Технологическая карта урока Вводная часть Предмет: русский

advertisement
Технологическая карта урока
Вводная часть
Предмет: русский язык
Класс: 1
Наименование учебно-методического комплекта (УМК): «Планета Знаний»
Тема урока: «Перенос слова»
Тип урока: открытие нового знания (интегрированный)
Место урока в системе уроков 1 урок в теме
Цель:
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
УУД:
Предметные УУД:
Регулятивные УУД:
Коммуникативные
УУД:
Познавательные
УУД:
Личностные УУД:
Планируемые
результаты:
Предметные
результаты:
Предметные
результаты в
области ИКТ:
Метапредметные
результаты:
Личностные
результаты:
Формировать умение переносить слова с одной строки на другую
- познакомить с правилами переноса
- учить применять правила переноса на письме
- развивать устную речь, фонематический слух, внимание обучающихся
- продолжить работу над развитием навыка самоконтроля и самооценки
- воспитывать любознательность и интерес к предмету
- совершенствовать навыков сотрудничества при работе в паре
Л.: создать условия для формирования положительного отношения к
учебной деятельности, к учебному материалу; интереса к изучению нового
материала; для осознания причины успехов в учебе.
П.: ориентироваться на страницах учебника; в соответствии с вопросом
строить ответ в устной форме; под руководством учителя осуществлять
действие
подведения под понятие; производить сравнение и
классификацию объектов по заданным критериям на языковом материале;
проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
Р.: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу
обучения; применять правила переноса слов на письме; соотносить учебные
действия с изученным правилом; выполнять учебное задание в соответствии
с алгоритмом; оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат
своих действий, вносить соответствующие коррективы; адекватно
воспринимать оценку своей работы учителем, одноклассниками.
К.: формулировать понятное для одноклассников высказывание и
обосновывать своё мнение; взаимодействовать с партнёром в рамках
учебного диалога; согласовывать позиции и находить общее решение;
адекватно использовать речевые средства для представления результата
Л.: положительная мотивация и познавательный интерес к изучению курса
русского языка; способность к самооценке успешности в овладении
языковыми средствами в устной и письменной речи.
П.: различать основные языковые средства: слово, предложение;
практически использовать знания алфавита; выражать собственное мнение,
аргументировать его с учѐтом ситуации общения.
приобретение навыков работы в доступной компьютерной программе; поиск
материала в интернете.
М.: осознавать цели и задачи изучения курса в целом, раздела, темы;
планировать свои действия для реализации задач урока и заданий к
упражнениям; осмысленно выбирать способы и приѐмы действий при
решении языковых задач; использовать знаково-символические средства, в
том числе модели, схемы для решения языковых задач; находить,
характеризовать, анализировать, сравнивать, классифицировать единицы
языка: звук, буква, часть слова, часть речи, член предложения, простое
предложение; владеть диалоговой формой речи; учитывать разные мнения и
стремиться к координации различных позиций при работе в паре;
договариваться и приходить к общему решению;

Основные понятия:
Слово, перенос, звук, слог
Межпредметные
связи:
Ресурсы:
основные
дополнительные
Связь с ИКТ
АРМ учителя, интерактивная доска, ПК для индивидуальной работы
обучающихся.
Форма
предъявления
информации(ил
Гиперссылка на ресурс,
люстрация,
Название Тип, вид
№
обеспечивающий доступ к
презентация,
ресурса
ресурса
ЭОР
видеофрагмент
ы, тест, модель
и т.д.)
1 Как
Диагности Иллюстрация с
http://files.schoolперенести рующий
текстом и
collection.edu.ru/dlrstore/5d84b9
слово?
интеракти
цифровым
9c-b056-425a-8a3aвный
изображением
5d97b75a1f38/%5BNS-RUS_1тренажер
02%5D_%5BIG_012%5D.swf
2 Каллигра демонстра анимация
http://school.
фия
ция
collection.edu.ru/catalog/res/697
9e3af-097b-445c-92b4a1ca1a73d81d/view/
3
.
Перенос
слов
демонстра
ция
Дидактическая
структура
урока
(этапы урока)
Планируемые результаты
Мотивация
учебной
деятельности
Личностные
УУД: проявление
положительного отношения
к познавательной
деятельности, интереса к
учебному материалу.
Регулятивные: планирован
Авторская
презентация
Задания для
учащихся,
выполнение
которых
приведёт к
достижению
запланирован
ных
результатов
-
Деятельность
учителя
- Здравствуйте,
ребята! У нас
сегодня много
гостей,
поприветствуйте
наших гостей
улыбкой! Гость
Деятельность
учеников
ие своего действия в
соответствии с
поставленной задачей и
условиями ее реализации.
Актуализация
знаний и
пробное
учебное
действие
приходит
ненадолго, но
видит очень
многое. Давайте
постараемся
показать нашим
гостям всё самое
лучшее, что мы
умеем.
вопросы
Актуализация изученных
В какой точке на
учителя
способов действий,
карте знаний по
развитие мыслительных
русскому языку
операций
мы находимся?
характеристика Что вы уже
звуков
знаете о слогах?
Познавательные: понимани
Задайте друг
- написание
е вопроса, в соответствии с
другу умные
букв
ним построение ответа.
вопросы на эту
Личностные: проявление
- составление тему.
интереса к изучению нового предложений - А что такое
материала.
слог?
Коммуникативные: учет
- Из чего состоят
разных мнений и
слоги?
стремление сотрудничать;
- Как звуки
формулирование
обозначаются на
собственного мнения.
письме?
Регулятивные: формулиров
Посмотрите на
ание учебной задачи
ленту букв.
(слайд2) Какие
буквы
пропущены?
Какая из этих
букв обозначает
согласный звук?
-Дайте
характеристику
звуку, который
она обозначает.
- Из каких
элементов
состоит эта
буква?
- Вспомните, у
каких букв есть
такие же
элементы, как у
буквы Щ?
- Откройте
тетради на
На мостике
Слоги
Слог – это
часть слова.
Слоги
состоят из
букв/звуков.
Звуки на
письме
обозначаются
буквами.
У, Щ
Щ
Буква Щ
обозначает
звук [щ]
- он
согласный,
глухой,
всегда
мягкий
- Крючок с
поворотом,
наклонная,
качалочка,
ЭОР №2
странице 14.
Обведите
заглавные буквы
Щ и Ц по
пунктирам.
- Пропишите эти
буквы два раза.
Посмотрите на
третью строку.
Какое задание
нам предстоит
выполнить?
- Какое умение
нам
понадобиться
для выполнения
этого задания?
Оцените себя по
этому умению,
выполните
задание.
Проверьте себя
по образцу ( на
обратной
стороне доски).
Оцените свою
работу после
проверки.
-Поднимите
руки, у кого
отметки
совпала?
Вы, адекватно
оценили себя.
- У кого отметка
не совпали?
Почему?
Прочитайте
слово на
последней
строчке.
- Почему оно
написано с
заглавной
буквы?
-Разделите слово
на слоги?
Сколько в нём
слогов?
крючок,
секрет,
наклонная,
качалочка,
крючок до
1/3 снизу,
петелька,
крючок до
середины
У буквы Ц,
Ш
- Дописать
элементы
букв
и, у, ц, ы, я, б,
н, в, к, з
Умение
узнавать и
записывать
строчные
буквы.
Дети
выполняют
работу в
тетради.
- Как
определили?
Зажгите красные
фонарики под
буквами гласных
звуков. Назовите
их.
- Составьте
предложение с
этим словом.
-Быть более
уверенными
Поработать
над этим
умением.
- Щукин
- Обозначает
фамилию
человека.
Щу-кин
- В слове два
гласных
звука: [у],[и],
значит два
слога: Щукин
-Ваня Щукин
ловил в реке
рыбу.
-Щукин Петя
играл во
дворе.
Выявление
места и
причины
затруднения
Фиксация во внешней речи
причины затруднения.
Формулировка
учебной
задачи как темы урока.
Познавательные: понимать
вопрос
учителя,
в
соответствии с ним строить
ответ;
производить
сравнение
и
классификацию объектов
по заданным критериям на
языковом материале; под
- вопрос
учителя
- Мне
понравилось
предложение
«Ваня Щукин
ловил в реке
рыбу», запишу
его на доске.
- Ребята, у меня
возникла
проблема предложение не
поместилось на
одной строке,
руководством
учителя
осуществлять
действие
подведения под понятие.
Коммуникативные: согласо
вывать позиции и находить
общее
решение;
взаимодействовать
с
партнёром
в
рамках
учебного диалога.
Регулятивные: выполнять
учебное
задание:
разработка и составление
алгоритма; оценивать
совместно с учителем и
одноклассниками результат
своих действий, вносить
соответствующие
коррективы;
формулирование учебной
задачи.
слово «реке»
помещается не
полностью. Что
делать? У вас
случались такие
ситуации? Как
вы поступали?
- Но на строке
останется много
пустого места.
Иногда я вижу,
как вы
продолжаете
запись на полях,
если слово не
помещается на
строке.
- В русском
языке говорят
«перенести
слово».
Построение
проекта
выхода из
затруднения
- Кто догадался,
какой будет тема
урока. Слайд3
- Чему будем
учиться сегодня
на уроке?
- Что мы должны
сделать, чтобы
решить эту
учебную задачу?
Реализация
построенного
проекта.
-Можно
записать
слово на
другой
строке
Составленный алгоритм
переноса слов
- вопросы
учителя
- перенос слов
- Что мы должны
сделать, чтобы
решить эту
учебную задачу?
ФИЗМИНУТКА
Слайд 4
- Над какой
-Перенос
слов.
Учиться
переносить
слова с одной
строки на
другую
1.Узнать
правила
переноса
2. Учиться
применять их
на письме
1.Узнать
правила
переноса
2. Учиться
применять их
на письме
темой сегодня
работаем?
- Переносится не
всё слово, а его
часть.
Напомните, из
каких частей
состоит слово?
- Можем
перенести слово
по слогам?
-Как перенести
слово «реке»?
Деление на слоги
мы показываем
вертикальной
чертой, а
деление для
переноса –
горизонтальной.
(показываю
запись на доске)
Как разделить
для переноса
слово «рыбу»?
- Какое первое
правило
переноса мы
вывели? Слайд5
- Предлагаю
поработать
сейчас в парах.
Вспомните
правила работы в
паре.
- Разделите для
переноса слова,
записанные на
карточке: КИТЫ,
КИТЕНОК, КИТ.
Проверим вашу
работу:
- Как можно
перенести слово
«киты»?
«Китёнок»?
- Почему при
переносе этого
слова возможно
несколько
вариантов?
- Как можно
Ответы
детей.
- из слогов
-да
- ре-ке,
ры-бу
Правило:слова
переносятся
по слогам
Самостоятель
ная работа
детей
перенести слово
«кит»? - В чём
особенность
этого слова?
- Какое ещё одно
правило мы
узнали? Слайд 5
Послушайте,
какое интересное
стихотворение о
переносе
сочинил А.
Шибаева. Слайд
6
-Как переносил
слова герой
стихотворения?
- Почему
получил «два»?
- А где можно
узнать точный
ответ на наше
затруднение?
Ки – ты
Ки-тёнок,
китё-нок
В слове три
слога
Не перенести
-Состоит из
одного слога
Правило: Слова,
состоящие из
одного слога,
для переноса
не делятся.
Прочитайте
правило в
учебнике на стр.
14.
- Какое правило
переноса он не
знал?
Итак, какие
правила
переноса мы
узнали?
-Какой пункт
плана мы
выполнили?
- Что теперь нам
необходимо
сделать?
-по слогам
Ответы детей
Прочитать в
учебнике
Спросить у
взрослых
Найти в
интернете
- одну букву
не переносят
и не
оставляют на
строке
- слайд7
Слайд 8
Учиться
применять
эти правила
на письме
Первичное
закрепление с
комментирован
ием во
внешней речи
Выполненное задание
Упражнение
- Откройте
учебники на
странице 14.
Найдите
упражнение 2.
Прочитайте
задание.
- Какое задание
будем
выполнять?
- Какие правила
переноса
пригодятся?
Слайд 9
-Как при записи
покажете, что
слова делите для
переноса?
- Работать будем
в тетрадях на
странице 15.
Запишем первое
слово. Как будем
рассуждать?
Какие учебные
действия мы
выполнили?
У нас получился
алгоритм
деления слова
для переноса.
Алгоритм.
1. Делю
-списывать
слова, делить
их для
переноса.
правила
-
горизонтальн
ой чертой
1)-в слове
«вечер» две
буквы
гласных
звуков,
значит, в
слове два
слога: ве-, чер.
Перенесу
слово по
слогам.
Запишу «вечер»
1. Делили
слово на
слоги
2.
вспоминали
слово на
слоги
2. Применя
ю правило
переноса.
3. Записыва
ю слово
Используя
алгоритм,
разделите для
переноса
следующее
слова.
-Какое правило
надо помнить?
правила
переноса
3.записывали
слово, деля
его для
переноса
2)- в слове
«орехи» три
буквы
гласных
звуков,
значит, в
слове три
слога: о-, -ре, -хи.
Вспомню
правило:
одну букву
не переносят
и не
оставляют на
строке.
Значит,
перенесу
слово так:
«оре-хи»
3) в слове
усы две
буквы
гласных
звуков,
значит в
слове два
слога: у-сы
вспомню
правило:
одну букву
не переносят
и не
оставляют на
строке.
Значит, это
слово
перенести
нельзя.
Самостоятельн
ая работа с
самопроверкой
по эталону
- Кто готов
поработать
самостоятельно?
Разделите для
переноса
оставшиеся
слова, запишите
их в тетради.
Те, кто уверен в
том, что
справится с
заданием без
ошибок,
поставьте на
полях «+», кто не
уверен – знак
«?».
- Что будет
помогать вам
при работе?
Проверка.
Такое задание
выполнял ученик
1б класса.
Проверьте, как
он выполнил
работу. Слайд 10
- Какое правило
он забыл?
- В каких словах
вы применяли
это правило?
- Почему не
разделили для
переноса слово
«лук»?
- Кто из вас
поставил себе
перед
выполнением
работы «+»?
Были ли у вас
ошибки?
- Кто
сомневался, но
выполнил работу
без ошибок?
- алгоритм
- ученик
допустил
ошибку в
слове «моя»
Одну букву
не переносят
и не
оставляют на
строке.
Укол, улица,
сараи, ирисы.
Мы знаем
правило:
слово,
состоящее из
одного слога,
для переноса
не делится
Выполненное задание
Включение в
систему знаний
и повторение
Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке
Зафиксированное учебное
действие, оценка
собственной деятельности
ЭОР №1
Ребята, давайте,
посмотрим,
хорошо ли мы
усвоили
материал.
Сейчас ученик
выйдет к доске и
выполнит
задание.
Необходимо
найти слова,
которые
перенести
нельзя.
- Кто из вас
поставил себе
перед
выполнением
работы «+»?
Были ли у вас
ошибки?
- Кто
сомневался, но
выполнил работу
без ошибок?
- Над какой
темой сегодня
работали- Какую
цель ставили?
- Все ли задачи
выполнили?
- Когда нам
может
пригодиться
умение
переносить
слова?
-Ребята, вы
хорошо
поработали на
уроке. Оцените
свою работу на
уроке. Я для вас
приготовила
лесенку «успеха»
. (слайд 12)
На самой
нижней
ступеньке
находятся те
Выполняет
задание у
доски.
ребята, которые
узнали новое
правило, но
применить его
еще пока не
научились.
Поднимите руки
те, кто поставит
себя на эту
ступеньку.
-Этим ребятам, я
желаю не
расстраиваться, а
на следующих
уроках
научиться
применять это
правило.
- На вторую
ступеньку могут
подняться те
ребята, кто узнал
правило, но при
переносе слов
еще допускает
ошибки.
Поднимите руки,
кто себя
поставит на эту
ступеньку.
-Вам я желаю
быть
внимательными
при выполнении
переноса и
вспоминать
правила
переноса.
- А на самой
верхнюю
ступеньку
сегодня
поднялись те
дети, которые не
только узнали
правило, но и
научились
применять его
без ошибок.
Поднимите руки,
кто может встать
на эту ступеньку.
-На вас я могу
рассчитывать,
как на своих
помощников.
- Урок наш
подошел к
концу. Я желаю
вам всем
успехов.
Download