Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №11» План - конспект урока литературы в 11 классе Тема: «Образ Петра Первого в романе А.Н.Толстого «Петр Первый» учитель русского языка и литературы Зотова Елена Анатольевна 2012 «Петр Первый» Цель урока: показать становление личности Петра Первого в эпохе Задачи: Особенности жанра исторического романа. •Влияние событий на становление Петра Первого как личности и царя. •Роль окружающих в развитии личности. Оборудование: Эпиграф, цитатные характеристики, презентации ,иллюстрации Ход урока. 1.Слово учителя. Объявление темы, задач урока. Чтение эпиграфа. 2. Сообщение учащегося об особенностях исторического романа как жанра художественного произведения. В 1930 году М. Горький писал: «У нас создан подлинный и высокохудожественный исторический роман». Так оценил Горький роман «Петр Первый». Жанр исторического романа определил В.Г. Белинский: «Исторический роман есть как бы отправная точка, в которой история, как наука, сливается с искусством». В каждом историческом романе должны присутствовать исторические лица или события, автор исторического романа должен правдиво воссоздать быт и дух эпохи. Автор имеет право на вымысел: помимо исторических лиц в роман могут быть введены вымышленные лица, ситуации, но они должны отвечать духу времени. «Петр Первый» - это правдивое изображение прошлого в соответствии с имеющимися документами, яркое изображение картин быта, жизни народа, высокое мастерство. В нем не только показан исторический процесс развития государства, но и изображена жизнь и деятельность выдающихся исторических личностей, которые рассматриваются как выразители своего времени. Толстой новаторски решил проблему изображения исторической личности в романе. Его Петр дан в процессе становления, нарисован как живая личность, непрерывно развивающаяся в ходе событий и активно воздействующая на события. Авторская позиция проявляется в общей исторической концепции, в проблематике романа, в трактовке главных и второстепенных действующих лиц, в подборе определенных ситуаций, раскрывающих истинное значение данного героя, в самом тоне повествования, в котором чувствуется то ирония, то грусть и боль, то патриотический пафос. «Исторический роман не может писаться в виде хроники, в виде истории. Нужна композиция: это установление центра, центра зрения художника. В моем романе центром является Петр 1». А.Толстой 3. Слово учителя: Предлагаю остановиться на основных моментах, раскрывающих становление характера Петра, событиях, которые составляют сюжет романа. Сюжетная основа: •решающие события в жизни страны, •восстание стрельцов в Москве, правление Софьи, •неудачные Крымские походы Голицына, •походы Петра, •стрелецкий бунт, •начало войны со шведами, • строительство Петербурга, •взятие Юрьева и Нарвы. -Чем продиктован отбор событий? -Целью показать становление личности в эпохе и ее роль в судьбе страны. Все события оказывают влияние на Петра и толкают его к преобразованиям. . 4.Как проходило становление характера Петра? Давайте проследим, кто, что и как влияло на него, как менялись его привычки, какие решения он принимал. 5. Становление личности Петра. Сообщения учащихся. 1). Детские забавы главного героя. (Цитатные характеристики и комментарии учащихся ) «Петр - мальчик» •…круглощекий, тупоносенький. Глаза круглые, как у мыши. Маленький рот сжат с испугу… •Вцепился обеими руками в бороду Матвеева…отшвырнули Петра, как котенка… •…Сердито сидя за лопухами, и ухом не вел. •А вот велю голову отрубить… •Ну – царь. А тебе что… •Глядел совиными глазами… •Петенькины бешеные, круглые глаза. •Весь в пыли, в земле, потный как мужичонок •Петр слушал, грыз ноготь… •Петр удивлялся и все спрашивал: « А это зачем? Для чего? Как устроено?» •Со двора чуть свет убежал, лба не перекрестил, и куска во рту не было. •Играть БЫЛ горазд… Смотря в окно, царица слабо всплеснула руками. По двору бежал Пётр, спотыкаясь от торопливости. За ним – долговязые парни из дворовой челяди, - с мушкетами и топориками на длинных древках. …Испуганно глядя на бегущего вприскочку царя, они забыли, как нужно играть. Пётр гневно закричал петушиным голосом… Мужики в крепостце выкатили дубовую пушку, которую…заряжали – чем помягче: пареной репой или яблоками, и выстрелили. И тотчас, побросав оружие, воздели руки – в знак того, что сдаются. 2). «Петр – юноша» •Налево стоял долговязый Петр, -будто на святках одели мужика в царское платье не по росту… •В Троице: одет в русское платье, третью неделю не пил вина. Скороговорку, таращение глаз бросил… •Неопытен и горяч… •Сказал Петр с приличным гневом… •Петр говорил мужественно… - Свойственные в эти годы горячность, вспыльчивость, необузданность, гневность раскрывают его душевное состояние. Время научит его рассуждать, обдумывать решения. 6. На иллюстрациях изображены эпизоды из жизни и деятельности Петра. -Каким представлен Петр? -Как менялся он в роли царя? -Франц, хочу купить два корабля в Голландии… -Это хорошо. -Да еще тут построим. Самим товары возить. Что еще посоветуешь? -Господин адмирал, корабль готов к пуску. -С богом, начинайте. Корабль все быстрее соскальзывал к реке. Нос коснулся воды. С бортов выбросилось пламя, ударили пушки… За неделю спущено пять больших кораблей и четырнадцать галер… Строительство флота Петр очарованно глядел на пелену Азовского моря…Вот она – неведомая земля… -Возьмем Азов? -Нужно взять… …Половин стрельцов были зарезаны сонными…Потеряли на этом деле до пятисот человек , офицеров и всю батарею… Петра изумила неудача. Клином засело: Азов должен быть взят! Осада продолжалась…Русская армия таяла. Всего треть осталась от армии. Так без славы закончился поход, а на Петра страшно было смотреть: от беды и позора возмужал, стал зол, упрям, деловит. 3. Битва за Азов. Нарвская конфузия . Азов. Петра изумила неудача… •Петр не был спокоен… •У Петра все решено вперед… •С трона не говорит, а жестко лает… •«В два года должны выстроить флот, из дураков стать умными». •Как «растолкать людей, продрать им глаза?» •«Славы не ищем. И еще десять раз побьют, потом уже мы одолеем». •«Конфузия – урок добрый. Промедление смерти подобно. Победы искать хоть по шею в болоте. Нарва –ключ ко всей войне. Хлеб чтоб был -вешать буду». . •Ни зверь, ни один человек, наверно, с такой жадностью не хотел жить, как Петр. В третьей книге автор рисует Петра тридцатилетним. Многое изменилось в нем. Крепнет его вера в народ, в мужество, героизм русских солдат, поэтому на слова маршала Огильви о том, что русский солдат – это еще мужик с ружьем, он отвечает с гневом: «Вот как, русский солдат – мужик с ружьем! Плохого не вижу… Русский мужик умен, смышлен, смел…А с ружьем – страшен врагу. Полководческий талант Петра, его стратегические способности появляются в борьбе за Юрьев и Нарву. Через несколько лет после поражения под Нарвой он приходит на старое место с новой армией. За десять дней ему под Юрьевым удалось сделать то, что фельдмаршалу Шереметьеву и иноземным инженерам казалось невозможным. Именно диспозиция Петра привела в движение все войска, батареи и обозы под Нарвой. В Петре чувствуется государственный человек, отвечающий за судьбу страны, он поглощен делами государственными. «Предстоящий штурм Нарвы для Петра – дело жизни, ибо Нарва – ключ ко всей войне.» Пошумели стрельцы. Истребили бояр: братьев царицы Ивана и Афанасия Нарышкиных, князей Долгоруких, Ромодановских, Салтыковых и других.. На столбе написали имена убитых… …закованных стрельцов отвозили в Преображенскую слободу. Десятого октября приступили к казне. У Новодевичьего монастыря поставлено 3о виселиц… 27 октября триста тридцать человек зараз обагрили кровью Красную площадь. Царь сидел а кресле и смотрел сухими глазами на эту резню. Всю зиму шли пытки и казни. В ответ вспыхивали мятежи. Ужасом была охвачена вся страна… Стрелецкий бунт Генералов надо молодых, свежих. Все государство на ноги поднимем… Потерпели конфузию, - ладно! Теперь войну и начинаем… Петр Алексеевич был на южной батарее. Кричать, учить, сердиться ему не пришлось, - едва успевал Военные походы -Конфузия – урок добрый… вертеть головой, глядя на Славы не ищем… И еще пушкарей, да приговаривал: десять раз разобьют, потом «Ай-лю-лю…» Едва только уж мы одолеем. Данилыч… человеку скоро прочесть Работы начнешь сегодня же – «Отче наш» – стволы уже копать рвы, ставить прочищены банниками, палисады, - шведов дальше вложены картузы с порохом, Новгорода пустить нельзя, вбиты ядра, подсыпана хоть всем умереть… затравка, наведен прицел… -Со шведами воевать? С ума сошел? -Так ведь не завтра…Замахивайся на большее, а по малому только кулак отшибешь… Подскакивали офицеры, Петр Алексеевич кивком подбородка указывал на Огильви, - и рапортовали фельдмаршалу о ходе сражения… Занято столькото улиц и площадей… Наши ломят стеной, враг повсюду в беспорядке отступает… Наконец из разбитых ворот Глориа выскочили и понеслись во весь лошадиный прыск три офицера… -Комендант Нарвы генерал Горн отдал шпагу… - Превосходно! Александр Меншиков «Птенцы гнезда Петрова» Всегда рядом… также считали все государственные дела Петра не личными, а общими. -Расскажите, какую роль в жизни Петра сыграл Меншиков. -Герои полагали славу свою в войне… -С кем? Опять в Крым лезть? -Без Черного с Азовским морем тебе не быть, Петр. И не быть тебе, Петр, без Балтийского. Учини гавани в Балтийском. - Лефорт Франц Яковлевич Строительство Санкт Петербурга Строился царский город на краю земли, в болотах, у самой неметчины. Кому он был нужен, для какой муки еще новой надо было обливаться кровью и потом и гибнуть тысячами… Весною семьсот второго года В Архангельск прибыли на корабле десять шлюзных мастеров. Половина была отправлена под Тулу строить тридцать один шлюз, другая –строить шлюз между Тверицей и Мстою. Он должен был соединить каспийское море с Ладожским озером, все Поволжье – с Черным морем. Петр был в Архангельске. Там укрепляли устье Двины, строили флот. В Ладожское озеро упирались все три великих пути от трех морей. От четвертого – Балтийского – Ладогу отделял проток Нева. Туда, на овладение Невой, и обратились усилия с осени семьсот второго года… Выводы: •Скуку, невежество, однообразие старины ненавидел. Этой сытой жизни противопоставил свою кипучую деятельность. •Энергичен, трудолюбив, не сидит без дела, прост и иногда жесток в общении с людьми. •Равнодушие к царскому сану, стремление все делать самому. •Увидев иноземные корабли – понял необходимость в создании флота. •Борьба за Азов – хороший урок. Закаляется воля, крепнет настойчивость. Стыдно за свое молодечество. Отступать от намеченного и не думал. Сам ведет осаду, разрабатывает план. Ест с солдатами кашу. Мужает Петр, мужают его солдаты. •За ум графами жаловал. •Дубиной гнал в науку дворянских детей. Подводя итоги, можно сказать, что личность Петра неординарная, и, чтобы дать оценку его поступкам, надо разбираться в каждой конкретной ситуации, как это делает автор. «Человека,- писал Толстой,- равно как и исторический отрезок времени – можно понять только в движении, в борьбе, в противоречии». Так он и изображает Петровскую эпоху. Выдающимся государственным деятелем и полководцем рисует он Петра, показывает историческое значение его деятельности и наряду с этим подчеркивает, что преобразовательская деятельность Петра основывалась на укреплении крепостнического строя. Петр нарисован Толстым как сын своего века и как человек, воплотивший лучшие черты русского характера: «…его ничто не могло отклонить от того, на что он однажды решился. Крепкая воля его умела преодолевать все препятствия…В этом его величие, в таком именно характере и нуждалась Россия того времени». Беседа. - Удалось ли автору показать, как формируется личность? - Согласны ли вы , что «личность формируется постепенно?» -«Мудрым учителем была жизнь». Какие эпизоды, на ваш взгляд, - учили Петра жизни ? -Как вы оцениваете личность Петра и его поступки?