Презентация - Школа

advertisement
Математическое моделирование
Мухаметова Лилия Магфуровна
учитель математики
ГБОУ школы-интерната №15
имени Ю.В.Никулина
«Школа циркового искусства»
Интегрированный урок математики,
истории и литературы для 8 класса
— Скажи-ка, дядя,
ведь не даром
Москва, спаленная
пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки
боевые,
Да, говорят, еще какие!
Недаром помнит вся
Россия
Про день Бородина!
Цели урока
• повторить тему «Квадратные
уравнения»
• познакомиться с математическим
моделированием как методом
изучения истории
•увидеть связь истории и математики
Этапы урока
1. Проверка знаний по теме
«Квадратные уравнения»
2. Изучение темы «Математическое
моделирование»
3. Решение задач по новой теме
4. Проектная деятельность
Математический диктант
Проверьте свои ответы!
1. ах2+bх+с=о, где а≠0;
2. неполным;
3. D=b2-4ac ;
4. при D=0;
5. Квадратное уравнение, в котором
коэффициент а = 1;
6. X = (-k ±√D)/а, где D1=k2-ac
И вот нашли большое поле:
Есть разгуляться где на воле!
Построили редут.
У наших ушки на макушке!
Чуть утро осветило пушки
И леса синие верхушки Французы тут как тут.
Проверь ответы
I вариант
II вариант
1. 0; 2
2. -4; 4
3. 18;12
4. 2; 6
1. -15; 15
2. 0; 2
3. 7; 1
4. -1; 20/7
Бородинское сражение
26 августа 1812
Два дня мы были в
перестрелке.
Что толку в этакой
безделке?
Мы ждали третий день.
Повсюду стали
слышны речи:
«Пора добраться до
картечи!»
И вот на поле грозной
сечи
Ночная пала тень.
Моделирование - это есть процесс
использования моделей для изучения тех
или иных свойств оригинала в процессе
какой-либо деятельности
Петр Ильич Чайковский.
«Времена года»
Изучение явления с помощью
математической модели
называется математическим
моделированием
Основные этапы
математического моделирования
1.
2.
3.
Построение модели.
Решение математической
задачи, к которой приводит
модель.
Интерпретация полученных
следствий из математической
модели.
Математические модели
Бородинское сражение
26 августа 1812
R : F = ( NR + kMR ) : ( NF + kMF )
математическая модель Бородинского сражения




NR - количество
человек в русской
армии
MR – количество
орудия в русской
армии
k – коэффициент
R – силы русских


NF - количество
человек в
французской армии
MF - количество
орудия в французской
армии

k – коэффициент

F – силы французов
NR =132000чел.
MR=640 орудий
NF =135000чел.
MF=587 орудий
k=30
Составьте математическую
модель к задаче
Забил заряд я в пушку
туго
И думал: угощу я друга!
Постой-ка, брат мусью!
Что тут хитрить, пожалуй
к бою;
Уж мы пойдем ломить
стеною,
Уж постоим мы головою
За родину свою!
Ну ж был денёк! Сквозь
дым летучий
Французы двинулись,
как тучи,
И всё на наш редут,
Уланы с пёстрыми
значками,
Драгуны с конскими
хвостами,
Все промелькнули
перед нам,
Все побывали тут.
“Северные амуры”
Домашнее задание
Составьте математическую модель к
задаче и решите ее.
Русский офицер, возвращаясь с
победой из Парижа в свои родные
края, когда проехал половину пути,
стал смотреть в окно и смотрел до тех
пор, пока не осталось проехать
половину того пути, что он проехал,
смотря в окно. Какую часть всего пути
офицер смотрел в окно?
Изучение явления с помощью
математической модели
называется математическим
моделированием
Математические модели
Спасибо всем за
урок!
Download