presentation_KulGI

advertisement
Муниципальное автономное образовательное учреждение Белоярского
района «Общеобразовательная средняя (полная) школа п. Сорум»
Мультимедийная разработка урока
«Предельные одноосновные карбоновые
кислоты. Сложные эфиры»
Автор
Куликовских Георгий Иванович,
учитель химии и биологии
1
Цель урока:
изучение строения, физических и
химических свойств и применения
предельных одноосновных
карбоновых кислот и сложных эфиров.
2
Задачи урока:
образовательные:
- рассмотреть особенности строения молекул карбоновых кислот, их
физических свойств на примере уксусной кислоты;
- установить генетическую связь между классами органических
веществ;
- выявить сходства и различия в химических свойствах карбоновых
кислот и неорганических кислот;
- изучить понятия «этерификация», «сложный эфир»;
- рассмотреть области применения уксусной кислоты;
воспитательные:
- продолжить формировать умения и навыки в организации и
проведении химического эксперимента, соблюдении техники
безопасности при работе с кислотами;
развивающие:
- продолжить работу над развитием умений учащихся анализировать,
обобщать, систематизировать информацию;
- развивать умение работать в паре.
3
Методы и формы обучения: элементы проблемного обучения,
беседа, работа в парах, моделирование, химический
эксперимент.
Оборудование:
- мультимедийное: компьютер, проектор, презентация,
мультимедийное приложение к УМК Габриеляна О.С. «Химия.
9 класс», к учебнику Рудзитиса Г.Е., Фельдмана Ф.Г. «Химия. 9
класс»;
- для демонстрационного эксперимента: растворы уксусного
альдегида, нитрата серебра; концентрированный аммиак;
штатив с пробирками, спиртовка, спички, держатель для
пробирок;
- для лабораторной работы: наборы для создания моделей
молекул веществ; инструкция для проведения лабораторной
работы; растворы уксусной и соляной кислот, лакмуса,
гидроксида натрия; оксид кальция, мрамор, цинк; штатив с
пробирками.
4
Структура урока
1. Организационный этап.
2. Актуализация знаний о свойствах предельных одноатомных
спиртов.
3. Мотивационно-целевой этап – определение темы и цели
урока.
4. Организационно-деятельностный этап – изучение нового
материала:
- особенности строения карбоновых кислот;
- генетическая связь между классами органических веществ;
- физические свойства уксусной кислоты;
- химические свойства карбоновых кислот исходя из строения
их молекул, сравнение со свойствами неорганических кислот;
- понятие реакции этерификации и сложных эфиров;
- применение сложных эфиров и уксусной кислоты.
5. Рефлексивно-оценочный этап – подведение итогов урока,
проверка усвоения нового материала, домашнее задание.
5
1. Организационный момент (1 мин)
Взаимное приветствие, позитивный
настрой на работу.
6
2. Актуализация знаний (3 мин)
Фронтальный опрос.
1. Охарактеризуйте строение молекулы спиртов.
2. Каковы особенности физических свойств
спиртов?
3. Дайте характеристику химических свойств
спиртов.
4. Какое вещество выступает в роли окислителя в
реакции окисления спиртов?
5. Каковы условия проведения реакции окисления
спиртов?
6. Какой продукт получается в результате окисления
этилового спирта?
t
C2H5OH + CuO 
СН3–СОН + Cu + Н2О

7
3. Мотивационно-целевой этап (4 мин)
Демонстрация реакции «серебряного зеркала» окисление уксусного альдегида оксидом серебра.
t ,NH 3

СН3–СОН + Ag2O  СН3–СООН + 2Ag
Получилось новое соединение – уксусная кислота,
имеющая органическую природу.
Источник видео –
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d777989a-8cff-11db-b606-0800200c9a66/view/
8
Тема урока:
«Предельные одноосновные
карбоновые кислоты. Сложные эфиры»
(сообщает учитель)
Цель урока:
изучение строения, физических и
химических свойств и применения
предельных одноосновных
карбоновых кислот и сложных эфиров.
(формулируют учащиеся)
9
План изучения нового материала:
(результат совместной работы учителя и учащихся)
-
строение карбоновых кислот;
-
генетическая связь между классами
органических веществ;
-
физические свойства уксусной кислоты;
-
химические свойства уксусной кислоты;
-
реакция этерификации, сложные эфиры;
-
применение уксусной кислоты и сложных
эфиров.
10
4. Организационно-деятельностный
этап (27 мин)
1. Строение карбоновых кислот
Характерная особенность – карбоксильная группа
– СООН.
Поэтому органические кислоты еще называют
карбоновыми кислотами, их общая формула
RCOOH.
В формуле R – это углеводородный радикал.
Если R – радикал предельного углеводорода –
CnH2n+1, то общая формула
CnH2n+1СООН
11
2. Генетическая связь между классами
органических веществ
Основные классы органических соединений
можно получить из углеводородов путем
последовательных превращений:
предельный
углеводород
непредельный
углеводород
спирт
карбоновая
кислота
альдегид
12
Задание
1. Составьте уравнения химических
реакций в соответствии с цепочкой
превращений:
C2H6 → C2H4 → C2H5OH → СН3–СОН →
→ СН3–СООН.
2. Осуществите взаимопроверку.
13
Правильное решение задания
C2H6  C2H4 + Н2
t , Ni
C2H4 + Н2О  C2H5OH
H 3 PO4
t


C2H5OH + CuO
СН3–СОН + Cu + Н2О
,NH 3
СН3–СОН + Ag2O t
 СН3–СООН + 2Ag
14
3. Физические свойства
уксусной кислоты
Мультимедийное приложение к учебнику Рудзитиса Г.Е.,
Фельдмана Ф.Г. «Химия. 9 класс»
15
4. Химические свойства
уксусной кислоты
Для лучшего понимания, какие химические свойства будут
характерны для уксусной кислоты, рассмотрим подробнее
строение ее молекул.
Учащиеся собирают шаростержневую модель и делают вывод:
химическая связь О – Н сильно полярная, поэтому возможно
отщепление катиона водорода.
16
Лабораторная работа
«Сравнение химических свойств уксусной и
соляной кислот»
1. Повторение правил техники
безопасности при проведении
химического эксперимента.
2. Выполнение учащимися
лабораторной работы по инструкции.
3. Учащиеся формулируют выводы о
химических свойствах кислот.
17
с металлами
с основаниями
Кислоты
реагируют
с оксидами
металлов
с солями
18
Результаты лабораторной работы
В тетрадях учащиеся оформляют таблицу.
19
5. Реакция этерификации
Для уксусной кислоты характерно еще одно свойство –
взаимодействие со спиртами.
Демонстрация и обсуждение видеофрагмента получения
сложного эфира. (Мультимедийное приложение к учебнику
Рудзитиса Г.Е., Фельдмана Ф.Г. «Химия. 9 класс»).
20
5. Реакция этерификации
Результаты обсуждения видеофрагмента:
-
в реакции участвуют концентрированные растворы уксусной
кислоты, спирта и серной кислоты;
-
необходимое условие – нагревание смеси;
-
серная кислота выступает как водопоглощающее средство,
что способствует протеканию прямой реакции;
-
образовавшееся новое вещество является летучим и
нерастворимым в воде.
Вывод: реакцию между органической кислотой и спиртом
называют реакцией этерификации, а её продукт – сложным
эфиром.
2
4 ( конц )
 СН3–СООC2H5 + Н2О
СН3–СООН + C2H5OH 
t , H SO
этилацетат
21
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d777bfad-8cff-11db-b606-0800200c9a66/view/
22
Интерактивное задание
«Составление уравнений реакции этерификации»
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d777bfac-8cff-11db-b606-0800200c9a66/view/
23
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/bed0ddb6-8cff-11db-b606-0800200c9a66/view/
24
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d777bfa7-8cff-11db-b606-0800200c9a66/view/
25
5. Рефлексивно-оценочный этап (10 мин)
1. Выводы (результат беседы учителя с учащимися)
Вопросы учителя
Ответы (выводы) учащихся
1. Какова отличительная
особенность строения молекул
карбоновых кислот?
1. Наличие карбоксильной группы.
2. Что можно сказать о химических
свойствах карбоновых кислот?
2. Для карбоновых кислот
характерны типичные свойства
(реакции с металлами, оксидами
металлов, основаниями, солями).
Особое свойство – образование
сложных эфиров.
3. Какие условия необходимы для
реакции этерификации?
3. Нагревание, концентрированные
растворы карбоновых кислот,
спиртов и серной кислоты.
4. Где находят применение
карбоновые кислоты и сложные
эфиры?
4. Пищевая промышленность,
парфюмерия, лаки и краски
26
2. Проверка усвоения нового материала
Выполнение проверочной работы:
два варианта;
- дифференцированные задания (часть А
и В).
-
27
3. Домашнее задание
Изучить § 36 учебника,
выполнить письменно задания 1 и 3.
28
Благодарю за внимание!
29
Download