Конспект урока по окружающему миру Система Тема урока: Тип урока:

advertisement
Конспект урока по окружающему миру
Система Л.В. Занкова
2 класс
Тема урока: «Наблюдения, рассуждения, выводы».
Тип урока: РЧПЗ
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей со способами получения информации об окружающем мире;
- познакомить с этапами проведения исследования;
- повторить номера телефонов экстренных служб помощи;
Развивающая: развивать умение выдвигать гипотезу, наблюдательность, делать выводы, строить
рассуждения;
Воспитательная: воспитывать интерес к окружающему миру.
Планируемые предметные результаты:
Учащиеся:
- Осваивают способы получения информации об окружающем мире (через
наблюдение).
- Работают над этапами проведения исследования: определять цели (для чего?);
предполагать (какие действия окажут какие изменения?); проверять
предположения (проведение опыта); делать выводы (соответствует ли цель
результатам?)
-Знают номера телефонов экстренных служб помощи.
Планируемые метапредметные результаты:
Регулятивные:
- учащиеся контролируют действия и результаты;
- учащиеся оценивают собственные действия и действия других;
Познавательные:
- учащиеся анализируют, рефлексируют свои действия, результаты;
Коммуникативные:
- учащиеся задают вопросы, выражают собственные мысли, отвечают на вопросы по содержанию,
делают выводы.
Оборудование: необходимые материалы для опыта (свеча, прозрачная баночка, тарелка), учебник по
окружающему миру, чистые листы, разрезанные листочки с этапами проведения исследования, клей.
Ход урока:
Этап урока
Действия учителя, формулировки
заданий
1.Организационный
момент
-Здравствуйте, ребята, сегодня на
уроке мы, как настоящие ученые,
будем заниматься исследованиями,
наблюдать, рассуждать и делать
выводы .
2. Зона актуального
развития
Скажите, с какими понятиями вы
познакомились на прошлом уроке?
Какие трудности были у вас?
Действия и
предполагаемые
ответы учащихся
Здравствуйте
(садятся)
(Ответы детей)
Ребята, сейчас в мире очень много
разных наук. Но у всех у них есть
общее. Как вы думаете, что это?
Каждая наука строится на основе
наблюдений, предположений,
рассуждений, выводов.
Кто-нибудь из вас уже проводил
какие-нибудь исследования?
Учащиеся делятся
своим опытом.
Ребята большинство ваших знаний
получено из личных наблюдений.
Представьте, что вы в первый раз
увидели удочку, какие
предположения вы можете сделать о
ее назначении и свойствах?
А как вы думаете, чтобы проверить
ваши предположения, что нужно
сделать?
А после исследования какие вы
выводы можете сделать? Отличаются
они от прежних?
У:
Учащиеся делают
предположения
Исследовать ее
3
Демонстрационный
опыт:
исследование
условий,
необходимых для
горения.
Определение
основных этапов
исследовательской
деятельности
Ребята, сейчас мы с вами будем
исследовать при каких условиях
происходит горение.
Попытайтесь сделать свои
предположения.
-Кто как считает?
Учащиеся делают
Если ученики не дают правильного предположение.
предположения, то я им помогаю:
«Мы предполагаем, что для этого
обязательно нужен воздух».
Самая главная трудность научного
опыта – придумать, как проверить
предположение.
«Мы рассуждали так: надо каким- то
образом огонь изолировать от
воздуха; если огонь погаснет, то наше
предположение верно, а если не
погаснет, то неверно.
Демонстрирую опыт:
Беру 2 свечи, 1 свечу накрываю Ученики наблюдают
прозрачной банкой.
за опытом.
Какой вывод можно сделать на основе Горение происходит
этого опыта?
при условии
обязательного
наличия воздуха.
Чтобы прийти к этому выводу, мы
провели исследование:
Вначале поставили перед собой цель
(какую?),
затем,
рассуждая,
предположили, что нужно для ее
достижения (что же?), потом, чтобы
проверить
свое
предположение,
провели опыт (какой?) и на основе
рассуждения сделали вывод.
А сейчас, ребята, в ваших тетрадках Учащиеся
зарисуйте, проделанный опыт.
зарисовывают опыт.
Ребята, а теперь вам нужно быстро
объединить в группы по 4 человекакак вы сидите. У каждой группы есть
чистый лист и разрезанные листочки
с этапами проведения
Ученики
объединяются в
группы.
исследования и клей, ваша задача
восстановить последовательность
проведения исследования, наклеив
этапы на чистый лист.
Чтобы я видела, что группа
выполнила задание, покажите вашу
готовность – знаком.
Выполняют задание.
Показывают
готовность.
Первая группа, выполнившая
задание, демонстрирует свой
вариант, остальные показывают
свое отношение (если есть
разногласия- обсуждаем).
Показывают свое
отношение.
А сейчас в паре по рассуждайте и
запишите в тетради в две колонки
какую пользу, а какой вред
приносит огонь людям.
Учащиеся работают в
паре.
(Выборочно спрашиваю учеников)
Ребята, а если возникнет пожар, по
какому номеру нужно позвонить,
чтобы приехала пожарная служба?
О1
Да. Перечисляют
номера.
4. Оценивание
А еще вы знаете какие-нибудь
номера, куда нужно звонить, если
возникнет опасность.
Ребята, а кто считает, что он сегодня
поработал на 5, поднимите руку, а кто
на 4, а есть те, кто считает, что он
работал на 3? Почему?
5. Подведение итогов/
Рефлексия
-Ребята, что нового вы узнали на
уроке?
(Ответы учащихся)
Учащиеся оценивают
себя.
-Что понравилось?
-Что удалось, выполнить хорошо?
-Что было сложным?
Д/з
Учебник стр. 39 выполнить задание
под вопросом.
Учащиеся
записывают д/з
Download