ООН Всеобщей декларации прав человека

advertisement
План – конспект урока по правоведению
посвященный 60-и летию принятия
ООН Всеобщей декларации прав человека
Класс: 6 – 9
Тема урока: «Права человека»
Тип урока: изучение новой темы.
Форма урока: беседа с элементами игры.
Цели урока:
1) обучающие – познакомить учащихся с правами человека; Всеобщей
декларацией прав человека; Конвенцией о правах ребенка;
2)
развивающие
–
развивать
познавательный
интерес
к
истории,
правоведению; развивать чувства человеческого достоинства;
3) воспитательные – воспитывать чувство терпимости, взаимопонимания и
равенства.
Основные понятия:
конвенция, пакт, права человека, Всеобщая
декларация прав человека, Конвенция о правах ребенка, толерантность.
Оборудование и материалы урока: чистые листы бумаги,
карандаши, ручки, пособия, карточка с надписью «Толерантность»,
приложение №1 «словарик урока».
Продолжительность урока: 45 мин.
1
Ход урока:
Этап
Деятельность учителя и уч-ся.
Наглядные
урока,
пособия и
время.
оборудова
ние.
1.Организ Приветствие уч-ся и учителя. Проверка наличия учационный ся в классе.
момент.
1 мин.
2.Подве
Учитель подводит уч-ся к новой теме «Права человека», Записи на
дение
которая записана на доске.
уч-ся к
Учитель записывает на доске понятия: конвенция, пакт,
изучени
ю новой
доске.
права человека, Всеобщая декларация прав человека,
Конвенция о правах ребенка.
Учитель: 10 декабря 2008 года исполняется 60 лет со дня
темы. 3
принятия
мин.
Объединенных Наций (ООН) Всеобщей декларации прав
Генеральной
Ассамблеей
Организации
человека, в которой провозглашены основополагающие
личные,
политические,
гражданские,
социальные
и
культурные права человека. Официальная дата создания
ООН – 24 октября 1945 года. Цель ООН: объединить
усилия всех народов планеты во имя и развития,
основанных на принципах справедливости, уважения
человеческого достоинства и общего благосостояния.
Декларация была протестом против ужасов Второй
мировой войны, когда происходили массовые нарушения
прав человека. Уч-ся внимательно слушают.
2
4.Изучен
План изучения новой темы:
Чистые листы
ие новой
1.О человеке. Учитель: все мы разные, у нас разные бумаги,
темы. 35
вкусы, неодинаковая внешность, у каждого человека есть ручки,
мин.
что-то свое, что отличает его от остальных людей. карандаши,
Тренинг «Обведи руку» на листке бумаги и дай своим пособие Н.Ф.
друзьям. Они на каждом твоем пальчике расскажут о Ромашина
тебе. Вопрос: расскажи об этом человеке? (Тани, Вани, «Внеклассные
мероприятия
Саши и т.д.)
2.Всеобщая
декларация
прав
человека.
Все
мы по
понимаем, друг друга, у нас есть что-то общее, что нас гуманитарнообъединяет. Что именно? Дети отвечают на вопрос. патриотическ
Учитель подводит к пониманию, что это общее и есть ому
воспитанию»
права человека.
Права человека есть у всех людей. Права человека никто М.2008 год,
не дает, человек получает права от рождения. Все мы
люди, и мы все равны, а значит у нас всех одинаковые,
равные права. Все основные права записаны в документе –
Всеобщей декларации прав человека. Декларация – это
основные принципы, к которым стремиться государство.
Первый принцип декларации: все люди имеют право на то,
что указано в документе, независимо от расы, цвета кожи,
пола,
языка,
на
котором
они
говорят;
религии,
политических и иных убеждений. Вопрос: Зачем надо
изучать права человека?
3.Конвенция
о
правах
ребенка.
Каждый
человек,
живущий на планете Земля, имеет свои права, которые
должны неукоснительно соблюдаться и защищаться.
Ребенок, разумеется, – тоже человек, но человек особый,
наиболее уязвимый, которого легко обидеть, унизить,
который нуждается в защите и помощи. Поэтому, 20
3
ноября 1989 года ООН на своей Ассамблее единогласно
приняла
Конвенцию
о
правах
ребенка.
Согласно
конвенции, ребенком является каждое лицо в возрасте до
18 лет. Основная цель – максимальная защита интересов
ребенка.
Давайте
с
вами
рассмотрим
права
сказочных
и
литературных героев, нарушенные ими самими или
другими персонажами:
- Шаль Перро «Золушка» (Н.Ф.Ромашина «Внеклассные
мероприятия
по
гуманитарно-патриотическому
воспитанию» М.2008 год, стр.117);
- А.Н. Толстой «Золотой ключик, или Приключения
Буратино» (Н.Ф.Ромашина «Внеклассные мероприятия по
гуманитарно-патриотическому воспитанию» М.2008 год,
стр.118);
-
Ганс
Христиан
(Н.Ф.Ромашина
Андерсен
«Снежная
«Внеклассные
королева»
мероприятия
по
гуманитарно-патриотическому воспитанию» М.2008 год,
стр.118);
- Русская народная сказка «О сестре Аленушке и братце ее
Иванушке» (Н.Ф.Ромашина «Внеклассные мероприятия по
гуманитарно-патриотическому воспитанию» М.2008 год,
стр.119);
- Русская народная сказка «Лиса и Заяц» (Н.Ф.Ромашина
«Внеклассные
мероприятия
по
гуманитарно-
патриотическому воспитанию» М.2008 год, стр.119).
4.Игра «Идеальное общество» .
Правила игры: для того, чтобы создать идеальное
общество, нужно составить список прав граждан. Уч-ся
делятся на 2-3 группы. Каждый член группы должен
4
определить для себя 3 основных права. Затем эти права
обсуждаются в группе, после чего составляется список из
10 прав, которые, по мнению детей, являются наиболее
важными. Когда все группы обучающихся представят свои
варианты, учитель составляет итоговый перечень, в
который
включаются
только
те
права,
которые
повторяются во всех группах. Таким образом, дети
составили перечень прав человека своего сообщества.
5.Толерантность.
Учитель:
слово
«Толерантность»
обозначает терпимость к чужим мнениям, верованиям,
поведению, сопереживание; понимание, уважение. Это
слово имеет прямое отношение к правам человека. Как вы
думаете почему? (Дети отвечают на вопрос). Пожалуйста
нарисуйте слово «Толерантность», как вы его видите. Учся рисуют.
5. Подве
Подведение итогов.
Рисунки,
дение
По рисункам, картинкам и т.д. уч-ся с учителем повторяют
пройденное на уроке. Учитель предлагает детям высказать
свое мнение о «Правах человека». Дети высказывают
свое мнение, подводят итоги, делают выводы.
картинки,
итогов
урока.
записи.
6 мин.
5
Литература:
1. Л.Л. Кочергина «История. Обществознание», внеклассные
мероприятия, Волгоград 2007 год;
2. Н. Ф. Ромашина «Внеклассные мероприятия по гуманитарноправовому воспитанию» 5-10 классы, М. 2008 год;
3. И.В. Синова «Государственные праздники России», Санкт-Петербург
2007 год.
4. Методические рекомендации по проведению 10 декабря 2008 года
урока «Права человека».
6
Приложение №1
КОНВЕНЦИИ (от лат. conventio — соглашение) — 1) международные договоры на
уровне правительств стран, предусматривающие соблюдение общих, согласованных
правил торговли, денежного обращения, трудовых отношений, взимания налогов и
пошлин, ценообразования на экспортируемую и импортируемую продукцию (товары и
услуги). Например, конвенция об охране авторских прав, железнодорожная, почтовотелеграфная конвенция; 2) договоры между предприятиями, фирмами по урегулированию
производства, сбыта продукции, распределения заказов.
Пакт
(от лат. pactum — договор, соглашение), термин, употребляемый для обозначения
различного рода международных договоров, как правило, имеющих большое
политическое значение по вопросам взаимной или коллективной безопасности,
взаимопомощи, ненападения.
ПРАВА ЧЕЛОВЕКА — понятие, характеризующее правовой статус человека по
отношению к государству, его возможности и притязания в экономической, социальной,
политической и культурной сферах. Понятие П. ч. появилось еще в эпоху буржуазных
революций. По господствующим в современном мире представлениям П. ч. носят
естественный и неотчуждаемый характер. Свободное и эффективное осуществление П. ч.
является одним из основных признаков гражданского общества и правового государства.
Общепризнанным является деление П. ч. на личные (по международной терминологии —
гражданские), политические, социальные, экономические, культурные, экологические.
П. ч. закреплены в ряде основополагающих международных документов (Всеобщая
декларация прав человека 1948 г., международные пакты о правах человека 1966 г. и др.),
а также конституциях и законах государств. К настоящему времени в международном
праве оформилась целая отрасль, посвященная П. ч., — международное гуманитарное
право.
ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА — первый универсальный
международный акт по правам человека. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10
декабря 1948 г. Состоит из преамбулы и 30 статей, в которых провозглашен круг
основных гражданских, политических, социальных, экономических и культурных прав и
свобод человека. Несмотря на то что В. д. п. ч. не является международным договором,
весьма широкое распространение получила позиции, что она в силу обычая приобрела
обязательную силу.
Конвенция ООН о правах ребёнка — международный правовой документ,
определяющий права детей на образование, пользование достижениями культуры, правом
на отдых и досуг и оказание иных услуг детям государствами-членами ООН. Конвенция о
правах ребенка является первым и основным международно-правовым документом, в
котором права ребенка рассматривались на уровне международного права. Документ
состоит из 54 статей, детализирующих индивидуальные права юных граждан в возрасте от
рождения до 18 лет на полное развитие своих возможностей в условиях, свободных от
голода и нужды, жестокости, эксплуатации и других форм злоупотреблений. Конвенция о
правах ребенка ратифицирована всеми странами-членами ООН, кроме США и Сомали.
7
Download