Образовательный проект на тему: Внеклассное мероприятие творческого

advertisement
Образовательный проект на тему:
Внеклассное мероприятие творческого
характера по английскому языку для учащихся
четвертых классов Московской области
тема:
«Lesson-game or let`s remember…».
Автор: Петрунина Светлана Валерьевна
учитель английского языка
МБОУ СОШ № 1 г.Химки
Цели и задачи:

Воспитательная: научить детей коллективной и
дружной работе;

-развивать наблюдательность, познавательный
интерес.

Образовательная: повторить и закрепить
пройденный материал.

Развивающая: создать мотивацию к изучению
английского языка и радостное настроение на
уроке.
Технологии
Подобный урок-игру можно провести как в конце четверти, так и на
предметной недели. Я этот конкурс приурочила к неделе английского
языка в школе. Проводили его ребята 8 класса с детьми 4-х классов. В
процессе работы были использованы следующие технологии:

Проблемно-диалогическая- развитие творческих способностей
учащихся; формирование прочных знаний; повышение мотивации
через эмоциональную окраску урока; воспитание активной
личности.

Сотрудничества – учащиеся вступают в диалог с ведущими.

Групповая – выполнение дидактического материала по группам,
решение задач на память, реакцию

Игровая – все виды деятельности, которые использовались на уроке
План занятия

1 Организационный этап (приветствие, знакомство)

2 Актуализация знаний (урок-игра, вспомним изученное…)

3 Проверка усвоенных знаний в виде игры «Game chain»(устная проверка ранее
изученных лексических единиц)

4 Проверка-игра на память и реакцию в виде игры «The logic» (продолжить
логическую цепочку. Представлены слова из ранее изученных тем)

5 Игровой конкурс «Соnnoisseurs of numerals» (подобрать порядковые числительные
к количественным. Работа у доски)

6 Игра на внимательность и знания, полученные ранее « Name the general
words»(назвать общее слово из цепочки)

7 Речевая разминка (ответы на вопросы от ведущих)

8 Организация совместной игровой деятельности (ведущие показывают глаголыдействия, ребята угадывают устно и пишут на доске)

9 Динамическая пауза (веселая разминка. Проводят ведущие с ребятами)

10 Рефлексия (подведение итогов мероприятия)

11 Домашнее задание
Учебный материал на этапе
объяснения


Вводное слово ведущих: приветствие, знакомство
Наглядные пособия: внешний вид ведуших (герои
учебников начальных классов Spotlight)презентация с
описанием игр (прилагается).
Проверка ранее усвоенных знаний
Учащиеся 4 класса
угадывают глаголы
действия, показанные 8ми классниками.
Учащиеся 8 класса и 4 класса
выполняют веселую разминку
Учебный материал на этапе
опроса

Работа с дидактическим
материалом для 4 класса
Проблемные вопросы

При проведении данного мероприятия возникла необходимость еще
раз объяснить детям грамматику для 4 класса. Не все справились с
заданием на употребление глагола to be в настоящем времени.
Необходимо повторить также глаголы действия. Подобные игры надо
проводить на всех уровнях обучения.
Рефлексия

Учащиеся повторили и
закрепили, ранее
изученный, лексический
материал

Научились пользоваться
своими знаниями

Научились не бояться
общения на
иностранном языке.

Небольшие затруднения
у 4 класса вызвала игра
Game chain (конспект
проведения
мероприятия
прилагается)

Ребята активно работали
на мероприятии.

Ребята активно
участвовали в процессе .

Поддерживали и
переживали друг за
друга

Игра очень понравилась
и 8-ми классникам, т.к
они побывали в роли
учителей и ребятам
младших классов.
Download