Урок русского языка в 4 классе «А» МОУ «Турочакская СОШ» Учитель: Густокашина Е.В. FokinaLida.75@mail.ru Тема: «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных во всех падежах» Цели: Образовательные: •на основе групповых и коллективных наблюдений подвести к выведению правила правописания безударных падежных окончаний; •составить алгоритм проверки безударных падежных окончаний имён существительных и научиться пользоваться им. Развивающие: •развивать внимание, память, логическое мышление, речь учащихся; Воспитательные: •прививать интерес к родному языку; •воспитывать самостоятельность и развивать навыки сотрудничества. . Тип урока: открытие новых знания Учебно-методическое обеспечение: УМК «Школа России» Канакина В.П., Горецкий В.Г., учебник русского языка для 4 класса FokinaLida.75@mail.ru е а Девятое д…к…бря. а сс Кла.….ная р…бота. Начинается урок, Он пойдёт ребятам впрок. Будем знания добывать. Чтоб с успехом применять! FokinaLida.75@mail.ru Урок-путешествие FokinaLida.75@mail.ru ул. Каллиграфическая И В FokinaLida.75@mail.ru П Д Т Р ул.Орфографическая FokinaLida.75@mail.ru с…стра е о х…дьба зел...нь е е ст…на ул.Орфографическая 1 склонение ж.р. -а FokinaLida.75@mail.ru м.р. -я 2 склонение м.р. ср.р. е ст…кло о -о -е к…вер св…тильник е з…мля е FokinaLida.75@mail.ru 2 склонение м.р. ср.р. -о FokinaLida.75@mail.ru -е 3 склонение ж.р. площ…дь а е ц…почка е м…тель а лош…дь FokinaLida.75@mail.ru 3 склонение ж.р. FokinaLida.75@mail.ru район «Склонений» 1 скл. 2 скл. с вИльёй на дне в стране тиши на окне глуши цепи уУконя сосны FokinaLida.75@mail.ru 3 скл. аллея « Предложений» Бабушка, Коля, отдыхал в, летом, у, деревня . FokinaLida.75@mail.ru Тема «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных» Летом Коля отдыхал ? е. еи в деревн… ? и у бабушк… FokinaLida.75@mail.ru проспект «Падежный» стол окно брат И.п. Р.п. Д.п. стена земля песня FokinaLida.75@mail.ru В.п. Т.п. П.п. рожь степь дичь Окончания имен существительных 1-го склонения И.п. FokinaLida.75@mail.ru -а Р.п. -ы Д.п. -е В.п. -у Т.п. -ой П.п. -е -я -и -ю -ей Окончания имен существительных 2-го склонения И.п. Р.п. Д.п. В.п. Т.п. П.п. FokinaLida.75@mail.ru -о -а -у -а -ом -е -е -я -ю -о -е -ем Окончания имен существительных 3-го склонения И.п. FokinaLida.75@mail.ru Р.п. Д.п. -и -и В.п. Т.п. П.п. -ью -и FokinaLida.75@mail.ru Тема «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных» Летом Коля отдыхал 1 скл. Р.п. 1 скл. П.п ?и в деревн… е? . у бабушк… Безударное падежное окончание имени существительного орфограмма. FokinaLida.75@mail.ru ул. Правильная 1 способ Знать окончания имени существительного по склонениям в нужном падеже. FokinaLida.75@mail.ru 2 способ Поликлиника 1скл. 2скл. стена стол земля окно FokinaLida.75@mail.ru 3скл. степь Тема «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных» Летом Коля отдыхал 1 скл.в земле 1 скл. у земли и в деревн… ? е . у бабушк… ? Безударное падежное окончание имени существительного – орфограмма. FokinaLida.75@mail.ru ул. Правильная 1 способ Знать окончания имени существительного по склонениям в нужном падеже. FokinaLida.75@mail.ru 2 способ Проверить окончание с помощью опорных слов каждого склонения научный центр«Алгоритм» 1. 2. Определяю склонение 3. Ставлю 4. существительное в н.ф. FokinaLida.75@mail.ru Пишу окончание как у опорного слова Подбираю опорное слово ул. Существительная е FokinaLida.75@mail.ru и от в пол. злост. на из у дич. дуб. бочк. на озер. вол. в зелен. Фабрика слов е и Нарисуй график На рябин.., в газет.., в озер.., в тетрад…, из берлог.., на кедр.., по глад.., на опушк.. FokinaLida.75@mail.ru 5 ул. «Конечная» «Тест» е и FokinaLida.75@mail.ru Домашнее задание С. 124, алгоритм, упр. 237. FokinaLida.75@mail.ru FokinaLida.75@mail.ru Интернет ресурсы Солнце: http://s59.radikal.ru/i164/0903/75/552905a66231.png Деревья: http://stkrvo.km.ua/storinki/vydavnycha_files/013.gif http://www.myvector.ru/uploads/files/public/C08-39.jpg Сова: http://im3-tub.yandex.net/i?id=98463916&tov=3, http://allday.ru/uploads/posts/1191269251_c4133.jpg Буратино: http://s47.radikal.ru/i116/0905/e9/0c02fc9f7086.jpg Крокодил Гена: http://smt.perm.ru/photo/729330920.jpg Ученик с книгой: http://school11.rc-buzuluk.ru/images/misli_html_m658e97f.gif Чип: http://skazochniy.narod.ru/images/av-176301.gif Книги: http://www.clover2.k12.sc.us/griggs/Images/college%20hat.jpg Электронные физминутки для глаз: http://im0-tub.yandex.net/i?id=175802176&tov=0 Инженеры: http://myplace.in.ua/upload/images/001110.jpg Ученики: http://im2-tub.yandex.net/i?id=30521144&tov=2 FokinaLida.75@mail.ru План урока Структурные элементы 1.Организационный момент. Игровое целеполагание. Деятельность учащихся Работа в тетрадях. Проверка знаний об имени существительном. Проверка знаний изученных Отгадывание букв слова по тем. изученным орфограммам. Запись отгаданного слова. Беседа. Восприятие, диалог с учителем, Повторение знаний о склонении нахождение «лишнего» по типу имён существительных. склонения, работа в тетрадях. Время 2 мин. 4.Постановка учебной задачи. Лекция-беседа по заданной проблеме. Наблюдение за деятельностью учащихся 5 мин. 5.Физминутка. Показ образца выполнения. 2.Минутка чистописания. 3.Актуализация знаний. 6.Открытие нового знания. 7.Алгоритмизация полученного знания. 8.Первичное закрепление. 9.Диагностика. 10.Домашнее задание. 11.Итог урока. 12.Рефлексия. FokinaLida.75@mail.ru Деятельность учителя Проверка готовности к уроку, мотивация учащихся. Групповая работа. 3 мин. 5 мин. Выполнение совместно с учителем. Беседа по определению способа Проверка по учебнику. проверки. Выполнение задания. Беседа по составлению Восприятие. алгоритма нового знания запоминание Сообщение задания. Отработка навыка правильного выбора окончания. 2 мин. Тестовые задания по проверке нового знания. Разъяснение задания Беседа-диалог. Выставление оценок с комментарием. Работа в группах. 2мин. Запись в дневник Диалог с учителем 1 мин. 1 мин. Оценивание своей работы. 1мин. 10мин. 3мин. 10мин.