Document 4986914

advertisement
Цель: Углубить знания учащихся о бессоюзном
предложении; научить расставлять знаки
препинания, рассказать о роли интонации в
данных конструкциях; развивать навыки
синтаксического разбора и составления
структурных схем; развивать творческие
способности; умение анализировать и делать
собственные выводы; умение работать в группе,
вести и слушать диалог, конспект; воспитывать
культуру речи.
Оборудование: учебник, раздаточный материал,
мультимедийная установка.
Ход урока
І. Сегодня у нас урок – восхождение. У каждого из вас есть
листок с нарисованными ступеньками. Ступенька –
определённое задание, за которое вы получаете оценку и
доходите до вершины. Сейчас с левой стороны ступеньки
каждый из вас поставит оценку, соответствующую вашим
знаниям (на ваш взгляд), а с правой стороны – оценку, которую
поставлю я. В конце урока посмотрим: совпадут ли ваши
желания с вашими умениями.
Резюме
Средний бал за урок
Творческое задание
Тренировочные упражнения
Составление опорного конспекта
Обязательный минимум знаний по БСП
ІІ. Мотивация учебной
деятельности
школьников. Чтение
эпиграфа, работа с
ним.
ІІІ. Актуализация опорных знаний учащихся.
Обязательный минимум знаний по БСП
Лексическая справка.
Аукцион – слово латинского происхождения,
означающее продажу с публичного торга, при котором товар (или его
образцы) предварительно выставляют для осмотра.
(Советский Энциклопедический Словарь по ред. А.М. Прохорова)
«Товаром» являются знания учащихся.
«Товар» на аукционе называется «лот».
«Лот»- это вопрос, который стоит 2-3 балла.
Перед вами восемь лотов. Покупайте!
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Какие сложные предложения называются
бессоюзными?
От чего зависят смысловые отношения в БСП?
Как выражаются смысловые отношения в БСП в
устной речи и на письме?
Может ли БСП состоять из двух слов?
Назовите все значения БСП
Когда в БСП ставится запятая и точка с запятой?
Когда в БСП ставится двоеточие?
Когда в БСП ставится тире?
Вы стоите на первой ступеньке и уже
получили первые баллы
Вторая ступенька – составление
опорного конспекта по изученному
материалу в виде таблицы
1.1)
2)
Между предложениями, входящими в состав БСП, ставится запятая , если в них
(…) какие-то факты. В этом случае между предложениями можно поставить
союз(…) . Например: Сияет солнце, звёзды блещут (Тютчев)
Между предложениями, входящими в состав БСП со значением … , может
ставиться и точка с запятой , если предложения (…) (особенно когда внутри
предложений есть уже запятые), Например:
Прыгают, чирикают, возятся воробьи; закрыв глаза, урчат медовыми голосами
голуби.(А.Н.Толстой)
Если второе предложение указывает причину того, о чем говорится в первом ,то
ставим (…) Например :
Не оставляйте матерей одних: они от одиночества стареют
(А. Дементьев)
Проверочный союз (...)
2)
Если второе предложение (или несколько предложений)поясняет первое, т.е.
раскрывает его содержание , то ставим (…) Например:
Степь весело пестреет цветами: ярко желтеет дрок, скромно синеют
колокольчики, белеет пахучая ромашка, дикая гвоздика горит пунцовыми
пятнами
2.1)
3) Если второе предложение дополняет смысл первого,
распространяя один из его членов (обычно сказуемое), то
ставим (…). Например
Вдруг я почувствовал: кто-то берет меня за плечо и
толкает.
Проверочный союз (…)
Иногда в первой опускаются слова(…). Например:
Он поднял глаза: над садом радостно сияло небо.
4.1)Если содержание одного предложения противопоставляется
содержанию другого, то ставим(…) Например:
Лето припасает – зима поедает (Пословица)
Проверочный союз (…)
2) Если первое предложение указывает на время. Например:
Настанет утро – двинемся в путь
Проверочный союз (…)
3) Если первое предложение указывает на условие того, о чем
говорится во втором предложении, то ставим (…). Например:
Волков бояться – в лес не ходить
4)Если второе предложение заключает в себе вывод ,
следствие из того, о чём говорится в первом предложении,
то ставим (…)
Например:
Для рыбы нужна чистая вода- будем охранять наши водоёмы.
Проверочный союз(…)
5) Если содержание первого предложения сравнивается с
содержанием второго ,то ставим ,,,
Например:
Молвит слово- соловей поёт .Проверочный союз(…)
6)Если предложения рисуют быструю смену событий , то
ставим,,,
Например:
Давно ль пылила вьюга – вновь яблони в цвету.
Если у вас получилась такая таблица , то на второй ступеньке
можете поставить «10»
Знак
препинания
,
:
;
Смысловые
отношения
Проверочные
союзы
перечисление
и
Сияет солнце, звезды блещут
причина
потому что
Не оставляйте матерей одних: они от одиночества
стареют
пояснение
а именно
Степь весело пестреет цветами: ярко желтеет
дрок, скромно синеют колокольчики ,белеет
пахучая ромашка , дикая гвоздика горит
пунцовыми пятнами
дополнение
что(как)
Вдруг я почувствовал: кто-то берет меня за плечо
и толкает
и увидел,
и услышал,
и почувствовал
Он поднял глаза: над садом радостно сияло небо
перечисление,
части
распространены
Прыгают, чирикают, возятся воробьи; закрыв глаза,
урчат медовыми голосами голуби.
Противопоставление
-
Примеры
а
время
когда
Лето припасает- зима поедает
Настанет утро- двинемся в путь
условие
если
Волков бояться- в лес не ходить
Вывод, следствие
так что, поэтому
Для рыбы нужна чистая вода- будем охранять наши
водоемы.
Сравнение
будто
Молвит слово- соловей поёт
Быстрая смена событий
Давно ль пылилась вьюга- вновь яблони в свету.
IV Закрепление изученного материала.
Третья ступенька- тренировочные упражнения.
Работа со схемами
1.Охорактеризовать предложения. Объяснить знаки.
[
[
]; [, Д.О,].
]; [О,О]; [ ] .
2. Лингвистическое исследование. Составьте БСП по схемам.
[ ], [перечисление]
[ ]: [причина]
[ ]: [дополнение]
[ ]: [пояснение]
[ ]- [противопоставление]
[Время или условие]- [ ]
[ ]- [вывод, следствие]
3.Пунктуационная задача
В каком месте можно поставить точку с
запятой в следующем предложении?
С грохотом промчалась машина
подняв пыль на дороге пронесся табун
лошадей.
Как изменится смысл предложения?
Буквенный диктант
а)запятая; б)точка с запятой; в)двоеточие; г)тире.
1)Изредка(?) гудя сигналили(?) проезжали автобусы(?)
позванивая бубенцами(?) неслись сани.
2)Лыжи не шли(?) снег был почти как песок.
3)Сделаешь добро (?) оно обязательно вернется к
тебе.
4)Девушка оглянулась(?) собака побежала быстрее (?)
изображая старание.
5)Влюбленные все таковы (?) то очень слепы (?) то
слишком прозорливы.
6)Со временем бесцельно спорить (?) не воротишь
ничего.
Ответы
1.
2.
3.
4.
5.
6.
а, а, б, а;
в
г
г; а
в; а
в
Работа с учебником.
Синтаксические синонимы.
Преобразуйте ССП и СПП в БСП. Объясните
знаки.
І вариант – упр. 256(3,5)
ІІ вариант – упр. 273(1,6)
Сделайте выводы: синонимами каких
придаточных частей являются БСП, части
которых разделены двоеточием.
Четвертая ступенька –
творческое задание
1.
Для быстрого усвоения привил, некоторые ребята
придумывают к ним запоминалки.
Бессоюзное сложное предложениеЭто два простых совмещения,
Которые без союзов связаны между собой
Интонацией, двоеточием, тире и точкой с запятой.
Потому что, оттого что, что, а именно подставь,
Пояснение услышишь – двоеточие подставь.
И, а, но, так что, как, если,
есть, когда в уме подставь.
И на этом самом месте
Не забудь – тире поставь.
2. К теме сегодняшнего урока Женя
Носачева сочинила сказку,
инсценировку которой вы сейчас
увидите.
Лингвистическое
моделирование
3. Быстро пролетели зимние каникулы, но погода продолжает
всех радовать и ,наверняка, всем знакомы игры, которые
запечатлела Женя Горбатюк в своих рисунках. Внимание на
экран.
Рассмотрите рисунки и, используя, в случае необходимости,
опорные слова, напишите сочинение – миниатюру «Зимние
забавы». Конечно же, ваше творчество не должно обойтись без
БСП.
Лексическая справка.
Забава – развлечение ,игра.
Опорные слова: время года, прекрасно, найти, развлечение, по
душе, играть, снежки, бегать, коньки, лыжи, эстафета, кататься,
санки, горка, соревнования, снеговик, фигурки, снег, конкурс.
4. Зимние развлечения могут проходить
по-разному.
Настя Колпакова расскажет, как она
развлекалась.
Описание моделирования игрушки
«Снеговик»
5. Хорошо ли вы усвоили правила
сегодняшнего урока, вы узнаете, решив
этот кроссворд, составленный
Р.Перовым и А.Михальчук
Пятая ступенька – средний балл
V. Подведение итогов урока, оценивание
учебных достижений учащихся.
1.Подсчитайте средний балл и поставьте
себе оценку, которую вы заработали за урок.
Прежде чем записать домашнее задание,
посмотрите на этот ребус, подготовленный
Аленой М.Разгадав ребус, вы узнаете
домашнее задание.
Закончите предложения.
Сегодня на уроке я научился…
Мне очень понравилось…
Я хотел бы усовершенствовать свои
навыки…
Download