otkritii urokx - Всероссийский фестиваль педагогического

advertisement
Всероссийский фестиваль
педагогического творчества (2015/16 учебный год)
Номинация:
Педагогические идеи и технологии: профессиональное
образование
Название работы: «Игрушечные спутники человека»
Автор: мастер п/о Батякина Л.В.
Место выполнения работы: ГБПОУ ИО «Братский политехнический
колледж»
Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
Иркутской области
«Братский политехнический колледж»
План-конспект открытого урока
«Игрушечные спутники человека»
Автор: мастер п\о Батякина Л.В.
Братск, 2015
План-конспект открытого урока «Игрушечные спутники человека»
Группа: КМ 41-10
Дисциплина: Товароведение однородных групп товаров
Раздел: Товары культурно-бытового назначения
Тема: Игрушки
1. Дидактическое обоснование урока
Обучающие цели: Сформировать профессиональные компетенции в области
классификации, формирования ассортимента, потребительских свойств и качества
игрушек.
Развивающие цели: Развивать владение профессиональной терминологией, умение
излагать мысли, анализировать, делать выводы. Развивать стойкий интерес к
выполнению комплексных профессиональных задач.
Воспитательные цели: Воспитание внимания и аккуратности при выполнении
операций по обслуживанию покупателей.
2. Методическое оснащение урока.
--Компьютерная презентация «Игрушечные спутники человека»
(тема, эпиграф, цели, план, ассортимент игрушек, классификационные признаки и
группы потребительских свойств, задания и инструкции для студентов, критерии
оценок).
–Выставка «Игрушечные спутники человека».
-- Сообщения студентов «Многоликая персона», «Пушистые любимцы», «Живые
игрушки», «Куклы так похожи на людей».
– Мини-сочинения «Моя любимая игрушка».
–Учебные материалы для студентов (текст, задания для выполнения, инструкции по
выполнению, критерии оценок)
Методы обучения- проблемные, личностно- ориентированные
Формы организации познавательной деятельности- индивидуальные и групповые.
Тип урока-комбинированный (выполнение комплексных профессиональных задач)
3. Ход урока
1) Организационный момент - приветствие, проверка явки, заполнение журнала, доведе
ние до учащихся темы, целей, плана урока.
2) Актуализация знаний (История игрушки и её значение для нравственного и
физического развития подрастающего человека - беседа преподавателя, сообщения
студентов)
3) Изложение нового материала (Ассортимент игрушек, классификационные признаки и
номенклатура потребительских свойств) Сообщения студентов
4) Закрепление знаний (Я выбираю. Я играю)
5) Практическая работа (Комплексная товароведная характеристика образца)
6) Инструктаж учащихся по выполнению домашнего задания (изучение ассортимента и
особенностей представления игрушек в розничном торговом предприятии)
7) Уборка рабочих мест
8) Подведение итогов урока
• Сообщение о достижении целей урока
• Оценка результатов труда
• Сообщение о теме следующего урока
• Задание учащимся по подготовке к следующему уроку
9) Рефлексия, психологический анализ урока (синквейн на тему игрушка )
План-конспект открытого урока «Игрушечные спутники человека» (лимит времени)
Группа: КМ 41-10
Дисциплина: Товароведение однородных групп товаров
Раздел: Товары культурно-бытового назначения
Тема: Игрушки
1. Дидактическое обоснование урока
Обучающие цели: Сформировать профессиональные компетенции в области
классификации, формирования ассортимента, потребительских свойств и качества
игрушек.
Развивающие цели: Развивать владение профессиональной терминологией, умение
излагать мысли, анализировать, делать выводы. Развивать стойкий интерес к выполнению
комплексных профессиональных задач.
Воспитательные цели: Воспитание внимания и аккуратности при выполнении операций
по обслуживанию покупателей.
2. Методическое оснащение урока.
--Компьютерная презентация «Игрушечные спутники человека»
(тема, эпиграф, цели, план, ассортимент игрушек, классификационные признаки и группы
потребительских свойств, задания и инструкции для студентов, критерии оценок).
–Выставка игрушек«Игрушечные спутники человека». Фотовыставка «Из экспозиции
Санкт-Петербургского музея игрушки».
-- Сообщения студентов «Многоликая персона», «Пушистые любимцы», «Живые
игрушки», «Куклы так похожи на людей».
– Мини-сочинения «Моя любимая игрушка».
–Учебные материалы для студентов (текст, задания для выполнения, инструкции по
выполнению, критерии оценок)
Методы обучения- проблемное изложение, решение проблемных ситуационных задач;
Формы организации познавательной деятельности- индивидуальные и групповые.
Тип урока-комбинированный (выполнение комплексных профессиональных задач)
3. Ход урока
1. Организационный момент - приветствие, проверка явки, заполнение журнала,
доведе
ние до учащихся темы, целей, плана урока.2 мин
2. Актуализация знаний (История игрушки и её значение для нравственного и
физического развития подрастающего человека - беседа преподавателя, сообщения
студентов) 8 мин.
3. Изложение нового материала (Ассортимент игрушек, классификационные
признаки и номенклатура потребительских свойств) 15 мин. Сообщения студентов
5 мин.
4. Закрепление знаний (Я выбираю. Я играю)15 мин ( до звонка)
5. Практическая работа (Комплексная товароведная характеристика образца) 30 мин.
6. Инструктаж учащихся по выполнению домашнего задания (изучение
ассортимента и особенностей представления игрушек в розничном торговом
предприятии)
7. Уборка рабочих мест
8. Подведение итогов урока
Сообщение о достижении целей урока
Оценка результатов труда
Сообщение о теме следующего урока
Задание учащимся по подготовке к следующему уроку
9. Рефлексия, психологический анализ урока (синквейн на тему игрушка ) 10 мин.
Учебные материалы для открытого урока «Игрушечные спутники человека»
Группа: КМ 41-10
Дисциплина: Товароведение однородных групп товаров
Раздел: Товары культурно-бытового назначения
Тема: Игрушки.
Товароведная характеристика игрушек. Практическое задание.
Цель: подготовить полную товароведную характеристику предложенного образца
игрушки для имитации консультирования предполагаемого покупателя.
Выполняется малыми группами (парами). Напоминаю, что при работе в малой группе
ресурсы и результаты—общие, а деятельность построена на взаимном внимании и
уважении чужого мнения.
Задание 1 Организуйте рабочее место так, чтобы образец товара был под рукой, а
справочные и учебные материалы не затрудняли выполнение работы.
Задание 2 Подготовьте товароведную характеристику образца по следующим признакам:
1. Педагогическое назначение
*игрушки, развивающие первоначальные движение и восприятие
*игрушки, знакомящие детей с окружающим миром, с природой
*игрушки, способствующие физическому развитию
*технические игрушки, знакомящие детей с элементами науки и техники
*игрушки, способствующие художественному и музыкальному развитию детей
*игрушки-забавы, вызывающие у детей восторг, удивление, смех
*настольные игры, развивающие у детей усидчивость, смекалку, дисциплинированность
*елочные игрушки
2. Возрастная группа –рекомендации
*Для детей ясельного возраста до 3 лет
*Для детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет
*Для детей школьного возраста от 7 до 17 лет
3. Потребительские свойства и специализированные показатели качества
*социальное назначение и целесообразность производства;
*функциональные свойства;
*надежность потребления, безотказность, долговечность, ремонтопригодность;
*эргономические свойства;
*гигиенические свойства, в том числе химический состав, конструкция и масса;
*физиологические и психофизиологические свойства; эстетические свойства;
безопасность)
4. Материал для производства, технология изготовления, конструкция.
Ответить на проблемный вопрос: каким образом указанные факторы влияют на
формирование потребительских свойств образца?
5. Соответствие педагогическим требованиям
1.Игрушка должна содействовать развитию ребенка на каждой возрастной ступеньке
2.Особое требование предъявляется к тематике, содержанию игрушки. Содействовать
развитию ребенка может игрушка, наполненная добрым смыслом, побуждающая к
положительным действиям
3.Игрушка должна быть динамичной, побуждать ребенка к разнообразным действиям.
4.Игрушка нуждается в привлекательном, красочном оформлении, чтобы вызывать у
ребенка эмоциональное отношение, воспитывать художественный вкус.
Задание 3 Проведите презентацию образца.
Контроль
Процедура оценки:
--устное подтверждение обоснованного выбора товарных характеристик и номенклатуры
специализированных потребительских свойств товарного образца;
--устное подтверждение понимания механизма формирования потребительских свойств
товарного образца.
Критерии оценки:
Отлично—товароведная характеристика образца по всем предложенным признакам
представлена верно.
Хорошо—товароведная характеристика образца представлена неверно по одному-двум
признакам.
Удовлетворительно —товароведная характеристика образца представлена неверно по
трём-четырем признакам.
Неудовлетворительно —товароведная характеристика образца представлена неверно
более чем по четырем признакам.
Рефлексия
Пожалуйста, поделитесь впечатлениями от сегодняшнего урока, заполнив синквейн на
тему «Игрушка»
Если вы еще не знаете что такое cинквейн, то я вам сейчас объясню.
Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) – это творческая работа, которая имеет
короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.
Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим
правилам:
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
Составлять cинквейн очень просто и интересно. И к тому же, работа над созданием
синквейна развивает образное мышление.
Пример синквейна на тему форумов:
Форум (существительное, выражающее главную тему)
Шумный, интересный (два прилагательных, выражающих главную мысль)
Развлекает, развивает, веселит (три глагола, описывающие действия в рамках темы)
Хорошее место для знакомств (фраза, несущая определенный смысл)
Общение (заключение в форме существительного)
Пример синквейна на тему любви:
Любовь.
Сказочная, фантастическая.
Приходит, окрыляет, убегает.
Удержать ее умеют единицы.
Мечта.
Пример синквейна на тему жизни:
Жизнь.
Активная, бурная.
Воспитывает, развивает, учит.
Дает возможность реализовать себя.
Искусство.
Открытый урок «Игрушечные спутники человека.
Материалы для преподавателя
Оргмомент. Тема, цели, план урока
Актуализация знаний (История игрушки и её значение для нравственного и физического
развития подрастающего человека - беседа преподавателя, сообщения студентов)
Игрушечные спутники человека
Игрушки совсем не сразу стали предметами для игры. Древнейшие каменные и глиняные
куколки изображали богов, были амулетами, оберегающими от опасностей окружающего
мира. Куклы эти были очень просты, но всегда узнаваемы и выразительны. У индейцев
Северной Америки- из кукурузы; в Африке, Австралии и Южной Америке кукол
связывали из пучков соломы. Для малышей кукол делали из глины или сухих плодов.
Существовало поверье, что звук погремушек отгоняет злых духов.
Девочки в Древнем Египте играли куклами, сделанными из раскрашенных деревянных
дощечек, с волосами из нанизанных на веревочки разноцветных стеклянных бусинок.
Древние греки и римляне считали игрушки изобретением богов, а первым игрушечным
мастером-бога ремесел и кузнечного дела Гефеста.
Игрушки Западной Европы- это летопись быта, истории, традиций, нравов. Любимыми
игрушками Средневековья были рыцари в великолепном боевом снаряжении, турнирные
доспехи, игрушечные мечи и копья. С 16 века начался рассвет игрушечного дела. Из всех
старинных игрушек того времени, сохранившихся до наших дней, поражают воображение
кукольные домики, где все было «по-настоящему». В городе Нюрнберге в 18 веке стали
делать механические кукольные дома, как в сказке Гофмана «Щелкунчик». Кукол стали
делать с матерчатыми или лайковыми туловищами и фарфоровыми или восковыми
головками. И аристократической внешности соответствовал великолепный наряд,
тщательно уложенная прическа и драгоценные украшения.
В 19 веке на смену ремесленному производству уникальных игрушек приходит фабрика.
По стоимости они стали более доступными. В это время появляются куклы,
изображающие детей и младенцев.
В 20 веке создается колоссальная игрушечная индустрия, с использованием новейших
технологий, разнообразных материалов. Сегодня художники, дизайнеры, конструкторы
разных стран мира разрабатывают новые и все более сложные по устройству игрушки.
Современные игрушки не только отражают в деталях нашу жизнь, но и помогают
И еще я хочу подчеркнуть, что в любые времена, у разных народов игрушка оказывала
решающее значение на развитие ребенка, как физическое, так и нравственноэмоциональное. При участии игрушек помечтать о будущем. Беседа о любимых игрушках
наши девочки могут вырасти ласковыми мамами, добрыми и заботливыми, хорошими
хозяйками, вдумчивыми и инициативными работниками; а мальчики- смелыми и добрыми
воинами, настоящими мастерами. Но агрессия, потребительство, жадность и
безответственность- они ведь тоже из мира игрушек. Стоит задуматься об этом. Итак,
игрушка- не просто товар, это скорее инструмент для воспитания и развития, потому что
игра для ребенка- это настоящий труд, процесс формирования и развития практически
всех качеств будущего взрослого человека. Тем выше ответственность тех, кто эти
игрушки делает и тех, кто их продает. Тех, кто игрушки делает и продаёт.
Рассказ о выставке Сообщения студентов
Изложение нового материала (Ассортимент игрушек, классификационные признаки и
номенклатура потребительских свойств)
Формируется ассортимент игрушек по видам игр, в которых они преимущественно
используются:
1. Сюжетно-образные игрушки: куклы, игрушки-животные, предметы домашнего
обихода, которые способствуют развитию сюжетно-ролевых игр.
2. Дидактические игрушки: матрешки, вкладыши, яйца, башни, пирамидки; настолькопечатные игрушки (лото, парные картинки, разрезные картинки).
3. Игрушки - забавы: с механизмами, с сюрпризами, световыми и звуковыми эффектами.
4. Спортивные или моторные игрушки: мячи, обручи, кегли, серсо, скакалки
5. Музыкальные игрушки: бубен, рояль, металлофон, гармошки, барабаны.
6. Театральные игрушки: декорации и атрибуты для различных видов театра и
самостоятельной театрально-игровой деятельностью
7.Технические игрушки: транспорт; игрушки, отражающие бытовую,
сельскохозяйственную и военную технику, промышленное оборудование, электронные
игрушки и др.
8.Строительные и конструктивные материалы: наборы геометрических тел,
архитектурные или тематические наборы, включающие разные блоки; смешанный
строительный материал.
9.Игрушки-самоделки: из дерева, ткани, бумаги, природного и бросового материала;
дополняют готовые игрушки и выполняют развивающую и воспитательную функции.
Закрепление знаний (Я выбираю. Я играю)- предложить студентам распределиться на
пары, выбрать образец игрушки и смоделировать игру с ней.
Классификационные признаки игрушек
1. Педагогическое назначение

игрушки, развивающие первоначальные движение и восприятие

игрушки, знакомящие детей с окружающим миром, с природой

игрушки, способствующие физическому развитию

технические игрушки, знакомящие детей с элементами науки и техники

игрушки, способствующие художественному и музыкальному развитию
детей

игрушки-забавы, вызывающие у детей восторг, удивление, смех

настольные игры, развивающие у детей усидчивость, смекалку,
дисциплинированность

елочные игрушки
2. Возрастная группа –рекомендации

Для детей ясельного возраста до 3 лет

Для детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет

Для детей школьного возраста от 7 до 17 лет
3. Материал изготовления (деревянные, металлические, текстильные, пластмассовые,
резиновые, комбинированные, полиграфические, стеклянные и керамические
4. Потребительские свойства и специализированные показатели качества (социальное
назначение и целесообразность производства; функциональные свойства;
надежность потребления, в том числе безотказность, долговечность,
ремонтопригодность; эргономические; гигиенические свойства, в том числе
химический состав, конструкция и масса; физиологические и
психофизиологические свойства; эстетические свойства; безопасность)
5. Соответствие педагогическим требованиям

1).Игрушка должна содействовать развитию ребенка на каждой возрастной
ступеньке
2).Особое требование предъявляется к тематике, содержанию игрушки.
Содействовать развитию ребенка может игрушка, наполненная добрым смыслом,
побуждающая к положительным действиям
3).Игрушка должна быть динамичной, побуждать ребенка к разнообразным
действиям.
4).Игрушка нуждается в привлекательном, красочном оформлении, чтобы
вызывать у ребенка эмоциональное отношение, воспитывать художественный вкус.
Товароведная характеристика игрушек. Практическое задание.
Выполняется малыми группами (парами). Напоминаю, что при работе в малой группе
ресурсы и результаты—общие, а деятельность построена на взаимном внимании и
уважении чужого мнения. Порядок выполнения и инструкции- в учебных материалах,
которые для вас приготовлены.
Задание 1 Организуйте рабочее место так, чтобы образец товара был под рукой, а
справочные и учебные материалы не затрудняли выполнение работы.
Задание 2 Подготовьте товароведную характеристику образца по следующим признакам:
1.Педагогическое назначение
2.Возрастная группа
3.Потребительские свойства и специализированные показатели качества
4.Материал изготовления
5.Соответствие педагогическим требованиям Инструментальная музыка
Задание 3 Проведите презентацию образца.
Контроль. Подведение итогов урока
Процедура оценки:
--устное подтверждение обоснованного выбора товарных характеристик и номенклатуры
специализированных потребительских свойств товарного образца;
--устное подтверждение понимания механизма формирования потребительских свойств
товарного образца.
Критерии оценки:
Отлично—товароведная характеристика образца по всем предложенным признакам
представлена верно.
Хорошо—товароведная характеристика образца представлена неверно по одному-двум
признакам.
Удовлетворительно —товароведная характеристика образца представлена неверно по
трём-четырем признакам.
Неудовлетворительно — товароведная характеристика образца представлена неверно
более чем по четырем признакам.
Рефлексия
Пожалуйста, поделитесь впечатлениями от сегодняшнего урока, заполнив синквейн на
тему игрушка
Если вы еще не знаете что такое cинквейн, то я вам сейчас объясню.
Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) – это творческая работа, которая имеет
короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.
Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим
правилам:
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
Составлять cинквейн очень просто и интересно. И к тому же, работа над созданием
синквейна развивает образное мышление.
Пример синквейна на тему форумов:
Форум (существительное, выражающее главную тему)
Шумный, интересный (два прилагательных, выражающих главную мысль)
Развлекает, развивает, веселит (три глагола, описывающие действия в рамках темы)
Хорошее место для знакомств (фраза, несущая определенный смысл)
Общение (заключение в форме существительного)
Пример синквейна на тему любви:
Пример синквейна на тему жизни:
Любовь.
Сказочная, фантастическая.
Приходит, окрыляет, убегает.
Удержать ее умеют единицы.
Мечта.
Жизнь.
Активная, бурная.
Воспитывает, развивает, учит.
Дает возможность реализовать себя.
Искусство.
Если остается время : сообщения студентов (Многоликая персона. Царские игрушки,
Пушистые любимцы, «Живые» игрушки)
Download