Urok-jarmarka1

advertisement
Добро пожаловать на наш
«Урок - ярмарку»
Тема: «Повторение изученного
материала о частях речи (глагол,
имя существительное, имя
прилагательное, местоимение)»
Шарипова Венера Мударисовна
преподаватель русского языка и
литературы в МБОУ «ООШ
с.Сапеево»Азнакаевского района
Республики Татарстан
Цели занятия:
Познавательные:
- активизация познавательной деятельности учащихся через игру;
- углубить понятия о частях речи;
- развитие речи учащихся в форме устного ответа.
Развивающие:
- формировать навыки исследовательской деятельности учащихся;
- в целях подготовки ГИА формировать умения и навыки работы с
текстом;
- правильно употреблять в речи части речи.
Воспитательная:
- воспитать в детях любовь и интерес к русскому языку, стремление к
знаниям;
- воспитать чувство коллективизма (вовлечение всего класса в учебный
процесс через игру);
- привлечение внимания родителей к учебному предмету к деятельности
учащихся.
Ход урока
Небольшая беседа на тему «Что ты знаешь о
ярмарке?»
-Что такое ярмарка?
--Это веселый базар, где можно что-то купить или
продать.
-Кто раньше на ярмарках продавал товары?
-На ярмарках товары продавали купцы.
-А что можно было купить на ярмарке?
-На ярмарке можно было купить все, что хочешь.
-Чем еще были знамениты старинные ярмарки?
-На ярмарках проводились различные
соревнования, звучали песни и шутки.
Учитель: Сегодня на уроке мы тоже устроим
ярмарку. Только будем «продавать и покупать»
товар необычный - свои знания. Каждый человек,
пришедший на ярмарку, что-то приносит. Вот и вы
сегодня пришли на ярмарку не с пустыми руками, а
с домашним заданием. Откройте свои «корзины»
(тетради с домашним заданием) и покажите свой
«товар».
Ученики читают, объясняют выполнение упражнений, а учитель оценивает
«товар», слушая ответы учеников и прохаживая по «торговым» рядам.
К этому уроку заранее подготовлены «купцы» - ученики, которые будут задавать
вопросы.
1-й учащийся («зазывала»):
Подходи, честной народ!
Нынче ярмарка идет.
Собрались на ней честные
Купцы заморские и местные.
Учитель:
Нам товар свой предлагают
Очень интересный.
Все на свете они знают,
Всех зовут в круг тесный.
2-й учащийся («купец-глагол»):
Мой товар ты выбирай,
А другой не замечай.
Ты корзину подставляй
И глаголы насыпай.
Учитель:
Прежде чем, набирать товар я хочу поговорить с вами о глаголах. Известный русский
лингвист А. М. Пешковский утверждал, что «глаголы - это слова, оживляющие всё, к чему
они приложены. С их помощью мы узнаём, как всё в этом мире двигается, говорит, меняет
свои краски, как звучит, как чувствует себя. Человеческий гений создал огромное количество
глаголов.
3-й учащийся («купец-глагол»):
Читает слова, из которых ученики должны выбрать и записать («насыпать в корзины») только
глаголы. Слова: бежать, радоваться, мир, полёт, бег, читать, книга, борьба, писать, рисовать,
школа, плавать, бороться, сроить, защита, честный.
Учитель проверяет, кто больше «набрал в корзину» глаголов.
Учитель обращается к ученику:
- Проспрягай глагол «идти».
- Я иду … ты идёшь … - медленно отвечает тот.
- Поживее …
- Он бежит, мы бежим, вы бежите!
4-й учащийся (заранее подготовленный):
Глагол в русском языке может обозначать самые разнообразные явления: реальное действие
(готовить обед, решать задачи), состояние (спать, веселиться), процесс речи и мысли
(кричать, шуметь, думать, понимать), проявление и изменение признака (краснеть, темнеть,
стареть), взаимоотношения людей (любить, ненавидеть), движение (шагать, лететь),
различные звуковые явления (мычать, кукарекать).
Таким образом, когда мы говорим, что глагол – это часть речи, которая обозначает действие
предмета, то «действие» следует понимать в широком смысле слова.
Учитель. А сейчас войдём в царство с названием «Существительное». Вход в него
закодирован загадкой.
Давно живу я в мире этом, даю названья всем предметам.
- Сейчас вам, ребята, предстоит дать названия предметам. Кто запишет их, тот и войдёт первым
в это царство.
1. Название длинных предметов: верёвка.
2. Название круглых предметов: блюдце.
3. Название жидкостей: бензин.
4. Название деревьев: …..
5. Название ягод: …..
6. Название животных: …
Молодцы! Итак, существительное – древнейшая часть речи, самая самостоятельная.
Продолжит мой рассказ о существительном (заранее подготовленный ученик) (приложен
слайд).
5-й учащийся:
Существительные обозначают конкретные предметы окружающего мира (дом, картина,
телевизор), живые существа и растения (юноша, кошка, ворона, сосна), явления природы
(вьюга, радуга), общественные явления (восстание, парад, забастовка), вещества (золото,
нефть, газ), географические названия (Россия, Байкал, Урал).
Слова, которые обозначают свойства, качества, действия или состояния, тоже могут быть
именами существительными. Например: синева, доброта, глупость (свойства, качества); бег,
решение, толкотня (действия); сон, лень, волнение (состояние). Эти слова не обозначают
конкретных предметов, но отвечают на вопрос что? и имеют значение предметности.
Поэтому следует считать именами существительными все слова, которые: а) отвечают на
вопрос кто? или что?; б) имеют грамматические признаки: род, число, склонение, падеж. в)
одинаково изменяются (по падежам и числам).
Принято говорить, что имена существительные обозначают
«предмет» в широком смысле слова.
6-й учащийся («купец – существительное»):
Хожу я по базару,
Ищу себе я пару.
Помогите мне, друзья!
Ведь без пары мне нельзя!
«Купец» диктует существительные, ученики записывают их и
к каждому подбирают
подходящее прилагательное. Существительные: дело, мир,
дружба, родина, хлеб, война, звено, ярмарка, мама, жизнь,
школа, земля, страна.
При проверке отмечаются удачные словосочетания, с
которыми ученики составляют и записывают предложения.
Учитель: Вспомним, что мы знаем об имени прилагательном.
А начнём мы со всеми любимых загадок. Попробуйте угадать, кто это?
То рыжая, то серая, а прозванием белая (белка).
Клубок, да не пушистый,
Колючий, да ершистый.
Когда дотронешься – поймёшь,
Что это не клубок, а … (ёж).
Справились! Какая часть речи помогла вам найти отгадку? (имя прилагательное)
Почему? Потому что имена прилагательных обозначают признак, а в этих загадках
предмет узнают по признакам (приложен слайд).
7-й учащийся («купец – прилагательное»):
Подходи, честной народ,
Знатоков тут бой идёт.
Кто трудиться не ленится,
Тут в бою он отличится.
Выходят по желанию два ученика, и «купец» предлагает им задание: сначала один
ученик должен назвать существительное, а второй – подобрать к нему как можно
больше прилагательных. Например: дерево – высокое, стройное, большое, красивое,
хвойное. Потом второй ученик называет прилагательное, а первый подбирает к нему
различные существительные. Например: круглый (круглая, круглое) – мяч, розетка,
арбуз, яблоко, солнце.
В «бою» побеждает тот, кто подберёт больше слов к предложенному слову.
(Победителя определяет вся группа.)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
«ЗАРЯДКА РУССКАЯ НАРОДНАЯ»
ПОВТОРЯЙ ЗА НАМИ!
Учитель. Ребята! Послушайте стихотворение.
Понятно ли о чём идёт речь в нём?
Сказали мне, что с нею вы
При них на берегу
Его ловили. Но, увы:
Я плавать – не могу!
Мы вам её, она нам их,
Вы им. Обратно нас.
Он с нею, к нам опять для них,
А мы с ним – к ней от вас.
Нельзя понять, о чём идёт речь в этих стихах,
поскольку вместо существительных
употребляются местоимения.
Что такое местоимение?
8-й учащийся (заранее подготовленный):
Местоимение – это часть речи, которая указывает на лицо, предмет, признак или количество, но
не называет их.
Местоимения помогают избежать повторов, делают нашу речь более разнообразной, кроме
того, они связывают предложения в тексте, выступая в роли средства связи (приложен слайд).
Учитель. В начале урока мы с вами выяснили, что ни одна ярмарка не проходит без весёлых
шуток и забав. Вот и на нашей ярмарке не обойтись без них. Свои шутки вам прислали ребята
из разных стран. Получив их, вы должны будете выполнить следующее задание: так
выразительно прочесть шутку, чтобы мы все смеялись, а потом найти в тексте местоимения,
указать, какими членами предложения они являются.
К доске вызываются четверо учащихся, им раздаются карточки.
Карточка №1
Сын говорит матери:
- Знаешь, мамочка, учительница просила меня разборчивее писать буквы, и я не знаю,
что мне теперь делать.
- То есть, как не знаешь? Надо писать разборчивее!
- Если я буду писать разборчивее, она сможет увидеть мои орфографические ошибки…
(Куба)
Карточка №2
- Мама! Вчера учитель отослал домой Марко, потому что он пришёл неумытый…
- Так ему и надо, вашему Марко.
- А сегодня все пришли неумытыми!
(Югославия)
Карточка №3
В замке – музее Ганс нечаянно опрокинул и разбил вазу.
- Ах! – громко воскликнула смотрительница. – Ведь это была такая старая ваза!
- Значит, мне повезло, - облегчённо вздохнул Ганс. – Я боялся, что она новая.
(ГДР)
Карточка №4
Учительница ученику:
- Назови, пожалуйста, четыре основных элемента природы.
- Огонь, воздух, земля…
- А ещё? Вспомни-ка, что ты употребляешь для мытья рук?
- Мыло!
(Польша)
МЕСТОИМЕНИЕ
Это часть речи, которая указывает на
лицо, предмет, признак или количество,
но не называет их.
Пока эти ученики готовятся к ответу, с классом проводятся две игры: «Отгадайка» и «Аукцион».
Учитель и несколько заранее подготовившихся учеников загадывают классу
загадки. Загадки могут быть самые разнообразные, их количество
устанавливает сам учитель. При отгадывании ученик произносит слово –
отгадку и определяет, какой частью речи оно является. За правильный ответ
выдаётся фишка (заранее изготовленные из картона цветные кружочки).
Победителем в этой игре будет тот, кто наберёт больше всех фишек, он и
получает высшую оценку. Затем – игра «Аукцион».
Учитель:
Здесь у нас аукцион –
Подведёт итоги он.
Тот, кто больше, лучше знает,
Тот «5»ку получает.
Домашнее задание
Написать сочинение на
тему «Моя любимая
часть речи»
Спасибо за внимание
Download