Разработка урока по сольфеджио в 5 классе семилетнего обучения. Тема:

advertisement
Разработка урока по сольфеджио в 5 классе
семилетнего обучения.
Тема: Выразительные свойства тональности Des dur.
Мелодические и гармонические упражнения на освоение тональности.
Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений.
Цель урока: Закреплять в практических упражнениях теоретические
знания и слуховые навыки; повысить у учащихся интерес к предмету
сольфеджио путем применения различных форм музыкальной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
 умение владеть навыками 2 и 3-голосного пения
 добиваться осознанного и точного интонирования
 использовать разные приемы над развитием гармонического слуха
Развивающие:
 развивать и совершенствовать вокально-интонационные навыки,
слуховые представления об интервалах и аккордах, умение их
анализировать
 использовать элементы музыкальной литературы на уроках
сольфеджио в виде музыкальных примеров, аккордовой
последовательности, музыкального диктанта
Воспитательные:
 воспитывать интерес и эмоциональную отзывчивость на музыкальное
произведение
 развивать музыкальный вкус на основе традиций лучших образцов
русской и западноевропейской музыки
 показать выразительные свойства тональности Des dur на
музыкальных примерах
Методы обучения:
Проблемный, дифференцированный, личностноориентированного обучения.
Ход урока:
1. Вводный раздел – 5 минут
2. Разминка – 2 минуты
3. Основной раздел – 27 минут
4. Заключительный раздел – 3 минуты
Описание урока:
Педагог: «Здравствуйте, ребята. Тема сегодняшнего урока: тональность Des
dur. Ее выразительные свойства. Мелодические и гармонические
упражнения на освоение тональности.
Каждая тональность имеет свои характерные свойства, присущие только ей.
Тональность Des dur многие композиторы рассматривали как одно из самых
лирических, светлых, возвышенных; тональность, в которой написаны
многие темы о любви. Свойства этой тональности: особый, мягкий, как бы
приглушенный, матовый бархатистый тембр. Я предлагаю послушать 2
фрагмента из произведений, написанных в тональности Des dur.» Звучат
фрагменты: 1. Ф. Лист «Утешение №3» в исполнении педагога.
2. П.И. Чайковский. Увертюра «Ромео и Джульетта».
Побочная тема. Аудиозапись.
Педагог: «А теперь, ребята, перейдем к практической части нашего урока.
Определим по квинтовому кругу сколько знаков в тональности Des dur.»
Дети по квинтовому кругу называют тональности, знаки: С dur, F dur, B dur,
Es dur, As dur, Des dur. Знаки: си , ми , ля , ре , соль . Пять знаков.
Педагог: «Настроимся, споем Т3/5, гамму Des dur натурального вида, теперь
гамму от III ступени, теперь - гамму двухголосно от I и III ступеней. Тоже
самое споем в гармоническом виде мажора.» Дети поют двухголосно гамму
натурального и гармонического вида.
Педагог: «А сейчас, ребята, обратите внимание – на доске ступеневая
цепочка, она записана в ритме. Спойте ее с начала без ритма, а потом в
ритме». Дети поют. Слайд №1.
Педагог: «Хорошо. А сейчас скажите, что написано на доске?»
Дети: «Секвенция двухголосная». Слайд № 2.
Педагог: «Какая она? Восходящая или нисходящая?»
Дети: «Восходящая».
Педагог: «Сколько тактов занимает одно звено?»
Дети: «1 такт».
Педагог: «Поем верхний голос». Дети поют.
Педагог: «Поем нижний голос». Дети поют.
Педагог: «А теперь поем двухголосно». Дети поют секвенцию двухголосно.
Педагог: «Хорошо, ребята. Споем интервалы по цепочке. Я не буду называть
качественную сторону. Вы строите интервал, поете, определяете и называете
качественную сторону». Дети поют интервалы по цепочке: от ре
↑Ч5,↓м3,↑м2,↓Ч4,↑б6,↓Ч5,↑м7.
Педагог: « А сейчас построим интервалы в последовательности:
I
III II IV IV
III II II
I
ч5 м3 ч5 б3 ув4 м6 м7 б6 ч8 Слайд №3
Дети строят интервалы письменно, поют оба голоса поочередно в
мелодическом виде, потом поют верхний голос, педагог одновременно
играет нижний, затем поют нижний голос, педагог играет верхний. Затем
делятся на 2 группы, поют интервалы в гармоническом виде 2 голосно.
После этого дети поют главные трезвучия с обращениями по столбице по
выбору педагога Слайд №4
Далее – слуховой гармонический анализ. Последовательность:
Т6 – S3/5 – D6/4 – T6 – S6/4 – S6/4г – T3/5 – S6 –T6/4
После 2-х проигрываний ребята называют аккорды, потом все звуки
аккордов, затем поют последовательность мелодически.
Педагог: «А сейчас, ребята, приготовьте тетради с домашним заданием. Вам
нужно было построить аккордовую последовательность в тональности Des
dur. Давайте мы ее проверим» Слайд №5
Далее дети поют гармоническую последовательность:
1 раз поют все аккорды в мелодическом виде
2 раз – 3 голосно в гармоническом виде, разделившись на 3 голоса
3 раз – 3 голосно в ритме
4 раз – 3 голосно в ритме, при этом педагог играет мелодию к ней из оперы
Ж. Бизе «Кармен» Слайд №6
Педагог: «Хорошо, ребята, а сейчас приготовьтесь к диктанту. Это будет 2
голосный, устный диктант». Дается настройка. Звучит диктант (Учебник Ж.
Металлиди, А. Перцовской «2 голосные диктанты для III – VIII классов
ДМШ» №54, транспонированный в тональность Des dur.
Педагог: «Какой размер в диктанте?»
Дети: «4/4, начинается с затакта, в затакте ♫
Педагог: «Период повторного или неповторного строения?»
Дети: «Повторного»
Прослушивают 2 раз.
Педагог: «Какое движение голосов?»
Дети: «Параллельными терциями. Начинается с терции фа - ля
паузы.»
.
Есть
Дети прослушивают 3 раз. Поют верхний голос. Прослушивают 4 раз, поют
нижний голос. Затем делятся на 2 группы. Поют 2 голосно.
Педагог: «Хорошо, ребята, молодцы. На этом закончилась основная часть
нашего урока. А закончить сегодняшний урок мне хочется еще одним
замечательным произведением П.И.Чайковского – I концертом для
фортепиано с оркестром. В ту пору Чайковский жил в Москве. Он недавно
блестяще закончил Петербургскую консерваторию, по приглашению Н.
Рубинштейна переехал в Москву. После холодного, неприветливого
Петербурга Мсква показалась ему более радушной, гостеприимной, как он
говорил: «более русской». Он полюбил этот город. В его жизни это был
самый счастливый период. Так вот, это произведение – одно из самых
светлых, радостных, ликующих в его творчестве. Здесь столько радости,
счастья, ликования, любви к жизни. Итак, слушаем» Звучит музыка.
Педагог: «На этом, ребята, наш урок закончен. Сегодня вы осваивали
тональность Des dur, прорабатывали различные упражнения в ней, а также
узнали о характерных выразительных свойствах тональности. Вы хорошо
сегодня поработали, молодцы.» Дается домашнее задание, выставляются
оценки.
Download