Конспект урока письма по системе Л.В. Занкова «Письмо

advertisement
Конспект урока письма по системе Л.В. Занкова «Письмо прописной буквы В»
ЦЕЛЬ: формирование в памяти учащихся четко дифференцированного зрительно-двигательного образа прописной буквы В.
ЗАДАЧИ: 1. Формировать графический навык письма буквы В и соединений с ней.
2. Продолжить формирование умения писать имена людей с большой буквы.
3. Формирование умения анализировать слово, предложение воспринятые на слух, соотносить их со схемами и моделями.
4. Закреплять графические навыки письма изученных букв и гигиенические навыки при письме.
5. Развивать внимание, речевые умения, умения анализировать и обобщать.
6. Воспитывать чувство взаимопомощи, умения радоваться не только за себя, но и за своих товарищей.
ОБОРУДОВАНИЕ: Документ камера, проектор, экран, презентация к уроку, пакеты с принадлежностями для групповой работы: картон формата А4, клей, элементы букв из
цветной бумаги ( для буквы «В» и два овала, прямая линия с закруглением внизу влево, прямая линия и др. чтобы была возможность выбора).
ХОД УРОКА:
Время
1 мин.
Деятельность учителя
I.
Организационный момент:
Чтение учителем стихотворения:
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу: класс наш хоть куда,
Мы начнем урок письма.
II. Актуализация знаний:
1. Устная работа: учитель загадывает загадки:
а) В речке под мостом
Вильнет она хвостом.
б) Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится.
в) Деревянные подружки
Пляшут на его макушке,
Бьют его, а он гремит –
Деятельность учащихся
Формирование УУД
Выполняют действия, которые отражены Создание условий для возникновения у
в стихотворении.
ученика
внутренней
потребности
включения в учебный процесс.
Отгадывание загадок с указанием
сколько в слове гласных, слогов, куда
падает ударение.
А) рыба

Б) мыло

В) барабан

Актуализирование
мыслительных
операций,
необходимых для проблемного
изложения
нового
знания;
внимания, мышления;
Организация
фиксации
актуализированных
способов
действий в знаках: письмо букв,
слогов (правильное соединение);
Организация
фиксации
В ногу всем шагать велит.
г)Плещет тёплая волна
В берега из чугуна.
Отгадайте, вспомните:
Что за море в комнате?
д)Что за палка – в воду бросай,
Рыбу с крючка скорей вынимай.
- Какое слово может быть лишним? Докажите свой ответ.
Г) ванна
затруднений
в
выполнении
учащимися задания.
Д)удочка
- рыба – одушевленное
- барабан – ударение на 3 слог
- удочка – есть мягкий согласный
- Как думаете, почему я выбрала именно эти слова?
Предположения детей.
- Откройте свои прописи на стр. 6. Рассмотрите буквы на первой строке.
Сравните со словами.
- с этих букв начинались слова.
- Можете ли вы написать письменным шрифтом эти буквы?
- Запишите.
Письмо детьми письменных букв.
Кто-то
пишет
строчные,
кто-то
- Давайте посмотрим, как вы выполнили задание. Кто хочет показать прописные, но буквы «В» прописной не
свою работу?
написано, т.к. её не писали.
Работа показывается через документ камеру.
- У кого также? (написаны строчные буквы, как сказано в задании)
Сравнение своей работы с работой
- У кого по-другому?(могут написать и прописные)
одноклассников.
Если есть работа, выполненная по-другому, то показать через
документ камеру.
Если нет работ, выполненных по-другому, то ставится вопрос, а можем
ли мы эти буквы записать по-другому.(можем, прописными). Запишите.
III. Проблемное объяснение нового материала.
1. Постановка цели, темы и задач урока.
Формулирование темы, целей и задач
- Какая же цель нашего урока?
урока.
- Научиться писать букву «В».
- Сформулируйте тему урока.
- Письмо прописной буквы «В» и соединений с ней.
- Какие задачи будем решать во время урока?
- Письмо буквы, письмо соединений, письмо слов и
предложений, повторение написания пройденных букв.
2. Работа с моделями.
Рассматривание буквы в прописях через увеличительное стекло.
(Какие элементы нужны для её написания?)
Детям предлагается собрать букву из элементов.
Формулировка и согласование цели
урока.
Формулировка и согласование темы
урока.
Формулировка и согласование задач
урока.
Организовать использование
предметных действий с моделями.
Моделирование.
Групповая работа – выбор элементов
буквы «В» из предложенных, сборка
буквы и приклеивание на картон.
3. Письмо буквы «В», соединений.
Показ учителем написания буквы «В».
Напоминание правил посадки при письме, положение тетради и т.п.
Рассмотрение
эталона,
слушание,
письмо в воздухе, обведение по
написанной букве, обведение по
пунктирной линии, самостоятельное
письмо.
Организовать фиксацию нового способа
действия в знаках.
Организовать фиксацию преодоления
затруднений.
4. Оценивание своей деятельности.
- Возьмите зелёный карандаш и обведите самую удачную, самую Сравнение с эталоном.
красивую вами написанную букву. Сравните с образцом.
- Помогите соседу найти самую удачную и самую красивую букву.
Физкультминутка.
5. Упражнение в соединении буквы «В» с другими буквами.
Рассмотрение способов соединения, выбор букв для соединений.
Выбор букв для разных способов
соединения букв.
6. Повторение правила правописания имен людей с большой
буквы.
Работа с рисунком и именами детей (вписывание строчной и прописной Повторение правила правописания имен
букв).
людей.
7. Игра «Слоговой аукцион».
Придумать имена на букву «В».
Развитие речи.
8. Подведение итогов данного этапа урока.
Чему учились? Зачем?
Начальный этап рефлексии.
IV. Первичное закрепление.
1. Работа со словами.
- Прочитайте слова внизу страницы. Какие задания можно с ними Запись слов, постановка ударения,
выполнить?
звукобуквенный анализ, деление на
слоги, составление предложения.
2. Работа с предложением.
Запись предложения, выделение опасных мест.
Проверка выполненной работы.( через документ камеру)
V. Итог урока.
Рассмотрение цели и задач с учет выполненной работы, подведение
итогов. Запись результата своей работы на лучике успеха.
Организовать усвоение детьми нового
способа
действия:
правильного
написания слов с буквой «В»: строчной и
прописной.
Самостоятельное письмо.
Сравнение своей работы с работой
учащихся, исправление ошибок.
Способствовать
рефлексии.
формированию
Download