Урок повторения и коррекции ЗУН в классе со слабой

advertisement
Методический кабинет средней школы № 23
Десятичные дроби
(математика,5 класс)
Учитель
Зубкова Л.А.
Проект урока по математике по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»
(5 класс)
Цель:

Повторить и систематизировать ЗУН учащихся по теме «Сложение и вычитание десятичных
дробей»
Задачи урока:
1. Образовательная

Повторение, проверка и коррекция ЗУН учащихся по теме «Сложение и вычитание
десятичных дробей»
2. Развивающая
 Развитие познавательного интереса к предмету, развитие навыков самопроверки
3. Воспитательная
 Воспитание культуры общения с компьютером
Тип урока: повторение и коррекция ЗУН
Вид урока: традиционный
Форма урока: компьютерная презентация
Проект урока по математике по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»
(5 класс)
Блоки и цели
№,
время
1
2
Орг. момент
 Проверка
готовности
 Сообщение целей
 Создание
спокойной
 деловой
обстановки
Подготовка к
деятельности
1. Актуализация ЗУН
 повторение
алгоритма
сложения(вычитания)
десятичных
дробей
 первичная
проверка
умения учащихся
складывать
(вычитать)десятичные
дроби
2. Развитие внимания и
навыка
Самопроверки
3. Развитие
математической речи
учащихся
Содержание
учебной
деятельности
Слово учителя
1.
2.
3.
Учащимся предлагается
вспомнить алгоритм
сложения (вычитания)
десятичных дробей
Этот же алгоритм учащиеся
повторяют с использованием
образцов примеров
Математический диктант
(правильность выполнения
ребята проверяют
самостоятельно, внося
исправления в случае
неверного ответа)
Методы
обучения
Формы
деят-ти
репродуктивный
Фронтальная
индивидуальная
Учебные задания
1. Прочитайте названия
дробей:
 34,6
 12,57
 0,764
 2,07
 51,019
2. Математический
диктант:
 1,2 + 1,3
 2,4 + 3,5
 1,05 + 3,5
 7,8 – 3,6
 6,14 – 2,07
 9,12 + 0,08
Прогноз
Если при
выполнении
задания учащиеся
допустили ошибки,
то им предлагается
рассмотреть
решение этих
примеров с
помощью ПК
Основная часть
1. Отработка навыка
сложения (вычитания)
дес. Дробей
2. Проверка ЗУН
3. Формирование умения
выполнять тестовые
задания
4. Развитие внимания и
навыка самопроверки
5. Коррекция ЗУН
6. Воспитание культуры
общения с ПК
1.
ИТОГ
1.


2.
3.
4.
Решение упражнений (с
использованием закрытой доски)
Выполнение тестовой работы
Проверка выполнения заданий
(осуществляется путем
закрашивания лепестков цветка
цветом выбранного ответа)
Коррекция ЗУН – работа в парах
(сильный помогает слабому)
репродуктивный
Индивидуальная
Коллективная
парная
1. Выполните действия:
 43,76 + 8,543
 13,275 – 3,39
 200 – (43 + 0,56 – 3,863)
2. Решите уравнение:
 12,1 – (х – 5,8) = 1,7
 (у – 3,7) – 1,8 = 4,7
3. Тестовая работа
Подведение итогов –
выставление оценок за
работу на уроке
Домашнее задание
2.
По результатам теста и анализом
работы учащихся в течении
урока учитель оценивает ребят,
наиболее отличившиеся ученики
получают грамоты за успешную
работу.
Домашнее задание
Домашнее задание:
карточки
1. Учащиеся
выполняют задание в
тетрадях, а два
человека – за закрытой
доской. Проверяют
правильность
выполнения.
При необходимости
возвращаются к
образцам на ПК.
3. Если учащимися
допущены ошибки при
выполнении теста, то
им предлагается найти
их и выполнить работу
над ошибками. При
затруднении им
помогает учитель или
учащийся, успешно
справившийся с
заданием.
Домашнее задание
учащиеся получают
с учетом
результатов работы
на уроке
Тестовая работа по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
(используется компьютер)

Выполните задание и закрасьте лепестки цветка цветом выбранного вами ответа.
1. Найдите сумму 8,236 + 124,17 =
 20,653
 132,406
 132406
 115,934
2. Найдите разность 61,5 – 4,837 =
 42,22
 13,13
 56,663
 1313
3. Решите уравнение 5,3 – х = 2,4
 29
 7,7
 3,9
 2,9
4. Решите уравнение (х – 8,48)+ 2.16 = 3,9
 10,22
 14,54
 2,42
 6,74
5. Найдите значение выражения
 20,76
 8,7
 16,53
 63
4,7 + (40 – (27 – 3,06)) =
1
5
2
4
3
Карточки для домашнего задания
КАРТОЧКА 1
1.
2.
3.
4.
12,3 + 5,26
0,48 + 0,057
15,4 + 3,18
0,068 + 0,39
КАРТОЧКА 4
1.
2.
3.
4.
х + 6,08 = 15,4
79 – х = 15,4
15,4 + (2,78 + х) = 86,3
х – 3,18 = 0,057
Назад
КАРТОЧКА 2
1.
2.
3.
4.
79,1 – 6,08
5 – 1,63
86,3 – 5,07
7 – 2,78
КАРТОЧКА 5
1. 3,18 + ((7 – 2,78) + 15,4)
2. 86 – (40 – (5 – 1,63))
3. 15,4 + (2,78 + х) = 86,3
КАРТОЧКА 3
1. 0,48 + 0,057
2. 15,4 + 3,18
3. 79,1 – 6,08
4. 7 – 2,78
Download