Таблица умножения и деления с числом 7

advertisement
Конспект урока по математике в 3 классе.
Тема. Таблица умножения и деления с числом 7.
Цели: Составить таблицу умножения и деления с числом 7.
Задачи:
- формировать умения применять таблицу умножения и деления на 7.
- закреплять умение решать задачи изученных видов;
- воспитывать культуру общения, умение работать самостоятельно и в парах.
Планируемые результаты:
- учащиеся научатся составлять таблицу умножения и деления и пользоваться ею;
- решать задачи изученных видов;
- понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению;
- соотносить результат свой деятельности с целью и оценивать его;
-высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Оборудование:
1)Моро М. И. Математика. 3 класс. Часть 1. – М.: Просвещение, 2013.
2) Компьютер, проектор, опорные карточки, индивидуальные карточки с
заданиями, доска.
Деятельность учителя
Ход урока
Деятельность учащихся
(Утренний настрой на работу.)
Рано утром я встаю, бога я благодарю,
Солнцу, ветру улыбаюсь
И при этом не стесняясь,
Слово «здравствуй» говорю,
С кем встречаюсь по утру.
Всем здоровья я желаю,
Никого не обижаю.
Хватит места на земле
Людям всем, животным, мне.
Чтоб земля моя цвела,
Я желаю всем добра.
1.Мотивация к учебной деятельности.
(1-2мин)
Задачи: организовать начало урока,
создать положительный настрой на
работу.
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.
2. Актуализация знаний (4-5мин)
Задачи: повторить таблицу умножения
на 2, 3,4,5,6.
Учитель читает высказывания. Если
учащиеся согласны ставят знак «+»,
1) Математический диктант.
Если не согласны – «-».
- Произведение чисел 9 и 3 равно 3. (-)
- Если из произведения чисел 4 и 6
вычесть 4, получится 20. (+)
- Частное чисел20 и 5 равно 15. (-)
- Если разность чисел12 и 7 умножить
на 5,то получится 25 (+)
- Произведение чисел 6 и 4 равно
произведению чисел 3 и 8 (+).
- Если делимое 40, а частное 5, то
делитель 6 (-)
(ученики работают у доски)
2) Индивидуальная работа.
- Вычислите в столбик.
56+28=
33+58=
65-49=
75-54=
- Задача
Из 6 листов получатся 3 подарочные
коробочки. Сколько нужно листов для 5
таких коробочек.
3) Устный счет
- Заполните таблицу
Делимое 42
Делитель
7
Частное 6
5
Расход
листа на
1коробку
?(одинак)
Кол.-во
каробок
3
5
Общее
кол.-во
листов
6
?
6:3*5=10
16 20 24
4
8 1
4
12
3. Самоопределение к деятельности
(4-5мн)
Задачи: Составить таблицу умножения
деления на 7. (примеры на экране)
- Вычислите.
2*7=
4*7= 6*7=
3*7=
5*7=
- Как вычисляли?
Поменяли местами множители.
- Какой пример будет следующим?
Что нужно знать, чтобы быстро
выполнить вычисления?
- Сформулируйте тему и задачи урока.
7*7
Таблицу умножения с числом 7.
- Таблица умножения и деления с числом
7
- Научимся составить таблицу
умножения и деления с числом 7
4. Работа по теме урока. (7-8мин)
Задачи: Составление таблицы
умножения деления на 7.
- Как найти значение произведения?
- На сколько больше будет каждое
следующее произведение?
- Как умножить на 7?
-Составьте таблицу умножения на 7
- Каким правилом воспользуемся для
составления таблицы деления с числом
7?
- составьте таблицу деления.
7+7+7+7+7+7+7=49 или 7*6+7=49
- на 7
Переставит слагаемые местами.
(составляют)
- если произведение разделить на один
из множителей, то получится другой
множитель.
(составляют)
(Проверяют по слайду)
5. Первичное закрепление. (4-5 мин)
Задачи: Закрепить изученный материал. Самостоятельно выполняют.
1) Работа по учебнику.
Проверка тетрадей с соседом.
№1 стр.48
2) №2стр.48(Самост.выполнение).
Задание читают вполголоса.
- 1уч работает у доски
6. Физкультминутка (1мин)
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке
По тропинке побежим
Грузовых -15м
Легковых-? но 25 м. больше
Мотоциклов- ?, 5 раза меньше
15+25=40 л.м
40:5=8 мотоциклов
Ответ: 8мотоциклов.
До лужайки добежим
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки
Стоп. Немного отдохнем
И домой пешком пойдем.
7. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону. (4-5мин)
Задачи: Самостоятельно выполнить
задание по теме.
Числа на экране:
(на слайде)
(Хором читают числа)
15, 49, 35, 43, 7, 21, 56, 30, 29, 37,
26, 14, 36, 28, 32, 65, 27, 63, 20.
49,35,7,21,56,14,28,63.
Учащиеся выполняют
- Выписать числа, которые делятся на 7. самостоятельную работу в тетради.
Проверка организуется по эталону на
-Кто ошибся?
слайде.
- В каком случае? (...)
- Исправьте ошибку.
8. Включение нового знания в систему
знаний и повторение. (7-8мин)
1) Работа по учебнику
? проверь себя. Работа в тетрадях.
9*7=63
49:7=7
12:3*5=20
(39+9):8=6
2) №3 стр.48
Какая пара правильно решит задание.
Теперь я вам предлагаю поработать в
парах. 1 пара работает по первому
отрезку, вторая – по второму отрезку.
Вспомните правила работы в парах.
(Нужно работать тихо,
разговаривать в полголоса, не спорить,
при завершении работы поднять руку.)
- Измерьте длины отрезков.
- Начертите первый отрезок.
Какова будет его длина?
- Какой длины будет второй
Отрезок?
1 пара: 1 отрезок =4см
4*2=8 см
2 пара: 2 отрезок=6см
6:2=3см
9. Рефлексия деятельности (2-3мин)
- Пришло время отдохнуть и
проанализировать работу на уроке.
(Составить таблицу умножения и
деления с числом 7 и работать над ее
запоминанием )
- Какова была цель сегодняшнего урока? Ребята показывают свои смайлики.
- Чего нового узнали сегодня на уроке?
-Что вам показалось трудным?
- Удалось ли достичь цели?
- А теперь оцените свою работу с
смайликами. (на экране)
- У кого такое настроение: «веселый
шарик»?
- У кого такое настроение: «серьезный
шарик». Почему?
- У кого такое настроение: «грустный
шарик». Вывод?
- Что будете делать дома для того, чтобы - Будем учить таблицу умножения и
деления на 7
эти знания окрепли?
Дом.задание : С.48, №
Download