Социально-правовая адаптация учащихся коррекционной школы

advertisement
Баженова Наталья
Константиновна
учитель
гуманитарных
предметов
категория: высшая
педагогический
стаж: 33года
Педагогическое кредо:
• Считаю самым важным результатом своей
педагогической деятельности: подготовку
детей к самостоятельной полноценной
жизни в современном обществе.
Тема:
«Социально-правовая адаптация
учащихся коррекционной школы на
уроках обществознания».
Содержание
1.Теоретическое обоснование.
2.Темы уроков.
3.Применение ролевой игры на уроках
4.Микроисследование.
5.Выводы.
6.Глоссарий.
Актуальность
•
В настоящее время наиболее актуальной становится проблема правового
воспитания школьников коррекционной школы, так как часто по причине их
правовой безграмотности совершаются многие преступления. Учащиеся
коррекционной школы ежедневно вступают в различные взаимоотношения с
другими людьми, а после окончания школы круг их контактов расширяется. Они
не подозревают, что вступают в определенные правовые отношения, в основе
которых лежат устойчивые и обязательные для всех правила поведения. Для
соблюдения этих правил поведения необходима правовая подготовка, которая
дает возможность принимать правильные нравственные и правовые решения,
выполнять гражданские обязанности, избегать конфликтов, асоциальных
поступков.
Сущность моей работы заключается: в подготовке учащихся к жизни
общества, передаче им социального опыта путем приобщения к
историческим, обществоведческим знаниям; путем привлечения их
к анализу ситуаций, требующих разрешения, основанных на социальном
опыте учащихся; коррекция взглядов детей в соответствии с
общечеловеческими ценностями и духовными потребностями нравственной
личности.
Цель:
доказать эффективность применяемого метода ролевой игры для
успешного развития социализации учащихся старших классов на уроках
обществознания
Задачи:
- изучить и исследовать психолого-педагогическую литературу по данной проблеме
- выявить особенности изучения вопросов права в специальной (коррекционной) школе.
- формировать у учащихся умение защищать свои права и выполнять обязанности;
- учить детей применять полученные знания на практике.
Ожидаемый результат:
- социально-полезное поведение будущих выпускников, проявляющееся
в осознанном правомерном поведении, умелой реализации своих прав и
свобод, ответственном отношении к выполнению обязанностей
гражданина России, готовности в различных жизненных ситуациях в
быстроменяющемся мире действовать по возможности юридически
грамотно, целесообразно, ориентируясь на существующие законы.
Применяемые методы и приёмы:
•
•
•
•
•
•
•
•
Большую роль в формировании пассивного запаса правовых знаний играет весь
предшествующий период обучения и воспитания: общеобразовательные предметы,
профессионально-трудовое обучение, внеклассная работа. Поступив в школу, дети
знакомятся с «Правилами для учащихся» и учатся их выполнять, соблюдать распорядок
жизни школы у них формируется отношение к людям, природе, труду; они приучаются к
охране окружающей среды, заботе о здоровье, приобретают навыки ориентировки в
окружающей жизни, у них воспитывается дисциплина труда. Все эти полезные знания,
умения и навыки являются положительной основой для формирования правовых знаний в
старших классах.
В 9классе учащиеся изучают курс обществоведения, который рассчитан на 34часа. В таких
разделах как «Трудовое право», «Основы административного и уголовного права»,
учащиеся приобретут необходимые в жизни знания:
повышение общей правовой грамотности
- знакомство с законодательством, правами, государственными
программами
- знакомство с государственными организациями и учреждениями
- подготовка детей к правильному общению в различных организациях.
- формирование правильного представления о своих правах и обязанностях
- четкое осознание не только своих прав, но и реальных возможностей.
Стараюсь применять различные приемы, методы и формы изучения
обществоведческого материала (беседы, ролевые игры,
выполнение практических заданий, уроки-экскурсии, уроки-встречи,
лабораторные и практические занятия), оформление стендов,
экскурсии на предприятия, лицей. Учитывая, что курс
«Обществоведение» в коррекционной школе не обеспечен учебной
книгой, при изучении отдельных тем нравственно-правового
характера включать материал периодической печати, отражающий
проблемы современной жизни, к поиску и обсуждению такого
материала обязательно должны привлекаться ученики.
Для лучшего усвоения материала использую ролевую
игру.
Эффективный метод
расширяет
кругозор
развивает
умение
коллективно
решать
проблемы
активизирует
познавательную
деятельность
Ролевая
игра
развивает
умение
применять
изучаемые
термины
реализует
творческие
возможности
учащихся
корригирует
развитие речи
Применение ролевой игры на уроках
обществознания в 9 классе.
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
1.Урок :
Тема: » Трудовые права несовершеннолетних».
Цель :
Познакомить с трудовыми правами несовершеннолетних.
Закрепить теоретические знания полученные на уроке на практике.
Коррекция соц. адаптации.
Оборудования: слова: работодатель, работник
Ход.
1.Организационный момент.
2.Постановка темы и целей.
3.Новый материал.
План.
- трудовой договор.
-заявления на работу.
-рабочее время несовершеннолетних.
- права несовершеннолетних
4.Закрепление.
Игра: « Работник и работодатель».
Каждый из действующих лиц должен обыграть свою роль и ответить на свой вопрос. Остальные
учащиеся должны дать оценку знаний.
Работодатель:
- Познакомить с рабочем временем несовершеннолетних.
-Работник:
- Написать заявления на работу.
Итог урока. Оценки.
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
2.Урок обобщения и закрепления знаний.
Игра»Умники»
Цель: Формирование правовой культуры. Воспитание гражданских качеств. Практическое
использование правовых знаний.
Коррекция коммуникативных качеств учащихся.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
2. Отборочный тур. Выбор игроков(3 )
* Как называется наша страна?
*Как называются граждане нашей страны?
*Кто является президентом РФ?
- выбор дорожек
3. Конкурсные этапы.
1 этап. Зелёная дорожка. * С какого возраста в России человек вступает в пору совершеннолетия и
обретает ответственность за свои поступки?
Желтая дорожка. * С какого возраста человек обретает гражданство страны, в которой он родился?
Красная дорожка. * Дети какой национальности обладают наибольшими правами?
2этап. Зелёная дорожка. * С какого возраста наступает уголовная ответственность?
Желтая дорожка. * Кто может назвать человека преступником?
Красная дорожка. * Самое распространённое административное наказание?
3этап. Зелёная дорожка. * Два товарища : несовершеннолетний Петров и 20-летний Сидоров
совершили особо тяжкое преступление. По решению суда Сидоров приговорён к смертной казни,
Петров к 13 годам лишения свободы. Правильное ли наказание вынес суд?
Желтая дорожка. * Десятилетний Вова П. бегая по школьному коридору уронил и испортил картину,
висевшую на стене. Кто должен возместить ущерб, причинённый школьному имуществу?
4этап.Зелёная дорожка. * Какое наказание можно применить к гражданину Семёнову Ивану 30 лет
за вырубку ценной голубой ели в городском парке ?
4. Игра со зрителями.
1. Преступление это опасное или безопасное действие или бездействие?
2. Проступок это нарушение норм уголовного или административного права?
3. Оцените с юридической точки зрения преступление или проступок:
- Вера получила от двух знакомых крупную сумму денег для покупки ювелирных украшений, после чего
скрылась;
- гражданин, управляя автомашиной, нарушил ПДД;
- Олег без уважительной причины прогулял работу;
- Алексей в пьяном виде терроризировал соседей, избил пенсионера, угрожал всем;
- Ольга не выполнила работу, которую поручил ей директор;
- Марине в магазине продали некачественный товар;
- Николай и Иван совершили кражу автомагнитолы;
- Александр ехал на автобусе, не купив билет;
- Игнатов захватил в заложники воспитанников детского сада.
5.Подведение итогов.
Результат применения
ролевой игры (микроисследование)
количество хороших оценок учащихся
2
5
традиционная
форма урока
с применением
метода
ролевой игры
Выводы:
•
1. Применяемый метод ролевой игры помогает учителю в формировании правовых
знаний учащихся коррекционной школы.
•
2.Облегчает усвоение элементов правовых знаний, понимание необходимости овладения
ими.
•
3.Вырабатывает навыки и умения адекватно поступать в разнообразных жизненных
ситуациях.
Глоссарий.
•
•
•
•
•
•
•
1. Введение в обществознание: Учеб. пособие для 8-9 кл.
общеобразовательных учреждений / Под ред. Л.Н. Боголюбова. М.,
2000.
2. Изучение исторического и обществоведческого материала в
старших классах вспомогательной школы (Методические
рекомендации для вспомогательной школы) / Сост. Б.П. Пузанов. М.,
1986.
3. Конституция Российской Федерации. М., 1993.
4. Программы для 5-9 классов специальных (коррекционных)
образовательных учреждений VIII вида: Сб. 1 - Обществоведение.
М., 2000.
5. Пузанов БЛ. Некоторые особенности усвоения элементов
правовых знаний учащимися старших классов вспомогательной
школы // Дефектология. 1978. № 3. С. 54-60.
6. Соколов Я.В., Прутченков А.С. Граждановедение: Учеб. пособие
для учащихся 8 классов, их родителей и учителей. М., 1999.
7. Элиасберг Н.И., Чухман А.А. Юридические казусы и задачи в
преподавании основ Советского государства и права. Сборник задач
с методическими рекомендациями. Л., 1988.
Download