optical phenomenasx - Всероссийский фестиваль

advertisement
ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ- КОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
2013-2014 учебный год
Министерство общего и профессионального образования
Свердловской области
Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования Свердловской области
«Екатеринбургский промышленно-технологический техникум им. В.М. Курочкина»
( ГБОУ СПО СО ЕПТТ им. В.М. Курочкина)
( 620012, г. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, д.13 )
Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии: профессиональное образование
Конференция
«Оптические явления в природе»
Разработали:
Дурыманова Анна Васильевна,
мастер п/о, преподаватель ВКК
Озорнина Надежда Степановна
преподаватель ВКК
Екатеринбург, 2014
Подготовка конференции
За
1-2
месяца
до
конференции
учащиеся
выбирают
одну
из
предложенных преподавателем физики Озорниной Н.С. тем для выступления
(список тем см. в приложении). Далее основной задачей учащихся является
поиск информации по выбранной теме. Для поиска и подбора информации
учащиеся пользуются библиотекой при кабинете физики, а также используют
возможности глобальной сети INTERNET:

Поисковые системы YANDEX, RAMBLER, GOOGLE и т.п.

Справочные системы и энциклопедии: Википедия, Мир эциклопедий
и т.п.

Каталог образовательных Интернет-ресурсов,

Информационные системы, специализированные в области физики.
Презентации создаются учащимися на уроках лабораторно-практических
работ
и
на
уроках
производственного
обучения
под
руководством
преподавателя спецдисциплин, мастера п/о Дурымановой А.В., а также
самостоятельно.
Для обеспечения единой формы подачи материала предлагается готовить
выступление по следующему плану:
1. Введение (тема, цель, актуальность).
2. Основная часть (раскрывается тема).
3. Заключение (выводы).
С основными требованиями к созданию и оформлению презентаций
учащиеся знакомятся на уроках ЛПР.
Организация конференции
Конференция проводится в кабинете, оборудованном компьютером,
мультимедиа проектором, экраном. На каждое выступление и обсуждение
отводится до 10 минут. Продолжительность конференции 1пара.
Всем учащимся перед началом конференции выдается программа
выступлений и бланк оценивания. Она оформлена в виде таблицы, в которой
заполнены первые 3 колонки, а в остальные колонки записи должны быть
сделаны по ходу или в конце каждого доклада.
После просмотра презентации учащиеся задают вопросы и обсуждают
выступление.
Затем каждое выступление оценивают по 3 категориям (качество
оформления презентации, полнота содержания, выступление) по пятибалльной
системе. Оценки заносят в таблицу 1. В этой же таблице каждым докладчиком
выставляется самооценка своей работы.
Программа конференции и бланк оценивания работ
После
конференции
Тема
учащиеся
выступления с проставленными баллами.
сдают
преподавателю
выступление
Фамилия
докладчика
содержание
№
п/п
оформление
Оценка работы
Общий
балл
программы
Свет - чудный дар природы вечной,
Дар бесценный и святой,
В нём – источник бесконечный
Наслажденья красотой…
Тема урока: «Оптические явления в природе »
Вид урока: урок повторения
Тип урока: урок-конференция
Цели урока:
Образовательные:
 повторить и систематизировать основные понятия, определения по теме
«световые волны»;
 проверить сформированность умений и навыков создания презентации
средствами программы MSPowerPoint;
 выявить уровень развития навыков поиска информации, используя
справочные системы различного уровня.
Развивающие:
 развитие умения применять теоретические знания для объяснения
явлений природы;
 развитие умений использовать ИКТ в учебном процессе для поиска
информации и представления ее в заданной форме (презентация);
 развитие умения совершать мыслительные операции: анализ, синтез,
систематизация, сравнение, конкретизация;
 развитие умений оценки и самооценки;
 развитие умений и навыков эффективного публичного выступления.
Воспитательные:
 формирование мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств
окружающего мира;
 формирование интереса к физике;
 формирование ответственности и самостоятельности, уверенности в себе;
 воспитание патриотизма через изучение вклада русских ученых в
мировую науку.
Задачи урока:
1. Сделать учащихся активными участниками занятия.
2. Вовлечь учащихся в самостоятельную активную познавательную и
творческую деятельность.
3. Дать материал в сжатой форме, обеспечить при этом максимум
наглядности и связь явлений с жизнью.
Выполнение поставленных целей и задачдостигается за счет организации
диалога и вовлечения учащихся в активную познавательную деятельность.
Средства и материально-техническое оснащение урока:
1. Организационно - педагогические средства;
2. Компьютер, мультимедийный проектор, экран;
3. Компакт – диски, флэш – карты с презентациями;
4. Программа конференции, бланки оценивания выступлений.
5. Карточки-задание на рефлексию.
План урока
Этапы
урока
1 этап.
Оргмомент.
Мотивация.
2 этап.
Основной
Время,
мин.
Содержание элемента
занятия.
3
Обеспечение готовности
учащихся
к
уроку:
готовности
рабочего
места и необходимого
для урока оборудования.
75
Деятельность преподавателя
физики
Проверка готовности к
уроку рабочего места
учащегося:
наличие
бумаги, ручки, бланков
оценивания работ и
карточек на рефлексию.
Ведение конференции.
Оценивание
презентаций
и
выступлений учащихся
Рассмотрение
свойств
по критериям.
света, их проявление в
природе. Рефлексия.
Составление
ведомости
3 этап.
Итоговый
12
Анализ
и
оценка
успешности достижения
поставленной
цели,
перспектива
последующей
работы.
Подведение итогов.
Деятельность учащихся
спецдисциплин
Проверка и настройка
аппаратного
и
программного состояния
ПК и проектора для
Ознакомление с программой
демонстрации
конференции;
подготовка
презентаций.
Проверка
презентаций к демонстрации.
наличия
и
работоспособности
презентаций учащихся на
демонстрационном ПК.
Оценивание презентаций и
выступлений учащихся по
критериям.
Заполнение
сводной ведомости.
Оказание
технической
помощи учащимся в случае
незапуска или «зависания»
презентации.
Выведение
сводной
сводной ведомости на экран
Демонстрация презентаций
Заслушивание
докладов,
анализ
информации,
формулирование вопросов и
ответов на вопросы.
Проведение самооценки и
взаимооценки выступлений.
Ответы на вопросы карточкизадания по рефлексии.
Заполнение
таблицы
«Световые волны»
Подведение итогов по
качеству
оформления
презентации: достоинства
Подведение итогов по
и
недостатки
физическому
представленных работ и Получение информации
содержанию
выступлений, соответствие результатах своей работы
презентации.
требованиям.
Оценивание по физике.
Рекомендации.
Оценивание
по
спецдисциплине.
о
Средства
обучения
Программа
конференции
бланк оценки
работ.
Презентации
Таблица
«Световые
волны»
Карточказадание
по
рефлексии
Организационный этап
На рабочих местах учащихся расположены:
 диски или флэш-накопители с презентациями,
 программа конференции и бланк оценивания выступлений,
 макет таблицы «Световые волны»
 карточки-задания по рефлексии
На рабочем месте преподавателя:
 мультимедийный проектор, ПК,
 программа конференции,
 таблица «Световые волны»
 критерии оценивания презентации,
 сводная итоговая ведомость.
Основной этап
Здравствуйте!
Свет… такое короткое и в то же время ёмкое слово. Об этом говорил
известный русский физик С.И. Вавилов: «В слове «свет» заключена вся
физика». Задолго до выявления истинной природы света выдающиеся
мыслители и учёные осознавали его фундаментальную роль в природе.
Достаточно назвать некоторые из них: Декарт, Ньютон, Пифагор, Евклид,
Птолемей, Гюйгенс, Юнг, Френель, Вавилов.
Все они придерживались разных точек зрения, но вместе с тем понимали, что
свет…
«Чудный дар природы вечной,
Дар бесценный и святой,
В нём источник бесконечный
Наслажденья красотой!
Солнце, небо, звёзд сиянье,
Море в блеске голубом,Всю природу и созданья
Мы лишь в свете познаём!»
Сегодня у нас урок повторения темы «Световые волны». И проведём мы его
в форме конференции, цель которой заключается в объяснении оптических
физических явлений, встречающихся в природе, используя знания о
свойствах света. Перед вами лежат программа конференции и бланк
оценивания выступления, критерии оценивания, макет таблицы «Световые
волны». В ходе конференции вы заполняете их, задаёте вопросы
выступающим.
Итоговый этап
Итак, наш урок подходит к концу. Мы убедились, что свет – чудный дар
природы вечной…Свет ежедневно, ежечасно дарит нам волшебные
мгновенья «наслажденья красотой».
Что бы понять, насколько интересен и полезен материал, который мы
рассмотрели, выполните задание в карточке №1
Изучение физики вами заканчивается. В большей или меньшей степени
каждый из вас приобщился к результатам той огромной работы по изучению
законов природы, которая была проделана на протяжении многих веков
учеными всего мира. Я надеюсь, что у вас проснулся интерес ко всему
новому, необычному, вы научились, видеть много интересного в обычных
казалось бы вещах.
Спасибо!
Предполагаемые результаты конференции:
В конференции должны принять участие все учащиеся.
Все учащиеся имеют возможность выступить в качестве жюри.
Учащимся должна быть дана широкая картина информации при высокой
картине наглядности.
Учащиеся должны показать свои умения работать с информацией:
 самостоятельно осуществлять поиск и отбор необходимой для
создания презентации информации из разных источников
(профессиональная
литература,
Интернет,
периодическая
печать),
 самостоятельно
оценивать
значимость
и
количество
необходимой информации,
 анализировать и систематизировать найденный материал,
 структурировать
последовательность
отобранную
слайдов,
информацию
выстраивать
материал
в
в
логической последовательности,
 дополнять теоретический материал графическими объектами –
схемами, таблицами, рисунками (использовать готовые и
строить самостоятельно на основе имеющихся данных),
 пользоваться современными техническими средствами для
предъявления информации,
 представлять готовый информационный продукт презентацию.
Должен возрасти интерес, мотивация и познавательная активность учащихся.
Предполагается, что использование ИКТ в преподавании физики будет
иметь большой развивающий потенциал, учащиеся учатся активно и
творчески применять знания, полученные на уроке.
Учащиеся в полной мере могут продемонстрировать умения и навыки
создания презентаций, полученные на уроках спецдисциплин.
Конечный результат труда (презентация) позволит им испытать
чувство удовлетворения и будит к дальнейшей творческой деятельности.
Использование
ИКТ
позволяет
удачно
реализовать
личностно
ориентированный подход в преподавании через самостоятельный выбор
каждым учащимся темы работы, источника информации, компьютерной
программы, содержания работы, темпов её выполнения.
Урок–конференция на основе презентаций учащихся, подготовленных
дома и на лабораторных занятиях, весьма привлекателен для ребят, т.к.
создание презентаций – один из любимых видов занятий с компьютером.
Предполагаемые результаты учащихся
В области предметной компетенции:
 общее понимание сущности физической науки;
 практическое применение информационных технологий в учебной
деятельности.
В области коммуникативной компетенции:
 умение излагать грамотно свою точку зрения, сопровождая примерами
делать выводы, обобщения;
 развитие навыков грамотной устной речи
 развитие умений и навыков общения с аудиторией слушателей.
В области социальной компетенции – развитие навыков взаимодействия
через диалог при создании презентации.
В области компетенции саморазвития – стимулирование потребности и
способности к самообразованию личностному целеполаганию.
Программа конференции «Световые волны»
Фамилия
докладчика
1 Эдгарт Э.
2 Симонов Е.
3 Керимов Б.
4 Сотникова П.
5 Нурметова К.
6 Нанивская О.
7 Татаринова М.
8 Баженова А.
9 Бумажников А.
№
Оценка
работы
Тема
Электромагнитная природа света
Отражение и преломление света
Интерференция света
Дифракция света
Дисперсия света
Радуга
Гало
Миражи
Цвета тел
Карточка-задание на рефлексию
Оцените сегодняшний урок:
0 - нет
1 - нет
Вам было интересно на уроке? ________________
Вы узнали что-то новое на уроке?_______________
Был ли доступен изучавшийся материал?_________
Вы его поняли?______________________________
Количество баллов__________
Световые волны
Свойство
Отражение
Преломление
Интерференция
Дифракция
Дисперсия
Поляризация
Определение
Проявление в природе,
использование в технике
Download