Русский язык. 8 класс. Определение

advertisement
Урок русского языка
8 класс
Составитель
Миронова Елена Павловна
Донецкая область
г. Краматорск
ОШ І-ІІІ ступеней №6
Тема: Второстепенные члены
предложения. Определения
(согласованные и несогласованные)
Цели урока:
углубить знания учащихся о главных и
второстепенных членах предложения;
расширить знания учащихся об определении;
дать понятие о согласованных и
несогласованных определениях;
способствовать развитию
наблюдательности, памяти и логического
мышления;
способствовать развитию эстетического
вкуса у ребят;
воспитывать интерес к слову, искусству.
Оборудование: учебник, схема,
таблица, иллюстрации
Тип урока: комбинированный
Литература:
Е.П. Голобородько, Л.В. Вознюк, Н.Н Вениг, Т.А.
Кузьмич. Русский язык. Учебник для 8 класса.
Харьков, издательская группа «Основа», 2008
Ход урока
І. Организационный этап
II. Актуализация опорных
знаний
1. Проверка домашнего задания
Комментированное чтение (оценивание
орфоэпических и пунктуационных навыков)
-3 учащихся читают по 3 предложения из
домашнего упражнения, объясняя постановку
тире между подлежащим и сказуемым;
-1 учащийся у доски графически объясняет
правила постановки тире между подлежащим и
сказуемым.
2. Устный опрос (выборочное оценивание)
«Мозговой штурм»





Что мы называем простым предложением?
Что такое грамматическая основа?
Чем может быть выражено подлежащее?
Какие виды сказуемых вы знаете?
Когда ставится тире между подлежащим и
сказуемым?
Практическая
материалом
работа
с
языковым
3. Осложненное списывание (оценивание
орфографических умений и
навыков)
Несколько слов о симфонии
Симфония это танец и песня ш..рох леса и журч..ние
руч..я
г..лоса
птиц
и
р..зног..лосый шум совреме(н,
нн)ого города. Симфония это
бе(з, с)шумно проплывающие
облака и ра(з, с)разившаяся
гр…за.
Симфония захватывающая по
содержанию
повесть
или
трагедия. Она способна ра(з,
с)крыть бе(з, с)конечно
ра(з, с)нообразную га(м,
мм)у
человеческих
настроений
переживаний
ощущений.
(З, с)десь в…зможности симфонической музыки
неи(з,
с)черпаемы.
Вот
почему
симфоническая
музыка это иску(с, сс)тво не только прошлого но и будущего.
(по М. Зильберквиту)
Симфония – большое музыкальное произведение
для оркестра
Гамма – последовательный ряд однородных, но
многообразно изменяющихся явлений, качеств
(переносн.)
Например:
музыкальная гамма –
последовательность
звуков в пределах одной
октавы;
цветовая гамма –
последовательный ряд
цветов при создании
художественного
произведения.
4. Работа с текстом
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Прочитайте текст.
Определите тип и стиль речи. Мотивируйте свой
ответ.
Спишите, раскрывая скобки и вставляя
пропущенные орфограммы и пунктограммы.
Заполните «кластер» после прочтения со словом
«симфония».
Определите структуру выделенного предложения.
Чем осложнено данное предложение?
Обозначьте в этом предложении главные и
второстепенные предложения.
Симфония
ІІІ. Мотивация учебной деятельности
Учитель. Члены предложения, объединяясь между собой
и по смыслу, и по синтаксическим формам, образуют
предложение. Каждый член предложения связан с другим
членом предложения и выполняет определенную
смысловую, а также синтаксическую роль.
ІV. Изучение нового материала
1. Беседа
 На какие группы делятся
второстепенные члены
предложения по своим грамматическим значениям?
2. Коллективная работа с таблицей
(технология «Кооперативное обучение»)
«Второстепенные члены предложения»
Дайте характеристику второстепенных членов
предложения с опорой на таблицу (устно) .
Характерис
тики
1. Что
обозначает
2. Виды
3. На какие
вопросы
отвечает
4. Чем
выражается
Определение
Дополне
ние
Признак предмета
Согласован
ное
Несогласо
ванное
Приложе
ние
Какой? Чей?
Прил.,
местоим., и др.
частями речи
Сущ.,
глаголом,
и др.
частями
речи
Сущ.
Обстоя
тельство
Предмет
Признаки,
условия
действия
Прямое и
косвенное
Место,
время, цель,
причина,
образ
действия,
условие,
уступки
Кого? Чего?
Кому? Чему?
Кого? Что?
Кем? Чем?
О ком? О чем?
Где? Когда?
Зачем?
Почему?
Каким
образом?
Сущ.,
местоимен., и
другими
частями речи
Сущ.,
наречием, и
другими
частями речи
3. Ознакомление с теоретическим
материалом учебника (§12, стр. 66-67)
Задание:
Сопоставьте теоретический материал учебника с
данной таблицей. Сделайте выводы
Определение
~~~~~~~~~~~~~~~~

это второстепенный член предложения, который
обозначает признак предмета и отвечает на вопросы:
чей? который? какой?
Согласованные относятся
к именам существительным
и связываются с ними с
помощью согласования (в
роде, числе, падеже). Они
выражаются именами
прилагательными,
местоимениями,
причастиями, порядковыми
числительными.
Несогласованные могут
связываться с именами
существительными с помощью
управления, реже примыкания.
Они выражаются именами
существительными в косвенных
падежах с предлогом или без
предлога, н.ф. глагола,
наречием, сравнительной
степенью прилагательного,
личным местоимением в
родительном падеже и
синтаксически цельным
словосочетанием
V.
Обобщение,
систематизация
знаний и умений учащихся.
Задания и упражнения
1. Работа у доски (аутентичное оценивание).
 Замените
несогласованные
определения
согласованными и запишите полученные
словосочетания.
Шорохи леса, трели соловья, мелодия без конца,
исполнение мастера, гамма цветов, программа
концерта.
2.
Работа по индивидуальным карточкам
(выборочное оценивание)
К выделенным словам подберите из скобок
подходящее
по
смыслу
определение.
Предложения запишите. Над согласованными
определениями
надпишите
с.,
над
несогласованными – н.с.
а)
Дорожки устилали осенние листья (золотые, из
золота).
б) Наташа относилась к скрипке с любовью (матери,
материнской).
в) Голос становился тише. Концерт произвел
впечатление (детский, ребенка).
3. Подберите к каждому слову согласованные и
несогласованные определения. Укажите, чем
они выражены (метод образного виденья).
Согласованные
определения
Определяемое
слово
симфония
песня
звук
сказка
мечта
гармония
Несогласованные
определения
VІ. Рефлексия. Подведение итогов
1. . Беседа (метод «Микрофон»)
 Какие
члены
предложения
второстепенными?
называются
 На какие группы делятся второстепенные члены
предложения по своим грамматическим значениям?
 Что такое определение?
 На какие две группы делятся определения?
2. Заключительное слово учителя
Второстепенные
члены
предложения,
явившиеся на прием к Синтаксису, быстро заняли
свои места на стульях с надписями: «дополнение»,
«определение», «обстоятельство».
Синтаксис уже начал речь, когда увидел, что
форма у дороги не садится.
– Занимайте скорее место, – предложил
Синтаксис.
– А я не знаю, куда садиться, – отвечал
смущенный член предложения.
– Как не знаете? – удивился Синтаксис. – Вы
отвечаете на вопрос где? И обозначаете место –
садитесь на стул Обстоятельства.
– Но я отношусь к слову дом (дом у дороги),
отвечаю ещё на вопрос какой? И поэтому должен
быть ещё и определением, ведь слово дом –
предмет, а не действие.
– Вот загвоздка, – проговорил Синтаксис, –
это и Определение, и Обстоятельство вместе? А
садитесь-ка Вы на два стула!
Так и сидят на двух стульях члены
предложения, совмещающие в себе два значения:
дополнения и определения (мысль о поездке – о
чем? какая), дополнения и обстоятельства
(оповестить через газету – через что? как?),
определения и обстоятельства (дом у дороги –
какой? где?). Одно значение член предложения
имеет сам, а второе приносит слово, к которому
он относится.
VІІ. Оценивание учащихся
(количественный (балл) и качественный
(поощрение) показатели)
VІІІ. Домашнее задание
 в форме диалога рассказать об определениях, как о
второстепенных членах предложения;
 составить ассоциативный ряд со словом «листопад» и
написать сочинение-эссе (до 12 предложений) на тему
«Золотой дождь осени», используя согласованные и
несогласованные определения.
или
 прочитать теоретический материал §12, стр.66-67,
знать схему и таблицу;
 выполнить упр. 120 (Переведите текст на русский язык.
Запишите, расставляя недостающие знаки препинания.
Подчеркните определения, укажите вид).
Download