Деление многозначных чисел на многозначные.

advertisement
МБОУ «СОШ №7» г. Ачинск
Учитель: Ташлыкова Елена Ральфовна
Класс: 4 «Б»
Предмет: математика
Тема урока: Деление многозначных чисел на многозначные.
Цели урока:
 формирование представлений о недостатках свойства деления на произведение при выполнении деления на двузначное число;
 совершенствование умения выполнять деление на многозначное число рациональным способом выполнения операции;
 совершенствование навыков решения задач на встречное движение;
 развитие грамотной математической речи, умения рассуждать и анализировать;
 воспитание чувства взаимопомощи, товарищества.
Ожидаемый результат: каждый ученик:
 называет два способа деления многозначных чисел на многозначные и формулирует правило деления;
 выполняет деление многозначных чисел на многозначные, используя свойство деления на произведение;
 определяет, когда можно выполнить деление на многозначное число, используя свойство деления числа на произведение и когда нельзя;
 решает задачи на встречное движение.
I.
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
Форма
организации
работы
I.
Организационный
момент
II. Повторение
изученного
материала
(припоминание)
Проверка готовности учащихся к
уроку, настрой на работу.
- Давайте вспомним, над какой темой
работали на прошлом уроке?
- Какие способы деления мы
рассмотрели?
Деление на многозначное число.
II.
ФОФ
- Какой из способов является
рациональным? Почему?
- Когда делитель заменяем
произведением однозначных чисел
(свойство деления числа на
произведение).
- Решение II способом занимает
меньше времени.
- У каждого из вас на столе лежит
карточка, в которой записано правило
1) замена делителя произведением
однозначных чисел (свойство
деления числа на произведение);
2) метод подбора
Примечание
деления многозначного числа на
многозначное, но некоторые слова в
нём потерялись. Восстановите запись.
- Откройте учебники на стр. 114 и
проверьте себя, правильно ли вы
восстановили правило.
- Это правило нам потребуется сегодня
для работы, давайте вместе
проговорим его.
- О каком свойстве деления на
произведение говорится в правиле?
Кто может записать его формулой?
III. Изучение
нового
материала
(осмысление)
III.
- Как вы думаете, над чем мы сегодня
будем работать?
- А сейчас, возьмите карточку с
записанными выражениями и
пользуясь правилом деления
многозначного числа на многозначное
найдите значения частных.
(Проверка)
- Сравните свои решения с работой
детей у доски, выразите своё
отношение.
- Встаньте те, кто не допустил ошибок?
- Какие были допущены ошибки?
(клише)
Если __________- многозначное
число, то его можно заменить
______________ однозначных
чисел и найти значение частного,
используя свойство _______ ___
_________.
ИОФ
(Если делитель многозначное число, то его
можно заменить произведением
однозначных чисел и найти значение
частного, используя свойство деления на
произведение.)
Учащиеся сверяют свою работу с
образцом.
Проговаривают правило вслух
(хором).
ФОФ
- Если число нужно разделить на
произведение двух множителей,
его можно разделить на один
множитель, а получившийся
результат разделить на другой
множитель.
а : (в ∙ с) = (а : в) : с
Ответы детей.
Дети записывают выражения в
тетради и выполняют
самостоятельно вычисления.
ИОФ
ФОФ
Учащиеся встают.
Учащиеся проговаривают свои
ошибки.
(на столах у детей карточки с записанными
выражениями)
7398 : 54
12565 : 35
14616 : 42
2844 : 36
2 детей работают у доски (решают
выражения на обратной стороне)
- Давайте, этим же способом найдём
значения частных записанных на
доске.
- Почему мы не можем выполнить
задание?
- Какой вывод вы можете сделать?
IV. Закрепление
изученного
материала
(осознание)
1 учащийся выполняют
вычисления с объяснением.
(на доске записаны выражения)
6357 : 39
4183 : 47
4891 : 73
- Делители 39, 47, 625 нельзя
представить в виде произведения
двух однозначных множителей.
- Не всегда можно выполнить
деление на многозначное число,
используя свойство деления числа
на произведение, так как
многозначный делитель не всегда
можно заменить произведением
однозначных чисел.
- Придумайте в паре и запишите:
1) 5 чисел, которые можно заменить
произведением однозначных
множителей;
2) 5 чисел, которые заменить такими
произведениями нельзя.
Проверка.
- Назовите числа, которые можно
заменить произведением.
- Назовите числа, которые нельзя
заменить произведением.
Учащиеся выполняют 1 задание.
- Посмотрите на доску.
- Что здесь записано?
64км/ч
- Краткая запись задачи в виде
чертежа.
ПОФ
(инструкция) Каждый ученик в паре
придумывает число и объясняет свой
выбор, можно его представить в виде
произведения или нет.
Учащиеся выполняют 2 задание.
ФОФ
v- ?
384 км
372 км
- Составьте по краткой записи задачу.
Анализ задачи и её решение.
Дети составляют задачу.
1 учащийся решает задачу у доски
с объяснением, остальные
выполняют запись в тетради.
(задача)
- С двух станций одновременно навстречу
друг другу вышли два поезда. Первый
поезд прошёл до встречи 384 км со
скоростью 64 км/ч, второй поезд прошёл
до встречи 372 км. Какова скорость
второго поезда?
V. Итог урока
VI. Домашнее
задание
- Какие новые знания вы получили на
уроке?
- Какое из заданий для вас оказалось
трудным? Почему?
№205
- Прочитайте задание. Как будете его
выполнять?
№204 (решить 1 задачу)
- На какие вопросы вы будете отвечать,
чтобы решить задачу?
Ответы детей.
Ответы детей.
ФОФ
Download