Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа с. Калинино» Урок по математике «Таблица умножения и деления с числом 3» Учитель: Чижик М.С. 1 Тема: Таблица умножения и деления с числом 3. Цели: повторить таблицу умножения и деления с числом 3; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи и уравнения изученных видов. Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять умножение и деление с числом 3; решать задачи и уравнения изученных видов; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии. Ход урока. Технология проведения деятельнос деятельность ть учителя обучающихся УУД организует слушают начало урока (Коммуник ативные УУД: слуш ать и понимать речь других) корректируе т ответы делать выводы в результате совместной работы класса и учителя (Познаватель ные УУД) способность к самооценке и взаимооценке (Коммуникат ивные УУД) I. Организационный момент. II. Актуализация знаний. 1. Индивидуальная работа. (Два ученика поучают карточку с заданием) - Реши примеры, заменив умножение сложением. Составь и реши примеры на деление. Образец: 12*3=36 36:3=12 23*3 34*2 18*2 2. Блицтурнир. (Читаю задачу, учащиеся записывают решение и вычисляют ответ.) * У мышки в норке 8 больших выходов и 16 маленьких. Сколько всего выходов в норке у мышки? * Белочка засушила на зиму на одной веточке 13 грибов, а на другой - на 8 грибов больше. Сколько грибов засушила белочка на второй веточке? * У хомячка в одной кладовочке 84 зернышка, а в другой 78. На 2 сколько зернышек во второй кладовочке меньше, чем в первой? * Сойка спрятала 26 желудей. Из них сама нашла только 17. сколько желудей сойка не нашла? * Хомячок принес в кладовочку 4 раза по 12 желудей. Сколько всего желудей принес хомячок? (Коллективная проверка.) - Прочитайте последнее решение по-разному. - Составьте примеры на деление. - Как называются числа при делении? Прочитайте примеры поразному. (Проверка индивидуальной работы) III. Самоопределение к деятельности. при помощи - Вычислите. наводящих 3+3+3+3+3+3+3+3+3 - Можно ли решить этот пример по- вопросов подвести к другому, более легким способом? формулиров Что для этого нужно вспомнить? ке темы - Составьте соответствующие урока примеры на деление. - Сформулируйте тему и задачи урока. IV. Работа по теме урока. Организует Работа по учебнику. фиксировани (Коллективное составление е таблицы умножения и деления с содержания, числом 3) проверку по С. 21 № 1 образцу, (Самостоятельное выполнение. оценивание Проверка. Учащиеся по цепочке читают примеры.) Самооценка. С. 21 № 2 (Самостоятельное выполнение. Один ученик работает на откидной доске. Проверка. Самооценка.) Решение: 18:2=6 10:5=2 15:3=5 определять и Регулятивные формулировать УУД цель деятельности на уроке с помощью учителя учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника, проверять выполненные задания по образцу, оценивать выполнение задания Регулятивные УУД Коммуникати вные УУД 3 90:10=9 С. 21 № 3 (Работа в парах. Проверка. Учащиеся с места комментируют решение уравнений.) С. 21 № 4 - Сколько задач записано? - Запишем задачи кратко с помощью таблицы. Расход Количест Общий ткани на во пальто расход одно ткани пальто ? 2 шт. 6м - Как узнать, сколько ткани пошло на одно пальто? - Запишите решение задачи самостоятельно. - Прочитайте условие задачи со вторым вопросом. - Как вы думаете, запись в таблице изменится? - Почему? - Составим таблицу для второй задачи. Расход Количест Общий ткани на во пальто расход одно ткани пальто ? 2 шт. 6м (одинаков 10 шт. ? ый) - Как вы думаете, можно ли сразу ответить на вопрос задачи? - Что мы должны знать? - Это мы можем найти? Как? - А сейчас мы можем узнать, сколько пойдет ткани на 10 пальто? - Как? - Запишите решение задачи самостоятельно. С. 21 № 8 (Работа в парах. Учащиеся объясняют по два примера.) 4 V. Физкультминутка. От зеленого причла Оттолкнулся теплоход – (Встать.) Раз, два. Он шагнул назад сначала – (Шаг назад.) Раз, два, А потом шагнул вперед – (Шаг вперед.)Раз, два. И поплыл, поплыл по речке, (Волнообразные движения руками.) Набирая полный ход. (Ходьба на месте.) VI. Закрепление изученного материала. направляет Выполнение заданий в рабочей обучающихс тетради. я С. 9 № 5, 7; с. 10 № 8, 9 (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Самооценка.). VII. Рефлексия. Организует «Проверь себя» (учебник, с. 21). рефлексию. (Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске: 24, 3, 6, 3.) - Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока. Организует - Как называются числа при самооценку делении? учебной - Кто хорошо запомнил таблицу деятельност умножения и деления с числом 3? и. - Кому еще нужно подучит таблицу? оформлять свои мысли в устной форме Коммуникати вные УУД Уметь оформлять свои мысли в Коммуникати устной форме вные УУД. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности Личностные УУД. Домашнее задание: с. 21 № 5, 7 5