shumskaya_konkyrsnaya_rabotax

advertisement
КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Быт и нравы города Калинова.
Цель урока: Продолжить анализ идейно - тематического содержания пьесы
«Гроза». Проанализировать образы главных героев пьесы.
Ход урока.
Вступительное
слово
учителя.
Определение
задач
урока.
Комментирование формы работы
Для проведения данного урока используется групповая работа. Для
этого
класс
определенный
делится
на
группы,
образ-персонаж.
каждая
Отдельно
из
из
которых
учащихся
анализирует
формируется
аналитическая группа, задачей которой является оценка работы основных
групп, систематизация полученных сведений и подведение итогов работы.
Непосредственно перед работой каждой группе предлагается карточка
с вопросами и заданиями, которая и станет основой для их анализа.
Стоит отметить, что система персонажей в пьесе строится по принципу
контраста:
Кабаниха — Дикой,
Катерина — Варвара,
Катерина — Кабаниха,
Тихон — Борис,
Кудряш — Борис и т. д.
Этот принцип и будет положен в основу работы.
Групповая работа
Карточка № 1 Катерина — Варвара
Задания
1. Перечитайте рассказ Катерины о жизни в родительском доме.
2. Выпишите из текста высказывания Катерины, характеризующие ее
мировосприятие.
Вопросы для анализа
• Как можно охарактеризовать жизнь Катерины до замужества?
• Что изменилось в жизненном укладе Катерины после замужества?
• В чем проявляется необычность натуры героини?
• Какие события предопределили публичное покаяние Катерины?
• Как ведет себя героиня в сцене отъезда мужа?
• Что становится истинной причиной самоубийства Катерины?
• В чем различие между Катериной и Варварой?
• Какова роль в пьесе сюжетной линии Варвара — Кудряш?
Выводы
Катерина в пьесе представляет собой часть калиновского мира: она
родилась и сформировалась в его условиях. Однако жизненные принципы ее
мира значительно отличаются от принципов Кабанихи. В разговоре с
Варварой Катерина подробно описывает свои детские годы, создает идеал
патриархального мира, который держится на религии и всепронизывающей
взаимной любви. В этом мире человек не отделяет себя от патриархального
быта.
Выслушав Катерину, Варвара удивленно восклицает: «Да и ведь и у нас
то же самое». Однако Катерина отличает то, что не видит Варвара: «Да здесь
все как будто из-под неволи».
Личностный протест, который возникает в душе героини, находит
воплощение в любовной ситуации. Однако, как верующий человек, Катерина
воспринимает возникшее чувство любви как грех, потому что любовь
замужней женщины к другому мужчине является нарушением нравственных
законов.
Катерина пытается противостоять новому чувству и ищет опору в
любви мужа, а затем и Бориса. Сцена отъезда Тихона — одна из важнейших
в пьесе: она способствует раскрытию психологии главных героев. Катерина,
которая первоначально отказывается от обрядовой формы поведения (не
может кинуться на шею мужу, выть на крыльце, обижается на наказ мужа),
умоляет Тихона взять с нее страшную клятву, но не получает той помощи,
которую ожидает. В дальнейшем ситуация повторится и с Борисом, которого
Катерина, предрекая свой конец, будет умолять спасти ее, взяв с собой в
Сибирь.
Сознание греха с полной силой приходит тогда, когда заканчивается
счастье. Катерина всенародно кается в своей вине, но не находит прощения,
что и толкает ее на самоубийство.
Катерине в пьесе противопоставлена Варвара. Она довольно проста
духовно, груба, способна солгать. Однако сама героиня указывает на
источники своего характера в среде: «И я не обманщица была, да выучилась,
когда нужно стало». Она любит Катерину, старается помочь ей. В основе
образа Варвары (что характерно и для образа Кудряша) — мотив безудержа,
который характеризуется стремлением к празднику, веселью. Варвара
выступает непосредственным участником происходящих событий, более
того, она и затевает все это, не думая о последствиях затеянной ею игры.
Сюжетная линия Варвара — Кудряш противопоставлена линии
Катерина — Борис. В тексте — описание двух сцен свидания: первая —
свидание Варвары и Кудряша, второе — Бориса и Катерины. Автор
характеризует свидание героев через указание в ремарках их собственного
восприятия. Так, в первом описании преобладают глаголы: «зевает, потом
целует холодно, как давно знакомого», «зевает и потягивается». Иной
оттенок носит второе свидание: Катерина говорит «с испугом, не поднимая
глаз», «поднимает глаза и смотрит на Бориса», «кидается к нему на шею».
Таким образом, автор ставит героинь в одинаковую ситуацию и,
рассматривая их поведение, подчеркивает их различия.
Карточка № 2 Кабаниха —Дикой
Задания
1. Выпишите
из
другими персонажами.
текста
характеристики
Кабанихи
и
Дикого
2. Пользуясь
толковым
словарем,
определите
этимологию
имен и фамилий героев.
3. Составьте портретную характеристику Кабанихи.
Вопросы для анализа
• Как в пьесе оправдывается характеристика Кулигина, данная Кабанихой:
«Ханжа, сударь! Нищих оделяет, а домашних заела совсем!» ?
• В чем суть представлений героини о семейной жизни?
• Как относятся к Кабанихе и ее поручениям Тихон, Варвара и Катерина?
• В чем основы жизни, по мнению Дикого?
• Как проявляется в тексте стремление героя к наживе?
• Как в речи Дикого раскрывается его характер?
• Проанализируйте сцену встречи Дикого с гусаром. Как ведет себя герой?
• Что общего в Кабанихе и Диком и в чем их различие?
Выводы
Впервые о Диком мы узнаем со слов конторщика Кудряша, который
дает ему следующую характеристику: «У нас никто и пикнуть не смей о
жаловании, изругает на чем свет стоит. "Ты, говорит, почем знаешь, что я на
уме держу?.. А может, я приду в такое расположение, что тебе пять тысяч
дам". Вот ты и поговори с ним! Только еще он во всю свою жизнь ни разу в
такое-то расположение не приходил!». Уже в этой характеристике
присутствует основной способ создания образа Дикого — самооценка и
характеристика других персонажей.
Часто в пьесе можно обнаружить самохарактеристику Дикого: «Друг
ты мне, и я тебе должен отдать, а приди ты у меня просить — обругаю...
Потому — только заикнись мне о деньгах, у меня всю нутренную разжигать
станет».
Однако автор подчеркивает, что разнузданность героя — основная
черта его характера — проявляется только в семейных отношениях и с теми,
кто слабее его: «Нет, над тобой старших, вот ты и куражишься», — замечает
Кабаниха. Это подтверждает эпизод с гусаром, после встречи с которым всю
свою ярость Дикой обрушивает на семью.
Сильнее него в городе оказывается только Кабаниха, о чем замечает
Глаша: «Нашей бы хозяйке за ним быть, она б его скоро прекратила».
Невежество, пьянство также характерны для Дикого: пьяным он
является в дом Кабанихи, к нему в дом приходит выпить Тихон, боясь гнева
матери и т. д. Именно с Диким непосредственно связано понятие
«самодурство». Н.Н. Прокофьева подчеркнула тесную связь характеров
героев с этимологией их имен. Так, анализируя образ Дикого, она отмечает,
что «Дикой — в северных русских областях обозначало "глупый, шальной,
безумный, малоумный, сумасшедший", а диковать — "дурить, блажить,
сходить с ума"».
Подобную связь можно обнаружить и в характеристике Кабановой:
«Марфа — "наставница", Игнатий — "неизвестный, сам себя поставивший"».
В основе характера героини — жестокость, свирепость и равнодушие.
Стремление
сохранить
патриархальный
уклад
приводит
героиню
к
деспотизму. Кабаниха чувствует скорое разрушение уклада, хранительницей
которого она является; неслучайно она утверждает, что с ее смертью в мире
наступит хаос.
В основе патриархального уклада — семейные отношения. В семье
Кабаниха строго следует иерархическому построению: дети подчиняются
родителям, жена — мужу, причем это подчинение основано на страхе
«младших перед старшими».
Таким образом, если в представлении Катерины семья — это прежде
всего любовь, то для Кабанихи — страх и подчинение.
В отличие от Дикого, Кабаниха строго хранит тайну о событиях,
которые происходят в ее семье. Вот почему публичное признание Катерины
и протест сына — страшный удар для героини.
Финал пьесы — гибель не только Катерины, но и Кабанихи, так как это
крах ее порядков.
Карточка № 3 Тихон — Борис
Задания
1. Сравните поведение героев в сценах: Тихон прощание с Катериной;
Борис — прощание с Катериной.
2. Составьте таблицу «Сравнительная характеристика Тихона и Бориса»:
общественное положение героев; отношение со старшим поколением
(Кабаниха — Дикой); поведение.
Вопросы
• Можно ли отнести Тихона и Бориса к жертвам самодурства?
• Что общего в судьбе и положении героев?
• Как в поступках и высказываниях героев показано их безволие?
• Каково положение Тихона в семье?
Выводы
В пьесе только один герой не является жителем Калинова по
рождению. Уже в ремарке автор определяет особое положение Бориса,
которое выделяет его из калиновского мира: «молодой человек, порядочно
образованный », ниже в примечании драматург замечает: «Все лица, кроме
Бориса, одеты по-русски». Сам Борис так же ощущает себя вне этого мира. В
разговоре с Кулигиным он жалуется: «Эх, Кулигин, больно трудно мне здесь
без привычки-то! Все на меня как-то дико смотрят, точно я здесь лишний,
точно мешаю им. Обычаев я здешних не знаю. Я понимаю, что все это наше,
русское, родное, а все-таки не привыкну никак».
Именно эта необычность героя привлекает Катерину. Однако он
оказывается таким же калиновцем, как и все герои пьесы.
Неслучайно в ремарке автор на первое место ставит его семейное
положение: племянник Дикого. Борис понимает, что дядюшка не оставит ему
наследства, но он не может разорвать свою связь с ним и готов терпеть все
унижения. Он не противодействует, а подчиняется власти Дикого.
В пьесе он сопоставлен с Тихоном Ивановичем Кабановым: оба слабы,
безвольны, оба не поняли Катерину. Тихон в списке действующих лиц
следует сразу за Кабановой с указанием «ее сын». Действительно, таково его
положение в обществе. Как и Борис, он признает власть старших, власть
традиций и не противится им.
В семье он мечется между матерью и женой. Будучи человеком
мягким, он не соответствует представлениям Кабанихи о властном и сильном
главе семьи. Но в то же время его мягкость становится причиной и для
упреков Катерины.
Безусловно, Тихон любит свою жену, он пытается научить ее жить по
законам дома свекрови, но это не мешает ему покинуть Катерину на две
недели.
Только над мертвым телом жены он решается на протест против
матери, обвиняя ее в гибели Катерины и тем самым нанося ей страшный
удар.
Подведение итогов
«Гроза» — пьеса не только социально-бытовая, но и нравственнофилософская. Через бытовую любовную ситуацию драматург сумел показать
тот перелом, который происходил в народном сознании в пореформенный
период. Автор подчеркивает разрушение патриархального мира, намечает
тенденции зарождения нового. Однако протест как таковой Островским не
показан. Его герои не борцы. Они не принимают существующих законов, но
и не восстают осознанно против них: Варвара и Кудряш уходят из города,
Катерина заканчивает жизнь самоубийством, не находя понимания и
прощения, а протест Тихона, быть может, окажется временным порывом
чувств. Размышляя о будущем России вслед за Гончаровым, Тургеневым и
др., Островский прямо не отвечает на поставленные вопросы.
Домашнее задание: написать сочинение на одну из предложенных тем.
ТЕМЫ СОЧИНЕНИЙ
1 . Город Калинов и его обитатели.
2. Роль второстепенных персонажей в пьесе А.Н.Островского «Гроза»
З. Быт и нравы купеческой семьи.
4. Женские образы в драме А.Н. Островского «Гроза».
5. Нравственная проблематика пьесы А.Н. Островского «Гроза».
5. Тихон и Борис. Сравнительная характеристика.
6. Анализ эпизода «Признание Катерины».
ТЕСТ
Задание 1
Статью «Темное царство» написал:
1. Н. Г. Чернышевский.
2. В. Г. Белинский.
З. И. А. Гончаров.
4. Н. А. Добролюбов.
Задание 2
Яркими
представителями
«темного
царства»
в
пьесе
«Гроза»
являются (найдите лишнее):
1. Тихон.
2. Дикой
3. Кабаниха.
4. Кулигин.
Задание 3
Кто из героев пьесы ярко демонстрирует распад «темного царства» в
предреформенные годы:
1. Тихон.
2. Варвара.
3. Феклуша.
4. Кабанова.
Задание 4
Сатирическое обличение соединяется в пьесе с утверждением новых сил,
поднимающихся на борьбу за человеческие права. На кого из героев пьесы
возлагает надежды автор:
1. Катерину Кабанову.
2. Тихона Кабанова.
3. Варвару Кабанову.
4. Бориса.
Задание 5
Кого Н. А. Добролюбов назвал «лучом света в темном царстве»:
1. Варвару.
2. Катерину.
3. Тихона.
4. Кулигина.
Задание 6
Найдите соответствие приведенных характеристик героям пьесы: «Кто
ж...угодит, коли у...вся жизнь основана на ругательстве? А уж пуще всего изза денег; ни одного расчета без брани не обходится...А беда, коли по
утру...кто-нибудь рассердит! Целый день ко всем придирается».
1. Дикой
2. Кабаниха
3. Тихон
4. Кудряш
Задание 7
Найдите соответствие приведенных характеристик героям пьесы: «Ханжа,
сударь! Нищих оделяет , а домашних поедом [заел(-а)] совсем».
1. Дикой
2. Кабаниха
3. Глаша
4. Варвара
Задание 8
Кому из героев пьесы принадлежат слова: «Жестокие нравы, сударь, в нашем
городе, жестокие...
1. Борис
2. Дикой
3. Кулигин
4. Кудряш
Задание 9
Кому из героев пьесы принадлежат слова: «Чудеса, истинно надобно сказать,
что чудеса! Вот, братец ты мой, пятьдесят лет я каждый день гляжу на Волгу
и всё наглядеться не могу»
1. Кулигин
2. Борис
3. Кудряш
4. Дикой
Задание 10
Что в переводе с греческого обозначает имя Катерина?
1. прекрасная
2. светлая
3. мудрая
4. верная
Ответы к тесту
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
4
4
1
1
2
1
2
3
1
2
Download