Урок русского языка в 1 классе "Перенос слов"

advertisement
Урок русского языка в 1 классе "Перенос слов"
Учебник: Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина. Русский язык (первые уроки), 1 класс.
Тип урока: урок открытие нового знания.
Технология построения урока: проблемно-диалогическая.
Тема: Перенос слов.
Цель: Ознакомление обучающихся с правилами переноса слов.
Задачи:
1. Формирование предметных умений:
правописные умения:
- делить слова на части для переноса;
- оформлять предложение на письме (большая буква в начале предложения, знак препинания в конце предложения);
- каллиграфически правильно писать;
учебно-языковые умения:
- делить слова на слоги, ставить ударение;
- находить корень в группе однокоренных слов;
речевые умения:
- составлять предложения из слов;
- правильно списывать слова и предложения; проверять написанное, сравнивая с образцом.
2. Формирование метапредметных умений:
личностные умения:
- принимать и осваивать социальную роль ученика;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
- определять общие для всех правила поведения;
- осознавать роль языка и речи жизни людей;
1
регулятивные умения:
- готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке;
познавательные умения:
- ориентироваться в учебнике, в тетради;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания / незнания);
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- сравнивать и группировать буквы, слова;
- делать выводы в результате совместной работы учителя и класса;
коммуникативные умения:
- донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- учиться работать в паре.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных
успехов)
Орг. момент
Ι. Актуализация
знаний.
Повторение.
- Поговорим?
- О чем?
- О разном, и о прочем. О том, что хорошо и хорошо не очень.
- Что-то знаете вы, а что-то мне известно.
- Поговорим?
- Поговорим!
- Нам будет интересно.
_ А вот о че мы поговорим вы сейчас узнаеие.
– Откройте рабочую тетрадь на с. 9.
Познавательные УУД:
1) развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов;
2) представлять информацию в
виде схемы;
3) выявлять сущность,
особенности объектов;
4) на основе анализа объектов
делать выводы;
2
– Поставьте точку на верхней строке.
– Что мы запишем здесь? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Обведите слова «Классная работа».
– С какого этапа мы начинаем урок русского языка?
– Почему мы начинаем с чистописания?
5) обобщать и классифицировать
по признакам;
6) ориентироваться на развороте
учебника;
7) находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
I. Чистописание.
1. Предварительный анализ и рисование «бордюра».
– Откройте тетрадь на с. 9. Рассмотрите рисунок.
– Куда спешит улитка?
– Интересно, кто её там ждёт?
– Нарисуем улитку на строчке.
Регулятивные УУД:
1) развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника;
2) оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей;
2. Самостоятельное прописывание букв и сочетаний.
3) прогнозировать предстоящую
– Назовите буквы алфавита, с которых не начинаются слова. (Мягкий знак, твёрдый работу (составлять план);
знак, ы.) Поэтому в русском языке нет ... (дети договаривают: «заглавных букв»).
4) осуществлять познавательную и
- Почему эти буквы встретились сегодня вместе?
личностную рефлексию.
– Имеются одинаковые элементы в написании этих букв.
4. Упражнения для самоконтроля.
Улитка в гости к буквам поспешила,
А адрес дома взять она забыла.
Вам надо за неё решить,
Куда отправиться гостить!
Принять её готовы, факт,
«Ы», твёрдый или мягкий знак.
Лучшую из трёх букв ученики вписывают в окошко домика.
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать и
понимать других;
2) строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами;
3) оформлять свои мысли в устной
форме;
3
II Актуализация (работа со словами в рабочей тетради).
- Прочитайте слова про себя. Читайте слова по заданию:
 Прочитайте слово, в котором ь – разделительный (платье)
 Слово, в котором ь указывает на мягкость согласного звука (моль)
 Слова, в которых есть «хитрые» буквы (платье, съел, объявил). почему
«хитрые»?
 Слово состоит из 3-х слогов (объявил)
 Слова, в которых 2 слога (платье, рыбы).
- Какие знания понадобились? (деление слов на слоги, про букву ь, про буквы,
которые обозначают 2 звука).
- – Как определить, сколько слогов в слове?
Сколько в слове гласных,
Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников.
Обозначим буквы гласных звуков. Разделите вертикальной линией слова на
слоги. Проверьте правильность выполнения.
II. Открытие
новых знаний.
III Постановка проблемного вопроса.
(задание в конвертах) – работа в парах.
- Составьте предложение из слов, записанных на карточках.(по стадо лугам
бродит)
- Какое предложение у вас получилось? (Бродит стадо по лугам).
- Теперь проверьте мое предложение. Что заметили? (Не дописано слово).
- Я могу объяснить, почему я не дописала. У меня последнее слово не
помещается на строке. Что посоветуете? (Перенести слово).
- А что значит перенести слово? (Часть слова оставить, а другую записать на
новой строке).
- А как вы думаете, переносить слова нужно по правилу или так, как захочется?
- Кто догадался, Какая тема урока «Перенос слов».
- Составим план урока.
Чему должны научиться?
- Делить слова на слоги. Будем учиться переносить слова с одной строки на
4) умение работать в паре.
Личностные результаты:
1) развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать свои эмоции;
2) оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией;
3) формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Духовно-нравственное развитие и
воспитание:
1) воспитание нравственного
чувства, этического сознания и
готовности совершать позитивные
поступки, в том числе речевые;
2) гражданско-патриотическое
воспитание;
3) воспитание трудолюбия,
способности к познанию;
4) воспитание здорового образа
жизни;
5) экологическое воспитание;
4
другую.
6) эстетическое воспитание.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
– Какой кружок обозначает эти действия?
1. Знакомство с новым материалом.
- Запишите составленное предложение к себе в тетрадь. Какое правило нам надо
вспомнить, чтобы написать предложение правильно? (заглавная буква в начале
предложения, точка в конце предложения).
- Разделите каждое слово на слоги.
- Как проверить, правильно ли разделили на слоги? Обозначьте буквы гласных
звуков. Какое правило мы сейчас вспомнили? (Сколько в слове гласных, столько и
слогов).
- А теперь посмотрите на экран. Что изменилось в моем предложении?
- Знак переноса я обозначила черточкой.
- Как надо переносить слова? (по частям, по слогам).
– Запомним это правило:
Здесь порядок очень строгий.
Делим все слова на слоги,
Переносим по слогам:
Бро–дит ста–до по лу–гам.
- Какие знания и умения мне понадобились, чтобы перенести слово лугам? (знать
буквы гласных звуков, уметь делить слово на слоги).
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
Физкульминутка.
Вот это дом, три буквы в нем,
Но гласная одна!(руки на пояс, на плечи, вверх, в стороны)
Вот это класс,пять букв у нас,
А гласная видна
По-прежнему одна.(наклоны туловища вправо, влево)
Семь букв напишем мы – тетрадь
И снова семь – тетради.
Слоги будем мы считать,
5
На оба слова глядя.(Наклоны головы вправо, влево.)
Тетрадь – два слога,
А в тетради три слога, посчитай.(Приседание)
Тетрадь – две гласных,
А в тетради – три гласных, вспоминай.( Бег на месте)
Теперь мы знает точно и запомним срочна:(Ходьба на месте)
И в пустыне знойной, и среди снегов
Сколько в слове гласных столько и слогов
Применение
новых знаний
2. Составление алгоритма работы.
- Давайте составим план, как мы будем делить слова для переноса.
- Что будем делать сначала? А потом? А дальше?
1) нахожу буквы гласных звуков
2) делю слово на слоги
3) делю слово для переноса.
3. Закрепление (учебник стр.18-19)
Это было в воскресенье
У слона на дне рожденья.
Гости пели, веселились,
В хороводе так кружились,
Так кружились, так вертелись,
Что на части разлетелись
1,2,3,4,5
Помоги гостей собрать.
- Какие слова составили? Корова, собака, мяч.
- Написание каких слов надо запомнить? Корова, собака.
- Предложите задание с этими словами? (Ответы детей).
- При выполнение какого задания нам понадобится наш алгоритм?
Задание: разделите слова для переноса.
(задание выполняет у доски с подробным объяснением сильный ученик) – Пишу
6
слово корова.
- Нахожу буквы гласных звуков. В слове их 3, значит в слове 3 слога. Делю слово
для переноса ко-рова.
- Возможен другой вариант? Коро-ва.
- Что интересного узнали? (Одно и тоже слово можно переносить по-разному).
- Кто может дальше работать самостоятельно? Работайте.
- Все получилось? Все слова смогли разделить для переноса.
Мяч нельзя переносить? Почему?
- Что сейчас нового узнали про перенос слов? (Слова из 1 слога переносить
нельзя).
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
Итог
4. Самостоятельная работа.
- Чему мы сегодня учились на уроке?
- Кто понял, как можно переносить слово с одной строки на другую?
- Проверим!
- Посмотрите на экран Прочитайте про себя слова. Выпишите в тетрадь только те
слова, которые можно переносить с одной строки на другую. Пользуйтесь алгоритмом
и правилами переноса.
- Кто пока не уверен, спишите эти слова и разделите их на слоги.
- Проверьте себя!
5. Итог урока.
- Чему учились? Что нового открыли для себя?
- Пригодятся ли вам эти знания в жизни?
- Как ты оценишь свою работу на уроке?
- А кто хочет себя похвалить за урок? За что?
- Спасибо за работу! Урок закончен!
7
Download