Урок Макроэволюция

advertisement
План урока по теме: «Макроэволюция, её доказательства.
Создаются условия для формирования основных понятий о макроэволюции через
использование адаптивной системы обучения.
Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, применяются формы
организации познавательной деятельности учащихся групповая и индивидуальная.
На уроке организуется поиск информации в учебной и дополнительной литературе.
В ходе урока учащиеся заполняют таблицу, отвечают на вопросы, используется форма
контроля - тестирование.
Учащиеся должны узнать:
что изучают науки –палеонтология, эмбриология, сравнительная анатомия,
молекулярная биология, биогеография.
Уметь оперировать понятиями: онтогенез, филогенез, дивергенция, конвергенция,
гомологичные органы, аналогичные органы, рудименты, атавизмы, эндемики, реликты
Уметь находить факты, доказывающие существование эволюционного процесса на
нашей планете.
Цель урока: продолжить знакомство с доказательствами макроэволюции
Задачи урока:
1)
Образовательные:
сформировать понятие макроэволюция;
углубить и расширить знания учащихся о прямых и косвенных доказательствах эволюции;
сформировать умение использовать данные разных наук для доказательства эволюции;
убедить учащихся в необходимости комплексного использования всех групп
доказательств для изучения подлинной эволюции живого мира на Земле.
2) Развивающие: умение сравнивать, логически мыслить, приводить примеры, делать
выводы.
3)
Воспитательные: формирование у учащихся научного мировоззрения.
Материально-техническое и дидактическое оснащение: мультимедийный проектор,
компьютер, интерактивная доска Panaboard, презентация, коллекции «Гомология
плечевого и тазового пояса позвоночных», «Рудиментарные органы позвоночных»,
«Аналогичные органы растений», таблицы, рисунки.
Тип урока : исследовательский, семинар-практикум.
Методы обучения: частично-поисковый, проблемный.
Режим обучения: интерактивный
Форма работы: самостоятельная, индивидуальная и групповая работа
Хронометраж
№ п/п
Вид работы
Время
1
Организационная деятельность
2 мин
2
Актуализация знаний:
20 мин
1.сформировать понятие «макроэволюция» и сравнить с понятием
«микроэволюция» (Слайды 4-5)
10 мин
10 мин
2.Работа с терминами. (Слайды 6, 7)
3.
3.Работа в группах
10 мин
4.Заполнение таблицы (Слайд 9)- сообщения лидеров групп
20мин
5. Итоги работы групп
8 мин
Закрепления материала
Тестирование по группам ( Приложение 2)
15 мин
4.
Рефлексия
2 мин
5.
Подведение итогов урока.
2 мин
6.
Домашнее задание.
1 мин
ИТОГО
80 мин
ХОД УРОКА
Этапы урока
1. Организационная деятельность-(целепологание- объявление темы, цели, задачи) »
(Слайды 2-3)
Презентация
– Приветствие учащихся
– записывают тему урока;
– знакомятся с целью и задачами урока;
– учащиеся делятся на группы, знакомятся с листом рефлексии деятельности группы и
личной деятельности каждого учащегося.
2. Изучение нового материала (групповая и индивидуальная работа с использованием
учебника, коллекций, рисунков, презентация)
Актуализация знаний.
1. Первоочередная задача- сформировать понятие «макроэволюция» и сравнить с
понятием «микроэволюция»
(Слайды 4-5)
Различие макроэволюции и микроэволюции:
Макроэволюция – надвидовая эволюция, приводит к образования таксонов более
высокого ранга, чем вид (родов, семейств, отрядов, классов, типов и т.д.)
Микроэволюция – происходит внутри вида, внутри его популяции.
Макроэволюция происходит в исторически грандиозные промежутки времени и
недоступна непосредственному изучению.
Сходство макро- и микроэволюции:
– В основе лежат процессы:
-наследственная изменчивость,
-борьба за существование, естественный отбор,
-изоляции.
– Носят дивергентный характер.
Наука располагает множеством доказательств, свидетельствующих о реальности
макроэволюционных процессов.
Группы доказательств эволюционного процесса: палеонтологические,
эмбриологические, сравнительно-анатомические (морфологические), молекулярнобиологические и цитологические, биогеографические (Слайд 6)
2.Работа с терминами. (Слайды 6, 7) - Учащиеся дают определение терминам
Что изучают науки?
Палеонтология, эмбриология, сравнительная анатомия, молекулярная биология,
биогеография
Что обозначают термины?
Онтогенез, филогенез, дивергенция, конвергенция, гомологичные органы,
аналогичные органы, рудименты, атавизмы, эндемики, реликты
3. Работа в группах:
I группа – палеонтологические доказательства эволюции;
II группа – эмбриологические доказательства эволюции
III группа – сравнительно-анатомические доказательства эволюции;
IV группа – молекулярно-биологические и цитологические доказательства эволюции;
V группа – биогеографические доказательства эволюции.
Докладывает материал классу представитель каждой группы .
4.Заполнение таблицы-все слушают сообщения и заполняют таблицу, дополняют
таблицу по материалам презентации.
(Слайд 9)
5. Учитель подводит итог работы групп.
Палеонтологические доказательства эволюции: Слайды 19-22;
– наличие ископаемых остатков;
– наличие переходных форм;
– наличие филогенетических рядов (лошади)
Эмбриологические доказательства эволюции: Слайды10-11);
– закон зародышевого сходства;
– биогенетический закон.
Сравнительно-анатомические (морфологические) доказательства эволюции: (Слайды
12-17)
– клеточное строение организмов;
– общий план строения позвоночных;
– наличие гомологичных и аналогичных органов;
– наличие рудиментов и атавизмов;
– наличие ныне живущие промежуточные формы
Молекулярно-биологические и цитологические доказательства эволюции: (Слайды 1819)
– элементарный химический состав;
– строение и функции органических молекул;
– аккумулятор энергии – молекулы АТФ;
– генетический код (универсален);
– биосинтез белка;
– строение и функция органоидов клетки;
– деление клеток (митоз и мейоз).
Биогеографические доказательства эволюции. (Слайды 23-27)
А. Уоллес выделил 6 зоогеографических областей по распространению животных и
растений на нашей планете.
Вопросы:
1. Почему флора и фауна Неарктической области (Северная Америка) и
Палеоарктической области (Евразия) имеют много общего, хотя изолированы Беринговым
проливом?
2. Почему флора и фауна Неарктической области (Северная Америка) отличается от
Неотропической области (Южная Америка), хотя они соединены Панамским
перешейком?
3. Почему флора и фауна Неотропической области (Южная Америка) и Эфиопской
области (Африка) имеют много общего?
4. Почему только в Австралии существуют сумчатые животные?
5. Почему на Британских островах флора и фауна близка к материковой, а на острове
Мадагаскар нет типичных для Африки крупных копытных, крупных хищников, высших
обезьян?
Однако там много низших обезьян – лемуров, которые нигде больше не встречаются
(эндемики).
Учитель: Особенность фауны и флоры островов свидетельствуют в пользу эволюции.
Вопрос: Почему океанические острова очень бедны, по сравнению с материковыми
островами?
Являются результатом случайного занесения некоторых видов птиц, рептилий,
насекомых, семян растений, спор, которые смогли преодолеть водные преграды и
занестись с помощью ветра, воды, птицами. Представители таких видов, попавшие на
океанические острова, получают широкие возможности для размножения.
Например, на Галапагосских островах из 108 видов птиц 82 и 8 видов рептилий
эндемичны
На Гавайских островах 300 эндемичных видов улиток, принадлежащих к одному роду.
Распределение животных и растений по поверхности планеты и их группировка в
биогеографические зоны отражает процесс исторического развития Земли и эволюции
органического мира.
Вывод: чтобы доказать, подлинность эволюции живого мира на Земле, необходимо
использовать данные разных наук.
3. Закрепления материала
Тестирование по группам ( Приложение 2)
Учащиеся отвечают на вопросы теста .
4. Рефлексия
Учащиеся оценивают свой вклад в работу группы и подводят итоги работы группы.
(Приложение 1)
5. Подведение итогов урока.
Выполнили ли мы все поставленные задачи?
Что нового вы узнали на этом уроке?
Какой материал поняли полностью или частично?
Насколько активно работали?
Учащиеся анализируют выполнение поставленных задач, делятся своими впечатлениями.
6. Домашнее задание.
Изучить материал по § 61 и конспект в тетради;
Литература:
А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник «Общая биология» 10-11 класс – М.:
«Дрофа», 2010.
Д. К. Беляев «Общая биология» 10-11 класс – М.: «Просвещение», 1995.
Г.И. Лернер «Общая биология» поурочные тесты и задания.– М.: «Аквариум», 1998.
Н.Л.Галеева.,«Сто приёмов для учебного успеха ученика на уроках биологии»методическое пособие для учителя, Москва: «5 за знания»,2006г.
Юркова И.И., Шимкевич М.Л Общая биология: 10 класс: Поурочные тесты: Тематический
контроль. Учебно-методическое пособие - Мн:Юнипресс,2004.- 192с.
Download