didaktika

advertisement
Развитие связной речи старших
дошкольников через
дидактическую игру
Подготовила:
воспитатель группы для детей с
нарушениями речи
МБДОУ «Детский сад №1»
Самсонова Ирина Владимировна
Применяемые
игровые
формы
работы
предусматривали закрепление и развитие речевых
навыков и речемыслительных
действий,
Связная речь
– это формируемых в
процессе дидактических
игр. развёрнутое
смысловое,
высказывание или цепь
Они включали:
упражнения
в узнавании предметов
логически
сочетающихся,
по описанию, в сравнении предметов, составление
грамматически правильных
вопросов по тексту описания, воспроизведение речевого
предложений.
образца, самостоятельное
описание предметов.
Развитие
связной
речи
является центральной задачей
речевого воспитания детей. Это
обусловлено, прежде всего, ее
социальной значимостью и ролью
в формировании личности. Именно
в связной речи реализуется
основная,
коммуникативная,
функция языка и речи.
Связная речь - высшая
форма
речи
мыслительной
деятельности, которая определяет
уровень речевого и умственного
развития ребенка.
Развитие связной речи в системе работы
Режимные
моменты
Совместная
деятельность
педагога с детьми
Форма
подгрупповые,
групповые,
организации индивидуальные подгрупповые,
деятельности
индивидуальные
деятельность Использование
НОД при
сопровождающе применении
й речи:
наглядных,
- на утренней
практических,
гимнастике,
словесных методов
- во время
для формирования и
умывания,
развития связной
-во время
речи
дежурства,
- на прогулке,
-прослушивание
детьми сказок
перед сном.
Самостоятельная
деятельность детей
Совместная
деятельность с
семьей
подгрупповые,
групповые,
индивидуальные
подгрупповые,
индивидуальные
Различные ролевые и Консультации для
дидактические игры родителей об
на развитие связной особенностях
речи.
развития речи у
Наблюдение за
детей с речевыми
свободной речью
нарушениями.
детей и
Родительские
своевременное
собрания.
исправление ошибок. Индивидуальные
беседы. Совместные
мероприятия, дни
открытых дверей.
Общая характеристика связной речи в
норме:
Ребенок шестого года жизни
доброжелательно общается
со сверстниками, умеет
высказываться по поводу
различных поступков,
выражать одобрение или
недовольство, выслушивать
других детей, замечать
ошибки, дополнять.
Общее недоразвитие речи–
это такая форма речевой
аномалии, при которой нарушено
формирование всех компонентов
речи (фонетики, лексики,
грамматики и связной речи).
Из опыта работы
Для развития связной речи у старших дошкольников
с общим недоразвитием речи (ОНР) были разработаны
занятия с использованием дидактических игр. При подборе
дидактических игр учитывались возрастные особенности
старших дошкольников и уровень речевого развития.
Дидактические игры используются для решения
всех задач речевого развития. Они закрепляют и уточняют
словарь, навыки быстрого выбора наиболее подходящего
слова, изменения и образования слов, упражняют в
составлении
связных
высказываний,
развивают
объяснительную речь.
Цели проведения игр:
Дидактическая
• закрепление и развитие
у детейигра
навыков
речевого
такая коллективная,
общения, речевойэто
коммуникации;
учебная связных
• формированиецеленаправленная
навыков
построения
монологическихдеятельность,
высказываний; когда каждый
• развитие навыков
и в самоконтроля
за
участникконтроля
и команда
целом
построением объединены
связных высказываний;
решением главной
• целенаправленное
воздействие
на активизацию
ряда
задачи
и ориентируют
свое
психических процессов
(восприятия,
памяти, воображения,
поведение
на выигрыш.
мыслительных
операций),
тесно
связанных
с
формированием устного речевого сообщения
Цели игры:
• закрепление и развитие у детей навыков речевого
общения, речевой коммуникации;
• формирование
навыков
построения
связных
монологических высказываний;
• развитие навыков контроля и самоконтроля за
построением связных высказываний;
• целенаправленное воздействие на активизацию ряда
психических процессов (восприятия, памяти, воображения,
мыслительных
операций),
тесно
связанных
с
формированием устного речевого сообщения.
Применяемые
игровые
формы
работы
предусматривали закрепление и развитие речевых
навыков и речемыслительных действий, формируемых в
процессе дидактических игр.
Они включали: упражнения в узнавании предметов
по описанию, в сравнении предметов, составление
вопросов по тексту описания, воспроизведение речевого
образца, самостоятельное описание предметов.
Дидактическая игра «Собери картинку»
Цель игры: учить детей
из частей составлять целое
изображение, называть сказку,
действующих
лиц,
учить
последовательно, рассказывать
сказку. Воспитывать внимание,
усидчивость. Развивать речь,
обогащать словарный запас.
Ход
игры:
ребенку
предлагается из частей собрать
целое изображение сюжета
сказки. Ребенок должен назвать
сказку и действующие лица, а
затем рассказать сказку.
Дидактическая игра «Нарисованный
рассказ »
Цель игры: развивать
речь детей, учить составлять
описательные рассказы о
предметах с помощью схем,
развивать
внимание,
мышление, память.
Ход игры: пользуясь
схемой
составлять
описательный
рассказ
о
предмете,
соблюдая
последовательность.
Дидактическая игра «Забывчивый
покупатель»
Цель игры: закреплять
навыки составления- рассказа
и описания.
Ход
игры:
другой
вариант игры с опорными
схемами и муляжами. Детям
предлагается
составить
рассказ о предмете не называя
его.
Дидактическая игра «Мои первые
предложения»
Цель игры: составление
детьми простых предложений,
развитие логического мышления,
зрительного внимания и мелкой
моторики рук.
Ход игры:
маленькие
карточки
раскладываются на
столе, игроки (2-4 ребёнка)
выбирают себе большие карты.
Необходимо к большим картам
подобрать
и
присоединить
маленькие. Кто быстрее – тот
победитель и объясняет свой
выбор остальным.
Дидактическая игра «Карточки развития»
Цель игры: развитие
логического мышления и
связной речи
Ход игры: предлагается
самостоятельно
выбрать и разложить
карточки
«Развитие.
Школа М. Монтессори)»
с
предметными
и
сюжетными картинками
в
правильной
последовательности и
объяснить,
почему
именно так.
Дидактическая игра «Лото»
Цель игры: развитие
зрительного
внимания,
логического
мышления,
мелкой
моторики
рук,
развитие связной речи.
Ход игры: игрокам
предлагаются
большие
карты
и
маленькие
соответствующие
им
карточки. Кто быстрее
закроет все окошки , тот и
выиграл и рассказывает о
том, что на его карточке.
Дидактическая игра «Закончи
предложение»
•Если бы я был Буратино, то я
бы…, потому что…
•Если бы я был лужей, то я
бы…, потому что…
•Если бы я был фруктом, то я
бы…, потому что…
•Я хотел бы узнать…
•Мне приятно, когда люди
вокруг меня…
•Я грущу, когда…
•Если бы я мог научить всех в
мире одной вещи, то это было
бы…
Цель игры: развитие
слухового
внимания
и
использования
сложноподчинённых
предложений
Ход игры: ребёнку
предлагается
дополнить
предложения так, как он
считает нужным.
Дидактическая игра «Закончи сказку»
Цель игры: развивать
слуховое внимание, учить
изменять
и
дополнять
сюжет.
Ход игры: предлагаем
ребёнку проиллюстрировать
сказку или выбрать готовые
карточки и сказать, чем
необычна эта сказка, как её
можно
озаглавить,
что
можно добавить.
«Ёжик в Звёздочку»
Обо всём слышали буквы: о
коне в яблоках, о чае вприкуску, о
тетради в линейку, но вот о Ёжике в
Звёздочку
им
слышать
не
приходилось.
Просто Ёжик был очень любопытный
однажды он залез…
«Звёздное чудо»
До Звёздного Чуда было очень
трудно добраться. Оно жило в яйце,
яйцо было в утке, утка в сундуке,
сундук на дубе, дуб… Очень далеко. И
вот однажды…
«250 развивающих упражнений», М. С. Заикин, Е. И.
Синицына, стр.41-45
Дидактическая игра «Слова растерялись»
Цель игры: закрепить
понятие
«предложение»,
правильное
грамматическое
оформление речи
Ход
игры:
ребёнку
предлагается
подружить
«слова» ( собрать предложение
из слов, например «Мальчик,
гвоздик, молоток» : Мальчик
забивает молотком гвоздь.)
Дидактических игр достаточно много…
В заключение…
• Мы, педагоги, всегда должны стремится к
правильной, осознанной и активной речи детей,
т.к. именно речевая активность, её объём и
характер становятся главным показателем
успешности учебно – познавательной, игровой,
коммуникативной, трудовой и других видов
деятельности.
Благодарю за
внимание!
Download