1 pzpolif

advertisement





Дополнительная
общеобразовательная программа
«Фортепиано с азов и до…»
Педагог дополнительного
образования Чечетина Ольга
Алексеевна.
Тема открытого занятия: «Работа
над полифонией в младших классах»
Цель: Развитие полифонического
мышления у учащихся.
На занятиях используются игровые и
здоровьесберегающие технологии.
СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ.
1 этап «Подготовительный»-10 минут
1) Организационный момент
2) Введение в тему занятия: Обсуждение с учащимися темы
«Что является полифонией в музыке».
3) Систематизация и обобщение знаний детей:
-Вопросы и ответы о количестве и движении голосов в
полифонии.
-Музыкальные ребусы и кроссворды.
 2 этап «Основной этап»-25 минут
4) Объяснение темы занятия:
-Объяснение, рассказ педагога
-Игра- «Угадай жанр».
5) Практическая работа:
-Физкультминутка- игра «Солнышко»
-Игра на фортепиано произведений И. С. Баха.
-Пропевание голосов в полифонии.
 3 этап «Подведение итогов»- 10 минут
6) Вопросы о сложности исполнения полифонических
произведений.
7) Организационное окончание занятия.

Игровые технологии



Музыкальный ребус-чтение предложений с
использованием названий нот и букв.
«Музыкальный кроссворд».
Игра «Угадай жанр»- движения под музыку.
Здоровьесберегающие технологии



Физкультминутка- игра «Солнышко»
Смена деятельности.
Развитие голосовой и дыхательной
системы(пение одного из голосов
полифонии)
2 этап«Основной»
Практическая часть
занятия:

Рассказ о полифонических жанрах и
о композиторах.
Музыкальные подвижные игры.
Игра на фортепиано.

Пение за инструментом.


3 этап
«Подведение
итогов»


Сложности в исполнении полифонии.
Организационное окончание
занятия.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
Игровые технологии
Игры направлены на развитие познавательных интересов
учащихся, их творческое самовыражение. Игры помогают
ребятам проявить свои способности, показать имеющиеся
знания.
 Здоровьесберегающие технологии
Проведение физкультминуток в процессе занятий создаёт
благоприятную психологическую атмосферу. Чередование
видов деятельности предупреждает момент утомляемости и
делает учебный процесс более активным.

Download