Конкурс эрудитов - Сайт школы №55, Нижний Новгород

advertisement
СЦЕНАРИЙ
КОНКУРС ЭРУДИТОВ
(Т.Г.Лямина – классный руководитель 7а класса)
Неустанно ищите факты, собирайте
их в природе и книгах.
В.А. Обручев
Интеллектуальная игра позволяет активно включить детей в совместную
деятельность, развивает мотивацию к обучению и познавательные интересы детей.
При подготовке данного мероприятия учитель должен предупредить детей, что
эрудиция – это постоянное накопление знаний. Знания хранятся в книгах, а значит нужно
пойти в библиотеку, порыться в толковом словаре и Интернете; нужно внимательно
почитать и школьные учебники, чтобы придумать вопрос для соперников.
Интеллектуальную игру учитель может провести сам, но лучше предложить роли
ведущих детям. Игра проводиться в параллели 7 классов.
Цель: учить детей работе в команде, развивать интерес к познанию окружающего мира;
способствовать формированию положительной оценки таких качеств, как эрудиция,
широта кругозора, любознательность; побуждать детей к накоплению знаний, к поиску
информации, к самостоятельной работе с книгой.
Форма: интеллектуальная игра.
Подготовительная работа:
1. За 1-2 недели до мероприятия предупредить детей об игре, тематике заданий ( в
основном это география, растительный, животный мир), предложить поработать
в библиотеке с соответствующими томами детских энциклопедий.
2. От класса должна быть команда, выбрать капитана, придумать название команды (
название должно быть связано с поиском знаний, с любознательностью, с учебой),
объяснить смысл названия. Например: «Искатель» - мы постоянно находимся в
поиске информации, новых знаний; «Штурман» - штурман проводит корабль
по курсу к новым землям в океане, мы тоже прокладываем путь к новым
знаниям в океане книг; «Стрела» - как стрела попадает в цель, так и мы умеем
находить в книгах точные ответы на свои вопросы.
3. Каждая команда должна подготовить по 3 вопроса для соперников. Условие:
вопросы нужно взять из школьных учебников для 7 класса.
4. Распределить роли между детьми: ведущие, судьи.
Оборудование: сделать из картона медали «Эрудит 2012».
План мероприятия
1.Вступительное слово.
2.Игра «Конкурс Эрудитов»
 Представление команд
 Конкурс «Географический пинг-понг»
 Конкурс «Самый-самый»
 Конкурс капитанов «Загадки с подсказками»
 Конкурс «Факты из учебника»
 Конкурс «Хитрые вопросы»
3.Подведение итогов.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1.Вступительное слово
Классный руководитель: Ребята, сегодня мы проведем конкурс эрудитов. Эрудиты – это
люди, которые знают все и обо всем, это знатоки. Таких людей еще называют
энциклопедически образованными. Есть ли в вашем классе эрудиты? Об этом мы сегодня
узнаем.
Во время подготовки к игре вы побывали в библиотеке, перелистали много книг,
энциклопедий, узнали много нового, интересного. И пусть в нашем сегодняшнем
конкурсе вам потребуется лишь маленькая частичка этих знаний, вы все равно уже стали
богаче, потому что знания – это то, чего нельзя ни украсть, ни отобрать, ни потерять. Я
передаю слово ведущим (имена двух учеников). Судить нашу игру будут три судьи (имена
и фамилии детей).
Итак, ни пуха ни пера, желаю вам всем стать эрудитами!
2.Игра «Конкурс эрудитов»
 Представление команд
Ведущий1: Сегодня в конкурсе эрудитов участвуют три команды. Каждая команда должна
была выбрать название, которое связано с поиском знаний, с любознательностью, с
учебой.
Ведущий2: И каждая команда должна объяснить, почему было выбрано именно такое
название.
Ведущий1: Итак, знакомьтесь – команда 6а класса. Капитан ( имя, фамилия). (Капитан
команды объясняет, почему выбрано именно такое название).
Ведущий2: Итак, знакомьтесь – команда 6б класса. Капитан ( имя, фамилия). (Капитан
команды объясняет, почему выбрано именно такое название).
Ведущий1: Итак, знакомьтесь – команда 6в класса. Капитан ( имя, фамилия). (Капитан
команды объясняет, почему выбрано именно такое название).
 Конкурс «Географический пинг-понг»
Ведущий1: Внимание, начинаем игру. Первый конкурс «Географический пинг-понг».
Ведущий2: Каждая команда должна быстро, без обсуждения ответить на пять вопросов,
которые «взбрасывает» ведущий.
Ведущий1: Правильный ответ оценивается в 1 балл
Ведущий2: Внимание, вопросы для команды (название)
1. Какой древний народ представлял Землю в виде острова, который держится на трех
слонах? (древние индейцы)
2. Как называется явление природы, при котором в воздухе можно увидеть разные
предметы, находящиеся очень далеко? (мираж)
3. Какая часть поверхности Земли приходиться на сушу? (одна треть)
4. Как называется самый нижний слой атмосферы? (тропосфера)
5. Где находиться Долина смерти – полюс жары на Земле? ( в Калифорнии)
Ведущи1: А теперь вопросы для команды (название)
1. Кому принадлежит фраза: «А все-таки она вертится? ( Галилею)
2. Как называется явления, при котором вокруг Солнца и Луны образуются радужные
круги? (Гало)
3. Какую часть поверхности Земли занимает Мировой океан? (две трети)
4. В каком атмосферном слое можно встретить серебристые облака? (в стратосфере)
5. Где в России находится Долина гейзеров? (на Камчатке)
Ведущий2: А теперь вопросы для команды (название)
1. Какой город Центральной России носит мужское имя? (Владимир)
2. Как изменяется температура воздуха при подъеме в горы? (понижается)
3. Какой континент не имеет рек? (Антарктида)
4. Какой слой атмосферы отвечает за погоду? (тропосфера)
5. Где на земном шаре можно считать точным любое время, показываемое часами?
(на полюсах)
Ведущий1: Просим наших арбитров подвести итоги первого конкурса.
Судья1: Счет в первом конкурсе (называет счет) в пользу команды (название)
 Конкурс «Самый-самый»
Ведущий1: Начинаем второй конкурс. Этот конкурс называется «Самый-самый».
Ведущий2: Вам предстоит дать ответы на 5 вопросов, которые касаются различных
рекордсменов в природе. Команды могут обсуждать ответ в течение 1 минуты.
Ведущий1: Правильный ответ оценивается в 1 балл. Но если ответ был дан без
обсуждения, он оценивается в 2балла.
Ведущий2: Команда (название) слушайте вопросы.
1. Самый крупный в России действующий вулкан? (Ключевская сопка)
2. Самая глубокая впадина в Тихом океане, глубина которой свыше 10 км.?
(Марианская впадина)
3. Самое низкорослое племя на Земле? (Пигмеи)
4. Самая крупная ягода? (арбуз)
5. Самый короткий день в году? (22 декабря)
Ведущий1: А теперь вопросы для команды (название)
1. Самая многоводная река земного шара? (Амазонка)
2. Самая большая пустыня? (Сахара)
3. Самое высокое дерево эвкалипт? (Эвкалипт)
4. Птица с самым большим клювом? (Пеликан)
5. Самый длинный день в году? (21 июня)
Ведущий2: А теперь вопросы для команды (название)
1. Самое глубокое озеро в мире? (Байкал)
2. Самая высокая точка планеты? (Эверест)
3. Самая длинная река в мире? (Нил)
4. Самый крупный город Земли? (Токио)
5. Самое соленое море на Земле? (Красное)
Ведущий1: Итак, оценки жюри.
Судья2: В этом конкурсе победила команда (название) со счетом (называет счет).
 Конкурс капитанов «Загадки с подсказками»
Ведущий1: Вот и пришел черед для конкурсов капитанов. Этот конкурс мы назвали
«Загадки с подсказками». Он оценивается в 3 балла. Вы должны угадать имя капитана,
используя 5 подсказок.
Ведущий2: Но если вы уверенны в правильном ответе, можете и не использовать все
подсказки, а дать ответ досрочно.
Ведущий1: Правильный ответ оценивается в 3балла
Ведущий2: Итак, загадка первая. Вам нужно угадать имя капитана.
Ведущий1: Послушайте подсказки.
1. Он первый предложил плыть в Азию через Атлантический океан.
2. В случае открытия им новых земель он выдвинул 4 требования: чтобы его
назначили вице-королем этих земель; чтобы четверть всех доходов от торговли с
этими землями шла в его пользу; чтобы ему присвоили чин адмирала; чтобы все
его звания и чины перешли по наследству детям.
3. Когда его флотилия отправилась на поиски новых земель, экипаж кораблей состоял
из осужденных преступников.
4. До самой смерти он не знал, что земля, которую он открыл, находиться не в Азии, а
совсем в другой части света. (Христофор Колумб)
Ведущий2: Теперь другая загадка. Эта загадка тоже о капитане. Кто он?
Ведещий1: Послушайте подсказки.
1. Он, как и Колумб, отправился к берегам Индии.
2. Когда он возглавил эскадру и отправился в плавание, ему было всего 28 лет.
3. Плавание длилось 2 года и 2 месяца.
4. Две трети моряков погибли в этом плавании от цинги.
5. После его плавания часть Индии превратилась в колонии Португалии. (Васко да
Гама)
Ведущий2: Ждем оценки судей.
Судья1: Мы считаем, что капитан команды (название) лучше справился с заданием. И в
этом конкурсе его команда победила со счетом (называет счет).
 Конкурс «Факты из учебника»
Ведущий1: Вот и подошло время для домашних заготовок.
Ведущий2: А значит, для конкурса «Факты из учебника».
Ведущий1: Напоминаю, что вы должны были подготовить по три вопроса для команды
соперников.
Ведущий2: По условиям этого конкурса для составления вопросов нужно было
использовать факты из школьных учебников.
Ведущий1: Время на обсуждение ответов – 1минута. Оценка на каждый правильный ответ
– 1 балл
Ведущий2: Итак, слово команде (название команды).
(Члены команды по очереди задают вопросы соперникам)
Ведущий1:Теперь свои вопросы задает команда (название)
Ведущий2: И завершает наш конкурс команда(название)
Ведущий1: Судьи скажут нам, кто победил в этом конкурсе.
(судья2 объявляет результат)
 Конкурс «Хитрые вопросы»
Ведущий1: И наконец, самый трудный конкурс. Это конкурс «Хитрые вопросы». В нем
проверяются не только знания, но и сообразительность, умение логически мыслить.
Ведущий2: На каждый вопрос даем 10 секунд
Ведущий1: Каждый ответ -1 балл
Ведущий2: Вопросы команде (название)
1. Самый распространенный напиток, утоляющий жажду. (вода)
2. Какая азбука состоит из 2 знаков? (Морзе)
3. Что может быть солнечным, лунным, юлианским, григорианским? (календарь)
4. Они родились в античные времена, потом были забыты. Теперь они проходят
каждые четыре года, причем только зимой и летом. (Олимпийские игры)
5. Расшифруйте аббревиатуру ШКИД в ироническом ключе. ( пример: школа
красивых интеллектуальных детей)
Ведущий1: А теперь на хитрые вопросы отвечает команда (название команды)
1. Самая распространенная обувь в России 18 века? (лапти)
2. В каком месяце меньше всего ночей? (февраль)
3. 6 ног, 2 головы, а хвост один. Что это? (всадник на коне)
4. Указ об этом празднике подписал Петр1 в 1700 году. Во время праздника был
фейерверк, все ворота украшены зелеными ветками и цветами. Что за праздник?
(Новый год)
5. Расшифруйте аббревиатуру НАТО в ироническом ключе. (наше абсолютно
трезвое общество)
Ведущий2: Вопросы для команды (название)
1. Какая река носит имя хищного животного? (тигр)
2. Самый короткий месяц? (май)
3. Какими тремя нотами мореходы измеряют свой путь? (ми-ля-ми)
4. Где впервые стали пользоваться ванной? (в Египте)
5. Расшифруйте аббревиатуру ОПЕК в ироническом ключе.
Ведущий1:С нетерпением ждем судейских оценок этого конкурса и результатов всего
состязания.
Судья1: В последнем конкурсе победила команда (название)
Судья2: А звание «Эрудит 2012» завоевала команда (название), она победила с общим
счетом (назвать счетом). (Вручают медали победителям)
3.Подведение итогов
Классный руководитель. Ребята наш конкурс завершен. Как вы считаете, нужны ли такие
конкурсы в 7классе? Что они вам дают?
Download