kukla-hakua_aol5p

advertisement
Мастер - класс
по пластилинографии
на тему
Росугбу М.С.,
Росугбу Г.Б.,
Кай Н.Г.
Воспитатели МБДОУ
детский сад № 4
с. Булава
Ульчского
муниципального района
Е.С. Манько, методист РМК
Актуальность темы
связана с назревающей опасностью
исчезновения родного (ульчского) языка и
заключается в необходимости сохранения и
развития основы национальной культуры
через художественно-эстетическое
воспитание детей дошкольного возраста.
Цель: Дать навыки
пластилинографии через
знакомство детей с
элементами национального
искусства ульчей.
Задачи:
• Продолжать закреплять навыки работы с
пластилином: раскатывание, сплющивание,
размазывание, разглаживание готовых
поверхностей;
• Продолжать закреплять представление о
национальном орнаменте;
• Развивать мелкую моторику;
• Развивать чувство композиции и цвета,
чувство удовлетворения от хорошо и красиво
сделанной работы.
Материал для занятия:
• картон с контурным рисунком,
обклеенный скотчем, размер - 15х20 см;
• набор пластилина;
• салфетка для рук, шприц, стакан с водой;
• природный материал: семечки от вишни,
яблок, мандаринов, арбузов.
Предварительная работа:
Беседы об истории родного района. Чтение
литературных произведений
дальневосточных писателей. Рассматривание
наборов открыток, иллюстраций книг с
изображением национальных костюмов.
Рисование простейших узоров ульчского
орнамента, закрашивание его карандашами и
акварельными красками. Использование
родного (ульчского) языка в разных
режимных моментах.
Ход НОД
Организационный момент: Дети! А что вы
знаете про кукол –хакуа? (ответы детей).
Воспитатель: Давным –давно, когда не было
игрушек, ульчи делали куклы своими руками.
Их изготавливали из ткани, бересты, дерева,
бумаги. (Воспитатель предлагает детям
рассмотреть бумажные куклы). Особенность
куклы хакуа заключается в том, что на лице
отсутствуют глаза, губы, нос. А как вы
думаете, почему?
- У ульчей существует поверье, что у
куклы с глазами появляется душа. Душа
бывает и доброй, и злой. Поэтому у куклы
хакуа нет глаз.
(Показ куклы без глаз). В наше время
современные мастера стали изготавливать
различные куклы с глазами. Несколько таких
кукол пришли к нам сегодня в гости. Какие
это куклы? Они одеты в национальные
костюмы.
Какие это костюмы? (ульчские
национальныке костюмы). Из чего состоит
ульчский костюм? (Из халата и головного
убора). А как можно узнать, что эта одежда
принадлежит ульчскому народу? (По узорам,
пошиву).
Воспитатель: Костюм украшает орнамент,
какой? (цветочно-растительный). Каким
цветом изображен орнамент? (черным).
Какими деталями украшен подол платья?
(ачи). Молодцы!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в
гости пришли еще несколько кукол – хакуа.
Они тоже в национальных костюмах.
Обратите внимание на их костюмы и скажите,
чего в них не хватает? (Правильно, они не
украшены орнаментом).
Дети, давайте поможем нашим куклам
украсить их костюмы и поработаем сегодня
художниками. Но рисовать мы будем не
красками, не карандашами, а пластилином.
Воспитатель: Дети, чтобы во время работы
нам сопутствовала удача, давайте её
привлечем нашим танцем. (Двигательная
разминка – танец со стружками). Вот теперь
мы стали бодрыми, энергичными и с веселым
настроением приступим к работе.
Практическая часть.
– Дети рассаживаются за столами парами.
Воспитатель раздает детям пластилин, стаканчики
с водой, салфетки, природный материал. Дети
вспоминают приемы работы с пластилином.
– Воспитатель обращает внимание детей на свой
халат, на халаты кукол-хакуа, их оформление,
цветовую гамму, элементы орнамента.
– Дети совместно с воспитателем выполняют работу
согласно техники пластилинографии. Во время
работы звучит тихая этническая музыка.
Итог работы. Рефлексия.
По окончании работы куклы-хакуа
выкладываются на стол, рассматриваются. Дети
оценивают работы, выбирают из них лучшие,
аргументируя свое мнение.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы хорошо
справились с заданием. Куклам-хакуа очень
понравилось как вы украсили их костюмы.
Предложить детям принести элементы
ульчского орнамента для украшения халатов
куклы –хакуа (хусэ пиктэ).
Download