методическая разработка открытого урока деловое общение

advertisement
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОУСПО МО «ЧЕХОВСКИЙ МЕХАНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ
ТЕХНИКУМ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ»
УТВЕРЖДАЮ:
Зам. директора по учебной работе
Ю.А. Попова
«
»
2013 г.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ОТКРЫТОГО УРОКА
Тема: «ДЕЛОВОЕ ОБЩЕНИЕ. ПУБЛИЧНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ»
Дисциплина: «Менеджмент»
Специальность: «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного
оборудования»
Группа: 41-М
Рассмотрено на заседании предметной комиссии
дисциплин учетно-экономического цикла
Протокол №
от «
»
2013 г.
Председатель предметной комиссии
Т.Ю. Куликова
Новый Быт
2013 год
Аннотация. Данный открытый урок проводится с целью обмена опытом и
представления опыта преподавателя при проведении аттестации на первую
квалификационную категорию.
Тема: «Деловое общение. Публичные выступления»
Предметная область: Общепрофессиональные дисциплины
Профиль дисциплины: Социально-экономический
Группа: 41-М
Дата проведения: 04 марта 2013 г. (понедельник)
Межпредметная связь:
 Обеспечивающие дисциплины: «Этика делового общения»,
«Экономика отрасли», «Основы философии», «Информатика» и пр.
 Обеспечиваемые дисциплины: преддипломная практика,
государственный экзамен, последующая трудовая деятельность.
Тип урока: комбинированный урок
Цель урока:
1. Обобщить теоретические знания в области делового общения.
2. Рассмотреть деловое общение как коммуникационный процесс.
3. Практически представить навыки делового общения в сфере
публичных выступлений.
Задачи урока:
1. Образовательные:
 Обобщить знания, полученные в ходе изучения дисциплины
«Этика делового общения» и «Менеджмент».
 Изучить форму делового общения – публичные выступления.
 Перечислить перечень профессий, успех в которых во многом
зависит от навыков делового общения в сфере публичных
выступлений.
 Закрепить сформированные за время обучения
коммуникативные умения.
2. Развивающие:
 Развитие культуры речи.
3. Воспитательные:
 Повышение мотивации студентов путем ориентации обучения на
последующую практическую деятельность.
Оборудование: ноутбук с лицензионным программным обеспечением,
проектор, экран.
Дидактические материалы: карточки предварительного домашнего задания
(Приложение № 1), карточки тестового контроля знаний (Приложение № 2).
Наглядные пособия: Презентация Power Point (Приложение № 3).
Раздаточный материал (предварительно на столы): бланки для ответов на
тестовые задания, бланки отзывов на открытый урок, лист бумаги А4 для
заметок. Преподавателям: ручки, план занятия.
Продолжительность занятия: 90 минут
Этапы урока, их примерная продолжительность:
1. Организационный момент – 5 минут.
2. Контроль знаний – 15 минут.
3. Изучение нового материала – 20 минут.
4. Практические упражнения – 45 минут.
5. Подведение итогов занятия – 3 минуты.
6. Домашнее задание – 2 минуты.
Литература:
1. Л.И. Лукичева, Е.В. Егорычева «Менеджмент организации: теория и
практика», учебник для бакалавров. Москва, ОМЕГА-Л, 2011 г. стр.
167 – 170
2. С.И. Самыгин, А.М. Руденко «Деловое общение», Учебное пособие,
КНОРУС, 2010 г. стр. 11 – 28
Ход урока:
Организационный этап:
Здравствуйте уважаемые студенты! Прошу присаживайтесь. Доброе утро,
уважаемые коллеги.
Рада Вас приветствовать на открытом уроке по дисциплине
«Менеджмент» в 41-М группе. Данный открытый урок проводится с целью
обмена опытом и представления опыта преподавателя при проведении
аттестации на первую квалификационную категорию.
Тема занятия «Деловое общение. Публичные выступления». Наша с Вами
совместная цель сегодня – обобщить свои теоретические знания в области
делового общения, рассмотреть деловое общение как коммуникационный
процесс и практически представить навыки делового общения в сфере
публичных выступлений.
Но прежде – учет посещаемости.
Контроль знаний:
Следующий этап нашего урока – контроль знаний. Сейчас мы проверим
Ваши знания в сфере делового общения, которые Вы получили на уроках
дисциплины «Менеджмент» и дисциплины «Этика делового общения»,
которую Вы изучали на 2 и 3 курсе. Предлагаю Вам ответить на тестовые
задания (Приложения № 2).
На бланках заполните, пожалуйста, ФИО и номер вариант, но после того,
как Вы получите задание. Вас ожидает пять вопросов и три варианта ответа к
каждому вопросу. Правильный ответ – один. Критерии оценки данного теста:
за каждый правильный ответ начисляется 1 балл.
Изучение нового материла:
На следующем этапе урока мы с Вами обобщим уже имеющиеся знания и
изучим новый материал с использованием Презентации Power Point
(Приложение № 3).
Слайд 1и 15: титульный и заключительный слайд
Слайд 2 – 6: обобщение знаний по теме деловое общение.
Вопросы к слайдам 2 – 6, которые задает преподаватель в процессе
обобщения знаний:
 Вербальные – это какие?
 Невербальные – это какие?
 Что происходит на коммуникационном уровне общения?
 Что происходит на интерактивном уровне общения?
 Что происходит на перцептивном уровне общения?
 Что такое деловой разговор?
 Что такое риторика?
 В чем заключается ораторское искусство?
 Что изучает кинесика, такесика, проксемика, графология.
Слайд 7: назвать 10 профессий успех, в которых зависит от
сформированности умений делового общения.
Слайд 8 – 14: изучение нового материала по направлению
«Коммуникации. Коммуникационный процесс».
Практические упражнения:
Уважаемые студенты Вы предварительно получили домашнее задание, в
котором Вам предлагалось написать речь с позиции руководителя
(менеджера) на определенную тематику (Приложение № 5). На следующем
этапе нашего урока Вам предоставляется возможность произнести эти
заранее подготовленные тексты и тем самым примерить роль руководителя,
произносящего публичную речь.
А наших уважаемых преподавателей мы попросим примерить на себя роль
компетентной экспертной комиссии.
У Вас всех на столе лежит лист бумаги, на котором Вы фиксируете свои
замечания к самой речи и манере ее произнесения. Это необходимо для
последующего обсуждения.
Подведение итогов:
Подведем итоги занятия. По моему мнению цели урока достигнуты и
задачи выполнены. Степень подготовленности студентов можно оценить как
высокую, а степень активности – среднюю.
Выражаю благодарность всем: и студентам и коллегам.
Попрошу всех Вас заполнить отзыв о проведенном уроке, бланк
(Приложение № 4) которого лежит у Вас всех на столе и по мере заполнения
передать мне.
Домашнее задание:
Тема следующего урока «Этика деловых отношений. Деловой этикет».
Необходимо повторить материалы уроков по дисциплине «Этика делового
общения» и ответить на вопросы:
 Что такое этика?
 Кто ввел термин «этика»?
 Что такое этикет?
 Вспомнить основные правила этикета.
Ход урока:
№
Элемент (этап) урока
п\п
Деятельность преподавателя
1.
Организационный момент
2.
Проверка выполнения домашнего задания
– контроль знаний в виде теста
3.
Ход урока
Изучение нового материала, используя
презентацию и объяснение преподавателя
5.
Практические задания
6.
Подведение итогов занятия (рефлексия)
7.
Выдача домашнего задания
- приветствие
- контроль посещаемости
- сообщение темы, цели и задач
урока
- бланки для ответов разложены
на парты предварительно
- раздает тестовые задания
- инструктирует студентов о
правилах выполнения тестов
- собирает задание и бланки
ответов с ответами
- показывает презентацию (15
слайдов) и сопровождает ее
своими объяснениями, задает
вопросы студентам.
- слушает речи и участвует в
обсуждении выступлений
- оценивает ход занятия,
активность студентов
- проговаривает домашнее
задание
Время (мин.)
Деятельность студентов
5 мин.
- решают тестовые задания
15 мин.
- слушают преподавателя и
конспектируют основные
моменты презентации,
отвечают на вопросы
- в порядке очередности
произносят заранее
подготовленные речи
- слушают речи других
студентов
- после 4 выступлений
обсуждают выступления
- заполняют отзыв об уроке
20 мин.
- прописывают задание в
тетради
2 мин.
45 мин.
3 мин.
Приложение № 1
ЗАДАНИЕ ПО ТЕМЕ
«ДЕЛОВОЕ ОБЩЕНИЕ. ПУБЛИЧНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ»
Задание «Написать речь на определенную тему с позиции руководителя
любого уровня»
Тип речи:
 Доклад на любую производственную тему.
 Поздравление коллектива с праздником.
 Поздравление сотрудника с днем рождения, юбилеем.
 Траурная речь, когда умер сотрудник.
Требования к содержанию речи: Речь обязательно должна содержать:
 Приветствие
 Раскрытие темы
 Заключение
Примечание:
 Речь необходимо озвучить на уроке.
 Продолжительность речи не более 2-3 минут.
 Прежде чем готовить речь, необходимо определить, где она будет
произнесена (т.е. конкретное место: за столом, на кладбище, в актовом
зале, в кабинете и пр.) и для кого.
 Все речи, кроме доклада, необходимо выучить или необходимо
применять прием импровизации.
Требования к оформлению речи: лист формата А4, шрифт Time New
Roman, размер 14 кеглей, межстрочный интервал 1,5.
Приложение № 2.
КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ – ТЕСТ
ВАРИАНТ 1
1. Стиль общения, при котором происходит навязывание своей точки
зрения - это:
А. авторитарный стиль
Б. демократический стиль
В. либеральный стиль
2. Человек, нервная система которого определяется преобладанием
возбуждения, порывистостью и необузданностью – это:
А. сангвиник
Б. флегматик
В. холерик
3. Каллиграфия – это наука, которая изучает:
А. индивидуальность почерка
Б. красивое и четкое письмо
В. правила произнесения публичных речей
4. Для делового разговора характерна:
А. художественность
Б. краткость
В. образность
5. Качества человека, которые определяют реакцию человека в
отношении других людей и социальных обстоятельств и зависящие от
нервной системы – это:
А. темперамент
Б. характер
В. способности
Приложение № 2.
КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ – ТЕСТ
ВАРИАНТ 2
1. Стиль общения, который позволяет участникам общения чувствовать
себя личностями - это:
А. авторитарный стиль
Б. демократический стиль
В. либеральный стиль
2. Человек, с сильной, уравновешенной, подвижной нервной системой,
жизнерадостный, с быстрой реакцией:
А. сангвиник
Б. флегматик
В. холерик
3. Графология – это наука, которая изучает:
А. красивое и четкое письмо
Б. правила произнесения публичных речей
В. индивидуальность почерка
4. Какое требование не предъявляется к деловому разговору:
А. правильность
Б. краткость
В. критичность
5. Качества человека, которые определяют поступки человека в
отношении других людей и социальных обстоятельств и зависящие от
воспитания и возраста – это:
А. темперамент
Б. характер
В. способности
Специальность: 150411 «Монтаж и техническая эксплуатация
промышленного оборудования»
Дисциплина «Менеджмент»
Группа: 41-М
Дата: 04 марта 2013 г.
Контроль знаний на открытом уроке по теме «Деловое общение. Публичные
выступления»
Студент: __________________________________________________________
Вариант № ________
№
вопроса
Вариант ответа
А
№
Б
В
вопроса
1.
4.
2.
5.
Вариант ответа
А
Б
В
3.
За каждый правильный ответ – 1 балл.
Ошибок – ______ Оценка «
»___________ Подпись: ________________
Специальность: 150411 «Монтаж и техническая эксплуатация
промышленного оборудования»
Дисциплина «Менеджмент»
Группа: 41-М
Дата: 04 марта 2013 г.
Контроль знаний на открытом уроке по теме «Деловое общение. Публичные
выступления»
Студент: __________________________________________________________
Вариант № ________
№
вопроса
Вариант ответа
А
Б
№
В
вопроса
1.
4.
2.
5.
Вариант ответа
А
Б
В
3.
За каждый правильный ответ – 1 балл.
Ошибок – ______ Оценка «
»___________ Подпись: _______________
ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ НА ЗАДАНИЯ
Вариант 1
Вариант 2
1.
А
1.
Б
2.
В
2.
А
3.
Б
3.
В
4.
Б
4.
В
5.
А
5.
Б
Критерии оценки: за каждый правильный ответ начисляется 1 балл.
Преподаватель
Ю.Е. Олисова
Приложение № 4.
ОТЗЫВ НА ОТКРЫТЫЙ УРОК
Дисциплина: «Менеджмент»
Тема: «Деловое общение. Публичные выступления»
Дата проведения: 04 марта 2013 г.
Группа: 41-М
Специальность: «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного
оборудования»
ФИО преподавателя: Олисова Юлия Евгеньевна
Чем понравился открытый урок?
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Чем не понравился открытый урок?
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Цели урока достигнуты: Да / Нет / Частично (нужное подчеркнуть)
Оценка активности студентов:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Оценка деятельности преподавателя:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Оценка открытого урока: 1 2 3 4 5 (нужное обвести)
Отзыв написал: ______________________ / __________________ /
подпись
Фамилия, инициалы
Download