по математике на тему:

advertisement
по математике
на тему:
Выполнила: учитель математики
Омарбогомаева Р.А.
Провела:
в 5а классе.
МКОУ СОШ №5
г. Кизляр
2013г.
Тема: Действия с десятичными дробями.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цели урока:
1. Образовательные:
повторение и закрепление навыков сложения и вычитания, умножения и
деления десятичных дробей, применение их при решении примеров и задач.
2. Развивающие:
Развитие внимания, памяти учащихся, сообразительности учащихся,
логического мышления, познавательного интереса.
3. Воспитательные:
воспитание аккуратности, дисциплины, настойчивости, ответственного
отношения к учебе.
Оборудование:
компьютер, операционная система MicrosoftWindows XP;
программы Microsoft PowerPoint, Microsoft Word;
мультимедиапроектор.
На уроке используется наглядная презентация, выполненная средствами
MicrosoftPowerPoint.
Ход урока:
I.
Организационный момент.(2 мин)
Посмотрите, все ль в порядке: книжка, ручки и тетрадки. Прозвенел сейчас
звонок, начинается урок.
Ребята, мы с вами заканчиваем изучение большой главы, которая называется
«Десятичные дроби». Тема нашего урока: «Действия с десятичными
дробями». Откройте тетради, запишите число и тему урока. Сегодня мы
постараемся вспомнить все правила действий с десятичными дробями. По
ходу урока мы будем выполнять много устных заданий. В конце урока по
результатам вашей работы получите оценки.
Девизом нашего урока будут такие слова:
«Знания имей отличные по теме «Дроби десятичные».
II.
Историческая справка. (4 мин)
Первое понятие дроби появилось в древнем Египте много веков назад. В
русском языке это слово появилось лишь в VIII веке. Происходит слово «дробь»
от слова «дробить, разбивать, ломать на части». В первых учебниках дроби
назывались «ломанными числами». Долгое время дроби считались самым
трудным разделом математики. У немцев даже сложилась поговорка «попасть в
дроби», что означает попасть в трудное положение.
Правила вычислений с десятичными дробями описал в начале 15 века
знаменитый ученый Средневековья аль- Каши Джемид ибн Масуд , работавший
в обсерватории недалеко от города Самарканда .
Записывал аль – Каши десятичные дроби также , как принято сейчас , но
не пользовался затятой : дробную часть он записывал красными чернилами
или отделял вертикальной чертой .
В Европе распространение десятичных дробей началось в начале 17
века .В Англии в качестве знака , отделяющего целую часть от дробной ,
была введена точка , которая до сих пор сохраняется в этой роли в США ,
Англии и других странах . Запятая вместо точки была предложена в 16161617 годах английским математиком Джоном Непером .
Огромная заслуга в изучении десятичных дробей также принадлежит
фламандскому инженеру Симону Стевину , который написал книгу
«Децималь». В ней он описал десятичные дроби , их применение в денежной
системе , в мерах весов и длин .
В России учение о десятичных дробях впервые изложил в своей
«Арифметике» Леонтий Магницкий (1703 г.).
Широчайшее применение десятичные дроби получили в нашей стране в
19 веке после введения метрической системы мер и весов . В сельском
хозяйстве и промышленности нашей страны десятичные дроби применяются
чаще, чем обыкновенные дроби .
III.
Устная работа. (5 мин)
Давайте перечислим, что мы научились делать с десятичными дробями:
Сравнивать, округлять, складывать, вычитать, умножать на натуральное
число, делить на натуральное число, умножать на десятичную дробь,
делить на десятичную дробь.
Верно! Но немало важно правильно читать десятичные дроби. Давайте
потренируемся.
1. Прочитайте десятичные дроби:
0,35; 1,5; 21,4; 9,512; 0,02; 62,281; 5,15
2. Расставьте в следующих равенствах запятые:
5 4 + 1 6 = 7;
9 3 – 2 4 =9 0 6;
7 8 9 – 2 89 = 5;
5 + 1 0 8 = 6 0 8;
1 6 х 5 = 8;
1 2 х 50 = 60.
IV. Выполнение упражнений.(20 мин)
1. Сформулируйте правило сравнения десятичных дробей.
2. Сравните десятичные числа: а)0,5 и 0,724
в)7,6431 и 7,6429
б)0,908 и 0,918
г) 0,0025 и 0,00247
3. Сформулируйте правило сложения и вычитания десятичных дробей.
4. Выполните действие:
б)5,02+1,2=6,22
в)7,34+5=12,34
г)5,6+7,4=13
а)3,7+1,2 =4,9
д)9,4-7,3=2,1
е) 8,1-5,46=2,64
ж)21-19,1=1,9
з)14,79-5,84= 8,95
5. Сформулируйте правило умножения десятичных дробей.
6. Выполните умножение: а)0,2 * 0,3=0.06
б)2,87 * 5,6=16,072
в) 1,4 * 4,76=6,664
г) 5,479 * 0,42=2,30118
7. Как умножить десятичную дробь на 10; 100; 1000 и т.д.
8. Как умножить десятичную дробь на 0,1; 0,01; и т.д.
9. Выполните умножение, устно:
0,1=4,85
2,3 *100 =230
4,55 * 10 =45,5
4,2 * 0,01=0,042
48,5 *
0,003 * 1000 =3
427,5 * 0,01=4,275
10. Сформулируйте правило деления десятичных дробей.
11. Выполните деление:
а)7,56 : 0,6=12,6;
б)6,944 : 3,2=2,17;
г)24,576 : 4,8=5,12.
в) 189,54 : 0,78=243;
12. Как разделить десятичную дробь на 10; 100; 1000 и т.д.
13. Как разделить десятичную дробь на 0,1; 0,01 и т.д.
14. Выполните деление, устно:
42,5 : 100=0,425
22,7 : 10=2,27
5,47 : 0,1=5,47
0,034 : 0,01= 3,4
56,3 : 1000 =0,0563
2,7 : 0,001=2700
IV . Физкультминутка. (2мин)
Написать носом все цифры от 0 до 9, и улыбнуться.
V.
Самостоятельное задание (7 мин) Взаимопроверка
Восстановите цепочку вычислений, если:
Вариант -1: х=0.3;
VI.
Вариант -2: х=0,6.
Х+ 0,03=? : 0,3 = ? * 4,5 = ? – 3,2 = ? + 6 = ?
Домашнее задание. (3 мин)
В пустые клетки квадрата вписать дроби так, чтобы по любой
горизонтали, вертикали и диагонали сумма чисел была равна 5.
2,3
2,1
1,9
VII. Итоги урока. (2 мин)
Итак ребята, наш урок подошел к концу. Что нового вы узнали на этом
уроке? Какую пользу получили? Оценки за урок.
по математике
на тему:
Выполнила: учитель математики
Омарбогомаева Р.А.
Провела: в 5а классе.
МКОУ СОШ №5
г. Кизляр
2013г.
Download