Урок «Посвящение в музыку». Автор Никулина Н.П.

advertisement
МБУ ДО Детская школа искусств
им. М.А. Балакирева
Никулина Надежда Петровна
преподаватель высшей категории
Урок
«Посвящение в музыку»
Предмет «Музыкальный инструмент, клавишный синтезатор», 1 класс.
Возраст учащихся (7-8 лет).
Тема «Знакомство с инструментом»
Ульяновск, 2014г.
Содержание:
План-конспект урока:
Описание урока, цель, задачи
Ход урока:
I.
Организация начала урока.
II.
1 стр.
2стр.
Основная часть урока:
1.
Фортепиано. Знакомство
механическим устройством.
2стр.
со
звучанием
и
2 стр.
2.
Синтезатор.
Понятие
«электронный
музыкальный инструмент». Сравнение принципа
появления звука на синтезаторе с механикой
фортепиано. Синтезатор – музыкальный компьютер.
Внешнее устройство синтезатора (две клавиатуры,
дисплей, динамики, выходы, кнопка регулировки
громкости, кнопка включения и выключения, блок
питания).
3 стр.
3.
Тембры синтезатора:
 PIANO. 001-008;
 E.PIANO. 009-017;
 ORGAN. 018-030;
 ACCORDION.031-034;
 GUITAR. 035-044;
 BASS. 045-052;
3 стр.
4 стр.
4 стр.
4 стр.
5 стр.
5 стр.
 STRINGS. 053-065;
 CHOIR. 066-069;
 SAXOPHONE. 070-080;
 TRUMPET. 081-087;
 FLUTE. 094-100.
III. Заключение. Домашнее задание.
5 стр.
6 стр.
6 стр.
6 стр.
6 стр.
6 стр.
Приложение 1 (нотное)
Приложение 2. Методы и приемы обучения.
МБУ ДО Детская школа искусств им. М.А. Балакирева
Никулина Надежда Петровна.
План-конспект урока
«Посвящение в музыку»
Предмет «Музыкальный инструмент, клавишный синтезатор», 1 класс.
Возраст учащихся (7-8 лет).
Тема «Знакомство с инструментом»
Тип урока: вводный урок.
Вид урока: урок-беседа.
Цель урока: формирование первоначального интереса и позитивного
отношения к музицированию как основы для дальнейшей успешной учебнопрактической деятельности учащегося в сфере художественного образования.
Задачи урока:
Обучающий аспект:

познакомить ученика с инструментом (клавишный синтезатор);

выяснить основные отличия электронного музыкального инструментария от
акустического инструмента на примере сравнения с фортепиано;

раскрыть основные функциональные и тембральные возможности клавишного
синтезатора,

ввести понятие тембр, ознакомить с тембрами различных инструментов, сопровождая
показ с рассказом об инструментах.
Воспитательный аспект:

способствовать воспитанию творческого отношения к учебной деятельности;

обеспечить условия для воспитания положительного интереса к музицированию;

обеспечить высокую творческую активность при выполнении учебных задач;

способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной
деятельности;

способствовать расширению музыкального кругозора ученика;

воспитывать привычку активного участия в учебной деятельности, высказывать свое
мнение.
Развивающий аспект:

способствовать развитию умений творческого подхода к решению практических
задач;

обеспечить условия для развития умений четко, точно выражать свои мысли,
грамотно высказывать свою точку зрения;

обеспечить ситуации, способствующие умению анализировать (устанавливать
причинно-следственные связи), сравнивать, строить доказательства, обобщать, выдвигать
гипотезы.
Материальное обеспечение: синтезатор Yamaha DGX-305, фортепиано,
иллюстрации с изображением музыкальных инструментов (на компьютере или в
книге).
Ход урока:
I. Организация начала урока.
- Начинаем урок. Сегодня мы познакомимся с фортепиано, синтезатором,
посмотрим, какую музыку с их помощью можно сыграть.
(С учеником завязывается беседа, имеющая целью выявление его склонностей
и интересов, индивидуальных особенностей; установление контакта, побуждение
его к активному участию в уроке).
- Любишь ли ты музыку?
- Как ты пришел к решению заниматься музыкой, самостоятельно, по примеру
друзей, по настоянию родителей?
- Какой инструмент имеется у тебя дома? Кто из твоих родственников умеет
играть на каком-либо инструменте?
- Слышал ли ты, как звучит синтезатор, фортепиано? Где, при каких
обстоятельствах? Нравится ли тебе инструментальная музыка, звучание
фортепиано?
- Знаешь ли ты, как называются инструменты, которые стоят в нашем классе?
II. Основная часть урока.
1. Фортепиано. Знакомство со звучанием и механическим устройством.
- Давай послушаем, как звучит фортепиано. (Педагог исполняет несложную
пьесу. Ж. Бизе. «Куплеты Тореадора» (отрывок) из оперы «Кармен». См. нотное
приложение 1.1).
- Понравилась музыка?
- Как ты думаешь, откуда берутся звуки?
Ученик предлагает свои версии. Правильные догадки сопровождаются
одобрительными репликами учителя «молодец», «правильно», «совершенно
верно».
- Давай заглянем внутрь инструмента и посмотрим, как он устроен внутри.
Мы нажимаем клавиши, к ним присоединены молоточки. Молоточки ударяют по
струнам, струны издают звук. Струны разные: короткие и тонкие дают тонкий,
высокий, слабый звук. На что они похожи? Толстые, длинные, обвитые медной
обмоткой дают очень низкие, громкие звуки. На что они похожи? Когда мы
отпускаем клавишу, на струны опускается подушечка-глушитель (демпфер). Звук
гаснет.
2. Синтезатор. Понятие «электронный музыкальный инструмент».
Сравнение принципа появления звука на синтезаторе с механикой
фортепиано. Синтезатор – музыкальный компьютер. Внешнее устройство
синтезатора (две клавиатуры, дисплей, динамики, выходы, кнопка
регулировки громкости, кнопка включения и выключения, блок питания).
- А теперь перейдем к синтезатору. Можешь ли ты назвать различия между
фортепиано и синтезатором? - Как появляется звук в синтезаторе? Там нет струн?
Выслушиваются все версии ученика и отбираются правильные. Синтезатор –
это электронный музыкальный инструмент. Там нет струн, но есть звуковая
плата, как в компьютере. У него две клавиатуры: одна как у фортепиано, а вторая
– компьютерная, с помощью которой мы выбираем программу звучания. И даже
дисплей имеется. И работает он от сети с помощью блока питания. У него есть
кнопка включения и выключения. И к нему можно подключить колонки или
наушники. По сути, синтезатор – музыкальный компьютер.
На синтезаторе педагог вновь исполняет «Куплеты Тореадора» Ж. Бизе в
режиме фортепиано.
- Ну что, звучание синтезатора похоже на фортепиано? А вот так?
«Куплеты Тореадора» исполняются в режиме автоаккомпанемента (стиль
марш 6/8, тембр BigBandBrass). См. нотное приложение 1.2.
- А теперьзвучание изменилось? Звучит целый оркестр.
3. Тембры синтезатора.
3.1 Фортепиано. (PIANO. 001-008).
Синтезатор умеет петь голосами самых разных инструментов, и даже
изображать целый оркестр! На нашем синтезаторе 494 голоса. Сейчас мы с тобой
их послушаем, конечно, все мы не успеем послушать, все голоса ты можешь
послушать дома, на своем синтезаторе, и на следующем уроке мне расскажешь об
этом.
Сейчася буду играть, а тебя попрошу мне помочь. Я буду играть на
фортепианной клавиатуре, а ты на компьютерной будешь менять тембры с
помощью панельки с цифрами, как на пульте телевизора. (Знакомство с тремя
способами выбора тембров – пошаговый: кнопки «+» и «-», числовые кнопки от
«0» до «9», диск управления).
Начинаем знакомство с фортепианными тембрами. Педагог исполняет
фрагмент «Турецкого рондо» В. Моцарта. См. нотное приложение 1.3. Во время
исполнения по знаку педагога ученик меняет тембры.
Тембр «клавесин». Учитель показывает иллюстрацию – изображение
клавесина на компьютере или в книге, сопровождая рассказом о клавесине. Это
старинный инструмент, предшественник фортепиано. У него вместо деревянных
молоточков были язычки, которые поначалу делали из птичьих перьев. Они
щипали струну. Поэтому звук клавесина – звонкий, серебристый. Клавесин был
очень популярен у богатых, знатных людей, его наличие в доме говорило о
положении владельца в обществе. Вместо белых клавиш у клавесина черные,
и,наоборот, вместо черных – белые. Считалось, что на фоне черной клавиатуры
особенно изящно смотрелись белые ручки знатных дам.
3.2 Электропиано.(E.PIANO. 009-017).
Тембры электропиано. Педагог исполняет Колыбельную из мюзикла «Страна
птиц» Дж. Ширинга. См. нотное приложение 1.4.
Мы послушали и увидели предшественника фортепиано – клавесин. А это –
электропиано, инструмент, появившийся позже, вместе с техническим
прогрессом, с электричеством. На фортепиано можно играть при свечах. А для
электропиано нужно электричество или батарейки. Сравни звучание.
3.3 Орган.(ORGAN. 018-030).
А сейчас послушай звучание еще одного клавишного инструмента.
Преподаватель исполняет Токкату ре-минор И. Баха (см. нотное приложение 1.5)
в режиме звучания тембра церковного органа (028).
- Слышал где-нибудь звучание этого инструмента, этой музыки? Орган —
один из древнейших музыкальных инструментов. Его история насчитывает
несколько тысяч лет. Это самый крупногабаритный инструмент. Он очень
большой. В нашем городе есть орган в филармонии. Ты был в филармонии? Это
инструмент (демонстрируется картинка) занимает собой всю сцену. Звуки издают
множество труб, музыкант за органом играет на нескольких клавиатурах –
ручных, ножных. Звучание органа мощное. Естественно, далеко не каждый
музыкант может сыграть на органе, невозможно иметь этот инструмент дома. А
мы на синтезаторе можем воспроизвести звучание этого мощного инструмента.
3.4 Аккордеон.(ACCORDION.031-034).
Тембр аккордеона. Звучит «Песенка крокодила Гены» В. Шаинского в режиме
звучания тембра аккордеона (см. нотное приложение 1.6).
- Известен ли тебе этот инструмент?
Если возникает затруднение, дается подсказка: «А ты послушай слова: «Я
играю на гармошке». Аккордеон тоже имеет две клавиатуры – левую и правую.
Демонстрируется иллюстрация. Правая клавиатура как на фортепиано. Это один
из самых популярных инструментов не только в России, но и за рубежом. Особую
популярность аккордеон завоевал среди исполнителей народной музыки в России,
Италии, Германии, Франции, Болгарии, Латвии, США и во многих других
странах. А произошел он из губной гармоники, известной нам как детская
игрушка. Аккордеон тот же инструмент, в большем против гармоники масштабе,
для которого дыхания уже недостаточно, чтобы вызвать в нем звуки. Он
устраивается в виде четырехугольного ящика, боковые стенки которого состоят
из сложенной в складки кожи и образуют меха, которые надуваются и издают
звуки.
3.5 Гитара.(GUITAR. 035-044).
Звучит фрагмент из репертуара гитарной музыки (А. Гомес. Романс. См.
нотный пример 1.7)
Узнаешь ли ты этот инструмент? Да, это гитара. Демонстрируется картинка.
Гитара — струнный щипковый музыкальный инструмент, один из самых
распространённых в мире. Это очень древний инструмент. Самые ранние
сохранившиеся свидетельства о струнных инструментах, предках современной
гитары, относятся ко II тысячелетию до н. э. Предшественники гитары имели
продолговатый округлый корпус и длинную шейку с натянутыми на ней
струнами. Корпус изготавливался цельным — из высушенной тыквы, панциря
черепахи, либо выдолбленным из цельного куска дерева.
В XX веке в связи с появлением технологии электрического усиления и
обработки звука появился новый тип гитары — электрическая гитара.
- А откуда берутся звуки при игре на гитаре? Правильно, источником звука в
гитаре являются колебания натянутых струн.
А так звучит банджо. Исполняется пьеса Э. Градески «Мороженое». См.
нотный пример 1.10 Банджо широко используется в музыке стиля кантри
(сельский американский фольклор).
3.6 Бас.(BASS. 045-052).
Преподаватель исполняет вариант басовой партии (нотный пример 1.8). Бас
(от итальянсого слова basso — «низкий». Бас очень важен в любом
инструментальном ансамбле, это основа, фундамент ансамблевой музыки. Он
задает ритм и гармонию. И звучит очень красиво, послушай.
3.7 Струнные.(STRINGS. 053-065)
Симфонический оркестр.
- Слышал ли ты, как играет симфонический оркестр? Был ли на концерте,
видел по телевизору? Послушай, как звучит оркестр (нотный пример 1.9.
Вивальди. Концерт фа мажор «Осень», фрагмент). Оркестр, как хорошо
организованное государство, имеет свои законы, и даже есть у него президент —
управляющий оркестром, которого называют дирижером. Дирижер умеет
заставлять инструменты играть так, как он этого хочет, хотя при этом не
произносит ни одного слова. Он пользуется только палочкой. Поднимет ее,
стукнет легонечко о подставку для нот — пюпитр — и... в оркестре воцаряется
мертвая тишина. Взмахнет ею, и все инструменты, подчиняясь его воле, заиграют
согласно и дружно.
Так звучат скрипки и их родственники — альты, виолончели, контрабасы. Все
эти инструменты составляют одно семейство Струнных смычковых.
Это очень древнее семейство. Когда появились на свет первые представители его,
даже установить трудно. Может быть, 800 лет назад, может быть, 600 или 400...
Во
всяком
случае
оно
существует
не
одну
сотню
лет.
Уже с самого своего появления Смычковые, а особенно скрипки,
приобрели многочисленных поклонников и завоевали большую любовь. Скрипки
играли и во дворцах королей и на деревенских праздниках и везде пользовались
одинаково большим успехом.
3.8 Хор. (CHOIR. 066-069).
Звучит музыкальный пример Silent Night (см. нотное приложение 1.11).
Хор (от др.-греч. слова χορός — толпа) —совместное звучание человеческих
голосов. В хоре могут петь много человек сразу – до тысячи!
Хором руководит дирижёр или хормейстер. Руководителя церковного хора
называют регентом.
3.9 Саксофон.(SAXOPHONE. 070-080).
Звучит мелодия песни А. Розенбаума «Вальс-бостон» (см. нотное приложение
1.12).
- Узнаешь этот инструмент? Это саксофон – духовой инструмент. Он является
одним из основных инструментов джаза а также эстрадной музыки. Инструмент
обладает полным и мощным звучанием, певучим тембром. И выглядит он очень
красиво (демонстрируется картинка).
3.10 Труба.(TRUMPET. 081-087).
Звучит позывной №2 «Большой сбор» (см. нотное приложение 1.13).
- Узнаешь этот инструмент? Это еще один духовой музыкальный инструмент
– труба. В качестве сигнального инструмента она использовалась с древнейших
времён. Играющий на трубе подавал сигналы в кавалерии и артиллерии,
вооружённых силах России имперского периода. Соответственное название чина
в пехоте — горнист.
Инструмент обладает ярким, блестящим тембром, сейчас труба используется
как сольный инструмент, в симфоническом и духовом оркестрах, а также в джазе
и других жанрах.
3.11 Флейта.(FLUTE. 094-100).
Звучит Мелодия флейты К. Глюка из оперы «Орфей» (см. нотное приложение
1. 14). Это флейта, она является одним из самых древних по происхождению
музыкальных инструментов. Древнейшей формой флейты, по-видимому, является
свисток. Постепенно в свистковых трубочках стали прорезать пальцевые
отверстия, превращая простой свисток в свистковую флейту, на которой уже
можно было исполнять музыкальные произведения. Первые археологические
находки флейты датируются 35 — 40 тысяч лет до нашей эры, таким образом,
флейта является одним из древнейших музыкальных инструментов.
III. Заключение. Домашнее задание.
- Понравился тебе инструмент? Хочешь научиться играть на нем? Он умеет
«петь» голосами разных инструментов. Дома послушай звучание своего
инструмента, какими голосами умеет «петь» твой синтезатор.
Приложение 1 (нотное) к уроку «Посвящение в музыку».
1.
1. Ж. Бизе. «Куплеты Тореадора» (отрывок) из оперы «Кармен».
1.
2. Ж. Бизе. «Куплеты Тореадора» (отрывок) из оперы
«Кармен». Демонстрация исполнения пьесы в режиме
автоаккомпанемента.
1.
3. В. Моцарт. Турецкое рондо из сонаты Ля мажор
(фрагмент). Демонстрация тембров «piano» 001-008.
1.
4. Дж. Ширинг. Колыбельная из мюзикла «Страна птиц»
(фрагмент), переложение Н.П. Никулиной. Демонстрация тембров
«e.piano» 009-017.
1.
5. И. Бах. Токката ре-минор (фрагмент). Демонстрация
тембров «organ» 018-030.
1. 6. В. Шаинский. Песенка крокодила Гены. Переложение Н.П.
Никулиной. Демонстрация тембров «accordion» 031-034.
1.
7. А. Гомес. Романс (фрагмент). Переложение для синтезатора
Н.П. Никулиной. Демонстрация тембров «guitar» 035-044.
1.
8. Вариант басовой партии. Демонстрация тембров «bass» 045052.
1.
9. А. Вивальди. Концерт Фа мажор, III часть («Осень»),
фрагмент. Демонстрация тембров «strings» 053-065.
1.
10. Э. Градески. Мороженое (рэг). Демонстрация тембра «banjo»
063.
1. 11 Франц Грубер. «Silent Night». Демонстрация тембров «choir»
0
6
6
0
6
9
.
1. 1. 12 А. Розенбаум. «Вальс-бостон» (фрагмент). Демонстрация
тембров «saxophone» 070-080.
1. 13 Позывной №2 «Большой сбор». Демонстрация тембров
«trumpet» 081-088.
1.
14 К. Глюк. Мелодия из оперы «Орфей». Демонстрация тембров
«flute» 094-100.
Приложение 2.
Методы и приемы обучения.
Урок «Посвящение в музыку».
На уроке я стремилась использовать широкий круг методических
приемов:создание проблемной ситуации с целью постановки и решения
учебно-познавательной проблемы; объяснение, беседу; применение
технических средств и наглядных учебных пособий.
При выборе и применении этих методов и приемов я руководствовалась
необходимостью найти наиболее эффективные методы обучения,
обеспечивающие успешную реализацию цели и задач урока.
На уроке «Посвящение в музыку» использованы следующие методы
обучения современной дидактики:
 словесные,
 наглядные,
 методы проблемного обучения.
1. Словесные методы. В ходе урока применяется как монологическая
форма изложения (объяснение), так и диалогическая (эвристическая беседа).
1.1 Объяснение (словесное истолкование закономерностей, существенных
свойств изучаемого объекта, отдельных понятий, явлений). Выбор данного
метода обоснован необходимостью в кратчайший срок передать новую
информацию, поставить перед учеником проблемы и указать пути их
решения. Доказательность обеспечивается, прежде всего, логичностью и
последовательностью изложения, убедительностью и ясностью выражения
мыслей.
При объяснении использованы различные средства наглядности – это
визуальные иллюстрации (картинки с изображениями музыкальных
инструментов)
и
аудиоиллюстрации
(исполнение
преподавателем
музыкальных примеров).
Объяснение содержит выводы и обобщения, формулировки понятий. При
формулировке объяснений делается акцент на точность, ясность,
красочность.
Объяснение ненавязчиво и органично переплетается с диалогом педагога и
ученика – беседой.
1.2 Беседа– диалогический метод обучения, при котором преподаватель
путем постановки тщательно продуманной системы вопросов подводит
ученика к пониманию нового материала.
Учитывая характер урока (урок-вступление с большой долей содержания
нового материала), использована эвристическая беседа (от греческого слова
«эврика» — нашел, открыл).
Успех проведения беседы обеспечивается правильностью постановки
вопросов. В ходе объяснения перед учеником периодически ставятся простые
и понятные вопросы с целью поддержания его внимания и познавательной
активности. Вопросы четкие, содержательные, сформулированные так, чтобы
будили мысль ученика. Правильные идеи, высказанные учеником,
поддерживаются, что вселяет в нем уверенность в себе, настраивает на
позитивный лад и конструктивную работу. Происходит обсуждение, которое
дополняется сообщением педагога, содержащим новое информационное
зерно.
Беседа позволяет наладить контакт педагога с учеником, активизирует
ребенка. Кроме того, она делает открытыми знания ученика и является
хорошим диагностическим средством. Преимущества данного метода
эффективно способствуют реализации поставленной цели: пробуждению
интереса к изучаемому предмету.
2. Наглядные методы - иллюстрации. Использование данных методов
позволяет увеличить степень доступности и понятности предлагаемого
ученику материала. Эффективность использования наглядных методов на
уроке связана с тесной взаимосвязью со словесными и практическими
методами обучения.
Использование наглядных средств целенаправленно, без загроможденияи
излишеств, чтобы не мешать ученику сосредоточиться и обдумать наиболее
существенные вопросы.
На уроке используются два вида иллюстраций: визуальные (картинки с
изображениями музыкальных инструментов) и аудиоиллюстрации
(исполнение педагогом музыкальных примеров).
2.1
Визуальные иллюстрации в зависимости от технического
обеспечения могут демонстрироваться на экране компьютера, быть заранее
распечатанными на бумаге, также можно использовать иллюстрации из книг.
Иллюстрации использованы дозировано. При большом количестве (около
500) тембров синтезатора важно остановиться на основных музыкальных
голосах, показав их классификацию: клавишные, струнные, духовые
инструменты.
2.2 Важнейшую роль играют на уроке аудиоиллюстрации. Они
выстроены в форме музыкальных загадок: ученик угадывает звучание
знакомых ему инструментов. При этом большое внимание уделяется
содержанию нотных примеров. При демонстрации тембра использована
музыка, характерная для исполнения на угадываемом инструменте
(фортепиано демонстрирует фортепианная музыка, гитару – гитарная,
оркестр – оркестровая и т.д.). Используются подсказки, содержащиеся в
тексте, например, при демонстрации тембра аккордеона, гармони
исполняется известная детская песня со словами «я играю на гармошке» В.
Шаинского.
3. Проблемное обучение (создание проблемных ситуаций, таких условий
или такой обстановки, которые стимулируют процессы активного мышления,
познавательной самостоятельности ученика).
3.1 Познавательное проблемное изложение. Суть данного метода
состоит в том, что преподаватель, создавая проблемные ситуации, ставит
конкретные учебно-познавательные проблемы и сам в процессе изложения
материала осуществляет показательное решение поставленных проблем.
Методы проблемного обучения создают довольно широкие возможности
для активной творческой, самостоятельной познавательной деятельности
ученика, обеспечивают тесную обратную связь в обучении. Ученик
привыкает высказывать свои мнения вслух, доказывать и отстаивать их, что,
как нельзя лучше, воспитывает активность его жизненной позиции.
Download