Интегрированный урок: математика и химия, 6 класс

advertisement
Разработка учителя математики Пудовкиной О.М. и учителя химии Кудинкиной Е.В.
Интегрированный урок математики и химии
Тема: «Пропорциональная зависимость», 6 класс
Цель: Закрепить умение определять прямую пропорциональность величин, уметь
решать пропорции.
Задачи:
1. Отработать навык решения пропорций
2. Показать важность данной темы для изучения химии в 8 классе,
заинтересовать учащихся новым учебным предметом.
3. Развить исследовательскую и познавательную деятельность учащихся,
уметь применять свои знания к практическим ситуациям.
Место проведения: кабинет химии.
Тип урока: урок повторения и закрепления знаний и умений.
Оборудование:
1. Набор карточек-заданий для «разминки»;
2. Памятка;
3. Набор химических реактивов для демонстрации опытов; Mg (стружка),
растворы: NaOH, CuSO4, спиртовка
4. Набор реактивов и приборов для лабораторной работы: пробирки, раствор
HCl, CaCO3 (мел).
Ход урока
I. Оргмомент (2 минуты)
Вступление учителя математики.
– Путешествуя по стране Знаний, мы за эти годы многое узнали, успели
познакомиться с ее разными областями. А сегодня мы прибыли в кабинет
химии. Где вместе с нами сегодня будет проводить урок – учитель химии
Кудинкина Е.В.
II. Вступление учителя химии. (3 минуты)
Ребята! В 8-м классе вы приступите к изучению нового предмета – химии. Это
наука о веществах. Она изучает состав, строение и превращение одних веществ
в другие. Очень часто на уроках химии мы будем производить расчеты, где вам
понадобятся хорошие знания математики. Тема сегодняшнего урока будет
вами использоваться при решении расчетных задач на уроках химии. Сегодня
на уроке мы будем превращать одни вещества в другие. Посмотрим первое
превращение.
Далее учителем химии демонстрируется опыт горения магния, записывает на
доске уравнение реакции (показывает ребятам, как сокращенно на уроках
химии они будут записывать магний, кислород, новое получившееся вещество
- оксид магния).
2Mg  O2  2MgO
1
В 8 классе вы узнаете, что всегда по данному уравнению реакции из 48г
магния получается 80г оксида магния. (Учитель химии делает запись под
формулами веществ, о которых идет речь)
2Mg  O2  2MgO
48г
80г
Давайте, используя данные, по уравнению реакции рассчитаем: сколько
оксида магния получится, если для реакции взять 24г магния.
Запишем данные по условию задачи над формулами веществ
Химическая запись
Математическая запись
24г
Хг
2Mg  O2  2MgO
48г
80г
Посмотрите, у нас получилась краткая запись задачи. По этой записи в химии
составляют пропорцию и решают её, опираясь на знания по математике.
III. Работа учителя математики (5 минут)
А) Вопросы классу:
1. Какую зависимость между массой вступившего в реакцию вещества и массой
образовавшегося продукта вы определите по данному опыту?
2. Какую пропорцию вы составите?
3. Каким свойством воспользуетесь?
24
x
 ,
48 80
x
24  80
,
48
x  40
Ответ: 40 г.
Учитель химии: именно так мы решаем задачи в химии, как вы понимаете,
для решения таких задач надо хорошо уметь составлять пропорцию, хорошо и
быстро выполнять действия.
Б) «Разминка» (7 минут)
1. Для развития навыков устного счета:
А) вычислить:
6  2 5 13
;
3
25
Б) заменить натуральными числами десятичные дроби, не нарушая
величины дроби:
0,6  2 1,7  0,2 0,5  13
;
;
0,3
0,17
2,5
В) сократить дроби:
90 16,8 74
;
;
48 23,2 40
2
2. Для закрепления алгоритма решения пропорции.
1.
2.
Карточки:
27 : x = 3 : 12
x  3 = 27 12
3.
4.
5.
x
Вопросы:
1. Прочитать.
1. Что записано? (Основное
свойство дроби).
2. Что означает х  3 ? 12 27 ?
3. Как найти неизвестный
член пропорции?
12  27
3
x= 108
Ответ: 108
(Памятка! Вывешивая на доску карточку за карточкой, получаем памятку
решения пропорции.)
Работа в тетрадях (5 минут)
1. Учитель химии подбадривает ребят и предлагает посмотреть еще один
опыт:
Уравнение записано на доске заранее
CuSO4  2 NaOH  Cu OH 2  Na2 SO 4
Проведем реакцию между сульфатом меди (CuSO4) и гидроксидом натрия
(NaOH) – что наблюдаете?
Учащиеся: голубой осадок.
В 8 классе вы узнаете, что по данному уравнению реакции 160г CuSO4
реагируют с 80г NaOH (учитель химии делает записи под химическими
веществами)
CuSO4  2 NaOH  Cu OH 2  Na2 SO
160г
80г
Рассчитаем по уравнению: сколько граммов CuSO4 потребуется для реакции с
240г NaOH. Внесем эти данные в уравнение реакции
Хг
240г
CuSO4  2 NaOH  Cu OH 2  Na2 SO
160г
80г
Один ученик решает, комментируя, у доски, остальные записывают уравнение,
условие и решение в тетрадях.
x
240
160  240

; х
; х  480 г.
160 80
80
Ответ: 480 г.
2. Лабораторная работа (7 минут) «Получение углекислого газа»
Получать углекислый газ, формула которого CO2, будем взаимодействием
мела с соляной кислотой. Но сначала прослушайте правила по технике
безопасности (учитель проводит инструктаж по технике безопасности).
3
Ход лабораторной работы
Возьмите пробирку и поместите в нее кусочек мела, аккуратно прилейте
раствор соляной кислоты, так, чтобы кислота покрыла кусочек мела.
-Что наблюдаете? (учащиеся: Выделяется газ)
Давайте запишем уравнение проведенной реакции (учитель химии делает
записи на доске с комментариями).
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑
Из 100г мела (CaCO3) получается 22,4л углекислого газа (CO2) (учитель химии
записывает данные под формулами веществ):
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑
100 г
22,4л
Рассчитайте: сколько углекислого газа у вас получится, если для реакции вы
брали 5г мела. Учитель химии вносит данные по условию задачи в уравнение
реакции:
5г
Хл
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑
100 г
22,4л
Составляем пропорцию и решаем
x
5

22,4 100
22,4  5
x
100
х  1,12 л
Ответ: 1,12 л.
IV. Подводят итоги учителя, ученики. Выводы о большом значении математики
в изучении процессов химии.
V. Заключение (6 минут)
Самостоятельная работа.
1 вариант
2 вариант
1.Записаны уравнения реакций
2H2 + O2 = 2H2O
2H2O = 2H2 + O2
4г
36г
36г
4г
по данным вычислите
массу водорода (H2) необходимую массу водорода (H2) необходимую
для получения 72г воды (H2O)
при разложении 18г воды (H2O)
Хг
72г
2H2 + O2 = 2H2O
4г
36г
Ответ: 8г
18г
Хг
2H2O = 2H2 + O2
36г
4г
Ответ: 2г
4
2. Составь пропорцию, если
39 16  41 56
83  21  249  7
39 : 41=56 : 16
83 : 249 = 7 : 21
VI. Оценивание учителем математики учащихся (2 минуты)
VII. Домашнее задание (2 минуты) Учитель математики дает учащимся
задание на дом № 798, № 820, № 823 (1). Инструктирует по выполнению.
Рефлексия (1 мин).
VIII. Ребята! Нам хочется узнать Ваше настроение после урока. Уходя из
класса, приклейте на облачко «Мое настроение» один значок из
предложенных:
ЗЕЛЁНЫЙ ЦВЕТ обозначает, что урок был полезен для меня, я понимал всё,
о чём говорилось и делалось на уроке.
ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ обозначает, что урок был полезен для меня, я сумел
выполнить ряд заданий, но не все задания понимал.
КРАСНЫЙ ЦВЕТ обозначает, что пользы от урока получил мало, мне это не
нужно и не интересно знать.
5
Download