Весна. Большая вода

advertisement
г.Благовещенск МДОАУ ДС № 15
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО
образовательной области: РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ
В СТАРШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ:
«СОСТАВЛЕНИЕ ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОГО
РАССКАЗА ПО КАРТИНЕ И.И. ЛЕВИТАНА «ВЕСНА.
БОЛЬШАЯ ВОДА».
Составила: воспитатель высшей категории
Зверева Татьяна Викторовна
2014 г.
Цель.
Связная речь: учить детей составлять повествовательный рассказ по
пейзажной картине, используя разные типы предложений.
Грамматика и словарь: обогащать словарь детей определениями,
активизировать синонимы и антонимы; формировать образную речь: умение
понимать и подбирать образные выражения, сравнения, метафоры.
Развивать эстетические чувства детей; воспитывать любовь к природе,
творческую активность.
Предварительная работа: наблюдение за весенними изменениями в
природе; прогулки совместно с родителями на берег реки с целью
наблюдения за весенним разливом; чтение и разучивание стихов о весне;
рассматривание иллюстраций с весенними пейзажами.
Материал: репродукция картины И.И.Левитана «Весна. Большая вода»;
карточки – схемы для рассматривания картины, буквы ВЕСНА, домик с
пятью окошками. Музыка П.И.Чайковского «Времена года».
Ход занятия.
Воспитатель. - Какое сейчас время года? (Ответы детей.)
- Дети, а кто сможет назвать первую примету весны? (Ответы детей: это
солнышко: ясное, теплое, ласковое, яркое, ослепительное, веселое, нежное,
лучистое, красное.)
- Назовите слова, созвучные слову «солнышко». (Ответы детей: солнце,
солнечный, солнышко, подсолнух.)
- Посмотрите, весна подарила нам маленькое, теплое, весеннее солнышко и я
предлагаю вам представить себя его солнечными лучиками. Разбежались
солнечные лучики по полям, по лесам, заглянули в каждый уголок, и все
вокруг ожило под его теплыми, ласковыми лучами. Лучик – Настя, что ты
согрела? (Я согрела землю, и на ней появилась первая травка; я коснулась
ветки дерева, и на ней набухли почки; а я забрался в берлогу к медведю и
разбудил его; мой лучик растопил сугроб, и он превратился в ручеек и т. д.)
- Молодцы, дети! Хорошо поработали. А теперь солнышко предлагает нам
поиграть с ним. Я называю слово, а вы говорите его ласково.
Дидактическая игра «Назови ласково» (образование существительных с
уменьшительно – ласкательными суффиксами):
Проталина – проталинка
Лужа – лужица
Гнездо – гнездышко
Ручей – ручеек
Почка – почечка
Лист – листочек
Трава – травка, травушка, травинка
Весна – веснушка, веснянка
Облако - облачко
Дерево – деревце
Птица – птичка
Луч – лучик.
- Много чудес принесла весна. И сегодня я вас хочу пригласить в необычное
место. А вот куда мы с вами пойдем, попробуйте догадаться. На доске буквы.
Из этих букв надо составить слово. У каждой буквы есть свой номер. Этот
номер показывает, в какое окошечко домика надо поставить букву. Дети
выполняют задание. Получается слово ВЕСНА.
- Значит, куда мы с вами совершим сегодня прогулку? (Ответы детей: мы
совершим прогулку к весне.) А поможет нам в этом картина художника
Исаака Ильича Левитана «Весна. Большая вода».
Звучит музыка, и дети подходят к картине.
Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью наполнилось сердце.
Здесь мало услышать,
Здесь вслушаться нужно, чтоб в душу созвучья
Нахлынули дружно.
Воспитатель.- Дети, где это мы с вами оказались? (Ответы детей: мы
оказались на берегу реки.)
- А кто думает иначе? (Ответы детей: а я думаю, что на берегу озера.) Мы
оказались на берегу разлившейся реки.
- Как вы думаете, почему река разлилась? (Ответы детей: снег растаял,
маленькие ручейки влились в реку, на самой реке лед растаял.) Как вы
догадались, что река разлилась? (Ответы детей: деревья стоят в воде;
вдалеке видны домики, которые затопила река.)
- А знаете, дети, когда весной разливается и выходит из своих берегов река,
такое явление в природе называется «половодье» или «большая вода». Я
предлагаю вам остановиться на берегу реки и полюбоваться красотой
наступившей весны. Для того чтобы вам было легче рассматривать картину,
у меня есть карточки – помощницы.
Воспитатель выставляет на доску карточку – схему с изображением
лупы.
Воспитатель.- Посмотрим, кто из вас самый внимательный и больше всех
увидит и назовет предметов. ( Ответы детей: дерево, ствол, ветви, береза,
берег, лодка, вода, дом, холм, птицы, дома, тень, небо, облако, сосна и т. д.)
Воспитатель выставляет на доску вторую карточку – схему.
Воспитатель. - А теперь к каждому предмету подберем слово, которое
сделает наш предмет ярким и красивым. ( Ответы детей: тонкая береза, белая
береза, молодая береза, изогнутое дерево, изогнутый ствол, высокое дерево,
старое дерево, прозрачная вода, голубая вода, чистая вода, серое небо,
хмурое небо, светло – голубое небо, голые деревья, деревянная лодка, ветхая
лодка, старая лодка, темный ствол, золотистые лучи солнца, амбар,
деревенская изба, песчаный берег, розовые ветки, густая зелень ели, розовый
ствол сосны.)
- А теперь, дети, я предлагаю объединить предметы между собой, что у нас
получится? ( Ответы детей: стройные белые березы выстроились в ряд. Река
оттаяла и затопила деревянные строения. Изогнутые и голые березы стоят в
воде. Деревянные избы, которые стоят на высоком берегу, растворились в
голубой дали. У согретого солнцем берега стоит забытая лодка. В прозрачной
воде отражаются стволы деревьев. На берегу видны тонкие и темные тени от
стволов деревьев. Небо соединилось с прозрачной водой. Небо отражается в
прозрачной воде. Облака закрыли небо. На высоком берегу ярким солнцем
освещается густой лесок.)
Воспитатель выставляет на доску третью карточку-схему.
Воспитатель.- Дети, скажите, березки какие? ( Ответы детей: тонкие, как
свечи; по – девичьи стройные; застенчивые , робкие; березки – русские
красавицы, о них поют в песнях.)
- Дети, что мы видим на переднем плане картины, слева? (Ответы детей: это
лодка, она стоит у согретого, позолоченного солнцем берега.)
- А есть ли на картине солнце? Как вы узнали? (Ответы детей: солнце не
нарисовано, но по теням деревьев в воде , на берегу , мы узнаем о нем.)
- А что видно справа на картине? (Ответы детей: отражение березок в
прозрачной воде, они растворяются в воде своими корнями; я вижу длинные
тени от березок, которые отражаются в чистом зеркале воды.)
- Что мы видим чуть дальше? (Ответы детей: деревянные домики, которые
оказались в воде; деревянные дома, что стоят на высоком берегу; густой
лесок, который позолотило солнышко; зеленую ель, которая кажется
одинокой и старой; затопленные деревянные сараи ; дома, в которых живут
люди; молодая березовая роща, залитая ярким солнцем; освещенный солнцем
крутой бережок.)
- А какой цвет у неба? (Ответы детей: там, где небо соединяется с водой, оно
такое же голубое, как и вода в реке; небо прозрачное, весеннее, синее,
голубовато – сиреневое; а на голубовато – сиреневом небе видны белые
облака.)
- Посмотрите на цвет воды, какой он? (Ответы детей: вода светло – голубая; а
где глубоко, она темно-синяя; цветная вода, потому что в ней отражаются
стволы деревьев; а у берега вода зеленовато – голубая, потому что появляется
первая травка.)
- А кто скажет, почему вода кажется голубого цвета? (Ответы детей: потому
что небо отражается в воде.)
- Что еще можно сказать о воде, глядя на картину? (Ответы детей: она
гладкая, прозрачная и, кажется, что деревья растут и вверх и вниз.)
- Как вы думаете, почему художник, когда рисовал картину, соединил небо и
воду между собой? (Ответы детей: выстроил картину в вертикальном
положении полотна, а не растянул ее; он хотел показать как деревья, кусты
тянутся к теплому солнцу, ясному небу; я думаю, он хотел показать высоту
деревьев и отражение их в воде.) Кажется, что деревья растут сразу и вверх и
вниз. Это «удвоение» мира делает пейзаж загадочным.
- Какими красками пользовался художник, рисуя эту картину. (Ответы детей:
неяркими, размытыми, акварельными.)
- Давайте, дети, мы остановимся на берегу реки и немного поиграем.
Динамическая пауза.
В рощах птичье пение,
А в группе тишина.
Расскажем, как меняется
Пришедшая весна.
Мы говорим ВЕСНА, ВЕСНЫ,
А за окном ручьи слышны.
Нам в группе не сидится
Весна в окно стучится.
ВЕСНА, ВЕСНЫ, ВЕСНЕ,
ВЕСНУ, ВЕСНОЮ, О ВЕСНЕ.
Гуляет зайчик по окну,
Как солнце в вышине.
Воспитатель. - Мы поиграли, а теперь сядем и послушаем тишину весенней
природы. Что мы можем услышать? (Ответы детей: легкий ветерок колышет
воду; скрип веток, лай собак, взмах крыльев птиц, птичье пение и т. д.)
- Дети, а ощущаете ли вы присутствие человека на картине? (Ответы детей:
человека нет, но о нем напоминает забытая лодка, редкие дома, которые
расположены на высоком берегу; кажется, где – то рядом по берегу реки
ходит человек.)
- А кто бы это мог быть и что он здесь делает? ( Ответы детей: это, может
быть, дед Мазай, который приплыл на лодке спасать зайцев; я думаю, это
художник, которому захотелось нарисовать красоту весеннего разлива;
рыбак, который ловит рыбу; лесник, который решил посмотреть на
затопленные деревья и т. д.)
- Какой воздух на берегу разлившейся реки? (Ответы детей: свежий,
холодный, теплый, речной, прозрачный, чистый и т. д.)
- Какое настроение вызвала у вас эта картина? (Ответы детей: у меня
радостное настроение, потому что я вижу много яркого солнца; а у меня
немножко грустное, потому что вода разлилась и затопила деревья, дом; а у
меня веселое, потому что вода в реке чистая, прозрачная, и я вижу свое
отражение в ней; а я чувствую одиночество, потому что у берега реки стоит
чья – то лодка.)
Воспитатель предлагает детям самостоятельно составить рассказы по
картине.
ВОСПИТАТЕЛЬ. – Как бы вы назвали эту картину? (Ответы детей.)
- О чем нужно сказать в первую очередь? (Ответы детей: какое время года
наступило; почему река разлилась.)
- О чем следует сказать особенно подробно? (Ответы детей: как оказалась
лодка у берега реки; что затопила вода.)
- Чем закончить рассказ? (Ответы детей: рассказать о своем настроении: что
услышали, почувствовали, какой воздух.)
- Какие слова нужно припомнить, чтобы о том или ином сказать точнее и
интереснее? (Ответы детей: белоствольные, тонкие березки, половодье,
одинокая, забытая лодка; голубовато – сиреневое небо; крутой бережок;
позолоченная солнцем роща; прозрачная, зеркальная вода и т. д.)
Воспитатель предлагает детям план рассказа.
1.
2.
3.
4.
5.
Дайте название картине.
Расскажите о том, почему разлилась вода и началось половодье?
Расскажите о лодке, как она появилась на берегу реки?
Расскажите о том, что осталось в воде, а что на берегу?
Расскажите о своем настроении, которое вызвала эта картина: что
вы услышали, почувствовали?
Дети самостоятельно составляют рассказы (5 – 6 человек.)
Анализ детских рассказов.
Итог занятия.
Воспитатель. Наша прогулка закончилась и нам пора возвращаться в группу.
Download