Урок математики “Таблица умножения и деления с числом 3

advertisement
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа с. Калинино»
Урок по математике
«Таблица умножения и деления с числом 3»
Учитель: Чижик М.С.
1
Тема: Таблица умножения и деления с числом 3.
Цели: повторить таблицу умножения и деления с числом 3; закреплять
вычислительные навыки, умение решать задачи и уравнения изученных
видов.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять умножение и
деление с числом 3; решать задачи и уравнения изученных видов;
выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии.
Ход урока.
Технология проведения
деятельнос деятельность
ть учителя обучающихся
УУД
организует слушают
начало
урока
(Коммуник
ативные
УУД: слуш
ать и
понимать
речь
других)
корректируе
т ответы
делать выводы в
результате
совместной
работы класса и
учителя
(Познаватель
ные УУД)
способность к
самооценке и
взаимооценке
(Коммуникат
ивные УУД)
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
1. Индивидуальная работа.
(Два ученика поучают карточку с
заданием)
- Реши примеры, заменив
умножение сложением. Составь и
реши примеры на деление.
Образец: 12*3=36
36:3=12
23*3 34*2
18*2
2. Блицтурнир.
(Читаю задачу, учащиеся
записывают решение и вычисляют
ответ.)
* У мышки в норке 8 больших
выходов и 16 маленьких. Сколько
всего выходов в норке у мышки?
* Белочка засушила на зиму на
одной веточке 13 грибов, а на
другой - на 8 грибов больше.
Сколько грибов засушила белочка
на второй веточке?
* У хомячка в одной кладовочке 84
зернышка, а в другой 78. На
2
сколько зернышек во второй
кладовочке меньше, чем в первой?
* Сойка спрятала 26 желудей. Из
них сама нашла только 17. сколько
желудей сойка не нашла?
* Хомячок принес в кладовочку 4
раза по 12 желудей. Сколько всего
желудей принес хомячок?
(Коллективная проверка.)
- Прочитайте последнее решение
по-разному.
- Составьте примеры на деление.
- Как называются числа при
делении? Прочитайте примеры поразному.
(Проверка индивидуальной работы)
III. Самоопределение к деятельности.
при помощи
- Вычислите.
наводящих
3+3+3+3+3+3+3+3+3
- Можно ли решить этот пример по- вопросов
подвести к
другому, более легким способом?
формулиров
Что для этого нужно вспомнить?
ке темы
- Составьте соответствующие
урока
примеры на деление.
- Сформулируйте тему и задачи
урока.
IV. Работа по теме урока.
Организует
Работа по учебнику.
фиксировани
(Коллективное составление
е
таблицы умножения и деления с
содержания,
числом 3)
проверку по
С. 21 № 1
образцу,
(Самостоятельное выполнение.
оценивание
Проверка. Учащиеся по цепочке
читают примеры.)
Самооценка.
С. 21 № 2
(Самостоятельное выполнение.
Один ученик работает на откидной
доске. Проверка. Самооценка.)
Решение:
18:2=6
10:5=2
15:3=5
определять и
Регулятивные
формулировать
УУД
цель
деятельности на
уроке с помощью
учителя
учиться
высказывать своё
предположение
(версию) на
основе работы с
материалом
учебника,
проверять
выполненные
задания по
образцу,
оценивать
выполнение
задания
Регулятивные
УУД
Коммуникати
вные УУД
3
90:10=9
С. 21 № 3
(Работа в парах. Проверка.
Учащиеся с места комментируют
решение уравнений.)
С. 21 № 4
- Сколько задач записано?
- Запишем задачи кратко с
помощью таблицы.
Расход
Количест Общий
ткани на во пальто расход
одно
ткани
пальто
?
2 шт.
6м
- Как узнать, сколько ткани пошло
на одно пальто?
- Запишите решение задачи
самостоятельно.
- Прочитайте условие задачи со
вторым вопросом.
- Как вы думаете, запись в таблице
изменится?
- Почему?
- Составим таблицу для второй
задачи.
Расход
Количест Общий
ткани на во пальто расход
одно
ткани
пальто
?
2 шт.
6м
(одинаков
10 шт.
?
ый)
- Как вы думаете, можно ли сразу
ответить на вопрос задачи?
- Что мы должны знать?
- Это мы можем найти? Как?
- А сейчас мы можем узнать,
сколько пойдет ткани на 10 пальто?
- Как?
- Запишите решение задачи
самостоятельно.
С. 21 № 8
(Работа в парах. Учащиеся
объясняют по два примера.)
4
V. Физкультминутка.
От зеленого причла
Оттолкнулся теплоход –
(Встать.)
Раз, два.
Он шагнул назад сначала –
(Шаг назад.)
Раз, два,
А потом шагнул вперед –
(Шаг вперед.)Раз, два.
И поплыл, поплыл по речке,
(Волнообразные движения руками.)
Набирая полный ход.
(Ходьба на месте.)
VI. Закрепление изученного материала.
направляет
Выполнение заданий в рабочей
обучающихс
тетради.
я
С. 9 № 5, 7; с. 10 № 8, 9
(Самостоятельное выполнение.
Взаимопроверка. Самооценка.).
VII. Рефлексия.
Организует
«Проверь себя» (учебник, с. 21).
рефлексию.
(Самостоятельное выполнение.
Проверка. Ответы записаны на
доске: 24, 3, 6, 3.)
- Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока.
Организует
- Как называются числа при
самооценку
делении?
учебной
- Кто хорошо запомнил таблицу
деятельност
умножения и деления с числом 3?
и.
- Кому еще нужно подучит
таблицу?
оформлять свои
мысли в устной
форме
Коммуникати
вные УУД
Уметь оформлять
свои мысли в
Коммуникати
устной форме
вные УУД.
Способность к
самооценке на
основе критерия
успешности
учебной
деятельности
Личностные
УУД.
Домашнее задание:
с. 21 № 5, 7
5
Download