочном слове окончание и напиши такое же в
проверяемом.
- Найдите слова, в которых окончание можно вписать сразу. Объясните,
почему там нет орфографии.
Дети: В реке, в ручейке, т. к. окончания в этих словах ударные.
- Можно ли эти слова использовать как проверочные? Для каких слов?
Дети: Да. Река - для 1-го скл., ручеек – для 2-го скл.
Заполняется таблица на стр.53 в рабочей тетради.
- Определите род и склонение у остальных слов, используя как
проверочное слово в реке.
_ В каких словах вы не можете определить окончание?
Дети: В ванне, в бане.
- Используйте как проверочное слово в ручейке.
- В какие слова вы вставите окончания?
Дети: В ушате, в корыте, в океане.
-Какое слово осталось с «окошком»?
Дети: В лохан..
- К какому склонению оно относится?
Дети: 3-е склон.
-Впишите его в таблицу, обозначьте род. Склонение.
- Какое слово в этом случае является проверочным?
Дети: печь, степь, любовь.
-Впишите его в колонку таблицы в форме предложного падежа в
отдельное окошко.
-Какое окончание вы запишите в слове в лохан.?
- Для того чтобы быстрее ориентироваться в словах- подсказках, я
предлагаю вам запомнить три:
1-е скл. - рука
2-е скл.- плечо
3-е скл. - грудь
-Покажите соответствующие части вашего тела. Оказывается, словаподсказки у вас всегда «при себе».
в) Упражнение 214
Работа в парах по заданию учебника.
- Какие орфографические задачи вы решали в глаголах?
Дети: Правописание безударных гласных в корне слов, сочетаний «ться»
и «тся»
-Что объединяет все имена существительные?
Дети: Они все с безударным окончанием и являются словарными
словами.
- Какие окончания вы вставили? Почему?
Физминутка.
г) Упражнение 215
Работа по заданию тетради-задачника выполняется с комментированием.
д) Упражнение 216
- Вставьте пропущенные окончания в словах.
- Слова с пропущенными окончаниями относятся к одному склонению?
Дети: Да, 1-е скл.
- Окончания у вас получились одинаковые?
Дети: Нет.
Почему нет?
Дети: Слова стоят в разной форме (падеж)
4. Самостоятельная работа (по карточкам).
- Допишите окончания.
I вариант
без дорог. - по дорог.
от подруг. – к подруг.
по причин. непогоды
из книг. по грамматик.
к речк. - от речк.
около лужайк. - по лужайк.
II вариант
возле речк. – по речк.
по просьб. бабушк.
от деревн. – к деревн.
к дедушк. – от дедушк.
по тропинк. – без тропинк.
из передач. по музык.
5.Письмо под диктовку.
- Сейчас я вам буду диктовать слова и словосочетания, которые вы будете
записывать в свою тетрадь. Мы повторим написание изученных
орфограмм, закрепим новое правило, которое применяется для
написания безударных окончаний имен существительных.
Старайтесь писать правильно. Это как?
Дети: Не допуская описок и ошибок.
-А что нужно делать, чтобы не было описок и ошибок?
Дети: Чтобы писать без описок, надо быть внимательным. Диктовать
слово «про себя». А чтобы писать без ошибок, нужно обнаруживать
орфограммы, определять, каким правилом регулировать написание,
применять это правило. Затем нужно поработать корректором.
Учитель диктует :
Воробьи, в цирке, хохотушка, сначала, подъезд, пальцы, около полянки,
подушка, о ключике, гостья.
- Давайте напомним, как нужно работать корректором.
Дети: 1.Читай по слогам – нет ли описок.
2.Снова находи все орфограммы.
3.Где можешь, объясняй выбор букв и решай, нет ли ошибок.
4.Есть - исправляй; сомневаешься - над буквой ставь?
- Поработайте корректором.
- Поменяйтесь с соседом по парте тетрадями.
- Возьмите простой карандаш. Вы будете в роли учителя.
Учитель читает, а дети проверяют друг друга, а затем оценивают работу
товарища.
6.Итог урока.
-Над каким правилом орфографии мы работали?
-Какими словами- подсказками вы сегодня пользовались?
- Какими словами вы в дальнейшем будете пользоваться?
Download