moya_planeta_moi_dom_zemlya

advertisement
Познавательно-театрализованное
занятие по экологии с элементами
аппликации в средней группе
Тема:
«Моя планета. Мой дом-Земля»
Подготовила и
провела
Воспитатель
Устинова Г.В.
Цель:
 формировать основы экологического
мировоззрения и природоохранного
сознания, ответственного отношения к
окружающей среде у детей.
Вырабатывать навыки грамотного
поведения в природе. Учить детей при
помощи изо творчества (аппликации)
доносить проблему до других людей.
Способствовать всестороннему
развитию ребенка.
Задачи:
 Дать детям представление о планете Земля,
познакомить с глобусом.
Воспитывать у детей гуманные чувства к природе
через фольклор.
Углублять представление детей об окружающей
действительности.
Воспитывать у детей любовь к планете Земля, на
которой мы все живем, к природе, стремление
заботиться о животных и растениях, нетерпимость
к бессмысленной порче растений и уничтожению
животных.
Закреплять умение вести себя в природе:
-не ломать кустов и деревьев;
-не рвать напрасно цветов;
-не оставлять в местах отдыха мусора.
Расширять представление детей об охране природы
через русские народные сказки.
Учить приклеивать силуэтные изображения цветов
по нарисованному контуру.
Продолжать воспитывать аккуратность в работе.
Совершенствовать навыки работы с бумагой и клеем.
Материалы к занятию:
 Глобус.
Фотография Земли из космоса.
Картинки с изображением озера, березовой рощи,
леса с водопадом.
Ширма, искусственные цветы и деревья на
подставках.
Венки из искусственных цветов, «невод», игрушечная
рыбка, костюм старика из сказки, костюм
Крошечки-Хаврошечки, шапочка коровы, зонтик.
Материал для аппликации: ватман с наброском
земного шара, цветы из бумаги голубого цвета в
форме васильков и разноцветные цветы другой
формы (диаметр 3 см), 2 голубя из бумаги, 2
дельфина из бумаги, клей, салфетки, кисти для клея.
Ход занятия
Воспитатель читает стихотворение:

Наш дом родной, наш общий дом Земля, где мы с тобой живем!
Чудес нам всех не перечесть,
Одно у них названье есть:
Леса, и горы, и моря Все называется Земля!
А если в космос ты взлетишь,
То из окна ракеты
Увидишь шар наш голубой,
Любимую планету!
Воспитатель показывает глобус
 - Ребята, это модель нашей Земли, только
уменьшенная во много раз.
- Кто знает, как называется эта модель (Глобус).
- Посмотрите на глобус. То, что обозначено
голубым цветом - это моря и океаны. В них очень
много воды. А то, что обозначено другим цветом это суша, материки.
- Наша Земля богата прекрасными березовыми
рощами, зелеными лесами, прекрасными
водоемами с чистой водой.
- А вот так выглядит наша Земля из космоса
- /воспитатель показывает фотографию земли из
космоса/-недаром ее называют «голубой
планетой»
 - Земля – единственная планета, на которой
существует жизнь, природа.
-А что же произойдет, если не беречь эту земную
природу и не заботиться о ней?
 -А помогут нам это узнать наши знакомые сказки.
 Итак, слушайте первую сказку…
 - «Жили –были старик со старухой у самого
синего моря. Забросил дед в море невод и
вытащил…»
Впрочем, все вы знаете эту сказку. /В это время
медленно выходит ребенок, переодетый в
старика из сказки , и с неводом подходит к морю/.
- В стародавние времена поймал бы дед ЗОЛОТУЮ
рыбку. А если бы закинул свой невод сегодня? /Дед
забрасывает невод/.
- Пришел бы невод обратно не с «одною тиною
морскою», а еще и с…ржавыми банками, битыми
бутылками. /Дед вытаскивает невод с названным
мусором/.
- Во второй раз закинул дед невод. Пришел невод с
разным другим мусором.
Но вот попалась старику рыбка. Да не простая, а
известное дело, волшебная, золотая./Дед достает
невод с золотой рыбкой/.
- И заговорила она человечьим голосом: « Не
отпускай меня, старче, в море. А лучше кинь в
аквариум
с чистою водою – отслужу тебе за это
любую службу. Не хочу быть нефтяною рыбкой, а
хочу остаться золотою!»/ Дед берет рыбку и
садится на место/.
- Правда, грустная сказка….
- А вот Крошечка-Хаврошечка /Выходит девочка,
переодетая в Крошечку-Хаврошечку и девочка с шапочкой
коровы на голове/ пошла пасти свою буренушку на
клеверный лужок. Это самый сытный корм для скота. Но
последнее время что-то мало стала давать коровушка
молочка. И все потому, что опыляют клеверные поля
разными порошками и химикатами от прожорливых
гусениц. Всех гусениц отравили … а заодно и птиц, и
зверей, и клевер. И нет потому у Буренушки молочка!
- А вы любите молочко? А сметанку? А сливки?
/Выходят девочки с венками на головах и начинают собирать
цветы с подставок/.
- А это детсадовцы –пошли гулять в лес и насобирали охапки
лесных цветов. Вроде бы и неплохое дело, а воспитательница
стала их ругать:
- Зачем ландышей нарвали? И большие лесные колокольчики, и вот
эту душистую ночную фиалку, и эти желтые купальницы рвать
нельзя!
- Но почему? Они же такие красивые! /Огорчены дети/.
- Вот-вот! Красота их и губит. Кто ни увидит, всяк сорвет.
Оттого цветов этих и стало так мало!
- Скажите, какой
бы вы цветок
сорвали: большой и
яркий или маленький
и чахлый? Вот и все
так. И получается
чахлые и невзрачные
плодятся, а самые
крупные и красивые
в букетах в
домашних вазах
вянут.
/Звучит фонограмма дождя/
- Ой, дождик пошел! Попасть под прохладный
дождичек в жаркий летний день – одно
удовольствие. А если и вымокнешь до нитки - не
беда. Как хорошо! /Дети встают со своих мест и,
радуясь, «ловят» капельки дождя/.
- Но что это? /Показывает ветки деревьев, которые
опустили свои листья/.
Листья то на деревьях пожелтели и поникли, веточки
вниз опустились, а травка то не посвежела, а наоборот
пожухла. Да, страшный, опасный дождик! От такого
дождика только под зонтик прятаться! Бегите скорей
ко мне под зонтик, чтобы этот дождик нас не намочил!
-Какие грустные истории… Не правда ли? Но я не хочу,
чтобы вы грустили и расстраивались.
Поэтому давайте беречь природу!
-Пусть рыбки плавают только в чистой воде/рыбку
отпускают в чистое море/, а коровка дает густое и
вкусное молочко /Выходит Буренка и отдает КрошечкеХаврошечке кувшин с молочком/.
Пусть летают шмели над полями
клевера, а луговые цветы радуют наш
глаз. Пусть будет всегда голубое небо,
пусть птицы поют от радости, а от
свежего дождичка листья на деревьях
умоются, посвежеют, травка
зазеленеет и земля напьется досыта.
/Воспитатель выносит мольберт, на нем ватман с
наброском земного шара; подносы с бумажными
цветочками голубого цвета и разноцветные; клей, кисти,
салфетки/
- Ребята, давайте поможем нашей планете оставаться
цветущей, чистой и самой прекрасной!
/Дети
наклеивают
синие
цветочки на
то место,
где должна
быть вода на
земном шаре,
а
разноцветные
на место, где
должна быть
суша на
ватмане.
Далее на цветущем глобусе дети
наклеивают дельфинов на синие
цветы.
И завершают композицию
два белых голубя над земным
шаром
Когда работа закончена, дети встают вкруг,
посередине мольберт, звучит фонограмма
«Одинокий пастух», воспитатель читает
стихотворение Я. Акима:
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно…
Береги свою планетуВедь другой, похожей, нету!
Download