Луганское высшее профессиональное училище информационных технологий Методическая разработка бинарного интегрированного тьюторского урока ( физика + математика) Тема: Разработали: преподаватель физики Забияка Е. А. преподаватель математики Панчик Г. Н. Луганск, 2013 Тема : «Сила - векторная величина. Сложение векторов». Цели: Обучающие: обобщить и систематизировать знания учащихся по темам: «Сила», «Векторы»; усовершенствовать математическую культуру; формировать умение решать поставленные задачи; показать взаимосвязь физики и математики. Развивающие: развивать умение использовать теоретические знания на практике; развивать способность анализировать и обобщать полученную информацию; развивать логическое мышление, память, кругозор, внимание, наблюдательность; формировать коммуникативную культуру; развивать познавательный интерес к физике и математике; развивать навыки решения физических и математических задач. Воспитательные: воспитывать настойчивость, ответственность, культуру общения, требовательность к себе, интерес к предметам технического цикла. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Вид урока: бинарный интегрированный тьюторский урок – соревнование. Методы обучения: Словесные: 1) 2) 3) 4) 5) 6) беседа; доклад - презентация; эстафета «10 вопросов»; «физический футбол»; разгадывание загадок; метод кооперативного обучения. Наглядные: 1) «кирпичик к кирпичику»; 2) «суперсила»; 3) «три шага»; 4) доклад – презентация. Практические: работа с таблицами; заполнение мини – конспектов; решение кроссвордов; «нас не догонят» (решение задач с профнаправленностью под музыку); 5) «ты – мне, я - тебе» (практическое задание); 6) «физико – математическое домино»; 7) тестирование. 1) 2) 3) 4) Принципы обучения: воспитывающего и развивающего обучения; связи теории с практикой; наглядности; доступности; систематичности и последовательности; самостоятельности и активности учащихся; целенаправленности и мотивации; активизации учебного процесса. Средства обучения: 1. Материально – технические: Мультимедийная установка. Калькуляторы. Наборы лабораторного оборудования. 2. Дидактические: Мини – конспекты. Карточки с заданиями (кроссворды). Презентации к докладам. Таблицы оценивания для метода «Три шага» Литература: 1. Кожем’яка О. Я. Роль методичних об’єднань в роботі навчального закладу. Методичні та практичні поради. – Х.: Основа, 2008 2. Вердіна С. В. Секрети педагогічної майстерності. – Х.: Основа,, 2008. 3. Аскельруд В. В., Повстемський В. І. Педагогічні технології у викладанні фізики. – Х.: Основа,2006. 4. Коршак Є. В. , Ляшенко О. І., Савченко В. Ф. «Фізика 10 клас підручник для загальноосвітніх навчальних закладів: рівень стандарту.» - К.: Генеза,2010. – 192с.. 5. Туманцева О. А. Физика. 10 класс. Уровень стандарта: Разработки уроков. – Харьков: Издательство «Ранок», 2010. – 320с. 6. М. І. Бурда, Т. В. Колесник, Ю. І. Мальованний, Н. А. Тарасенкова «Математика: підручник для 10 класу загальноосвітніх навчальних закладів: рівень стандарту.» - К.: Зодіак – ЕКО, 2010. – 288с. 7. Роганін О. М. Геометрія 10 клас: Плани – конспекти уроків. – Харків: Веста: Видавництво «Ранок», 2003. – 248с. 8. www.testportal.gov.ua/ 9. http://ostriv.in.ua 10.http://fizika.net.ua 11.http://sp/bdpu.org Ход урока I. Организационный момент (2 мин) . (Проверка посещаемости, оглашение темы, целей, плана работы на уроке, критериев оценивания). Преподаватель физики: (проверка отсутствующих). Сегодня тема урока: «Сила - векторная величина. Сложение векторов» Хочу начать урок народной мудростью: «Послушай – и ты поймёшь! Посмотри – и ты запомнишь! Сделай – и ты научишься!» Преподаватель математики: цели нашего сегодняшнего урока следующие: обобщить и систематизировать знания учащихся по темам: «Сила», «Векторы»; усовершенствовать математическую культуру; формировать умение решать поставленные задачи; показать межпредметную связь точных наук с гуманитарными; показать взаимосвязь физики и математики. Преподаватель физики: Сегодня наш урок пройдет в виде соревнования двух команд: «Ньютонов» и «Эйнштейнов». Преподаватель математики: команда «Эйнштейнов», какие задания к сегодняшнему уроку вы подготовили? (Ответы учащихся). Преподаватель математики: команда «Ньютонов», какие задания к сегодняшнему уроку вы подготовили? (Ответы учащихся). Преподаватель физики: Соревнования будут проходить по шести конкурсам: 1. «Эстафета». 2. «Решение кроссвордов». 3. «Физический футбол». 4. «Нас не догонят ». 5. «Ты – мне, я – тебе» 6. «Физико – математическое домино». Преподаватель математики: за победу в каждом конкурсе команда получает бонус в виде «груза». Победит та команда, которая соберет больше «грузов». В конце урока эти «грузы» подвесим к динамометрам, которые покажут силу знаний каждой команды. Оценивать вас будем следующим образом: в конце урока вы напишете тест, это и будет оценка за эту тему. Но команда, которая победит в соревновании получит дополнительный балл к оценке за тест. Еще один дополнительный балл получат наиболее активные учащиеся. II. Мотивация деятельности учащихся и актуализация знаний(3 мин). Преподаватель физики: Вы, наверное, обратили внимание, что тема урока сегодня записана необычно! А в чем необычность? Учащиеся: Она записана на крыше дома. Преподаватель физики: Совершенно верно! А вы заметили: какие тонкие и ненадежные стены у дома? Сегодня на уроке мы займемся укреплением стен этого дома. Преподаватель математики: У каждого из вас лежат на столах «кирпичики» этого дома. На них вы будете писать действия, которые вы выполняли или чему научились в ходе урока. А в конце урока мы этими «кирпичиками» укрепим стены дома и посмотрим: насколько прочными стали ваши знания по теме: « Сила -векторная величина. Сложение векторов». Преподаватель физики: Но, прежде чем приступить к работе, определите для себя, какую оценку лично вы хотели бы получить сегодня на уроке и запишите ее в первый столбец в таблицы оценивания (приложение №1). Преподаватель математики: На предыдущих уроках математики и физики вы изучили две темы, которые не могут существовать друг без друга: «Силы. Виды сил» и «Векторы. Сложение векторов». Преподаватель физики: Давайте подумаем: «Что произойдет в окружающем мире, если перестанут действовать силы или они поменяют свое направление, то есть вектор?» (Ответы учащихся). III. Восстановление и коррекция знаний (8 мин). Преподаватель физики: Мы вспомнили, о чем шла речь на прошлых уроках. Теперь проверим, как вы усвоили материал прошлых уроков. Каждая команда подготовила доклад – презентацию по изученному материалу. Вам нужно во время докладов заполнить таблицы в мини - конспектах (приложение №2). Преподаватель математики: Первыми выступает команда «Эйнштейнов» с докладом по теме: «Силы. Виды сил». (Выступают учащиеся со своим докладом) Преподаватель математики: Проверяем заполнение таблицы (на экране появляется заполненная таблица) Определение Обозначение, единица измерения Формула Сила тяжести Сила упругости Сила трения Сила, с которой Земля притягивается к себе тела Сила, возникающая при деформации, и стремящаяся вернуть тело в исходное положение Сила, возникающая при движении одного тела по поверхности другого и направленная противоположно движению тела. Fт Fупр Fтр Fт = mg Fупр = -kx Fтр = µmg Точка приложения, направление Прибор для измерения динамометр Единица измерения Н Преподаватель физики: Теперь выступает команда «Ньютонов» со своим докладом. (Выступают учащиеся со своим доклад) Преподаватель физики: Проверим, правильно ли вы заполнили свои мини – конспекты. Определение Рисунок Нулевой вектор Любая точка плоскости ∙ ⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗ ММ Коллинеарные векторы если они лежат либо на одной прямой, либо на параллельных прямых Равные векторы Если они соноправленны и их длины равны а⃗ ⃗ в а⃗ Сонаправленные векторы Имеют одинаковое напрвление ⃗ в Противоположно направленные векторы Имеют противоположное направление Правила сложения векторов На плоскости Название треугольника параллелограмма В пространстве многоугольника параллелепипеда õ изображение B формула IV. а⃗ + в ⃗ =с ⃗ =𝒂 ⃗ + ⃗𝒃 + 𝒄 ⃗ + ⃗𝒅 + 𝒙 ⃗⃗⃗ + 𝒏 ⃗ +𝒎 ⃗⃗⃗⃗⃗⃗ 𝑶𝑨 + ⃗⃗⃗⃗⃗⃗ 𝑶𝑩 + ⃗⃗⃗⃗⃗⃗ 𝑶𝑪 ⃗⃗⃗⃗⃗⃗ = 𝑶𝑫 Обобщение и систематизация учебного материала(7 мин). Преподаватель физики: Вот мы и вспомнили материал предыдущих уроков. Переходим к соревновательной части нашего урока. Итак, первый конкурс «Эстафета». Мы каждой команде зачитаем по 10 вопросов. Участники команды по очереди дают ответы на поставленные вопросы. Бонус в виде «груза» получит та команда, которая даст наибольшее количество правильных ответов. Начинает команда «Эйнштейнов». «Эстафета»: 1. Продолжите фразу: « Действие одного тела на другое, в результате которого возникает ускорение тела, называется …» (Силой) 2. Перечислите три характеристики силы. (Направление, точка приложения, модуль). 3. Как называется вектор, у которого начало вектора совпадает с его концом?.. (нулевым вектором) 4. Какое правило используется для сложения векторов, если вектора имеют общее начало? (правило параллелограмма) 5. Если при откладывании векторов, из одной и той же точки они будут лежать в одной плоскости, то такие векторы называются… (компланарными) 6. Направленный отрезок прямой, характеризующийся численным значением и направлением, называется…(вектором) 7. Векторы, лежащие на одной прямой или на параллельных прямых, называются…(коллинеарными). Отгадайте загадки: 8. С утра сегодня тарарам, Пляшут вещи тут и там, А мы кричим от радости: “Исчезла сила … (тяжести)” 9. Вызвали меня к доске, Я стою в большой тоске. Мел держать не в силах я, Где ж ты сила… (трения)?! 10.Вот дощечка через речку. По ней как речку перейти? Шагом, иль бегом без трудности? Поможет мне сила… (упругости)! Преподаватель математики: В «Эстафете» команда «Эйнштейнов» ответила правильно на _____вопросов. А теперь пришла очередь команды «Ньютонов». Команда готова? «Эстафета»: 1. Два вектора в пространстве можно сложить по правилу… (параллелепипеда). 2. Какие виды трения вы знаете?...(покоя, качения, скольжения) 3. Векторы, имеющие одинаковые направление и длину называются…(равными). 4. Куда направлен вектор силы тяжести?... (к центру Земли). 5. Два ненулевых вектора, одинаково направленные, называются… (соноправленными). 6. Назовите недостающий вид деформации: сжатия (растяжения), сдвиг, изгиб,… (кручение). ⃗⃗⃗⃗⃗ | = √𝑥 2 + 𝑦 2 + 𝑧 2 ). 7. Чему равен модуль вектора? ( |АВ 8. Векторы, у которых скалярное произведение равно нулю, называются…? (ортогональными). Отгадайте загадки: 9. Силу надо мне измерить? Какой прибор беру я смело? Не амперметр, не вольтметр, А прибор …(динамометр). 10.Измеряем массу в килограммах, Время точно уж в секундах, Ну, а силу, круто так, Измеряем в …(Ньютонах). Преподаватель математики: В «Эстафете» команда «Ньютонов» ответила правильно на _____вопросов. В этом конкурсе победила команда ______________. Преподаватель физики: Переходим к следующему конкурсу «Разгадай кроссвордов». Дома вы подготовили кроссворд для команды соперников (приложение №3). Пришло время обменяться кроссвордами. Победит та команда, которая справится с заданием быстрее. Преподаватель математики: Команды готовы? Время пошло. «Решение кроссвордов»: По физике: Одна из характеристик силы - …(направление) В ИСО равнодействующая всех сил равна ….(ноль) Как называется буква, которой обозначают коэффициент трения (µ- мю) Сила, без действия которой, тела повисли бы в воздухе? (тяжести) Сила, действующая на сжатую пружину? (упругости) Прибор для измерения силы? (динамометр) В результате по горизонтали получится слово «НЬЮТОН» Преподаватель физики: А что такое «Ньютон»? 1. 2. 3. 4. 5. 6. По математике: 1. Какая из следующих величин не является векторной: Скорость; Время; Сила. (Время) 2. Два ненулевых вектора, одинаково направленные называются…(соноправленные). 3. Для сложения векторов часто используют правило параллелограмма. Как называется еще одно правило сложения векторов? (треугольника). 4. Векторы, у которых скалярное произведение равно нулю, называются…? (ортогональные). 5. Нулевым вектором является…(точка). 6. Векторы, лежащие на одной прямой или на параллельных прямых, называются…(коллинеарные). В результате по вертикали получится слово «ВЕКТОР». Преподаватель математики: А что такое «Вектор»? Какие виды векторов ,вы знаете? Теперь проверим, правильно ли вы заполнили кроссворды. Победила команда _______________, так как ответила правильно и быстро на все вопросы. V. Закрепление материала (20 мин). Преподаватель физики: Переходим к следующему конкурсу нашего урока «Физический футбол». На сегодня вы подготовили по четыре качественных задачи по физике. Каждая команда задает поочередно вопросы соперникам, и сама выбирает, кто из соперников будет отвечать. А затем очередь соперников выбирать отвечающего и задавать вопрос. Преподаватель математики: Победит та команда, которая даст больше правильных ответов. Начинает команда «Эйнштейнов». Вопросы: В какой известной с детства сказке говориться о сложении сил, действующих вдоль одной прямой, но в разные стороны? Ответ: Репка. Объясните, почему лыжник после спуска с горы катится дольше, если поверхность поля горизонтально ровная, а не бугристая. Ответ: так как на гладкой поверхности сила трения меньше, чем на бугристой поверхности. Почему у дельфинов обтекаемая форма тела? Ответ: Для увеличения трения скольжения по воде. Начало темнеть. Робинзон подумал: “Хорошо бы разжечь костер”. Но тут же вспомнил: “Спичек-то нет. Что делать?” Как разжечь костер без спичек? Ответ: с помощью трения. Под действием какой силы движется вода в водопаде? Ответ: Сила тяжести. Зачем делают протектор на зимней обуви? Ответ: Для увеличения трения. Французский атлет Аполлон (Луи Юни) в начале ХХ века установил рекорд, поднял груз в 165 кг, и развил при этом силу 1650 Н.В это же время русский атлет Евгений Сандов поднял 202 кг, развивая силу 2020 Н. Какой был бы результат соревнований в перетягивании каната, если бы атлеты прикладывали те же силы? Ответ: Победил бы Сандов, так как канат двигался бы в его сторону, а равнодействующая равна 370 Н. Объясните пословицу: «Коси коса пока роса, роса долой – и мы домой» Ответ: пока есть роса, то трение меньше, значит косить легче. Преподаватель математики: Все команды подготовились хорошо, будет справедливо, если в этом конкурсе победит «дружба» и каждая команда получает «груз». Преподаватель физики: Переходим к следующему конкурсу «Нас не догонят!». Вам нужно быстро и правильно решить задачи по физике и математике. Та команда, которая выполнит задание быстро и правильно, получит «груз». «Нас не догонят! » (решение задач на скорость под музыку) 1) Повар готовит пирожки с яблочным повидлом. Для этого он использует 1160г теста и 500г повидла. На выходе повар получит 20 пирожков. Определить силу тяжести одного полуфабриката пирожка. 2) Дан параллелограмм 𝐴𝐵𝐶𝐷. Точка А (0;2;0), В (1;0;1), С (2;0;2), D(1;2;2). Найдите: a) ⃗⃗⃗⃗⃗ 𝐴𝐵, b) ⃗⃗⃗⃗⃗ 𝐴𝐷, c) ⃗⃗⃗⃗⃗ 𝐴𝐷 + ⃗⃗⃗⃗⃗ 𝐴𝐵 (геометрически и алгебраически). Решения: №1. Дано: СИ: mт=1160 г = 1,16 кг m=mт +mп mп= 500 г =0,5 кг m1= n=20 m1= mт +mп 𝑛 1,16+0,5 20 =0,083(кг) Fт1=0,083∙ 10=0,83(Н) Fт1= m1g g= 9,8 м/с2 Ответ: 0,83 Н Fт 1-? №2. Дано: B C АВСД – параллелограмм, А(0;2;0), В(1;0;1), С(2;0;2), A D D(1;2;2). Найдите: ⃗⃗⃗⃗⃗ , 1) 𝐴𝐵 2) ⃗⃗⃗⃗⃗ 𝐴𝐷, 3) ⃗⃗⃗⃗⃗ 𝐴𝐷 + ⃗⃗⃗⃗⃗ 𝐴𝐵 Решение: ⃗⃗⃗⃗⃗ = (1 ⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗ ⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗ 1) АВ − 0; 0 − 2; 1 − 0) = (1; −2; 1) ⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗ ⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗ 2) ⃗⃗⃗⃗⃗ А𝐷 = (1 − 0; 2 − 2; 2 − 0) = (1; 0; 2) ⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗ ⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗ 3) ⃗⃗⃗⃗⃗ АВ + ⃗⃗⃗⃗⃗ А𝐷 = (1 + 1; −2 + 0; 1 + 2) = (2; −2; 3) ⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗ Ответ: (2; −2; 3) Преподаватель математики: команда________________. В этом конкурсе победила Преподаватель физики: Следующий конкурс «Ты – мне, я - тебе». У вас на столах лежат одинаковые наборы лабораторного оборудования. Каждой команде необходимо придумать практическую задачу соперникам. Затем обменяйтесь заданиями, быстро и правильно выполните его. «Ты – мне, я – тебе» Практическое задание. № 1. Определить зависимость силы тяжести от массы. Учащиеся: Вывод: ____________________________________________________________________ ________________________________________________________________ № 2. Определить зависимость силы трения от массы тела. Учащиеся: Вывод: ____________________________________________________________________ ________________________________________________________________ Преподаватель математики: Команда «Эйнштейнов», огласите свой вывод. (Ответы учащихся). Преподаватель математики: Команда «Ньютонов», огласите свой вывод. (Ответы учащихся). Преподаватель математики: В этом конкурсе команда________________, так как составила правильно правильно решила задачу соперников. победила задачу и Преподаватель физики: Итак, последний конкурс «Физико-математическое домино» (приложение №4). Обеим командам мы раздаем одинаковые наборы «домино». Начать «домино» надо костью «Вектор/Вектор », а закончить – костью «Сила/Сила» или наоборот. Та команда, которая соберет быстрее и правильно, победит. «Физико – математическое домино» Преподаватель математики: В этом конкурсе победила команда__________, так как она быстро и правильно собрала домино. Итоги соревнования мы подведем позже. А чтобы понять, насколько хорошо вы усвоили эту тему, мы проведем тестирование, где каждый из вас получит индивидуальную оценку. Преподаватель физики: Прежде, чем приступить к выполнению теста, в таблице оценивания во втором столбце отметьте оценку, которая, по вашему мнению, отражает вашу работу на уроке. После тестирования у вас появиться возможность оценить ваши знания по теме: «Сила – векторная величина. Сложение векторов». Тестирование №1. Человек, масса которого 80 кг, держит на плечах мешок массой 10 кг. С какой силой человек давит на землю? А) 800 Н; Б) 700 Н; В) 900 Н. № 2. В гололедицу тротуары посыпают песком, при этом сила трения подошв обуви о лёд… А) уменьшается; Б) увеличивается; В) не изменяется. № 3. Какая сила вызывает образование камнепадов в горах? А) сила тяжести; Б) сила трения; В) сила упругости. № 4. При смазке трущихся поверхностей сила трения… А) не изменяется; Б) увеличивается; В) уменьшается. № 5. К пружине подвесили груз массой 400 г. Какова величина силы упругости, возникшей в пружине? А) 4 Н; Б) 0,4 Н; В) 0 Н. № 6. Даны точки А (2; 3; 1), В (1; 0; 2). Найдите координаты вектора ⃗⃗⃗⃗⃗ АВ. ⃗⃗⃗⃗⃗ (3; 3; 3); А) АВ ⃗⃗⃗⃗⃗ (1; 3; -1); Б) АВ ⃗⃗⃗⃗⃗ (-1; -3; 1); В) АВ ⃗⃗⃗⃗⃗ (-3; -3; -3). Г) АВ ⃗⃗⃗⃗⃗ , если А(-1; 1; -1), В(1; -1; -1). № 7. Найдите длину вектора АВ Б) 2√3; А) √2; Г) 8. В) 2√2; № 8. Найдите длину вектора 2а⃗⃗ + 3в ⃗ , если а⃗(1; 1; -1), в ⃗ (2; 0; 0) А)(3;1;-1) Б) (8;2;-2) В) (6;0;0) Г) (2;2;-2) № 9. Векторы, не лежащие на одной прямой и не лежащие на параллельных прямых,-…. А) не сонаправленные; Б) коллинеарные; В) не коллинеарные; Г) равные. № 10. Длина отрезка, изображающего вектор – это… А) равные отрезки; Б) разность векторов; В) сумма векторов; Г) модуль вектора. Преподаватель физики: Теперь передайте свою работу соседу слева, сделайте взаимопроверку тестов, ключ ответов на экране. Правильные ответы: № вопроса Вариант ответа №1 №2 №3 №4 №5 №6 №7 №8 №9 №10 в б а в в а б в в г Преподаватель математики: Вернемся к таблице оценивания: в третьем столбце заштрихуйте ступеньку, которая соответствует вашей оценке за тест. Это и есть оценка ваших знаний по теме: «Сила - векторная величина. Сложение векторов». Преподаватель физики: Давайте подведем итоги сегодняшнего соревнования. Пока вы тестировались, мы с помощью динамометров измерили силу ваших знаний. И выяснили, что знания команды _____________ лучше. Значит, победила команда:___________. Эта команда награждается грамотой. Вторая команда награждается похвальным листом за активное участие. Поздравляем! Преподаватель математики: Дополнительный балл к этой оценке получат участники команды – победительницы. Еще один балл получат наиболее активные учащиеся. Теперь сравните оценки, поставленные себе в таблице оценивания. Таким образом, вы можете оценить достигли ли вы поставленной для себя цели в начале урока. А может наоборот? А может, вы показали результат, которого от себя не ожидали? (Ответы учащихся). VI. Подведение итогов. Домашнее задание(5мин). Преподаватель физики: На протяжении всего урока вы записывали на «кирпичиках», что выполняли и чему научились на уроке. Теперь этими «кирпичиками» давайте укрепим стены нашего дома. И насколько крепкими окажутся стены дома, значит, настолько хорошо вы усвоили эту тему. (Ответы учащихся). Преподаватель математики: Составить: - реферат “Применение вектора в учебных дисциплинах ”. - практическое задание по теме «Сила. Виды сил». Преподаватель физики: Вот и подошел к концу закончить словами философа: наш урок. Хотелось бы Пусть меня там нет, где я должен быть, Пусть я не такой, каким хочу быть. Но зато я уже не такой, каким был прежде! Я еще не научился достигать конца пути, Но уже научился не топтаться на месте. Преподаватель математики: А я хочу закончить урок такими словами Альфреда Даниэля – Брюне: «Неудачники верят в успех, люди удачливые верят в себя». Добавлю к этому: в свой профессионализм, свои знания, свои способности. Желаю Вам верить в себя, а не в успех, и быть удачливыми. До свидания. ***** Система оценивания: Оценивание ведется по нескольким направлениям: «Три шага» (Таблица оценивания) в начале урока каждый ученик выставляет в первом столбце оценку, которую хотел бы получить. Перед тестированием ученик во втором столбце выставляет себе оценку за работу на уроке. После тестирования в третьем столбце выставляет оценку по результатам взаимопроверки. Балы Оценка, которую хотел бы получить на уроке Самооценка работу на уроке за Оценка за тестирование 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 «Суперсила» (По краям доски висят два динамометра. За каждую победу команда получает груз. В конце урока на каждый динамометр команды вешают заработанные грузы. Та команда, которая заработала больше грузов, оказалась сильнее и получает дополнительный бал к своей оценке). «Кирпичик к кирпичику» (Вначале урока преподаватели обращают внимание учащихся как написана тема урока [на крыше дома]. Учащимся раздают «кирпичики», на которых они записывают , что выполняли на уроке. В конце урока этими «кирпичиками» укрепляют стены дома.)