«ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ: ПРОСТО О СЛОЖНОМ»

advertisement
«ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ:
ПРОСТО О СЛОЖНОМ»
Классный час по энергосберегающему образу
жизни для учеников начальной школы (1-4 классы):
«Бережем электроэнергию вместе!»
Проект подготовили:
Ахапкина Е.В., Кулик А.А.,
ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
«МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ
СЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ ЦЕНТРА»
Цель: Знакомство, расширение и
закрепление знаний по теме
энергосбережения, развитие
коммуникативных навыков, умения
поддерживать беседу на данную тему,
развитие творческих способностей.
Задачи:
1.Сформировать у детей основные понятия
о бережном отношении к энергетическим
ресурсам;
2. Сформулировать основные правила
энергосбережения в быту;
3. Привлечь внимание к проблемам
использования энергии, экономии энергии и
энергоресурсов, охране окружающей среды.
Материал подается в игровой форме.
2.
ХОД УРОКА:
Этап 1. Формулирование темы урока
Этап 2. Знакомство с темой
«Энергосбережение»
Этап 3. Подведение итогов урока
Этап 4. Домашнее задание
3.
Этап 1. Формулирование темы урока
ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ =
ЭНЕРГИЯ +
СБЕРЕЖЕНИЕ
4.
5.
Этап 2. Знакомство с темой
«Энергосбережение»
- А что же такое энергия и как
электричество приходит к нам в дом?
6.
Электричество можно сравнить с трубами.
Как вода течет по трубам, так и электрический ток бежит по
проводам. Как вода находит дырочку в трубе и случается авария, так
и электроэнергия становится опасной, если неисправны провода.
Если вода вдруг закончится, то человек умрет от жажды. Если не
экономить электроэнергию, то нам в итоге нечем будет освещать
наши дома.
7.
Электроприборы, которые нас окружают
дома и помогают жить с комфортом.
Предмет, который
нагревает воду до ста
градусов.
Она помогает маме
стирать белье
В ней разогревают еду
Он информирует о
мировых новостях,
показывает нам разные
страны, мультфильмы
В нем хранится много
интересных игр
Прибор для
приготовления коктейля.
В нем хранят еду
Кабинка, поднимающая
людей на верхний этаж.
Прибор, помогающий
превратить мокрые
волосы в сухие
8.
9.
Чтобы было меньше
аварий на
электростанциях, нужно
беречь электроэнергию.
Ведь энергосбережение
- это не только
сэкономленные деньги
семейного бюджета, это
и забота о тех, кому
предстоит жить после
нас на планете Земля.
10.
Основные
правила
электросбережения:
Всем скажи друзьям, знакомым,
Да и сам не забывай:
Перед выходом из дома
Свет повсюду выключай!
11.
Холодильник рассердился,
Взял, да сам и отключился.
“Работать трудно, - говорит, Во мне горячая еда стоит.
Не ставьте в холодильник горячую пищу и не
оставляйте дверцу открытой!
Свет включай, когда темно.
С солнышком – раскрой окно!
Не включайте лампочку, если на улице светло –
ведь дневной свет полезнее для глаз, а
электричество нужно беречь!
12.
Папа на диване
Задремал немножко,
Телевизор вместо папы
Смотрит наша кошка.
Не оставляйте электроприборы включенными или в режиме ожидания, ведь даже если
телевизор просто включен в розетку или на панели горит лампочка, в год приходится
платить почти 250 рублей. На эти деньги родители могут сводить вас в кино, купить
машинку или куклу. А уж тем более выключите телевизор, если вы посмотрели мультики, а
не оставляйте его играть фоном. Кроме того, чтение книги гораздо полезнее, чем просмотр
телевизора – так что и энергию экономите и глазки бережете, и узнаете много нового и
интересного!
13.
…Ну и лампа, что за диво!
И практична, и красива…
Экономит чудо - лампа
Деньги в кошельке у мамы.
Вы знаете, чем отличаются обычные лампочки Ильича от энергосберегающих? Обычная
лампочка горячая, если до нее дотронуться – а все потому, что она дает 80% тепла и только
20% света. А энергосберегающая, наоборот, дает 80% света и только 20% тепла, поэтому
если до нее дотронуться, обжечься не получится. Энергосберегающие лампочки позволяют
очень существенно экономить электроэнергию в квартире и потребляют ее в 4-5 раз
меньше, чем обычные лампы накаливания.
14.
Поговорим об
энергоэффективности…
15.
Этап 3. Подведение итогов урока
ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ - СТРОИМ ФРАЗУ
- А теперь немного поиграем. На доске
зашифрована фраза. Каждой цифре
соответствует слово. Решив все примеры
правильно, вы расшифруете фразу
полностью.
16.
15 - 14
9-7
23 - 20
8-4
10 - 5
3+3
21- 14
5+3
16 - 7
70 - 60
66 - 55
8+4
17.
Этап 3. Подведение итогов урока
Игра «Что такое хорошо, что такое плохо?»
18.
19.
20.
21.
22.
23.
Ну теперь-то мы спокойны
И за вас и за себя.
Список правил был усвоен,
Знать урок прошел не зря!
24.
Этап 4. Домашнее задание.
25.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
26.
Download