Savilova .A. konkyrsnaya_rabotax

advertisement
Урок технологии (обслуживающий труд) в 6 классе. Тема «Натуральные волокна
животного происхождения».
Разработала учитель технологии МБОУ СОШ № 87 г. Челябинска Савилова Оксана
Анатольевна.
Цель урока: продолжить формирование знаний о швейном материаловедении
Задачи урока:
1. Образовательная сформировать знания учащихся о процессе получения волокон
животного происхождения, изучить процесс получения пряжи из волокна,
познакомить со свойствами шерстяных и шелковых тканей, их классификацией,
ознакомить учащихся с разнообразием изделий из волокон и пряжи,
2. Воспитательная– воспитывать интерес к изучению предмета “Технология”,
прививать аккуратность, воспитывать уважение к труду. Способствовать
формированию представлений о мире профессий.
3. Развивающая – научить использовать знания о свойствах шерстяных и шелковых
тканей при изготовлении швейных изделий. Способствовать развитию
внимательности, познавательного интереса, самостоятельности. Обучать умению
сравнивать, сопоставлять, мыслить творчески, воспитывать эстетический вкус.
Тип урока: комбинированный
Межпредметные связи: история, география, литература, биология.
Материально-техническое оснащение:
1. Плакаты «Классификация текстильных волокон», «Первичная обработка шерсти»,
«Первичная обработка шёлка», «Прядильный станок», «Ткацкий станок».
«Веретёна».
2. Коллекции «Натуральные волокна животного происхождения», «Ткани,
изготовленные из натурального шёлка», «Ткани, изготовленные из натуральной
шерсти»
3. Наглядные пособия: “Изделия из ниток”, “Схема ткацкого станка”.
4. Компьютерная презентация.
5. Электрическая прялка, веретено, шерсть для прядения.
6. Раздаточный материал и инструменты для проведения лабораторной работы
7. DVD-проектор, экран.
8. Пряжа и изделие (носки) из шерсти собаки
Учебные пособия:
1. Симоненко В.Д. Учебник для учащихся 6 класса общеобразовательных
учреждений (вариант для девочек) Технология. Москва, “Вентана-Граф”, 2007г.,
стр. 5–9.
2. Рабочая тетрадь.
Раздаточный материал.
1. Коллекции «Натуральные волокна животного происхождения», «Ткани,
изготовленные из натурального шёлка», «Ткани, изготовленные из натуральной
шерсти», лупа, лоскуты ткани, бланк для контроля знаний. Кроссворд для
повторения раздела «Материаловедение» 5 класс
Объект труда: образцы тканей
Ход занятия
1. Организационная часть урока.
Приветствие, проверка наличия учащихся в классе, готовности к уроку.
2. Сообщение темы и цели урока.
С первых дней жизни человек сталкивается с множеством тканей, которые имеют
различные свойства и назначение. Когда вы только родились, мамы наверняка
заворачивали вас в мягкие пелёнки. Когда подросли, стали носить одежду из
разнообразных тканей. Сейчас вы уже достаточно взрослые, и можете самостоятельно
приобретать и изготавливать необходимые вещи. К одежде каждый из нас предъявляет
определённые требования, которые в большей степени относятся к материалам, из
которых данное изделие изготовлено. В этом году вы будете изготавливать более сложное
изделие, чем в 5 классе, поэтому знания, полученные на уроках технологии, помогут вам
при выборе ткани для изготовления юбки.
Сегодня тема нашего урока – Натуральные волокна животного происхождения.
- слайд 2
3. Закрепление ранее пройденного материала, подготовка к восприятию нового
материала.
Вспомним то, что вы уже знаете. Предлагаю вам решить кроссворд. Графическое
изображение кроссворда и задание для его решения изображены на слайде 3
1
2
3
4
5
6
7
– слайд 3
Учащиеся зарисовывают кроссворд в рабочие тетради, решают его. Первый решивший
верно кроссворд, получает оценку.
По горизонтали:
1.Сторона, на которую наносится рисунок при производстве тканей (лицевая)
2. Волокно растительного происхождения (хлопок)
3. Волокно растительного происхождения (лен)
4. Основа бумаги и ткани растительного происхождения (целлюлоза)
5. Поперечная нить ткани (уток)
6. Способность волокна быстро впитывать влагу (гигроскопичность)
7. Долевая нить ткани (основа)
По вертикали (в выделенных клетках):
Единичная составляющая ткани (волокно)
После, того, как учащиеся решат кроссворд, демонстрируется слайд с верным решением.
Давайте проверим, насколько верно вы справились с заданием
- демонстрация слайда 4
4. Объяснение нового материала.
Работа по схеме «Классификация текстильных волокон»: в 5 классе мы с вами чертили
схему «Классификация текстильных волокон». Сегодня на уроке мы продолжим ее
заполнять. Найдите, пожалуйста, в тетрадях эту схему, либо начертите снова.
Рассмотрите схему, изображённую на слайде 5
- демонстрация слайда 5
-Прочитайте её название.
-Вспомните, что такое прядильные волокна? (Волокна, из которых получают пряжу,
называются прядильными волокнами).
-На какие две большие группы они делятся? (Натуральные и химические)
-Чем отличаются эти две группы? (Натуральные получают с помощью природы,
химические благодаря науке)
- Какие волокна вы изучали в 5 классе? (Растительного происхождения - лен и хлопок)
Слайд 5
Текстильные волокна
Натуральные
Химические
Растительного
Животного
происхождения
происхождения
хлопок
лен
Сегодня мы будем изучать волокна животного происхождения шелк и шерсть.
-демонстрация плакатов «Классификация текстильных волокон»,
«Первичная обработка шерсти»,
Шерсть - это волосяной покров животных. Основную массу шерсти дают овцы. Животных
стригут специальными ножницами и машинками почти целым, неразрывным пластом,
который называется руном. Овцеводством в России занимаются в предгорьях Кавказа и
Поволжье. Здесь разводят полутонкорунных и грубошерстных овец.
- рассматривание коллекции «Натуральные волокна животного
происхождения», «Ткани, изготовленные из натуральной шерсти»
В зависимости от толщины волокон, образующих волосяной покров овцы, шерсть делят
на тонкую, полутонкую, полугрубую и грубую.
Тонкая шерсть состоит из тонких, извитых, равномерных по толщине и длине пуховых
волокон.
Полутонкая шерсть включает более толстые пуховые и переходные волокна.
Полугрубая шерсть включает в своём составе пуховые и более толстые переходные
волокна.
Грубая шерсть включает в свой состав толстые волокна.
Длина шерстяных волокон от 2 до 45 см. Цвет неокрашенного волокна может быть белым,
серым, рыжим, черным.
Также для получения шерстяного волокна используют шерсть и других животных:
верблюда, козы, белого пухового кролика, ламы. В весьма ограниченных количествах
используют шерсть собак, она считается лечебной. Вы, наверное, слышали про лечебные
пояса и носки из собачьей шерсти?
-демонстрация слайда 6
– демонстрация пряжи и изделия
(носков) из шерсти собаки.
Перед отправлением на текстильные фабрики шерсть подвергают первичной обработке:




сортируют, т.е. подбирают волокна по качеству;
треплют - разрыхляют и удаляют засоряющие примеси;
промывают горячей водой с мылом и содой;
сушат в сушильных машинах.
Затем изготавливают пряжу, из которой на ткацких станках получают шерстяную ткань.
- демонстрация плакатов «Прядильный
станок», «Ткацкий станок». «Веретёна».
Вопрос классу: видел ли кто-нибудь из вас как прядут пряжу? С помощью каких
приспособлений или машин изготавливают пряжу? (С помощью веретена, прялки).
После того, как шерсть прошла первичную обработку, получилась кудель - пучок
волокон. Ее привязывали к прялке, затем понемногу вытягивали волокна, одновременно
скручивая их, - так получалась нить. Готовую нитку наматывали на веретено. В настоящее
время работа по изготовлению пряжи значительно облегчилась, появились электрические
прялки, а на ткацких фабриках современные машины.
- слайд 7
- демонстрация приемов прядения с
помощью веретена и электрической прялки.
Прядение - работа трудная. От сноровки пряхи зависит толщина и прочность нити, а
значит, и будущая ткань.
Шерстяное волокно обладает высокой гигроскопичностью и хорошей упругостью.
Стойкость шерстяных волокон к воздействию солнечных лучей значительно выше, чем у
растительных волокон. Горят волокна шерсти так же, как и шелк. Чтобы проверить
шерстяное волокно, надо кусочек ткани поджечь. Во время горения волокно шерсти
спекается, образовавшийся спекшийся шарик легко растирается пальцами. В процессе
горения ощущается запах жженого пера.
Характеристика шерстяных тканей:
- демонстрация коллекции «Ткани,
изготовленные из натуральной шерсти»
Тонкую и полутонкую шерсть используют в производстве тонких платьевых и костюмных
тканей; грубую шерсть используют при производстве войлока, валенок.
Шерстяные ткани мало пачкаются, хорошо впитывают воду, отлично сохраняют тепло,
почти не мнутся, хорошо драпируются, обладают большой пылеёмкостью. Шерстяные
ткани имеют свойство сволачивания, сваливания волокон.
Шерстяные ткани вырабатывают гладкокрашеными, пестроткаными, напечатанными или
набивными.
Маркировку «натуральная шерсть» разрешено использовать, если в составе волокон
шерстяных тканей содержится не более 7% других волокон. Маркировку «чистая
натуральная шерсть» ставят, если в составе ткани содержится не более 0,3% других
волокон.
Изделия из шерсти стирают специальными моющими средствами при температуре воды
30, не трут, не выкручивают, надолго не замачивают. Выстиранные изделия раскладывают
на плоскости до полного высыхания.
А теперь приступим к изучению шелка.
Волокна шёлка – это коконы тутового шелкопряда, размотанные в тончайшую нить.
Из курса биологии вам известно, что бабочка откладывает яйца, из которых появляются
гусеницы, после гусеницы вокруг себя наматывают тончайшие нити (образуется куколка),
а из куколки появляется бабочка.
Впервые шёлк был изготовлен в Древнем Китае. Шёлковые ткани вывозили в страны
Средиземноморья. Путь, по которому везли ткани, назвали Великий шёлковый путь. Об
этом вам рассказывали на уроках истории. В Китае под смертным страхом было
запрещено вывозить гусениц шелкопряда или их личинки за пределы страны. Лишь в 555
году двум монахам удалось вывезти несколько личинок к византийскому царю. Благодаря
этим личинкам, а также знаниям, приобретенные монахами в Китае о шелководстве,
производство шелка стало возможным вне Китая.
Получению шелка в России положил начало царь Петр Великий в 17 веке, “дабы иметь
парчовые изделия из собственного шелка”, и отвел казенные земли на Кавказе под
шелковичные деревья. Там по сей день занимаются шелководством.
Шелководство широко развито в Японии, Китае, Индии, Турции, Италии, Средней Азии,
Казахстане.
-демонстрация плакатов «Классификация текстильных волокон»,
«Первичная обработка шелка»
Натуральный шелк - это тонкие нити, которые получают при размотке коконов гусеницы
тутового шелкопряда. Кокон - это плотная, похожая на крошечное яйцо оболочка,
которую гусеница туго свивает вокруг себя перед тем, как превратиться в куколку. Четыре
стадии развития шелкопряда — яичко, гусеница, куколка, бабочка.
- демонстрация слайда 8
Собирают коконы через 8-9 дней с начала завивки и отправляют на первичную обработку.
Цель первичная обработки - размотать коконную нить и соединить нити нескольких
коконов. Длина нити от 600 до 900 м. Такую нить называют шелком-сырцом.
Итак, первичная обработка шелкового волокна заключается в следующем:





Сбор коконов тутового шелкопряда
Обработка паром
Сушка горячим воздухом
Получение шёлка – сырца
Сматывание шёлковых нитей
-демонстрация слайда 9
Мне довелось попутешествовать по Китаю, и одной из экскурсий было посещение
частной шелковой фабрики, где мне удалось сделать видеозапись первичной
обработки шелка. Кроме того, местные мастера показали еще одно применение шелкаизготовление тончайших, но теплых одеял и подушек из волокон шелка. Внимание на
экран.
- демонстрация видеозаписи
Примечание к видеозаписи: т.к. данная экскурсия проводилась в Китае, видеозапись
рекомендуется пояснять в силу того, что китайские мастера говорят на русском языке,
но с акцентом. Первые минуты видеозаписи демонстрируют сматывание нитей шелка
одновременно из нескольких коконов, следующие минуты демонстрируют
изготовление одеяла из волокна шелка.
Характеристика шёлковых тканей
- демонстрация коллекции «Ткани,
изготовленные из натурального шёлка»
На текстильных фабриках из шелка-сырца получают ткани (атлас, бархат, крепдешин,
шифон и др.). Натуральные шелковые ткани имеют красивый внешний вид, блеск. Они
мягкие и упругие, с отличной гигроскопичностью и воздухопроницаемостью, менее
устойчивы к солнечным лучам, чем другие натуральные ткани. Шелк прекрасно
“холодит” в жару. Не менее ценно и то, что шелк не становиться влажным на ощупь,
впитывая влагу до 50% от собственного веса. Горит шелк так же, как шерсть (учащиеся
изучают коллекцию шелковых тканей).
Шелковые ткани применяются для пошива платьев, блузок, мужских сорочек, платьевкостюмов, занавесей и драпировок, накидок, платков и косынок.
4. Закрепление теоретических сведений.
1. заполнения схемы «Классификация текстильных волокон»
-слайд 10 (после того как учащиеся
самостоятельно закончили схему)
2. Выполнение практической работы № 1(стр. 8-9 учебника)
3.Фронтальный опрос:

Что такое шерсть?







Как ещё можно назвать шерсть?
В чем заключается первичная обработка волокон шерсти?
Охарактеризуйте волокна шерсти.
Как получают волокна шёлка?
Охарактеризуйте волокна шёлка.
В чем заключается первичная обработка волокон шелка?
Есть ли отличия волокон шерсти от волокон шёлка? В чем они состоят?
5. Оценивание выполнения практической работы. Подведение итогов урока.
Объявление оценок
6. Выдача домашнего задания.
Прочитать внимательно записи в тетрадях, в учебнике & 1, стр.5-9
Принести на следующий урок:
- атласные ленты 2-х цветов. Ширина лены 0,8- 1,0 см, длина ленты одного цвета 150
см.
- рабочую коробку.
7. Уборка рабочих мест.
Download