Жирнова Н.В. - Разработка урока «Революция надвигается

advertisement
МКОУ «Новостроевская СОШ» Палласовского
муниципального района Волгоградской области
Разработка урока по истории России для 11 класса
на тему «Революция надвигается» раздела
«Россия в Первой мировой войне».
Разработку урока подготовила
учитель истории
Жирнова Наталья Владимировна
2013-2014 учебный год
Революция надвигается.
Цели урока:
1. Познакомить обучающихся с подробностями «Брусиловского прорыва» в 1916 г; проследить,
как происходило углубление внутриполитического и экономического кризиса; обобщить причины,
в силу которых Россия систематически в начале XX терпела поражения на дипломатическом
фронте и проигрывала военные кампании;
2. Продолжать развивать умения работать с картой, текстом, документами, анализировать,
обобщать, подготавливать тематические выступления, отвечать на вопросы учителя.
3. Подвести учащихся к осознанию губительного, дестабилизирующего влияния мировой войны
на внутреннее положение страны и жизнь народа, к пониманию того, что мировая война – это
глобальная катастрофа. Формировать оценочные суждения причин, ведения и итогов Первой
мировой войны, а также формировать патриотические чувства беспримерной героической борьбы
российских солдат, офицеров и полководцев.
Урок 3 темы VII «Россия в Первой мировой войне», раздела 3 «Накануне краха».
Основные понятия и термины: брусиловский прорыв, «революционное пораженчество»,
дворцовый переворот.
Важнейшие даты и события: май 1916 г. – начало брусиловского прорыва.
Исторические персонажи: А.А. Брусилов, Григорий Распутин.
Оборудование: История России, XX – начало XXI века: Учеб. Для 11
кл.общеобразоват.учреждений / А.А. Левандовский, Ю.А. Щетинов. – М.: Просвещение,2010.;
раздаточный материал тестирование по изучаемой теме, документальные свидетельства известных
исторических лиц, карта брусиловского прорыва, памятки для работы с текстом.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
1. Проверка домашнего задания проводится по двум этапам по этапам:
1 этап – в форме теста по данной теме на раздаточном материале (Приложение № 1);
(По окончанию работы - взаимная проверка тестов. Выставление отметок).
2. Актуализация знаний по информационному материалу.
- Вспомним, из-за чего началась Первая мировая война? (началась из-за борьбы за господство
мирового пространства, рынков сбыта).
-Сколько стран участвовало? (38)
- Какая страна была больше всех не подготовлена? (Россия)
- Мы с вами читали документ о боеспособности русской армии во время кампании 1914 г. Как
приходилось воевать армии на первом этапе войны? (Ответы учеников)
3. Работа с картой. Покажите фронты: Западный, Восточный. Какие ещё были фронты?
Покажите положение на Восточном фронте в 1914 и 1915 гг.
(Война в 1914 году разворачивалась на двух основных театрах военных действий — французском
и русском, а также на Балканах (в Сербии), на Кавказе и Ближнем Востоке (с ноября 1914 года),
в колониях европейских государств — в Африке, в Китае, в Океании)
4. Работа с документами. Перед работой с документами (Приложение № 2), ознакомиться с
памяткой для работы с документами (Приложение № 3).
О ком или о чём говорится в документе? Вписать имена, события в строки, находящиеся под
документами.
Подведение итогов проверки домашнего задания.
II Переход к новой теме.
Вопрос урока: Проанализируйте, какое было настроение у российского общества в начале войны,
и как оно менялось в течение войны?
1. А.А. Брусилов. Краткая историческая справка (сообщение ученика). (фото А.А. Брусилова
(Приложение № 8).
2. Рассказ учителя о Брусиловском прорыве (показ на карте на доске и на картах на столах
(Приложение № 4).
3. Просмотр ролика о Брусиловском прорыве. (Ролик можно скачать с Интернета, если есть
возможность)
Вопрос: Это было наступление какого соединения: роты, армии, фронта? (Впервые в военной
истории наступление всем фронтом).
4. Углубление внутриполитического и экономического кризиса. (Рассказ учителя)
5. Распутин – краткая историческая справка (сообщение ученика).(фото Г. Распутина
(Приложение № 9).
6. Работа с документом. (Приложение № 5) Из воспоминаний Шульгина о Распутине.
Вопрос по документу: КАКОВО ОТНОШЕНИЕ ОБЩЕСТВА К ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ?
7. Возвращаясь к вопросу о внутриполитическом и экономическом кризисе, прочитайте документ
№ 1 «Из записки П.Н.Дурново», а после прочитать документ № 2 «Из воспоминаний русской
певицы Плевицкой» (Приложение № 5)
Вопрос: Какое чувство преобладало у авторов этих воспоминаний?
8. Работа с карточкой (Приложение № 6)
Вопрос: Прочитайте отрывок из письма Ф. Степуна (1884 - 1965), русского философа, который в
годы войны был прапорщиком – артиллеристом. Какие особенности Первой мировой войны
раскрывает источник? Согласны ли вы с его мнение?
9. Память о войне (Приложение № 7). Информация для ознакомления.
10. Вопрос из рубрики «Это интересно». Кто знает, какие виды вооружения появились и активно
применялись в Первой мировой войне?
(Впервые были использованы танки, химическое оружие, противогаз, зенитные и
противотанковые орудия, огнемёт. Широкое распространение
получили самолёты, пулемёты, миномёты, подводные лодки, торпедные катера. Резко выросла
огневая мощь войск. Появились новые виды артиллерии: зенитная, противотанковая,
сопровождения пехоты. Авиация стала самостоятельным родом войск, который стал
подразделяться на разведывательную, истребительную и бомбардировочную. Возникли танковые
войска, химические войска, войска ПВО, морская авиация. Увеличилась роль инженерных войск и
снизилась роль кавалерии. Также появилась «окопная тактика» ведения войны с целью
изматывания противника и истощения его экономики, работающей на военные заказы.)
III. Закрепление изученного материала.
Вопрос урока. Проанализируйте, какое было настроение у российского общества в начале войны,
и как оно менялось в течение войны?
Итоговый вопрос: Какие обстоятельства меняли настроение в войсках в сторону поражения
армии в этой войне? (позиционная война, не подготовленность армии, не профессиональное
руководство армиями, забастовки и стачки рабочих, голод)
Домашнее задание § 21. Подготовить сообщение о жизни и деятельности последнего российского
императора Николая II.
Оценки. Итог урока.
Приложение № 1
Тест
Вариант I
Вопрос 1
В начале XX в. английская дипломатия стала искать пути сближения с Россией в связи с:
1)
Обострением обстановки на Ближнем Востоке;
2)
Обострением проблемы Черноморских проливов;
3)
Усилением Германии, взявшей курс на создание мощного военно-морского флота;
4)
Создание Тройственного союза;
5)
Усилением США и Японии.
Вопрос 2
В течение лета 1915 г. Русская армия:
1)
Вела позиционные бои;
2)
Вынуждена была отступать;
3)
Заняла австрийские территории, населённые румынами;
4)
Наносила непрерывные удары туркам, заставив их отступать;
5)
То переходила в наступление, то отступала.
Вопрос 3.
Вступив в Первую мировую войну, русская армия уже в середине августа 1914 г. начала
активные военные действия:
1)
в Восточной Пруссии;
2)
в направлении г. Львова;
3)
Против турок;
4)
На стратегических участках австро-венгерской границы;
5)
Против немецкого флота и береговых укреплений.
Вопрос 4
Какие три события из приведённых ниже относятся к царствованию Николая II?
1)
Гражданская война;
2)
Третьеиюньский переворот;
3)
Первая мировая война;
4)
I Всероссийский съезд Советов;
5)
Брестский мир;
6)
Русско-японская война.
Вопрос 5
Повод – убийство в Сараево 28 июня 1914 года австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда.
Укажите причины:
а) обострение противоречий между ведущими странами мира;
б) борьба за передел мира между Антантой и Тройственным Союзом;
в) борьба за рынки сбыта;
г) попытка отвлечь народ в ведущих странах от революции и политических потрясений;
д) всё вышеперечисленное.
Вариант II
Вопрос 1.
Каким был главный итог военной кампании 1914 года?
а) подписание сепаратного мира Германией и Англией
б) Германии не удалось воплотить свой план молниеносной войны
в) Франции были возвращены Эльзас и Лотарингия
Вопрос 2
На стороне военных блоков в Первой мировой войне участвовали следующие страны
(соотнесите):
1) Антанта;
2) Тройственный союз:
а) Германия, б) Австро-Венгрия, в) Турция, г) Италия, д) Великобритания, е) Франция, ж) Россия,
з) США.
Вопрос 3
«План Шлиффена» - это:
а) план германского генштаба по ведению Первой мировой войны, основанный на идее блицкрига;
б) план германского канцлера по заключению сепаратного мира с Францией;
в) план министра иностранных дел Германии, состоявший в ультимативном требовании
отчуждения от России огромных терри¬торий в обмен на заключение Брестского мира.
Вопрос 4
Позиционная война - это:
а) война за овладение стратегически важными позициями;
б) война, в которой каждая сторона старается удержать свои позиции, не предпринимая активных
военных действий;
в) война, исход которой целиком предопределяется выгодностью или невыгодностью позиций,
занимаемых каждой из сторон.
Вопрос 5
К событиям 1915 г. (весна-осень), относящимся к результатам боевых действий русской
императорской армии, относится
а) поражение в Восточной Пруссии;
б)захват крепости Перемышль;
в) великое отступление;
г) Брусиловский прорыв.
Приложение № 2.
Самостоятельная работа с документами
Прочитайте строки из воспоминаний В.В.Шульгина. О ком идёт речь?
«Царской семье он обернул своё лицо «старца»,глядя в которое, царице кажется, что дух Божий
почивает на святом человеке. А России он повернул развратную рожу, пьяную… рожу лешегосатира из Тобольской тайги».
____________________________________________________
Прочитайте отрывок из воспоминаний С.Д. Сазонова. О чём идёт речь в документе?
«… В истории не найдётся примера, более чреватого неисчислимыми последствиями действия
человеческой воли, предпринятого с более безрассудным легкомыслием, чем это решение австровенгерского правительства поправить свое шаткое внутреннее положение и восстановить
утраченное бездарной дипломатией внешнее обаяние, бросившись очертя голову, в войну, не
взвесив своих сил и не зная даже числа возможных своих противников, в одном расчёте на
помощь могущественного союзника. Из Берлина вместо запрета раздалось прямое поощрение.
Этого было более чем достаточно для того, чтобы сделать тщетными усилия России и держав
Согласия предотвратить войну, от которой ни один здравомыслящий человек не мог ожидать для
своей родины ничего, кроме страшных бедствий, а может быть и гибели.
… С первой же минуты мне было ясно, что, хотя удар и был направлен из Вены, надо было
действовать на Берлин, чтобы предотвратить страшную опасность, угрожавшую миру Европы. Я
был убеждён, что лучшим, а может быть и единственным средством для этого было вызвать такое
заявление со стороны Английского правительства…»
___________________________________________________
Какое название получил описываемый в тексте парламентский блок думских партий,
возникший в августе 1915 г?
«<…> блок вводил работу законодательного учреждения в нормальный эволюционный темп,
имея достаточную силу парализовать всякие революционные попытки как справа, так и слева. Не
могло это соглашение радовать и Правительство, так как оно вынуждало его считаться с прочно
спаянным … большинством Государственной думы, чем разрушалась вся упорная предвыборная
работа Правительства, стремившегося к созданию послушного ему большинства…»
_____________________________________________________________
Приложение № 3.
Памятка для работы с текстом
1. Внимательно прочитай текст и задание к тексту.
2. Определите объект изучения (личность, события, название какой-либо партии и
т.д.).
3. Отметьте в тексте имена, названия, события, которые могут быть наводящей
информацией.
4. Установите связь между выделенными именами, названиями событий и заданием к
тексту.
5. Подберите несколько вариантов ответов, а затем последовательно обдумайте
каждый и выберите наиболее вероятный.
6. Запишите ответ в тетрадь.
Приложение № 4.
Приложение № 5.
В. В. Шульгин о Распутине
Царской семье он обернул свое лицо «старца», глядя в которое царице кажется, что дух божий
почивает на святом человеке. А России он повернул развратную рожу, пьяную и похотливую рожу
лешего-сатира из Тобольской тайги. Ну из этого — все. Ропот идет по всей стране, негодующей на
то, что Распутин в покоях царицы.
А в покоях царя и царицы—недоумение и горькая обида. Чего эти люди беснуются? Что этот
святой человек молится о несчастном наследнике? О тяжелобольном ребенке, которому каждое
неосторожное движение грозит смертью ,— что их возмущает? За что? Почему?
Так этот посланец смерти стал между троном и Россией. Он убивает, потому что он двуликий.
Из-за двуличия его обе стороны не могут понять друг друга. Царь и Россия с каждым часом
нарастающей обиды в сердце ведут друг друга за руку в пропасть.
КАКОВО ОТНОШЕНИЕ ОБЩЕСТВА К ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ?
Из записки П. Н. Дурново
Главная тяжесть войны выпадет на нашу долю. Роль тарана, пробивающего толщу немецкой
обороны, достанется нам... Война эта чревата для нас огромными трудностями и не может
оказаться триумфальным шествием в Берлин. Неизбежны и военные неудачи — будем надеяться,
частичные,— неизбежными окажутся и те или другие недочеты в нашем снабжении... При
исключительной нервности нашего общества этим обстоятельствам будет придано преувеличенное значение... Начнется с того, что все неудачи будут приписываться правительству. В
законодательных учреждениях начнется яростная кампания против него... В стране начнутся
революционные выступления... Армия, лишившаяся наиболее надежного кадрового состава,
охваченная в большей части стихийно общим крестьянским стремлением к земле, окажется
слишком деморализованной, чтобы послужить оплотом законности и порядка. Законодательные
учреждения и лишенные авторитета в глазах населения оппозиционно-интеллигентские партии
будут не в силах сдержать расходившиеся народные волны, ими же поднятые, и Россия будет
ввергнута в беспросветную анархию, исход которой не поддается даже предвидению.
Из воспоминаний русской певицы Н. В. Плевицкой
Вот оно грянуло, содрогнулась земля, и полилась кровь. Не стану описывать того, что знает
каждый, а я сбросила с себя шелка, наряды, надела серое ситцевое платье и белую косынку.
Знаний у меня не было, и понесла я воину-страдальцу одну любовь. ...Лежит передо мной
изувеченный неизвестный человек, и ни каких чинов-орденов у него нет. Он, видишь ты, не герой,
а свою жизнь отдает отечеству одинаково со всеми главнокомандующими и героями. Только солдат отдает свою жизнь очень дешево, иногда и по ошибке того же главнокомандующего.
Вопрос: Какое чувство преобладает у авторов этих двух воспоминаний П. Н. Дурново и Н.В.
Плевицкой?
Приложение № 6.
Прочитайте отрывок из письма Ф. Степуна (1884 - 1965), русского философа, который в годы
войны был прапорщиком – артиллеристом. Какие особенности Первой мировой войны
раскрывает источник? Согласны ли вы с его мнение?
«28 января 1915. Слава Богу, ночь прошла благополучно… Под окном слышны молодые
голоса. Раздаются команды. Это к нам в дивизию пришло новобранское пополнение. Бесконечно
жалко смотреть на молодых парней. Можно с уверенностью сказать, что мало кто вернется домой
здоровым и неизувеченным, а многие уже в ближайшие дни будут убиты. Полки редеют
ежедневно. В победоносных боях, о которых я уже писал тебе, наш полк потерял половину своих.
Полк пополнят пришедшим пополнением, пополнение это снова перебьют; придет второе
пополнение месяцев через пять не станет и его и т.д.
Приложение № 7.
Память о войне
11 ноября 2008 года на территории Братского
кладбища в городе Пушкин была установлена
памятная стела (крест), посвящённая героям Первой
мировой войны.
Также в Москве 1 августа 2004 года, к 90-летию
начала Первой мировой войны, на
месте Московского городского Братского
кладбища в районе Сокол были поставлены
памятные знаки «Павшим в мировой войне 1914—
1918 годов», «Российским сёстрам милосердия»,
«Российским авиаторам, похороненным на
московском городском братском кладбище».
В декабре 2012 года Президент России утвердил поправку в Федеральный закон России «О
днях воинской славы и памятных датах России», вступившую в силу с 1 января 2013 года,
согласно которой 1 августа объявляется Днём памяти российских воинов погибших в Первой
мировой войне 1914—1918 годов.
Приложение № 8.
Приложение № 9.
Download