2010 Тема: «Христианская семья» Каштанова С.В., учитель

advertisement
Каштанова С.В.,
учитель
курса
ОРКСЭ
МОУ
ООШ
Просекская
Конспект урока по курсу ОРКСЭ
Модуль «Основы православной культуры» в 5 классе
Тема: «Христианская семья»
2010
Тема урока: «Христианская семья».
Цель урока: дать представление о семье как о базовой ценности общества.
Задачи урока:
а) образовательные: познакомить с составляющими компонентами
(категориями), необходимыми для создания Семьи, ввести их
наименования в активный словарный запас учащихся; познакомить с
таинством венчания;
б) воспитательные: воспитывать нравственный долг детей перед
родителями, представителями старшего поколения;
в) развивающие: развивать способности коммуникативного общения,
положительные эмоции и чувства, связанные с темой урока.
Участники: учащиеся 5-ого класса
Подготовительная работа: подготовить карточки с
опорными словами (компоненты), презентацию для
теоретического материала.
напечатанными
сопровождения
Оборудование: учебное пособие «Основы православной культуры» 4–5
класс, рабочие тетради (у учащихся), электронное приложение к учебному
курсу (А.В. Кураев), магнитная доска и магниты, карточки с опорными
словами.
Ход урока:
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой учащихся на
совместную работу с педагогом (учащиеся садятся в расставленные по
кругу стулья):
– Добрый день! Я неслучайно выбрала сегодня такую не совсем
обычную форму общения – круг. Оказывается, круг – наиболее совершенная
фигура, в кругу проще вести открытый разговор. А еще это возможность
некоторое время быть вместе, вот так – глаза в глаза, рука к руке. Круг –
гарантия вашей защиты.
– Ребята, а сейчас я задам вам первый вопрос, будьте внимательны.
Подумайте и ответьте всем нам, за что вы любите себя? (Отвечают по кругу,
первым отвечает педагог. При ответе каждый свою руку кладет на плечо
соседа.)
– Сейчас я приоткрыла каждого из вас для себя, а все мы открылись для
одноклассников. А сейчас подумайте над таким вопросом – за что вас любят
в семье? (Отвечают только дети)
2
+ Меня любят за то, что я… помогаю родителям, помогаю маме с
младшим братом, всегда вместе с родителями, делюсь с родителями
новостями школьной жизни, аккуратный и хорошо учусь…
II. Сообщение темы урока:
– Спасибо за ваши ответы. Я думаю, вы догадались, о чем мы сегодня
поведем разговор?
+ Мы будем говорить о семье.
– Правильно, сегодня мы расширим наши представления о понятии
«семья», увидим, что же оно в себя включает, какие категории входят в
понятие «христианская семья». Тема нашего урока: «Христианская семья».
Присядьте, пожалуйста, за парты. (Слайд 2)
III. Обсуждение смысла русской народной пословицы:
Дома вы должны были посмотреть пословицы о семье. Я
приготовила у вас на партах для работы – русскую народную пословицу.
Однако у вас только первая часть народной мудрости, а вторую вы сейчас
постараетесь дополнить. (Дополняют самостоятельно, после выполнения
учитель просит 1-2 учащихся зачитать свои варианты.)
У учащихся на парте: «Семья без детей, что…»
– В народе говорили: «Семья без детей, что цветок без запаха». К
какой же мысли привела нас русская пословица? (Слайд 3)
+ Нас любят в семье не за что-то, а за то, что мы родились, за то, что
мы есть.
– Правильно. Вы – дочери и сыновья, вы – внуки, племенники и
племянницы. Любят вас уже за это. Рождение ребенка наполняет семейную
жизнь светом, радостью, смыслом. (На магнитной доске – «Семья»,
«Радость».)
– Ребята, произнося слово «семья», что или кого вы представляете в
первые секунды?
+ Свой дом, маму, любимые игрушки, бабушку и дедушку, посаженное
мной деревце…
– Молодцы! Уже сейчас вы увидели емкость данного слова.
IV. Беседа с учащимися, активизация знаний предыдущего урока:
– А сейчас откройте страницу учебного пособия 86. Прочитайте
шепотом первое предложение. (Слайд 4)
3
С чем сравнивает семью автор учебного пособия? Как вы думаете,
почему именно такое сравнение используется?
+ Семья – наш дом, наша защита, наша опора. Семья убережет от бед и
невзгод.
– На предыдущем уроке мы читали и анализировали библейскую
легенду. Вспомните, корабль-ковчег по сюжету легенды стал прибежищем
для кого?
+ Для животных.
– Почему на корабле Ноя не было людей?
+ Люди не поверили ему, не верили, что потоп может захлестнуть мир.
– Вспомните, за что Бог наказал человечество потопом?
+ Люди стали бессердечными, злыми, жестокими.
– Какими бы качествами вы наделили Ноя?
+ Смелый, решительный.
+ Жил по совести, честный человек.
+ Добрый, отзывчивый, у него доброе сердце.
– Молодцы! Он взял с собой «каждой твари по паре», о чем забоится
Ной?
+ Ной заботится о будущем, о продолжении рода, о продолжении
жизни на Земле.
– Ной видел в природе прекрасный храм Божий, не просто видел, а
старался его сохранить и приумножить.
V. Чтение и анализ текстов (рассказ К.Д. Ушинского, притча):
– Ребята, а что может стать «потопом» для семьи? Вы затруднились
при ответе, ничего страшного. Сейчас мы все узнаем. Я предлагаю вам
послушать поучительный рассказ К.Д. Ушинского «Дедушка»
– Интересный рассказ, не правда ли? А теперь скажите, о чем забыли
сын и дочь (невестка)?
+ О заботе о ближнем: старый человек требует большего внимания и
заботы.
+ Забыли, что отец – представитель старшего поколения; умудренный
опытом человеком заслуживает внимания.
+ А возможно, сын и невестка живут в его доме.
– Молодцы! В притче родственные связи (родство) между сыном и
отцом есть. Но назвать их семьей – трудно, так как отсутствует родственное
внимание. Разрешается ли бросать заболевшего и постаревшего
представителя семьи? Нет!
4
(На магнитной доске учитель добавляет понятия: «Родственные
связи», «Родственное внимание».)
– Вас ждёт второе задание, но уже по вариантам. Прочитайте
самостоятельно свои истории и подготовьте ответ на вопрос (устно).
1 вариант
Жил в одном селении гончар. Знаменитый он был мастер, приезжали к
нему с заказами и важные господа. А среди соседей считалось делом чести
держать в доме посуду, сделанную этим гончаром. Одним словом, изделия
мастера всеми очень ценились.
Гончар сам лепил, сам расписывал, сам и обжигал. А в помощниках у
него были сыновья да дочки, да жена – золотая душа. Поднимутся под
солнышко, помолятся – и за дело. Кто печи топить, кто глину месить, а
кто цветочков да петушков рисовать. Работают да поют, поют да
работают.
Если крутятся колеса у телеги – это дело,
Запрягай коня в телегу и езжай по делу смело,
Э-ге-гей, не ленись,
Э-ге-гей, улыбнись!
Если крутятся колеса, то не стоит горевать,
Если трудная работа, нужно дружно напевать,
Э-ге-гей, не ленись,
Э-ге-гей, улыбнись!
Вопрос: Молитва, песня объединяла всех членов семьи гончара.
Подумайте, что еще является связующим звеном для всех в этой семье?
+ В семье гончара, кроме молитвы и песни связующим звеном является
труд. Трудился каждый в семье, даже маленькие дети. (На магнитной доске –
«Труд каждого»; «Общее дело».)
2 вариант
ЖИЛИ два брата. Старший был женат, у него были дети. А младший
был холост. Братья не захотели жить вместе и поделили все, что у них
было. Когда они поделили зерно, ямы, в которых оно хранилось, оказались у
старшего по одну сторону мельницы, у младшего – по другую.
Старший брат украдкой брал зерно из своей ямы и ссыпал его в яму
брата, говоря:
– Бог дал мне жену и детей, у меня есть кому зарабатывать на хлеб. А
у моего брата нет никого. Пусть он ест этот хлеб.
5
Но младший брат тоже брал зерно из своей ямы и тайком высыпал
его в яму старшего брата, говоря:
– Один я на земле, куда бы ни забрел – легко найду пропитание. У
брата же семья, ему больше моего нужно. Пусть это хлеб достанется ему.
Так прожили они всю жизнь. Бог приумножал добро обоих братьев, и
доля каждого не оскудевала. Господь всегда помогает в благих и добрых
деяниях.
Вопрос: Почему Бог приумножил добро и старшего, и младшего брата?
+ Бог приумножил добро каждого из братьев, так как оба помогали
друг другу. Каждый заботился не о себе, а о брате. (На магнитной доске –
«Братская любовь», «Нравственный долг».)
– Посмотрите, наше понятие «семья» обогатилось очень емкими
словами. Прочитаем их вслух.
VI. Работа с текстом учебного пособия (выборочное чтение):
– Данные компоненты необходимы, чтобы семья христианина
была дружной и крепкой. А если вы прочитаете четвертую микротему на
странице 87, то сможете назвать мне еще несколько составляющих.
+ Общие события и праздники. (Выносятся на магнитную доску)
– На какие праздники обращают внимание авторы учебного пособия?
Почему?
+ Рождество Христово, Пасха. В эти дни люди становятся ближе друг к
другу.
+ Семейные традиции. (Выносятся на магнитную доску)
– Ребята, а кто пояснит нам значение слова «традиция»? (Если дети
затрудняются, учитель объясняет сам.)
+ То, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от
предшествующих поколений.
– Прочитаем вслух предпоследнюю микротему («по цепочке).
– О каком понятии узнали мы из содержания. (Выносится на
магнитную доску)
– Ребята, вот теперь наша опорная запись представлена широко,
ёмко. Посмотрите внимательно, сколько необходимо компонентов,
чтобы Семья была счастлива, дружна, крепка.
– Скажите, пожалуйста, какую ценность нам необходимо поставить
первой в понятии «семья»?
+ Любовь.
6
– Семью создают два человека, полюбившие друг друга. Издавна на
Руси православные люди, решившие создать семью, венчались в церкви.
Венчание – одно из важнейших таинств Православной церкви. Венчание
будущих супругов совершается священником, который благословляет
жениха и невесту на счастливую семейную жизнь. Молодые люди обещают
любить друг друга, заботится друг о друге, никогда не оставлять ни в беде,
ни в болезни и никогда не нарушать священного брачного союза. На головы
жениху и невесте во время венчания возлагают венцы.(Слайды 5-11)
– Материалы нашего учебного пособия расскажут нам о венцах
(страница 86). Просмотрите данное текстовое поле и подчеркните материалы
о них.
– Зачитайте подчеркнутую информацию. Что из прочитанного
материала оказалось для вас новым? А что показалось удивительным?
VII. Домашнее задание:
– Я прошу вас перечитать дома материал учебного пособия, страницы
86–87. Привлекайте к чтению родителей или представителей старшего
поколения. Все вместе постарайтесь ответить на вопросы на странице 87,
особое внимание обратите на последний вопрос: «Расскажите, какие
традиции есть в вашей семье». При рассказе на уроке вы можете
использовать фотографии. (Слайд 12)
VIII. Итог урока:
– Скажите, ребята, о чем мы сегодня вели разговор?
– Как вы думаете, почему именно христианская семья?
– Я прошу вас снова построиться в круг. Возьмитесь за руки.
Посмотрите, сколько компонентов мы внесли с вами в такое понятие как
«Семья». И все-таки произнесите сейчас всего лишь одну ценность для
семейного счастья (по кругу).
– А можно ли обойтись одним из этих понятий для того, чтобы семья
была счастливая, крепкая, дружная? Конечно, нет!
А дом, заставленный добром, – еще не дом.
И даже люстра над столом, – еще не дом.
И на окне с живым цветком – еще не дом.
И даже с чайника баском – еще не дом.
Когда вечерняя сгустится темнота,
Так эта истина понятна и проста –
Что от ладоней до окна наполнен дом –
7
Твоим теплом. (Слайд 13)
– Хочу пожелать вам, вашим родителям и представителям старшего
поколения здоровья, успехов в любых начинаниях. Пусть в ваших семьях
чаще улыбаются, встречаются. Дарите свое тепло и заботу родителям,
бабушкам и дедушкам, всем близким. Умейте прощать и не помните
зла.(Слайд 14)
Литература:
1. Забылин М. Русский народ. Полная иллюстрированная энциклопедия.
Праздники, обряды и обычаи. М.: Изд-во Эксмо, 2005.
2. Кураев А.В. Основы религиозных культур и светской этики. Основы
православной культуры. 4–5 классы: Учебн. пособ. для общеобразоват.
учрежд. / А.В. Кураев. М.: Просвещение, 2010.
3. Моя родословная. СПб.: «Ленинградской издательство», 2008.
4. Основные приемы и технологии в работе тренера-преподавателя: Учебнометодическое пособие. М.: АПКиППРО, 2010.
5. Савенкова Л.Б. Мы в зеркале пословиц / Л.Б.Савенкова. Ростов н/Д:
Феникс, 2006.
8
Рабочая тетрадь. Урок 27
Христианская семья
Задание 1.
Прочитай отрывок из сказки:
...Князь у синя моря ходит,
С синя моря глаз не сводит;
Глядь – поверх текучих вод
Лебедь белая плывет.
«Здравствуй, князь ты мой прекрасный!
Что ж ты тих, как день ненастный?
Опечалился чему?» –
Говорит она ему.
Князь Гвидон ей отвечает:
«Грусть–тоска меня съедает:
Люди женятся; гляжу,
Не женат лишь я хожу». –
«А кого же на примете
Ты имеешь?» – «Да на свете,
Говорят, царевна есть,
Что не можно глаз отвесть,
Днем свет Божий затмевает,
Ночью землю освещает –
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит...
Только, полно, правда ль это?»
Князь со страхом ждет ответа.
Лебедь белая молчит
И, подумав, говорит:
«Да! такая есть девица.
Но жена не рукавица:
С белой ручки не стряхнешь
Да за пояс не заткнешь.
Услужу тебе советом –
Слушай: обо всем об этом
Пораздумай ты путем,
Не раскаяться б потом!»
Как называется это произведение? _______________________________________________
Кто его автор? ______________________________________________________________
Как ты думаешь, почему Лебедь дала князю такой ответ? Можно ли назвать ее совет
мудрым? Обоснуй свое мнение. _________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
9
Задание 2.
Венцы, которые надевают на молодоженов при совершении таинства венчания означают
одновременно и награду и мученичество. В самых бедных храмах, где нет специальных
венцов, на голову жениха и невесты иногда надевают венки из полевых цветов.
Попробуй «сплести» такой венок из добродетелей. Какие «цветы» вплести туда,
чтобы брак был счастливым?
ЛЮБОВЬ
ВЕРНОСТЬ
10
Задание 3.
Какие обязанности имеешь ты в своей семье? ______________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Есть ли в вашей семье какие-то особенные традиции? Расскажи о них. _________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
4. Выбери, что символизируют брачные венцы.
Царство
Мученичество
Награда
Вечность
Богатство
Единство любви и испытаний
11
5. Составь вместе с родителями свое генеалогическое древо.
* (Задание по выбору)
Напиши мини-сочинение на тему: «Кого мы называем хамом?»
12
Download