5.Подведение итогов урока. Рефлексия

advertisement
Тема: Дикорастущие деревья и кустарники
Цель: продолжить формирование у второклассников умения распознавать и
описывать наиболее распространенные деревья и кустарники, закрепить и
расширить представление учащихся о разнообразии дикорастущих растений.
Задачи: создать условия для осознания учащимися богатства и разнообразия
растительного мира, значения растений в жизни природы; продолжить
работу по усвоению учащимися умения сравнивать. Делать выводы,
осуществлять классификацию объектов по указанным признакам; создать
условия для формирования умения работать в паре; содействовать
актуализации чувства удивления и восхищения красотой окружающей
природы, воспитывать бережное отношение к природе
Ход урока
1. Организационный момент
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Много нового узнать.
2. Актуализация знаний детей
1) Разгадывания кроссворда «Растения»
1
2. з
е
м л
я
1.б
е
р
и
к
а
н
3.с
6.о
с
о
и
7. с
1.Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из тёплых дней
Май серёжки дарит ей. (Берёза)
з
с
н
а
4т
о
5.е
л
н
а
и
8.р
ё
р
я
б
а
п
о
л
ь
е
н
и
н
ь
а
ь
На припёке у пеньков
Много тонких стебельков.
Каждый тонкий стебелёк
Держит алый огонёк,
Разгибаем стебельки –
Собираем огоньки (Земляника)
3. Что за дерево такое?
У меня длинней иголки, чем у ёлки,
Очень прямо я расту в высоту.
Если я не на опушке,
Ветви – только на макушке. (Сосна)
3. Из деревьев ранним летом
Вдруг снежинки запорхают,
Но не радует нас это –
Мы от этого чихаем (Тополь)
5. Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год (Ель)
6. Что за дерево стоит
Ветра нет, а лист дрожит (Осина)
7. Благоухает и манит,
Цветами нежными дарит,
Протянешь руку за плетень –
И в ней окажется … (Сирень)
8. Осень в сад
К нам пришла,
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды,
Скворцы снуют
И, галдя, его клюют (рябина)
2) Как можно назвать одним словом слова, получившиеся в ответе?
3) Что мы знаем о растениях? Помогут нам карточки-подсказки
(Камень, ель)
Растения живые.
4) Чем отличаются живая природа от неживой.
Объекты живой природы дышат, питаются, растут, размножаются, умирают.
5) Следующая подсказка. (Дерево, куст, трава)
растения
деревья
кустарники
Травянистые растения
Давайте выполним следующее задание. У каждого из вас на столе лежит
полоска с написанными названиями растений. Подчеркните красным цветом
названия деревьев, зелёным – кустарников, желтым – травянистых
растений.(Слива, малина, сосна, крыжовник, одуванчик, лиственница,
репейник, крапива, кедр, мать-и-мачеха, тополь.)
6)Новая подсказка (таблица1)
Сосна
Яблоня
Шиповник Крыжовник
Одуванчик Помидор
Крапива
Роза
растения
культурные
дикорастущие
3)Знакомство с темой урока
Сегодня мы с вами более подробно поговорим о дикорастущих деревьях и
кустарниках. Что у них общее? (Древесный ствол)
Какие вы знаете дикорастущие деревья?
Какие вы знаете дикорастущие кустарники?
На какие две группы можно их разделить? (Лиственные и хвойные)
Какие вы знаете хвойные дикорастущие растения?
4) Наиболее часто встречаются и более знакомы вам сосна и ель. Откройте
стр. 41 и в парах сравните сосну и ель. Перед вами на столах таблички.
Подчеркните характеристики каждого растения.
Сосна
Ель
ЛИСТЬЯ
Форма (Игольчатая, продолговатая)
Форма (Игольчатая, продолговатая)
Размер (длинные, короткие)
Размер (длинные, короткие)
Как расположены на ветке (пучками, Как расположены на ветке (пучками,
расположены по спирали, по одной)
расположены по спирали, по одной)
ШИШКИ
Размер (крупнее, мельче)
Размер (крупнее, мельче)
Форма (удлинённая, треугольная)
Форма (удлинённая, треугольная)
Толщина чешуек (толще, тоньше)
Толщина чешуек (толще, тоньше)
ВЕРХУШКА КРОНЫ
Заостренная, закруглённая
Заостренная, закруглённая
РАСПОЛОЖЕНИЕ ВЕТВЕЙ НАД ЗЕМЛЁЙ
Высоко, низко
Высоко, низко
5)Коллективная проверка выполнения задания.
6) Прочитайте на стр.42 артикул «Сосна и ель» и сравните полученные
нами данные.
Что нового узнали?
В чём отличие ели и сосны?
Почему ветки у сосны вверху?
Почему воздух в сосновых лесах целебный?
Почему ель называют музыкальным деревом
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Игра деревья, кустарники, трава.
7)На стр. 41 кроме ели и сосны расположены еще клён и тополь. Чем они
отличаются от ели и сосны? Эти деревья называются лиственными. Какие вы
знаете лиственные растения?
8) Сейчас я вам прочитаю статью из учебника о липе. Что вы о ней знаете?
Что хотели бы узнать?
Слушаем внимательно.
Ответы на вопросы.
На что похожи листья липы?
Какого цвета цветки липы?
Почему летом над липой много пчёл?
Как выглядят плоды липы?
Что делают из липы?
9) Самостоятельно прочитайте статью учебника «Орешник или лещина
обыкновенная» и подготовьте вопросы своим одноклассникам.
4. Закрепление изученного.
1) Игра «Экологическое лото»
Липа
Ель
Рябина
Сосна
Клён
Орешник
Берёза
Осина
Лиственница
2)Природа подарила нам прекрасную возможность любоваться своими
зелёными творениями. Но растения созданы не только для того, чтобы ими
любовались, но и для того, чтобы…. Дополняют дети (кормят человека и
зверей, одевают человека, лечат , полезные вещи: мебель, строительные
материалы, топливо и т. д.из древесины делают бумагу).
Мы с вами много раз говорили, что если существует какой-то объект
природы, значит он природе необходим. Если он исчезает, то в природе
многое что меняется. Представьте, что в природе бы исчезли деревья и
кустарники, чтобы произошло?
Что нам с вами надо делать, чтобы сберечь нашу природу?
У вас на столе лежат по одному высказыванию. Прочитайте их. Теиз
них, с которыми вы согласны, мы прикрепим к доске
• Нельзя рвать цветы!
• Не ломайте ветки деревьев!
• На новогодний праздник лучше наряжать искусственную ёлочку.
• Не делайте надрезов на коре дерева, не срывайте её.
 Придя в лес, ты видишь много красивых цветов. Нужно собрать
огромный букет и подарить маме
 Из лекарственных растений можно собирать только те, которых много
в нашей местности!
 Когда срываешь цветок, то обязательно нужно вырвать его с корнем,
чтобы не портить поляны!
 Не собирай березовый сок, это вредит дереву!
 Не ломай ветви деревьев и кустарников! Не повреждай кору деревьев!
Через поврежденную кору легче проникнуть микробам и
паразитическим грибам.
 Нужно собирать и сдавать макулатуру, для того, чтобы сберечь
деревья.
 Мусор надо выбрасывать в лесу, там он не виден
 Мусор надо выбрасывать только в отведенных местах
Следует выбирать только те карточки, которые подходят по смыслу.
Экологическая игровая программа
Игра “Какому дереву подходит слово”?
На доске вывешиваются картинки с изображением деревьев (рябина,
береза, липа, сосна, дуб, тополь, ель).
Учащимся раздаются карточки со словами (пух, гроздья, желуди, терпкие
ягоды, медонос, шишки, богатырь, белоствольная, сережки, хвоя, ароматные
бледно-желтые цветы, береста, могучий, ягоды, мед, пчелы, тень, снегири).
Дети должны прикрепить их рядом с рисунком дерева, объяснив свое
решение.
Игра “Дерево спряталось"
Названия каких деревьев спрятались в филворде?
Р я Б и Н А
О с
Е н ь Ю
С к Л Е Б Е
н А И п А Р
д Ш т
А Ч Е
У Б м Н А 3
Игра “Четвертый лишний” Зачеркните лишнее слово, объясните свой
выбор.
Клен, рябина, ель, тюльпан.
Береза, дуб, шиповник, тополь.
Яблоня, смородина, черемуха, рябина.
Осина, липа, дуб, ель.
Сосна, тополь, рябина, ива.
Яблоня, слива, рябина, вишня.
Липа, осина, клен, яблоня.
Лиственница, ель, туя, липа
5.Подведение итогов урока. Рефлексия
Если урок вам дал много новых знаний и был интересен, то возьмите
себе ягоду — сладенькую малинку, если было скучно — то горькую рябину,
если материал был очень тяжел — то крепкий орешек.
—
32
Download